Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Венки на дорогах

Важные объявления
Старый 15.11.2010, 00:30     TS Старый   #1 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Давным-давно на городском форуме,я создал тему с таким названием и меня не кисло заминусовал.Захотелось спросить здесь мнение общественности по данному вопросу.
Не знаю как в других городах,но у нас чуть ли не на каждом углу весят поминальные венки на дорогах.Я считаю,что места для подобного поминального фетиша должно находится строго в определенном месте,а именно на кладбище...Собственно сабж...
eclibrise вне форума   +1 (+9/-8)    
Старый 15.11.2010, 00:43   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для WlaX
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 271
Отправить сообщение для WlaX с помощью ICQ
Трололо ?
Чем тебе мешают венки ?
WlaX вне форума      
Старый 15.11.2010, 01:07   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Тоже не нравится, когда такое вижу, вызывает мрачные мысли... Если человек погиб в данном месте, то это не значит, что стоит из него делать мемориал. Рассказывал один человек, что у него в доме девушку выбросили с балкона, так ее родственники поставили большой крест на этом месте. Он живет на первом этаже, и теперь когда выходит покурить на балкон, то постоянно испытывает жуткие ощущения. Для того, чтобы почтить память человека есть кладбище и там это уместно.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +6 (+9/-3)    
Старый 15.11.2010, 02:10   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для 700XB
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 573
Имхо, в особенности за городом, я двумя руками за венки по нескольким причинам

1) лишний раз напоминает что ты ездишь в 2х метрах от смерти (от встречных машин и обочины)
2) если венок находится возле знака "крутой поворот"\"аварийно-опасный участок дороги", намного меньше вероятность что кто-то (в том числе и ты сам) попрется на необдуманный обгон
3) порасставлял бы искусственные венки из соображений 1) и 2)
__________________
I walk slowly, but I never walk backward
700XB вне форума   +6 (+7/-1)    
Старый 15.11.2010, 02:23   #5 (permalink)
Старикашка
 
Аватар для SpacePro
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: о.Самуи, Таиланд
Сообщений: 1,019
Про крест на доме не знаю, но в венках на дорогах ничего плохого не вижу. Я человек не верующий, но к смерти и людскому горю отношусь с уважением. Мне они (венки) ни чем не мешают, а лишь очередной раз напоминают, что надо ездить аккуратнее!

И вы так про кладбище говорите, будто это склад какой-то... Наверное, ещё никого из близких людей в последний путь не провожали!?

Чем обсуждать правильность или не правильность нахождения венков вдоль дорог, лучше бы перестали мусорить на улицах; я очень сомневаюсь, что вы оба (экви и энди) никогда не бросали на улице если не пивную банку, так бычок или отжеваную жвачку.

Был в греции, на о Крит года полтора назад. Взяли на несколько дней в аренду машину, объездили пол острова. Так там вдоль дорог часто попадались маленькие такие (начиная от размера баскетбольного меча до размера небольшой стиральной машинки) храмы, стоящие, обычно, на шесте, высотой пол метра-метр. Не знаю из чего они были, может гипсовые может цементные, они были красиво разукрашены. Сначала думали, что это ящички для сбора пожертвований. Потом решили остановиться и рассмотреть поближе. Оказалось, это своеобразный мемориал (аналогия нашим венкам) погибшим на дороге. Там внутри храмика была рамка с фотографией человека, цветочки сушеные, закуска типа печенья, конфет, пара рюмок. Конечно же, я нахожу греческий вариант мемориала более уместным, но Россия-она на то и Россия.
__________________
Что меня не убивает, делает меня сильнее. — (с) Фридрих Ницше
SpacePro вне форума   +3 (+4/-1)    
Старый 15.11.2010, 02:33   #6 (permalink)
Старикашка
 
Аватар для SpacePro
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: о.Самуи, Таиланд
Сообщений: 1,019
Вот, кстати, нашёл в личном архиве.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5188.jpg
Просмотров: 6
Размер:	649.8 Кб
ID:	104801  
__________________
Что меня не убивает, делает меня сильнее. — (с) Фридрих Ницше
SpacePro вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 15.11.2010, 03:23     TS Старый   #7 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от SpacePro Посмотреть сообщение
Про крест на доме не знаю, но в венках на дорогах ничего плохого не вижу. Я человек не верующий, но к смерти и людскому горю отношусь с уважением. Мне они (венки) ни чем не мешают, а лишь очередной раз напоминают, что надо ездить аккуратнее!

И вы так про кладбище говорите, будто это склад какой-то... Наверное, ещё никого из близких людей в последний путь не провожали!?

Чем обсуждать правильность или не правильность нахождения венков вдоль дорог, лучше бы перестали мусорить на улицах; я очень сомневаюсь, что вы оба (экви и энди) никогда не бросали на улице если не пивную банку, так бычок или отжеваную жвачку.

Был в греции, на о Крит года полтора назад. Взяли на несколько дней в аренду машину, объездили пол острова. Так там вдоль дорог часто попадались маленькие такие (начиная от размера баскетбольного меча до размера небольшой стиральной машинки) храмы, стоящие, обычно, на шесте, высотой пол метра-метр. Не знаю из чего они были, может гипсовые может цементные, они были красиво разукрашены. Сначала думали, что это ящички для сбора пожертвований. Потом решили остановиться и рассмотреть поближе. Оказалось, это своеобразный мемориал (аналогия нашим венкам) погибшим на дороге. Там внутри храмика была рамка с фотографией человека, цветочки сушеные, закуска типа печенья, конфет, пара рюмок. Конечно же, я нахожу греческий вариант мемориала более уместным, но Россия-она на то и Россия.
Причем тут мусор вообще?Непонятен ход твоих мыслей.
Я написал,к тому,что мне не нравится когда мне навязывают свое горе и навязчиво напоминают о нем каждую дорогу через ничего незначащее для меня место.Причем тут уважение?Всему есть свое место..
По поводу того кто кого и когда хоронил.Мне,что пойти на Горбольнице приколотить табличку,что тут мой отец умер или крест на клумбе вкопать ?
Все дело в отношении к себе и окружающим.Посмотрел сегодня пост на Фишках про день памяти ветеранов у американцев..Поле и куча однотипным табличек-кладбище.Тему видимо минусуют те,у кого личное горе выражается в размере памятника(чем больше и дороже,тем сильнее личная утрата)
Сначала я думал,что тема с венками-это именно провинциальная особенность,ан нет..
В принципе сложно ожидать от культуры в которой вывешивались простыни с первой брачной ночи,чего то другого...
Я это все написал к тому,что на дворе 21 век,а Русь как была увязшая в дремучих суевериях и непонятных фетиш -культах,так и продолжает оставаться..Печально..
eclibrise вне форума   +4 (+5/-1)    
Старый 15.11.2010, 04:07   #8 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Саратов - Москва
Сообщений: 249
Согласен полностью.
Но считаю, что и кладбище в нынешнем виде неприемлимо. Когда-то читал, что каждый закопанный в землю труп отравляет землю и воздух, тем самым "убивая" живых людей. Так что, более полезно и экологично будет использование крематория.
Ну а далее, ничто не мешает закопать урну с прахом и так же поставить крест. Но не более... Когда бываю на кладбище, удивляюсь всем этим вычурным памятникам, чуть ли не храмам. Потратили бы лучше эти деньги на детей-сирот в детских домах...
__________________
Понять, как играть, значит - выиграть!
grandok вне форума   +4 (+4/-0)    
Старый 15.11.2010, 04:23   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для WlaX
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 271
Отправить сообщение для WlaX с помощью ICQ
Хехе, ну посмотри на китайцев, у них то ппц какие суеверия.У американцев вообще 13-го этажа нету.Это насчёт дремучих суеверий.
Меня например больше бесят надписи на заборах,причем они реально несут ущерб.А это такая же фетиш-культура,но воспринимается она всеми вполне нормально.
WlaX вне форума      
Старый 15.11.2010, 04:24   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Andy Sopl Посмотреть сообщение
Рассказывал один человек, что у него в доме девушку выбросили с балкона, так ее родственники поставили большой крест на этом месте. Он живет на первом этаже, и теперь когда выходит покурить на балкон, то постоянно испытывает жуткие ощущения. Для того, чтобы почтить память человека есть кладбище и там это уместно.
Жесть, это 100% нелегально, зачем людям портить и так нелёгкую жизнь такими символами...
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.11.2010, 04:26   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от grandok Посмотреть сообщение
Когда бываю на кладбище, удивляюсь всем этим вычурным памятникам, чуть ли не храмам. Потратили бы лучше эти деньги на детей-сирот в детских домах...
Грамотно сказал, действительно, кому это надо? Если при жизни человек доказал что то своими делами, то это и будут помнить, те кто его уважал. Для других делают, определённо. Показать родственникам, знакомым, другим, как "уважали" при жизни.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.11.2010, 04:32   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для WlaX
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 271
Отправить сообщение для WlaX с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
Грамотно сказал, действительно, кому это надо? Если при жизни человек доказал что то своими делами, то это и будут помнить, те кто его уважал.
Памятники нужны живым, а не мёртвым.
WlaX вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.11.2010, 04:47   #13 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Почему-то подумал, что увижу в стартовом сообщении подборку фотографий венков на дорогах. Дарю идею начинающим фотографам.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 15.11.2010, 04:49     TS Старый   #14 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Почему-то подумал, что увижу в стартовом сообщении подборку фотографий венков на дорогах. Дарю идею начинающим фотографам.
А по теме?
eclibrise вне форума      
Старый 15.11.2010, 04:53   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
Ну вот у нас [Зарегистрироваться?] погибло 6 человек в одной машине. Там уже не венки надо, а поставить бигборд с фотками происшествия, чтобы напомнить малолетним долбоёбам, что нельзя кататься бухими, в переполненной тачке итальянского автопрома с превышением скорости на 40-60 км в час.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 15.11.2010, 11:05   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
против всякого рода винков и проч. чтите память положите цветы в памяную дату и т.д. нечего на посторонних людей неготив нагонять.
хотя толк есть [Зарегистрироваться?]
венки оказались самым действенным способом
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума   -1 (+1/-2)    
Старый 15.11.2010, 11:28   #17 (permalink)
Старикашка
 
Аватар для SpacePro
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: о.Самуи, Таиланд
Сообщений: 1,019
Цитата:
Сообщение от eclibrise Посмотреть сообщение
Причем тут мусор вообще?Непонятен ход твоих мыслей.
Странно. Мне казалось, я понятливо выражаю свои мысли. Видимо, не для всех... Про мусор я написал к тому, что лично меня, намного больше угнетают окурки валяющиеся миллиардами на улицах городов, нежели венки, висящие вдоль дорог. Если бы ты создал тему "парни, давайте не будем мусорить", ты бы получил уважение от меня, но поскольку ты создал тему "зачем нужны венки?" моё мнение о тебе обратное. Даже не представляю, какие могут быть тараканы в голове у человека, разум которого тревожат такие вот вещи. Не знаю, но я бы точно не оставил с тобой наедине своих детей...

И лично я не вижу в этом никакого негатива. Наоборот, это даже воодушевляет, что люди скорбят и помнят своих близких людей, а не просто скидывают их в общие могилы. Хоть что-то ещё в людских душах осталось. Ты, вроде, писал что у вас прям в городе венки по всюду висят. Странно. Я ни в одном городе не встречал такой картины. Обычно, венки висят вдоль загородных трасс. В городах это очень-очень редкое зрелище! Поэтому хз, не берусь тебя сильно судить, может, действительно, весь город нахер чёрными венками увешен, тогда может и можно твоё настроение понять. Может у твоего города дисперсия такая!?


Будте добрее парни!
Не надо видеть негатив в том, в чём его надо видеть в последнюю очередь!
__________________
Что меня не убивает, делает меня сильнее. — (с) Фридрих Ницше
SpacePro вне форума   +2 (+3/-1)    
Старый 15.11.2010, 11:31   #18 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Будь моя воля, я бы запретил самовольное размещение венков, крестов и прочих ритуальных символов. Возможно, мой подход покажется циничным, но лучше так, чем лицемерить.
1. Вообще, все равно кто погиб на месте расположения венка.
2. Не надо мне сообщать\напоминать, якобы для того, чтобы я был осторожен. Как говорится "Хватит меня учить жить, дайте лучше денег"
3. Не знаю, как у вас, а у меня и так депрессняка от проживания в России хватает. При этом я живу в Москве, где все более менее, но когда приходятся выезжать в провинциальные города - что там видишь? Позитивного там мало. А когда еще все подъезды к этим городам напоминают кладбища, а не магистрали, то вообще складывается ощущения, что живешь в аду ...
4. Как человек не верующий, все эти религиозные символы напрягают, именно потому что они расположены там, где их быть не должно. Почему я, уважая религиозные взгляды кого бы то ни было не матерюсь в церкви?! Потому что я жду взамен уважения, чтобы кресты стояли там где им положено, а не где попало!
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума   0 (+2/-2)    
Старый 15.11.2010, 18:35     TS Старый   #19 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от SpacePro Посмотреть сообщение
Странно. Мне казалось, я понятливо выражаю свои мысли. Видимо, не для всех... Про мусор я написал к тому, что лично меня, намного больше угнетают окурки валяющиеся миллиардами на улицах городов, нежели венки, висящие вдоль дорог. Если бы ты создал тему "парни, давайте не будем мусорить", ты бы получил уважение от меня, но поскольку ты создал тему "зачем нужны венки?" моё мнение о тебе обратное. Даже не представляю, какие могут быть тараканы в голове у человека, разум которого тревожат такие вот вещи. Не знаю, но я бы точно не оставил с тобой наедине своих детей...

И лично я не вижу в этом никакого негатива. Наоборот, это даже воодушевляет, что люди скорбят и помнят своих близких людей, а не просто скидывают их в общие могилы. Хоть что-то ещё в людских душах осталось. Ты, вроде, писал что у вас прям в городе венки по всюду висят. Странно. Я ни в одном городе не встречал такой картины. Обычно, венки висят вдоль загородных трасс. В городах это очень-очень редкое зрелище! Поэтому хз, не берусь тебя сильно судить, может, действительно, весь город нахер чёрными венками увешен, тогда может и можно твоё настроение понять. Может у твоего города дисперсия такая!?


Будте добрее парни!
Не надо видеть негатив в том, в чём его надо видеть в последнюю очередь!
,,Видимо, не для всех...,,Даже не представляю, какие могут быть тараканы в голове у человека, разум которого тревожат такие вот вещи. ,,Не знаю, но я бы точно не оставил с тобой наедине своих детей... ,,
Интересная у тебя манера общаться.Чтобы мысли были понятны всем,надо их внятно излагать...По поводу детей:Я закончил Педагогический институт(практическая психология),институт усовершенствования учителей.3 года проработал воспитателем ДУ в посольской школе одного из европейских государств,кстати в Москве.А ты?
Для того,что бы озвучить свою точку зрения ,совершенно не обязательно затрагивать личные качества оппонентов в споре...
Как видишь не одному мне неприятно наблюдать подобные вещи на дорогах..Так,что я со своими тараканами не уникален
eclibrise вне форума      
Старый 15.11.2010, 20:01   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума   +1 (+1/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безопасности на дорогах пост mitliza Поговорим за жизнь 18 16.10.2012 21:51
Что вы думаете по поводу камер на дорогах? senych Поговорим за жизнь 57 06.07.2008 07:07



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot