Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Швеция изнутри. Вопросы и ответы.

Важные объявления
Старый 06.04.2011, 18:51   #81 (permalink)
Ёжик по жизни
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Туман средней полосы РФ
Сообщений: 3,151
Много ли чурок, арабов?
Идет ли исламизация общества?
Нет ли случайно запрета на строительство минаретов, как в Швейцарии сделали после референдума, например?
Какую политику ведет государство, правящие партии в отношении вышеназванных? Или полная толерантность?
__________________
Если бизнес мешает игре – бизнес надо бросать
Hedgehog вне форума      
Старый 07.04.2011, 14:50     TS Старый   #82 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Hedgehog Посмотреть сообщение
Много ли чурок, арабов?
Идет ли исламизация общества?
Нет ли случайно запрета на строительство минаретов, как в Швейцарии сделали после референдума, например?
Какую политику ведет государство, правящие партии в отношении вышеназванных? Или полная толерантность?
Нуу, так, как ставишь вопросы ты, тут их никто не ставит.

Страна не просто толерантная, а, на мой взгляд, самая толерантная в мире. И это не для красоты словца.

Иммигрантов всякого рода довольно много. По стране чуть больше 10% рожденных не в Швеции. В крупных городах существенно больше, однако надо понимать, что они довольно сильно распределены по этническому составу. Самая большая группа финны, потом поляки.
Под "чурками" я не знаю кого именно ты имеешь ввиду, но курдов, арабов, персов довольно много. Последние, как правило, приехали довольно давно.
Как показывает практика большинство неплохо ассимилируется и проблема иммигрантов не относится к приоритетных, хотя и наличествует. Китайцы хорошо ассимилируются, к примеру. Лучше, чем жителт ex-СССР, скажем.

"исламизация общества" это всего-лишь лозунг, конкретное что-то можно сказать, если ты сформулируешь конкретнее.

Если жители какого-то муниципалитета захотят понастроить себе минаретов - ну пусть строят, наверное. Меня, жителя другого муниципалитета, это не касается. Есть районы, где большмнство - иммигранты. Там, наверное, с минаретами попроще, но это их дела.

Впрочем, есть какие-то общие законы, тут со строительством вообще чего-либо не так просто. Минареты укладываются в общую канву.

Политика: пафосно будет, но партии более-менее выражают интересы избирателей. Сейчас (уже второй срок) правит буржуазный альянс - блок правых партий.
Вторая по силе - красно-зеленый блок, это зеленые, социалисты, коммунисты (т.е. левые).
Вне блоков малочисленные национал-демократы (националисты).

В плане отношения к мигрантам последовательность такая:
левые относятся лучше всех (кроме коммунистов), чуть хуже правые. Националисты сильно хуже всех (прекращение миграции это часть из программы).
Термины, конечно, упрощенные. Там надо смотреть на суть программ.

Как-то так.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 07.04.2011, 14:58   #83 (permalink)
Ёжик по жизни
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Туман средней полосы РФ
Сообщений: 3,151
rugambler
Спасибо за ответ, склоняюсь к мысли, что швеция - "не моя" страна :(
Но почитать далее все же интересно
Продолжай, хорошо пишешь.
__________________
Если бизнес мешает игре – бизнес надо бросать
Hedgehog вне форума      
Старый 07.04.2011, 15:25     TS Старый   #84 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Hedgehog Посмотреть сообщение
rugambler
Спасибо за ответ, склоняюсь к мысли, что швеция - "не моя" страна :(
Но почитать далее все же интересно
Продолжай, хорошо пишешь.
А какая "твоя"? В каком смысле (для чего) ты определяешь "своя" или нет?

Понимаю, что не по теме, но я довольно неплохо представляю многие страны, возможно смогу что-то ответить.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 07.04.2011, 15:32   #85 (permalink)
Ёжик по жизни
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Туман средней полосы РФ
Сообщений: 3,151
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
А какая "твоя"? В каком смысле (для чего) ты определяешь "своя" или нет?

Понимаю, что не по теме, но я довольно неплохо представляю многие страны, возможно смогу что-то ответить.
спасибо, но я бы не хотел тут засорять твой неплохой топик своими личностными приоритетами, лучше выложи интересные фотки на твой взгляд, не которые с глянца журналов, отфотошопенные пейзажи или архитектурные достопримечательности, а как раз "изнутри", характеризующие страну.
Например фото типичной шведки с улицы и т.п. - на твое усмотрение вообщем.
__________________
Если бизнес мешает игре – бизнес надо бросать
Hedgehog вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 19.04.2011, 03:32   #86 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Пару дней погостил в Стокгольме.
Понравилась - погода (тепло было +15), еда в ресторанах, сервис в отеле, такси, чистота, стройное население, тишина в метро во время езды.
Не понравилось - наперстки на улице, гетто на центральной площади, цены на метро, обменный курс на нал крон, трудно найти работающий ресторан днем.

Жить наверное не хотел бы, но страна хорошая, немного дорогая, но зато лучше климат, чем в финляндии и народ симпатичнее внешне)
stein вне форума      
Старый 22.04.2011, 01:04     TS Старый   #87 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
обменный курс на нал крон, трудно найти работающий ресторан днем.
Про это я забыл написать - приезжать надо с кронами!
Деньги менять, соответственно, в России.
Тут обмен валюты - это сервис для иностранцев, поэтому дорогой (впрочем, в Швеции всякий сервис дорог).

Рестораны - весьма странно. Днем обычно большинство средних ресторанов торгует бизнес-ланчами. Никогда не было проблем даже в центре.



Фотки будут попозже, когда будет времени побольше.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 22.04.2011, 12:02   #88 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Ну у меня друзья попали.
Я с карточки снял в банкомате - посчитали по хорошему курсу. 9,04 за евро
Тока надо с мастеркарда а не визы снимать.
А друзья обошли и нашли самый выгодный в форексбанке 8,2. На мой взгляд это крахоборство 10% иметь на курсе)

Насчет ресторанов, я имел ввиду хорошие. Забегаловок полно. Но вот в 15 часов найти что-то где можно прилично посидеть было непросто. Либо гамбургеры, пивные и тд. А хорошие закрыты и типа открываются какие-то в 17, какие-то в 21 даже
stein вне форума      
Старый 22.04.2011, 23:46     TS Старый   #89 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
На мой взгляд это крахоборство 10% иметь на курсе)
Мало кто меняет, а девочка в окошке обходится на порядок дороже, чем такая же в Питере. в этой сфере нет борьбы за клиента, т.к. среднему клиенту нал не нужен (и банки скорее стимулируют платить карточками). Вот и результат.

Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
А хорошие закрыты и типа открываются какие-то в 17, какие-то в 21 даже
В 15 да, могут быть проблемы, тут обедают сильно раньше. Там есть нюанс, многие открыты днем на обед, потом закрываются до вечера и вечером уже работают как рестораны. Довольно распространенная практика в Европе.
Хотя есть и такие, работающие только вечером. Но это пафосные в основном. В демократичной Швеции "пафосность" днем не в моде.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 24.04.2011, 19:02   #90 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Ага, точно насчет девочки.
В метро на станции всего один мужик (в финляндии бывает вообще никого).

Такс фри кстати выгодное - 17% вышло. Но метро за 36 крон убило. Не понял это одна поездка или туда-обратно в течение дня?
stein вне форума      
Старый 26.04.2011, 12:23     TS Старый   #91 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Ага, точно насчет девочки.
В метро на станции всего один мужик (в финляндии бывает вообще никого).

Такс фри кстати выгодное - 17% вышло. Но метро за 36 крон убило. Не понял это одна поездка или туда-обратно в течение дня?
Тут несколько сложная система. Цена отличается в зависимости от способа приобретения билета, количества, зоны.
1 билет действует в течение часа (переходить можно в течение часа, ехать, соответственно, дольше) на весь общественный транспорт.
Единичный билет в городе стоит 30 крон (36 это какая-то странная наценка... не знаю). "Ленточка" из 8 штук - 180 крон (срок использования - несколько месяцев).
Проездной на месяц - 680 крон. Есть недельные (270 крон) и пр. (24 часа, 72 часа, 3 мес., "лето + май", год.) с соотв. изменением цены.

В общем, как видно, "сервис по продаже билетов" стоит сравнимо с самими билетами

Такс фри - да, приличное, потому что "такс" большой тут
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 11.06.2012, 12:39     TS Старый   #92 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
В данный момент, меня немного напрягает их рынок жилья, точнее именно аренда, а не покупка.
Аренда тут всех напрягает. Я там выше писал, что аренда тут делится на первичную аренду (распределение квартир по муниципальной очереди) и вторичную (тут есть куча ограничений для сдающих и поэтому рынок аренды (в нормальном представлении) тут отсутствует. Т.е. снять можно, но именно как рынок, этого нет.

Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
Так же мне интересно, сколько у тебя лично на семью выходит затрат (хотя бы оценочно) в месяц, ведь ты работаешь один, на сколько я понял.
Ну, как и везде, тут можно потратить все, что зарабатывается и все равно будет не хватать. Мои затраты тебе мало что скажут, т.к. у меня двое детей, а значит потребительская корзина совсем другая.
Затраты сильно зависят от жилья и места, где живешь. Скажем аренда жилья в Стокгольме за двушку от 5000 до 12000 крон. Как повезет и от места зависит.

Вообще средняя зп до налогов 25т. шведских крон (подоходный налог 30%). Ну дак этого на семью довольно мало. Т.е. на одну такую зп жить довольно грустно даже вдвоем. У меня больше, иначе бы я и не поехал. Есс-но все и трачу, что зарабатываю.
Собственно это особенность европейских стран - тут просто все и уходит, что зарабатываешь, накопить очень сложно.

Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
Ещё интересен момент, если поехать по учёбе (допустим жену посадить за учебники и за язык), а затем ей там найти работу, то через какой срок примерно можно будет претендовать на вид на жительство (временный/постоянный)? И что потом с получением гражданства.
Рабочая виза на 2 года, потом еще 2, потом можно получить постоянный вид на жительство. Через 5 лет на ПМЖ, можно подавать на гражданство. Итого 9-10 лет. Впрочем, если есть работа, то разницы особо нет между ПМЖ и гражданством.

Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
В общем вопросов у меня очень много и как не странно, конкретной инфы в инете на многие темы нет, или она уже очень устарела.
Да, инфа устаревает быстро.Спрашивай тут и эту ветку почитай.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 11.06.2012, 16:47   #93 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Prolim
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 368
1) Т.е. получается, что рынка аренды, как такового нет, но варианты для снятия найти можно? Этим занимаются спец. конторы (агенства недвижимости) или можно просто в инете поискать? Про продажу/покупку квартир/домов я в инете видел разные варианты, аренду в принципе тоже встречал, но там суммы были в районе 1к евро, что довольно прилично, к тому же если я правильно всё понял, то это цена без включения ком. платежей, а они там просто зверские (если я не ошибаюсь, то суммы начинаются от 3000-4000 шв. крон, т.е. около 12к рублей наших).
Есть ли разница арендовать дом или квартиру, кроме личных предпочтений? Я читал, что шведам порой проще купить недвижимость, чем снимать, т.к. им там ставку дают под кредит/ипотеку в районе 2-4%, что, конечно, не сравнимо с нашими 13%+
Ещё на счёт аренды: можно ли сначала просто приехать (по тур.визе) и пожить в гостинице, а потом уже на месте на 2-3 месяца арендовать квартиру/дом или так сделать не удастся?

2) Ещё что касается обучения. Год назад, если я не ошибаюсь, то во всей Европе, кроме двух стран (Финка в ЕС и Норвегия в не ЕС) высшее образование стало платным для граждан из не ЕС. Причём цены на образование очень приличные (те, что видел я начинались от 80к-90к крон в год, но это одни из самых дешёвых вариантов). Ты, когда говорил про образование, именно этот способ имел ввиду или нет? Возможно с обучением действительно один из самых лучших способов, чтобы туда перебраться, но это ведь очень большие затраты сразу - потребуется порядка 20к евро на пару лет учёбы и плюс ещё на жизнь денег. К тому же если один из супругов уехал учиться, то второй опять же может с ним "за компанию"?! А как в этом случае с фин.обеспечением у второго супруга?
Может ты имел ввиду что-то другое про образование, или есть ещё какая-то информация по этой теме?

3) Что касается з/п и налогов. Я уже знаю, что у тебя двое детей, поэтому мне и стало интересно, сколько на семью из 4-х человек там примерно потребуется денег. Вариант когда работают оба для Швеции очень хорош, но, как мне кажется, довольно сложно сразу осуществить. Поэтому я и поинтересовался на какие доходы/затраты придётся рассчитывать, если работать одному, хотя бы какое-то время, пока жена не адаптируется и не найдёт себе работу/выучит язык/получит образование, а в случае чего ещё и на детей надо будет денег.
Из разных (неофициальных, но других не нашёл) источников в инете я уже знаю, что налог на покер составляет 30%, т.е. обычный подоходный налог. При этом есть много информации, что если играешь на европейских сайтах, то налог вообще платить не надо. Вот эти вопросы меня очень интересуют. Ещё есть момент с прогрессивной налоговой ставкой. Распространяется ли она на покер или нет. И самый важный вопрос: что они берут за налоговую базу в случае покера?! Сумму выведенных/обналиченных средств или что-либо другое? Если другое, то что именно?
Prolim вне форума      
Старый 11.06.2012, 17:19     TS Старый   #94 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Ответы по-пунктам.
1) Рынка нет, в смысле нормального, сбалансированного рынка (с конкуренцией, рекламой и пр.). А так-то снять можно, но сложно (предложение сильно меньше спроса).

1к евро за аренду и даже больше - увы, шведская реальность (если мы говорим о Стокгольме).
Тут надо учесть, что шведы вот так вот по 1к евро снимают редко (и, если и снимают, то как правило, сдают что-то где-то на эти деньги). Для шведов, кроме специальных случаев, если снимать за столько, то проще купить.

Коммунальные обычно в аренду включены и это правильно, т.к. никогда не знаешь какие они есть (они, в теории, могут быть от 0 до более 1к евро). На практике, если квартира в собственности, то комунальные платежи от 2000 до 6000 за трешку примерно, т.е. то, что ты указал, это типовое, а не минимум (от этого, кстати, зависит цена недвижимости, но это длинный и отдельный вопрос).

Снять дом еще дороже и там еще больше нюансов. Т.е. это не для начинающих.

Проще купить, это правда. Проценты такие, как ты назвал. Но надо учесть, что и цены выше.
Средняя трешка в Стокгольме (не в центре, но и не на выселках) 80м в не новом доме (средней район) с коммунальными 3000 крон будет стоить 2-3 млн. крон. В новом доме ближе к 3млн. и коммунальные там будут 4.5-5тыс. в мес.


Если приехать просто пожить на некоторое время по тур. визе, то надо все равно заранее искать, потом может не получиться, а гостиницы дорогие. Я, когда переезжал, то сразу же стал искать жилье, потратил месяца два и то, нашел довольно случайно. В общем сложно, даже будучи уже тут.
Летом предложение временного жилья больше (бывает сдают свое на лето), но это уже будет зависеть от твоих способностей убедить хозяев сдать именно тебе. Вообще, этот скил важен при аренде жилья, какой бы аренда не была.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 11.06.2012, 17:32     TS Старый   #95 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
2) Да, теперь платное и я именно это (какой-нибудь универ) имел ввиду (не знал, что так дорого, кстати). Я никогда не переоценивал этот способ именно из-за затратности.
В общем копить деньги нужно, что можно делать еще в России. Заодно и образование начинать (продолжать) в России с прицелом на отъезд (английский, всякие курсы и т.п.).

Опять же, наверное можно и приглашение в аспирантуру получить, если постараться. Тут есть такие "молодые ученые". Звезд не хватают и денег немного, но зато вид на жительство.

Если есть стойкое желание уехать, то, возможно, надо провентилировать возможность получения гражданства какой-нибудь бывш. сов. республики или соц.страны из тех, что ныне в ЕС. Но это отдельная тема, я про нее мало что знаю, знаю только, что народ так делает. Ну да это оффтопик, наверное.

На счет финансов для супруга - все в руках супругов. Я попробую узнать, может ли супруг такого студента работать. Но, в любом случае, одного желания работать мало, нужно еще и устроиться. А это те же знания или желание их получить.

Лучший способ перебраться это, конечно, не учеба, а работа.
Но тут надо уметь что-то делать (иметь опыт) в какой-нибудь квалифицированной сфере, где дефицит работников.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 11.06.2012, 18:00     TS Старый   #96 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
3) Если будет официальный вид на жительство (т.е. хоть какая-то работа), то пропасть не дадут, даже если будет мало денег (на жилье, например, есть компенсация, есть пособия на детей и пр.).
Но, есс-но, работу лучше иметь двоим и, в перспективе, именно на это и расчитывать. Т.е. жена тоже должна быть толкова и работы не гнушаться.
Размер пособия по уходу за детьми зависит от зарплаты на момент ухода в декрет, поэтому лучше детей заводить, когда оба работают.

Ну и еще - тут никто не живет сегодняшним днем. Все планируют жизнь в перспективе.
Так что не стоит расчитывать на быстрый успех, это не то общество. Но вот получить что-то через 10-20 лет - это можно

Покер: да, если играть на сайтах ЕС, то платить, как пишут, не надо. Но я не знаю никого, кто бы тут зарабатывал этим на жизнь хоть сколько-то значимые суммы. Со стороны это выглядит, как нехилая
возможность обналички денег, так что я бы не расчитывал, что это
долго продлится.

При этом пишут, что при игре на сайтах вне ЕС налоговая база строго не определена и фактически это убивает возможность играть на таких сайтах легально (типа облагается каждая раздача).

В любом случае, если делать ставку именно на покер, то есть куда как более дешевые страны. Та же Чехия, в которое все ключевые цены минимум вдвое меньше, чем в Швеции.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 11.06.2012, 19:39   #97 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
3)

Но я не знаю никого, кто бы тут зарабатывал этим на жизнь хоть сколько-то значимые суммы. Со стороны это выглядит, как нехилая
возможность обналички денег, так что я бы не расчитывал, что это
долго продлится.
Можно встряну ?

Сумму в каких границах ты считаешь значимой?

Что не продлится долго?
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 11.06.2012, 23:15     TS Старый   #98 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Сумму в каких границах ты считаешь значимой?

Что не продлится долго?
Суммы, достаточные для жизни. Хоть я и не слежу за ситуацией, но то, что я видел на форумах, говорит о том, что народ особо не разбирается в налогах, а значит и не живет с этого (есс-но, если кто-то выиграл 100 баксов, то налоговая к нему не придет). Т.е. рассуждения на форумах из серии "я думаю, что так" или "я читал, что так". Но никто не говорит "я делаю так сам". Налоговая тоже это как-то мутно коментирует на сайте. Случай про игры просто вообще не имеется ввиду.

Долго не продлится такая ситуация, при которой можно не платить налоги с выигрышей (если она вообще есть, т.к. есть вероятность, что эта инфа не верная. Навскидку мне не ответили даже в налоговой, правда я общался по-английски, может это сказалось).
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 13.06.2012, 09:59   #99 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Prolim
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 368
Ещё пара вопросов, на которые ответа в инете не нашёл:
1) Случайно не подскажешь, как в Швеции обстоят дела с трейдерами? Знаю, что в Стокгольме есть биржа, т.е. по идее этот вид деятельности должен быть у них более чётко прописан. Интересует и торговля на фондовом рынке и на форексе. Что с налогами? Ставка та же, 30%? Кто отслеживает, ну и др. информация, если есть. Соответственно, если я трейдер в России, и хочу переехать в Швецию, то что тут надо предпринять (в общем просто ситуация похожа на ситуацию с покером)
Но это, конечно, если сталкивался может где, или слышал что-либо.
2) Расскажи пожалуйста, как будет время, что в Швеции с областью ИТ. Точнее иностранные специалисты в какой конкретно сфере ИТ наиболее интересны для шведских работодателей.
К примеру: если программирование, то на каком языке программ. и какой желательно уровень; если веб-технологии, то что именно: php, ajax, java-язык; возможно, у тебя есть информация в необходимости спецов по управлению проектами, sap-у, или что-нибудь даже ещё конкретней.
Т.е. на что имеет смысл сделать упор сейчас в России, на твой взгляд конечно, чтобы потом (в течении полугода-года), можно было попробовать найти работодателя из Швеции в ит-сфере.
Если что, то на сайтах по предложению работы я уже бывал, и те требования и нужды, которые есть там я уже просмотрел. Я, конечно, понимаю, что в разное время могут требоваться разные спецы и угадать тут будет сложно, но всё же интересно твоё мнение, как работающего в этой сфере там сейчас.
3) Может знаешь/сталкивался на сколько там ценятся различные сертификаты? Возможно даже международного образца. Берут на веру или же проверяют всё конкретно, что знаешь и что нет?
4) Ну и пара личных вопросов: долго ты "неформально" работал с этой компанией до того, как тебе предложили там работу? Были ли какие-нибудь трудности, когда готовил документы о переезде, или всё прошло более-менее хорошо?
Prolim вне форума      
Старый 13.06.2012, 11:20     TS Старый   #100 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
1) Случайно не подскажешь, как в Швеции обстоят дела с трейдерами? Знаю, что в Стокгольме есть биржа, т.е. по идее этот вид деятельности должен быть у них более чётко прописан. Интересует и торговля на фондовом рынке и на форексе. Что с налогами?
С трейдерами так - по итогам года подаешь налоговую декларацию (там есть специальная форма, где указываешь все свои сделки за год и на прибыль платишь эти самые 30%). Причем частично данные попадают в налоговую и помимо тебя, т.е. это дополнительный гимор - свести все воедино. У меня знакомый занимается, и несмотря на то, что он не активный, все равно довольно муторно выходит.

Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
Соответственно, если я трейдер в России, и хочу переехать в Швецию, то что тут надо предпринять (в общем просто ситуация похожа на ситуацию с покером)
Ты все же не понял принцип, который состоит в том, что для переезда в Швецию (как и в любую другую страну без свободной иммиграции) нужна причина. Очевидно, что просто желание таковой не является.
Т.е. нужен работодатель, или там жениться на шведке, или учиться или, если ты бизнесмен, то твое присутствие зачем-то нужно в Швеции (например, есть шведские работники и нужно с ними работать) и т.п. но именно причина.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PokerStars - вопросы и ответы Oксана PokerStars 2036 24.06.2019 08:26
Moneybookers, Вопросы и ответы. Maxym Ввод-вывод денег 1725 14.06.2017 16:45
PokerStarter - вопросы и ответы -LOKI- Покер школа CGM 0 15.09.2012 00:47
Ответы на вопросы о моём тренерстве Black winter day Теории, стратегии, основы покера 30 16.05.2009 08:49


Метки
швеция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot