Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Почему нам так мало платят?

Важные объявления
Старый 30.03.2012, 14:51   #61 (permalink)
Участник
 
Аватар для LetsBluff
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 112
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Да нормальная это правда. Если инженер получает (сейчас, а не 15 лет назад) 10-12к (причем везде, в любом городе) это вообще не инженер и слова "учился" надо ставить в кавычки. Ну или это у него просто хобби такое. У меня вот тоже есть хобби кроме работы, дак я за него сам плачу, а не кто-то мне платит.
Менеджер, продающий неважночего и получающий от 100к это чувак сильно выше среднего. Абы кого за месяц-два-три этому не научишь.
Ну или он просто сын "правильного человека", но это уже оффтопик.

Это все не в том смысле, что у нас все хорошо и лучше, чем в США, а просто нужно тщательнее с цифрами обходиться.
Я не про хобби говорю, а про миллионы людей, которые еле концы с концами сводят работая на заводах, фабриках, ж/д путях и т.д. Их большинство в стране, и на мой взгляд та зарплата которую они получают за свой, частенько адский, труд не выдерживает никакой критики.

А насчет квалифицированности продавцов... у меня много друзей/знакомых работают менеджерами, практически никто из них не учился продажам. Большинство из них вообще кроме школы не учились нигде. Работа у них чаще всего - на телефоне висеть и почту чекать, получают в столице 80-150 в месяц. Они сами так и говорят, что работа у них - как 2 пальца, кроме нытиков конечно. И ,для сравнения, у жены у моей родители - всю жизнь работают на ж/д путях, и получают по 10-12. Ни денег, ни здоровья к старости. И все зае*ись у нас в РФ, такая вот правда.
__________________
Игрок и врач-психиатр в одном флаконе
LetsBluff вне форума      
Старый 30.03.2012, 15:26   #62 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от LetsBluff Посмотреть сообщение
Работа у них чаще всего - на телефоне висеть и почту чекать, получают в столице 80-150 в месяц. Они сами так и говорят, что работа у них - как 2 пальца, кроме нытиков конечно. И ,для сравнения, у жены у моей родители - всю жизнь работают на ж/д путях, и получают по 10-12. Ни денег, ни здоровья к старости.
Ты как бы понимаешь, что сравнение плохое?
Это не тоже самое - люди предпенсионного возраста в глубинке и офисные работники в столице.

Я сам считаю разницу в уровне жизни между Москвой и периферией ужасной. Но это совсем не вопрос зарплат, которые тут обсуждают, это скорее вопрос распределения бюджета и влияния государства на данное положение.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 30.03.2012, 15:31   #63 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
В Питере в среднем инженеры получают около 40тыс. Менеджеры по продажам 30-35тыс.

Я набираю менеджеров с окладом в 20тыс. Некоторые получают и 90тыс за счет сдельной части. На 20 народ, конечно, не особо идет. Но если я предложу оклад в 40тыс, то завтра будет не протолкнуться от претендентов. Так что про 100к - это сказки. В Москве бывают такие зарплаты у продажников, но не оклад опять же.

Так как я сам по образованию инженер, то интересуюсь зарплатами. И некоторые однокашники мои работают по специальности.
Один из них главный конструктор боеголовок. Оклад 100тыс. Он жаловался, что приходят выпускники вузов, ничего не умеют и не знают, но просят минимум 40тыс. Я ему верю. Потому что грузчиков на 20тыс не найти.
Любой сео, прогер, проектировщик меньше чем на 30-35 не пойдет, даже если он полный ноль в специальности)

Если где маленькая зп, так это в госучреждениях. Для ИТР. Но перейти в коммерческую организацию - нет проблем. А если это еще и не инженер, а квалифицированный рабочий, то с руками везде отрывают). Фрезеровщики, слесари, сварщики не слышал чтоб меньше 35-40 получали. Только если пьют конкретно, а не как все))
Два года назад искал сварщика на два дня работы. На выходных трубы проварить в офисе. С большим трудом нашел человека, который за "мизерные" деньги - 25 тыс руб эту работу сделал. В сумме 10 часов работал.
Сантехники (на окладе в ЖЭКе) меньше чем за 50 долл не придут чтоб фанину прочистить (1 час работы).
Электрик в магазине установил потолок подвесной простейший (65кв.м) и подключил 20 светильников. Управились за выходные. Стоимость работ - 35тыс.
Это все реальные цены, причем наименьшие которые удалось найти.

Вот сейчас профилактику кондиционеров буду заказывать. Меньше чем за 100 долл не приезжают. Ремонт ксерокса/принтера 50 долл заменить барабан - 20-30 минут.

Установить 1С спросите сколько стоит. Винду с офисом поставить.
Все выльется в итоге в 25 долл в час минимум, а это и есть средняя зп в США))

При все при этом качество будет совсем не такое и гарантию никто особо не дает, а если дадут, то максимум на год.

РФ еще по уровню жизни конечно не США, но стоимость услуг (читай зарплат) растет высокими темпами и весьма скоро будет вполне себе на уровне.
А вот качество не растет к сожалению.
В основном потому, что люди путают причину и следствие - продукт и зарплату.
Сначала нужно повысить качество услуг/продукции и после этого зарплата автоматически будет повышаться. Наоборот к сожалению не будет...


Вспомнил анекдот в тему:
Вопрос: Что делать, чтоб коровы меньше ели и больше давали молока?
Ответ: Нужно их меньше кормить и больше доить))
stein вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 30.03.2012, 15:44   #64 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от LetsBluff Посмотреть сообщение
Ну я же не критикую твои мысли, просто у тебя реально либо мышление разорвано, либо просто выразить свои идеи не можешь нормально. Тут не мое субьективное мнение - а обьективные симптомы налицо. Несвязанные предложение, перескакивание с одной темы на другую, паралогии... да ппц. Если эти твои тексты перевести скажем на английский и показать их мастистому психиатру-англичанину он тебе тоже самое что и я скажет.
Да я и тебе верю.К примеру : может кто связанно и логично , письменным языком объяснить сформировавшемуся человеку , почему относится с уважением к собственному правительству , это + EV для всей его жизни?Это впитывается с молоком матери .Как это последовательно объяснить?На эту тему сотни книг написанно , которые при всей своей многотомности только подводят к пониманию этого.Глубину темы уловил ?То что ты не уважаешь собственное правительство и то на что жалуешься , это одна тема на большой глубине.Бесполезно пытаться что-то объяснить.Все что я могу , это показать проблеск света на большой глубине.А вот идти тебе к свету надо самому.Потому ты и не видишь связи в предложениях.Вот эти разрывы и есть путь для твоего сознания.У других проще , они принимают уважение к правительству на веру (или впитали ) и живут не парясь.Видимо этот путь не для тебя.

Уже прогресс , хоть не критикуешь .Еще бы как личное не вспринимал и было бы вообще хорошо.Надо же быть адекватным и отделять интернет от реальности.Ни я не знаком с тобой лично , не ты со мной .Поэтому все написанное , к тебе как к человеку не относится.Неадекватно вести себя в реальной жизни как в интернете .Ровно так же неадекватно воспринимать интернет как реальную жизнь.В соответствии с этим и стоит приводить свои реакции на посты.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 30.03.2012, 15:47   #65 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
2LetsBluff это в советское время так было - один раз выучился и потом всю жизнь получаешь повышенную зп. Сейчас не так и считаю это правильным.

Поэтому то сколько учился человек на продажника совсем ничего не говорит о его полезности. Так же как в покер профит не всегда пропорционален времени затраченному на обучение.
Билл Гейтс ушел со 2го курса, Марк Цукерберг также и Стив Джобс в той же компании. Уолт Дисней не учился на художника. Но они совершенно справедливо зарабатывали больше, чем профессора.
stein вне форума      
Старый 30.03.2012, 16:10   #66 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
2LetsBluff это в советское время так было - один раз выучился и потом всю жизнь получаешь повышенную зп. Сейчас не так и считаю это правильным.
Да и то далеко не так было.2LB думает , что если на его должность дадут большой оклад , то он там работать останется.Индейский домик (Фигвам).На его месте будет кум-брат-сват.А выученный специалист 2LB , будет объявлен дебоширом и пьяницей.Ну как такому придурку такое место доверить ?Потом гос-во ужесточит порядок и запретит принимать к себе на работу родственников.Ну так Иван Иваныч возьмет на работу жену Семен Семеныча.А Семен Семеныч возьмет к себе на работу брата Ивана Иваныча.Ну проходили же уже , сколько можно наступать на одни и те же грабли?
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 30.03.2012, 16:26   #67 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Любой сео, прогер, проектировщик меньше чем на 30-35 не пойдет, даже если он полный ноль в специальности)
Да, 30-35 тыс. это сейчас старт для программиста без профильного образования (считай вообще без какого-либо).

И, главное, в IT зп быстро растет, особенно у толковых.
3 года это уже считается серьезным опытом (так и пишут в рекламе - "требуется опытный, стаж от 3-х лет" , в Европах это опыт только для того, чтобы вообще в штат взяли. 5 лет у нас это уже серьезно, 10 лет - гуру. В Швеции я регулярно вижу обычгых программистов с опытом 15-20 лет. В России это исключение - "вырастают" много раньше).

IT вообще хороший пример области в России, где спрос-предложение регулируется рынком довольно хорошо.

Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Установить 1С спросите сколько стоит. Винду с офисом поставить.
Все выльется в итоге в 25 долл в час минимум, а это и есть средняя зп в США))
Поставить в штатах софт стОит, конечно, в разы дороже, чем 25$ в час, но при этом, как правило, скорость и качество работы несопоставимы.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 30.03.2012, 17:28   #68 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
25 долл в час - это если просто людей найти. Фирма, конечно, должна стоить дороже - ей и налоги и админку платить надо.

Мой одноклассник программер по 1С - 100тыс зп. Причем он не гений и не сказать что пашет без продыху...
stein вне форума      
Старый 31.03.2012, 01:51   #69 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Nap3D
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,175
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
У меня просто в голове не укладывается, ну как в шестой экономике мира средняя зарплата может быть в разы ниже, чем в некоторых бедных европейских странах? Население у нас больше? Ок, посмотрите на Японию. Такое же население, ВВП больше почти в два раза, но зарплаты-то больше не в два раза, а в четыре ([Зарегистрироваться?])!

Получается, что всё дело исключительно в жадности российских работодателей? Платят столько сколько хотят, а не сколько человек реально заработал. Других объяснений я не вижу. Может быть, на форуме сидят экономисты и работодатели, которые лучше разбираются в теме и объяснят что к чему?
Ну во-первых Япония это не бедная европейская страна.
Во-вторых русские и японцы отличаются менталитетом или как это там, взглядами на жись. Например их в отпуск выгоняют буквально пинками, а у нас ?
В третьих . Сравни, какая производительность труда у японского рабочего и у нашего ? и только после этого сравнивай их зарплаты.

Ну допустим он работает не в сфере производства. Хорошо, он машинист поезда Шинкасен, а наш машинист Буревесника, ну ты сравни цену на билет и объёмы перевозок, а уже после этого сравнивай их зарплату.


Чего ещё хочу сказать. Что значит "богатая Россия" . Какая связь между ископаемыми и зарплатами ? Нас 140 миллионов, каждому хачику вынь да положь ? за что ?

Например в Саудовской Аравии нефть выкачал прямо в танкер, поплыл продал, с фьючерсами епли нет, пиндосы приняли нефть в лучшем виде. А ты считал сколько стоит доставить нефть из Тюменской области до Новороссийска, счетовод ?

Не поняв проблемы делаешь уже выводы. Гениально.

Сравнивай не зарплату в Великобритании и в России, а вот что :

За 90-е годы Россия была разграблена и потеряла имущества больше, чем во вторую мировую войну. Попробуй узнать, как быстро зарплата в Великобритании стала хорошей, после войны, с учётом что на неё не ступала нога фашиста....
Подсказка : там у них карточки отменили на 5 лет позже нашего.

Ещё. Когда Владимир Владимирович пришёл к власти. то средняя зарплата была 200$ а сейчас баксов 900$ . Найди в мировой Истории пример ( кроме эпохи товарища Сталина ) где был бы такой рывок ? Ещё. Попробуй найти пример когда за такой же рывок в стране находятся идиоты которые так сильно воют от успехов.

Или сравнивай зарплаты разваливающейся России с демократической Грузией, процветающей Польшей, сияющей Эстонией ёпть, или там членом наты Болгарией какой-нибудь.... А не с теми у кого рынок тыщу лет.
__________________
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, если его разделяет большинство
Nap3D вне форума      
Старый 31.03.2012, 02:05   #70 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Nap3D
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,175
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Это не только с зарплатами так. Вот про социальную сферу:
[Зарегистрироваться?]
Херня полная, у нас бюджеты одинаковые, да у них нет расходов как у нас.
Мы заложили на военные расходы 20 триллионов рублей, у немцев даже калькуляторов с такими цифрами нет. На них никто нападать не собирается, вернее они угрозы не видят. А мы видим чётко. Блестящая победа в Сирии, кстати получила по зубам та же Германия.

У нас есть северный завоз и отопительный сезон, Камчатка, Якутия, у нас расстояния, стопийсят национальностей с проблемами и льготами, борьба с кавказским терроризмом оплаченным Западом, ебучая оппозиция ненавидящая русский народ, космические программы, модернизация производства, ....... а Германии это есть что-то от этого ?
Сколько они протянут ? Им совсем немного, чтоб превратится в такую мусульманскую страну как тьфу Франция, а что дальше ? у них пенсии будут расти ? а вот ... не угадал. Это у нас они будут расти и растут. А им откуда деньги будет брать в обозримом будущем ? Страна заселяется обезьянами, производство переезжает в Азию. Им ...... придёт совсем скоро, нечего и завидовать.
__________________
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, если его разделяет большинство
Nap3D вне форума      
Старый 31.03.2012, 02:23   #71 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Nap3D
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,175
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
Наткнулся вот на такую статью: [Зарегистрироваться?] В ней сравнивается средняя российская зарплата со средней зарплатой в странах близких к нам по показателю ВВП на душу населения. Я не экономист и даже допускаю, что какие-то факты в этой статье передёргиваются и даже возможно читателя где-то вводят в заблуждение, но в целом с такими фактами сложно спорить. Получается, что российскому работнику очень сильно не доплачивают.
Россия и Польша, замечательно.
у нас 900 у них 1300. Но теперь сравним,
сколько поляк платит налогов, сколько мы
Сколько стоит электроэнергия
сколько где стоит бензин
газ, плата за жильё, сколько стоит хлеб и вообще питание,
включаем такие "дикие преимущества" Запада как плата за парковку, за телевизор, платные дороги и прочие ужасы.
Dziękuję Ci, Boże, że nie jestem Polakiem
__________________
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, если его разделяет большинство
Nap3D вне форума      
Старый 31.03.2012, 03:46   #72 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Ох уж мне эти разговоры про нищенскую Россию от человека из Питера. На один вагон метро наверное айфонов сорок приходится, а все горюют что дескать кушать не на что.
FroZer вне форума   +3 (+3/-0)    
Старый 31.03.2012, 05:45   #73 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
2Nap3D дай Бог, конечно, чтобы все было хорошо, но пока опасений очень много.
Бюджет дефицитный при огромных ценах на нефть.
Олимпиада, вложения в армию, низкий пенсионный возраст могут не позволить развиваться.
Немцы в производстве сильны, а мы пока что не особо...
stein вне форума      
Старый 31.03.2012, 06:05   #74 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
борьба с кавказским терроризмом оплаченным Западом, ебучая оппозиция ненавидящая русский народ, космические программы, модернизация производства
эпический бред...
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 31.03.2012, 09:47   #75 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
Херня полная, у нас бюджеты одинаковые, да у них нет расходов как у нас.
Мы заложили на военные расходы 20 триллионов рублей, у немцев даже калькуляторов с такими цифрами нет.
Что там вы заложили в бюджет я не знаю, а за указанный выше год военные расходы Германии сравнимы с военными расходами России. Поэтому "Xерня полная" это то, что пишешь ты.

Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
Блестящая победа в Сирии....
Страна заселяется обезьянами, производство переезжает в Азию..
Да, уровень представления о жизни таков, что достаточно процитировать и ничего добавлять не надо.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 31.03.2012, 09:54   #76 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
25 долл в час - это если просто людей найти. Фирма, конечно, должна стоить дороже - ей и налоги и админку платить надо.

Мой одноклассник программер по 1С - 100тыс зп. Причем он не гений и не сказать что пашет без продыху...
1C это такая, теоретически временная, золотая жила.
Все умные 1С-программисты должны поддерживать Путина, видится мне.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 31.03.2012, 11:21   #77 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
1C это такая, теоретически временная, золотая жила.
Все умные 1С-программисты должны поддерживать Путина, видится мне.
Что ты имеешь ввиду?
Мне не нравится эта система, но достойных альтернатив для мелко/среднего бизнеса нет и не похоже, чтоб появилось в ближайшее время.
Причем тут Путин?
stein вне форума      
Старый 31.03.2012, 16:26   #78 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Что ты имеешь ввиду?
Мне не нравится эта система, но достойных альтернатив для мелко/среднего бизнеса нет и не похоже, чтоб появилось в ближайшее время.
Причем тут Путин?
Какие-либо "альтернативы", как и вообще подобный софт, нужны тогда, когда:
а) запутанное законодательство
б) есть необходимость и возможность ведения всякого рода серых схем
в) необходимость скрывать истинные показатели даже от партнеров

Если ни того, ни другого, ни третьего не надо, то для малых предприятий проще и дешевле бухгалтерию аутсорсить (как в европах и америках и делается обычно).

Понятно, что кому-то по-прежнему надо будет что-то настраивать для себя, но такого рынка уже не было бы.

А Путин в некотором смысле гарант системы, при которой и "а" и "б" и "в" были, есть и будут.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 31.03.2012, 21:39   #79 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Ну логика в этом есть, но 1С - это не только бухгалтерия.
Торговля и склад, кадры и тд.
Даже счет-фактуру удобнее через 1С делать, чем многие и пользуются.
stein вне форума      
Старый 01.04.2012, 16:21   #80 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Ну логика в этом есть, но 1С - это не только бухгалтерия.
Торговля и склад, кадры и тд.
Даже счет-фактуру удобнее через 1С делать, чем многие и пользуются.
Это всё так, но это всё, суть общая функциональность, а не кастомизация. Т.е. в нормальной ситуации ты купил программу, поставил, нанял того, кто в ней работает и всё, никакой программист тебе не нужен. (если что непонятно - суппорт по телефону расскажет что и как и или там курсы по пользованию).

Сейчас это очевидно не так, судя по доходу таких "настройщиков 1с", который превышает доход обычных программистов аналогичного уровня.

Ну ладно, это мы уже отвлеклись.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Богатые тоже платят CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 21.10.2013 09:58
PartyPoker: платят все! CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 4 19.08.2013 13:09
КАк разыгрывать сеты? Мало платят. Tough Безлимитный холдем микро бай-инов 22 13.02.2008 18:50
В Империи не платят деньги Garry Baldy Реальные казино 28 05.12.2007 05:59



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot