Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Швеция изнутри. Вопросы и ответы.

Важные объявления
Старый 02.10.2013, 23:30     TS Старый   #181 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
Цитата про англо-саксов... это Пелевин ...
Не слежу, да. Пелевин уже не торт, я слышал. Это похоже на эпатаж для лучшей продаваемости. А жаль.

Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
[Зарегистрироваться?]
Как-то не похоже на тяжелую статью, а с условиями содержания в их тюрьмах - не похоже на наказание.
Ну дак надо отличать то, что понимается под педo.илией и насилием в совр. России и "девочке голову заморочил".
По ссылке там как-то так: "Он совершил надо мной насилие (overgrep), а потом мы пошли кушать в ресторан" и большинство ее показаний про то, как он ее "в парламент водил" и в таком духе. И все это продолжалось 2 года до ее 16-илетия (как я понял, ей было чуть меньше 14, когда они познакомились). Никакого принуждения там и близко не было, как мне видится из статьи в Dagbladet.
В случае Ассанджа, кстати, тоже overgrep. Подозреваю, что в случае этой девушки как-то сходно - у нее открылись глаза, что не так уж это и круто, спать с мэром, как ей казалось поначалу. Или он ей что-нибудь не купил.

Это я не к тому, что он все правильно делал и сажать его не надо было, а к тому, что наказание, имхо, вполне соответствует, с учетом общей большей мягкости норвежского законодательства. Если бы он ее изнасиловал в таком классическом представлении, с физическим насилием, а не просто переспал, срок был бы больше. Если бы она была младше, срок был бы тоже больше.

Я бы тут отметил другое - мэр, друг премьера и все же сел, а не откупился или там запугал девушку.

Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
А реально Аудун Лисбаккен - Глава Министерства по делам детей и защиты равноправия всех видов сексуального многообразия Норвегии?
Это я не знаю кто такой. А что?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 03.10.2013, 10:41   #182 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Позже напишу подробнее, если надо. Какой аспект рассмотреть подробнее?
Мне сложно сформулировать, о чём я хочу спросить. Можешь назвать самые заметные (по твоим ощущениям) отличия?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 08.10.2013, 10:52   #183 (permalink)
erg
Участник
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 103
Привет
Постоянный вид на жительство можно как-нить получить?
Сколько стоит 2-3 квартира в разных кварталах того же Стокгольма (приличные, но не самые дорогие районы)
Есть ли налог на недвижимость, если да, то какой его размер?
Сколько оходится содержание квартиры в месяц?
Можно в кронах, я переведу
Что за коммуны? Это типа в которой Бьорк что ли жила?
erg вне форума      
Старый 09.10.2013, 13:02     TS Старый   #184 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Можешь назвать самые заметные (по твоим ощущениям) отличия?
Так однозначно не ответить, все больше мелочи всякие, которых много.

Из крупного можно назвать:
- уклон более в гуманитарную сторону, чем в техническую. Языки, эссе по темам, матетамика слабее в средней школе.
- бОльшая, имхо, социализация - работа в группах, в противоположность индивидуальной работе.
- больше свободы в средней школе, что расслабляет (например, мало задают, оценок нет до класса 6-го) и резкий переход в старшей к специализации. Т.е. если не работать самостоятельно в какой-то области, то сложно перейти на выбранную специализацию. Как-то так.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 09.10.2013, 13:53     TS Старый   #185 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от erg Посмотреть сообщение
Постоянный вид на жительство можно как-нить получить?
Сейчас только через временный, который можно получить через
- брак,
- рабочий контракт,
- учебу,
- беженство.
Последнее из России весьма проблематично, но делают, бывает из всяких "горячих точек".
Я писал выше подробнее, но все равно тут нужно по каждому пункту смотреть отдельно.

Цитата:
Сообщение от erg Посмотреть сообщение
Что за коммуны?
Это единица территориально-административного деления. Муниципалитет по сути. Швеция делится на 21 län (землю), а они, в свою очередь, на 290 kommun (муниципалитетов).

Цитата:
Сообщение от erg Посмотреть сообщение
Сколько стоит 2-3 квартира в разных кварталах того же Стокгольма (приличные, но не самые дорогие районы)
Есть ли налог на недвижимость, если да, то какой его размер?
Сколько оходится содержание квартиры в месяц?
От 1.5MSEK (от 1MSEK в пригороде) и до ... миллионов баксов .
Это Стокгольм.

Если частная собственность, то есть небольшой отдельный налог, если товарищество собственников, то обычно это в квартплате зашито.
Несущественно для квартир в общем.

2000-7000SEK в мес. Это надо смотреть конкретно, от этого и цена зависит. В среднем 3000-5000.

С недвижимостью все непросто, я писал выше подробнее. Сложно сказать, во сколько это будет обходиться, очень много нюансов. Даже перечислить их тут я не в состоянии, не то что развернуть ответ по ним по всем.
Ориентируйся на грубую оценку в 7000-14000 SEK в мес (это уже с учетом % по кредиту, если заплатил первый взнос или аренда, в которой есть тоже укча нюансов).
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 09.10.2013, 16:51   #186 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Так однозначно не ответить, все больше мелочи всякие, которых много.
Я есть что-нибудь такое, что тебе лично совсем не нравится?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 12.10.2013, 13:45     TS Старый   #187 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Я есть что-нибудь такое, что тебе лично совсем не нравится?
Главная проблема Швеции (да и вообще Европы), как она видится мне - потеря мотивации. Человек делает то, что ему нравится и у него больше для этого возможностей. Это само по себе неплохо, пока интересы людей не пересекаются (а пересекаются они постоянно).

Поясню на примере: зачем человеку хорошо работать, стараться, если у него все есть, что ему надо для жизни? Хорошо это с т.зр. самого человека? Просто отлично. А с т.зр. окружающих? А если этот человек врач?

Нечто подобное начало появляться на закате СССР, но там это, имхо, затмевалось другими, более явными проблемами.

В Швеции, есс-но, не у всех все есть, и совершенству нет предела, но у значительного количества людей следующий шаг, скажем, в материальном плане, связан с такими затратами энергии, а выхлоп такой небольшой (или объективно или субьективно, по-разному бывает), что многие просто расслабляются. Это заметно и по работе и в разного род гос. учреждениях и вообще в общении.

У этого есть причины, и не одна, но что есть, то есть.

Собственно, вся конкретика из этого и проистекает. Скажем, по работе должность моего начальника пустовала почти год. Со стороны брать не хотели, все же бюджет приличный, реальная ответственность и знания нужны его осваивать, а внутри фирмы просто никто не хочет! Работы больше, ответственности, а в материальном плане прибавка небольшая и, главное, непонятно зачем она нужна, если квартира (дом), машина (не одна), дети, отпуска, все это есть. На новый дом - не хватит. Новая машина - а нафига? В отпуск поехать в более дорогое место? А нафига, нам и на даче неплохо, а за границей много где были уже. Как-то так.

Это не только на работе, это общее настроение. Исключения есть, и много, но в других странах наоборот - то, что я описываю - исключения. А тут, как-то общий фон сдвинут.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 12.10.2013, 14:22   #188 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для SKY_555
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2,238
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Главная проблема Швеции (да и вообще Европы), как она видится мне - потеря мотивации. Человек делает то, что ему нравится и у него больше для этого возможностей. Это само по себе неплохо, пока интересы людей не пересекаются (а пересекаются они постоянно).

Поясню на примере: зачем человеку хорошо работать, стараться, если у него все есть, что ему надо для жизни? Хорошо это с т.зр. самого человека? Просто отлично. А с т.зр. окружающих? А если этот человек врач?

Нечто подобное начало появляться на закате СССР, но там это, имхо, затмевалось другими, более явными проблемами.

В Швеции, есс-но, не у всех все есть, и совершенству нет предела, но у значительного количества людей следующий шаг, скажем, в материальном плане, связан с такими затратами энергии, а выхлоп такой небольшой (или объективно или субьективно, по-разному бывает), что многие просто расслабляются. Это заметно и по работе и в разного род гос. учреждениях и вообще в общении.

У этого есть причины, и не одна, но что есть, то есть.

Собственно, вся конкретика из этого и проистекает. Скажем, по работе должность моего начальника пустовала почти год. Со стороны брать не хотели, все же бюджет приличный, реальная ответственность и знания нужны его осваивать, а внутри фирмы просто никто не хочет! Работы больше, ответственности, а в материальном плане прибавка небольшая и, главное, непонятно зачем она нужна, если квартира (дом), машина (не одна), дети, отпуска, все это есть. На новый дом - не хватит. Новая машина - а нафига? В отпуск поехать в более дорогое место? А нафига, нам и на даче неплохо, а за границей много где были уже. Как-то так.

Это не только на работе, это общее настроение. Исключения есть, и много, но в других странах наоборот - то, что я описываю - исключения. А тут, как-то общий фон сдвинут.
Значит прибавку надо увеличить, делов то. А так естественно никто не пойдет, ни в какой стране (в данных условиях).
__________________
Жизнь - не прогулка на пони по волшебному лесу (с)
SKY_555 вне форума      
Старый 12.10.2013, 16:51     TS Старый   #189 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от SKY_555 Посмотреть сообщение
Значит прибавку надо увеличить, делов то. А так естественно никто не пойдет, ни в какой стране (в данных условиях).
Это на словах легко, а на деле как это должно выглядеть? Дело в том, что следующий шаг "прибавки" должен быть непропорционально большой для того, чтобы заинтересовать претендента, т.к. разница в стоимости "ништяков" сильно растет с увеличением абсолютных цифр. Человеку-то нужно не +10%, а вон тот вон ништяк (или их набор), который находится на следующей ступеньке потребления. При этом ступенек-то много, и это значит, что тогда разница между верхом и низом тоже вырастет значительно. Ну и средний уровень тоже потянется.

Так, как ты предлагаешь, делают в США. При том, что проблема не решается на 100%, возникают и другие проблемы, связанные уже с неравенством.

Напоминаю, мы говорим о старом обществе, где люди живут во многих поколениях. Здесь неравенство и так есть, вызванное, например, тем, что у одних есть собственность, а у других ее нет. Усугублять это тоже никто не хочет.

Еще момент - работа здесь это то, чем люди занимаются десятилетиями. Т.е. все эти расклады про новый дом или квартиру, это что-то, что люди не планируют купить вдруг (или даже накопить за 3-5-10 лет). Т.е. предложение повысить зп, чтобы человек переехал в новый дом, означает, что он на этой своей новой должности или аналогичной должен проработать лет 20 именно для исполнения этого своего желания. Если это мечта жизни такая, тогда да. А если просто "неплохо было бы если бы", то нафига?

Речь о том, что именно необходимости нет. Чтобы еще немного прояснить - народ, о котором я говорю, в трехкомнатных квартирах с детьми не живет. Т.е. я таких в Швеции знаю, но они все иммигранты.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 02.12.2013, 10:47   #190 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
Вот так вопросов накидал товарисч из ящика. Понятно, что обсирай всех вокруг и тогда будешь казаться чистым.
Поэтому хотелось бы из первых уст услышать, что здесь вранье и действительно ли так плохо в Швеции?

MrDamian вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 09.12.2013, 14:39     TS Старый   #191 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от MrDamian Посмотреть сообщение
Вот так вопросов накидал товарисч из ящика. Понятно, что обсирай всех вокруг и тогда будешь казаться чистым.
Поэтому хотелось бы из первых уст услышать, что здесь вранье и действительно ли так плохо в Швеции?
Это сложно комментировать, т.к. там нестыковки даже в мелочах.
Например, ругают шведского министра, а на видеоряде, должном подкрепить слова ведущего - немецкий министр иностранных дел.
Мультфильм ни разу не видел. Мои дети и дети знакомых - тоже.
Ранний секс - нездоровые фантазии Киселева. И т.п.

Что именно тебя там задело? Именно это я могу прокоментировать поподробнее.
Только без ссылки на Киселева, а своими словами, мне мнение обычного человека интереснее, чем мнение телеканала Россия.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 09.12.2013, 15:19   #192 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
Задела такая пропаганда. Сам ТВ не смотрю, но они с другой стороны атакуют
В целом я ни капли не сомневался, что это 6 с половиной минут полной туфты.
MrDamian вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 09.12.2013, 17:43   #193 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от MrDamian Посмотреть сообщение
В целом я ни капли не сомневался, что это 6 с половиной минут полной туфты.
А чего ты хотел - это же Киселёв.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 10.03.2014, 02:14   #194 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kniferok
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 4,779
Серебряный призер Серебряный кубок 
Отправить сообщение для kniferok с помощью ICQ
Привет. Посмотрел рассказ одной из жительниц Норвегии об обычаях и устоях в этой стране. Довольно часто некоторые моменты обобщались как типичные для всей Скандинавии. Если это все не правда, буду делать определенную скидку на источник(если он интересен, позже скину). Если правильно частично, то в какой степени, если правда, то какое твое мнение по этому поводу. Вот собственно вопросы(пока про Норвегию):
1. Существует ли там такая служба, как Барневарн. Правда ли, что изъятие детей в той или иной семье является обыденной нормой, и за многие нарушения(в том числе недоверие врачу) одной из санкций может быть изъятие ребенка. Ну и вообще услышал цифры, что 20% детей забираются из семей, и отдаются в другие семьи с хорошей доплатой за их содержание.
2. Правда ли, что браки между родными братьями и сестрами запретили лишь в 50-х годах, но в обществе эти традиции по-прежнему многими поддерживаются.
3. Правда ли, что Норвегия, несмотря на лучший уровень жизни в мире, являлась до недавнего времени(нач. 19века) отсталой фермерской страной, и в укладе норвежцев остались многие традиции от той жизни(не мыть руки, мочиться в определенном месте за домом, а не в туалете, отношение к детям как к чему-то обыденному, без нежностей и т.д.)
4. Правда ли про зашкаливающий уровень гомосексуалистских отношений(официальных и неофициальных), пeдофилии, как чего-то запрещенного официально, но довольно обыденного в жизни, правда ли, что существует 19тыс обществ по переориентации людей, в т.ч. детей.
5. Правда ли, что дети до 7-го класса ходят в начальную школу, по сути учась элементарным вещам(читать ценники), а родителям за самостоятельную нагрузку на детей может попасть от органов.
6. Правда ли, что есть большая нехватка классических книг, а часть сказок того же Андерсона переделана под гей или лесбийский мотив, где принц любит короля и т.п.
7. Правда ли, что с ранних лет(чуть ли не с рождения) существует сексуальное образование и есть даже министерство детского секс-образования или что-то вроде этого
8. правда ли, что есть министерство детских суицидов от 0 до 7 лет
9. Правда ли, что в школах не изучают ни историю ни литературу ни химию ни физику, запрещено учить наизусть
10. Правда, что связь родитель-ребенок разорвана почти на 100% ? Для ребенка главными в его жизни являются государство с гос.органами?
kniferok вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.03.2014, 19:35     TS Старый   #195 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kniferok Посмотреть сообщение
Привет. Посмотрел рассказ одной из жительниц Норвегии об обычаях и устоях в этой стране.
Если даму зовут Ирина Бергсет, то я уже писал о ней выше.
100% рассказов о "страшилках про пе.о.илов" из Норвегии, что я встречал - от нее. Собственно, если она автор, то можно не отвечать на список, там все ясно. Но на всяк случай отвечу.

1. Служба существует. Про 20% - неверно. Процент небольшой. Точно не скажу, но во всех случаях, про которые я слышал (в Швеции или Норвегии) я бы сам отнял детей у таких родителей. В Финляндии вроде были прецеденты предвзятго отношения, но это, конечно, не 20% тоже.

2. и 3. Не знаю, но, вообще говоря, Норвегия в том виде, как мы ее знаем, страна молодая. Еще 100 лет назад это была окраина Швеции. еще в 70-х довольно бедная страна. Ну а лет 100-150 назад нравы в деревнях были по типу тогдашних северных окраин России. Поэтому не удивлюсь, если и правда до 50-х такие браки были. На счет совр. состояния - сомневаюсь. Норвегия, как и все молодые страны, весьма старается подчеркнуть свою независимость и цивилизованность. Т.е. если где-то есть неприличная в современном обществе традиция то норги будут с ней бороться хотя бы из желания подчеркнуть свой статус.

4. Тут надо разделить гомосексуальные отношения, которые ничем особенным не являются, и пе.о.илию, которая в Норвегии является тяжким преступлением. Скажем, когда упомянутая выше Бергсет заявила, что вся деревня, в которой она жила - пе.о.илы, то норги без затей провели обыск у всех жителей этой деревни. Есс-но раньше у них каких только "традиций" не было, но как раз помня, что они были, с этим борятся особенно сильно.

5. Про Швецию скажу, что всякия физика-химия начинается класса с 5-го. Класса с 7-го программа уже прилично сложная (сейчас как раз обсуждается этот переход 6-7 класс, типа резний скачок).
Вообще программа слабее российской в плане точных наук и сильнее в плане, скажем так, "прикладных-гуманитарных", типа языки, социальное поведение и пр.
Занятия родителей с детьми только приветствуются. При достижении высокого уровня по предмету (и при желании), ребенка просто переведут в более старший класс по этому предмету (тут есть такая возможность). При отставании могут и преподавателя дополнительного выделить, но вообще в таком случае просят заниматься родителей.

6. Не знаю, не слышал про это. У нас такого нет.
Но они сейчас вообще мало читают, ритм жизни другой.

7. Рассказывают "откуда берутся дети", "способы предохранения" и т.п.
Класса с 4-го. На уровне рисованных картинок из книжки, есс-но.
Детям интересно, есс-но. Примерно как и нам был интересен учебник анатомии, но у нас это было позже. Помня свое детство, я бы сказал что это правильно начать пораньше ознакомление с предметом, может к 15 годам что-то и отложится...

8. Первый раз слышу. Вообще слово "министерство" применительно к Норвегии (5 млн жителей) это сильное слово. Подозреваю, что даже если что-то есть, то там 1.5 человека работает
Вики даже "министерство культуры" переводит как "департамент культуры". Т.е. это что-то не очень большое, имхо.

9. и 10. Не правда.
Еще раз приведу пример, который как-то приводил выше. Общий подход состоит в приоритете интересов детей, одним из которых является необходимость жить с биологическими родителями. Поэтому стандартное решение при разводе - ребенок должен жить и с папой и с мамой, а папа и мама должны выработать план, как именно это должно быть устроено в интересах ребенка (например - неделю у мамы, неделю у папы и т.п.).
Т.е. наоборот - государство всячески заботится о том, чтобы связь с родителями не разрывалась. (ну на счет "заботы" это перебор, какая "забота" от бюрократов может быть! Но декларируют именно это, а значит, как минимум, ничего противоречащего мейнстриму не будут делать).
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 14.05.2014, 18:40   #196 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
ап (чтобы не искать потом)
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.12.2015, 18:24   #197 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 141
Привет! жаль не регулярно пишешь, очень импонирует мне скандинавия
правда, что вот такой тип домов из стекла, бетона и дерева называют скандинавским? [Зарегистрироваться?]
там же холодно и в то же время так много стекла в отделке дома...! Просвети, плиз
Fin5 вне форума      
Старый 25.08.2016, 12:56   #198 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 61
эта тема еще актуальна?
ufcfighter вне форума      
Старый 07.01.2017, 23:36   #199 (permalink)
Новичок
 
Аватар для WinClub2017
 
Регистрация: 07.01.2017
Адрес: Runet
Сообщений: 28
Rugambler, вы всё ещё в Швеции?
WinClub2017 вне форума      
Старый 31.08.2017, 12:17   #200 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 37
Правда что в Швеции 6 часовой рабочий день?
PanY1990 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PokerStars - вопросы и ответы Oксана PokerStars 2036 24.06.2019 08:26
Moneybookers, Вопросы и ответы. Maxym Ввод-вывод денег 1725 14.06.2017 16:45
PokerStarter - вопросы и ответы -LOKI- Покер школа CGM 0 15.09.2012 00:47
Ответы на вопросы о моём тренерстве Black winter day Теории, стратегии, основы покера 30 16.05.2009 08:49


Метки
швеция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot