Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Уголок христианина

Важные объявления
Старый 13.08.2008, 11:05     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Кому не нужно, тот и не заходит сюда. Если начальникам не понравится они ее сотрут. Я не обижусь.

В день смерти Солженицына, человека глубоко верующего, Гном открыл о нем тему и смотался на дачу. Я решил, что он это сделал дабы помянуть покойного. Я вились форумчане и по местным обычаям начали крыть покойника на чем свет стоит. Я оторопел. Потом догадался, что многие просто не знают о различных ритуалах и правил поведения по случаю рождения, смерти и т.д.

Приведу небольшую часть сообщения, которое вы можете полностью прочесть, когда соберетесь на поминки.

Имеет значение для православных и то неизвестное, что касается загробного состояния души. Когда святой Макарий Александрийский, как написано в Священном Писании, просил Ангела, сопровождающего его в пустыне, объяснить значение церковного поминовения в третий день, то Ангел ответил, что в продолжении двух дней душе, с находящимися при ней ангелами, позволяется ходить по земле, где она хочет, поэтому любящая душа скитается около дома, в котором находится тело, как птица, ищущая себе гнездо. Добродетельная душа ходит там, где творила правду. В третий же день, в подражание Христу, душа возносится на небеса для поклонения Богу.

На пути к престолу Божию душа проходит испытания духов по своим земным делам. Испытания эти называются "мытарствами" и начинаются обычно в третий день по смерти. Все пространство (по христианской мифологии) представляет собой несколько судилищ, где приходящая душа обличается бесами в грехах. Каждое судилище (мытарство) соответствует определенному греху, злые духи называются мытарями. Всего указано двадцать мытарств, соответствующих определенной группе грехов в зависимости от степени тяжести (например, грех словом, лжи, осуждения и клеветы, чревоугодия, лени, воровства, сребролюбия, скупости, лихоимства, неправды, зависти, гордыни и тщеславия, ярости и гнева, убийства, волхования, блуда, прелюбодеяния, содомские и др.), т. е. перечислены основные человеческие пороки.
На 9-й день близкие молятся об усопшем, чтобы душа его удостоилась быть чести причисленной к лику святых и получила награду райского блаженства.

Святой Макарий Александрийский по откровению от Ангела говорит, что после поклонения Богу в третий день, душе повелевается показать различные обители святых и красоту рая. Все это душа смотрит шесть дней, любуясь красотой и забывая свою скорбь, которую имела, будучи в теле.

Если же она виновата в грехах, то начинает скорбеть и укорять себя, что провела жизнь беспечно и не послужила Богу как должно. После рассмотрения рая душа (на девятый день своего разлучения с телом) возносится на поклонение Богу.

Число сорок - знаменательное, часто встречается в Священном Писании. По свидетельству того же святого Макария, после второго поклонения Господь повелевает показать душе ад со всеми его муками, и тридцать дней душа, водимая по мукам ада, трепещет, чтобы ей не была уготована такая участь.

В сороковой день оканчиваются мытарства, и душа в третий раз возносится на поклонение Богу, который совершает над ней суд и определяет место в ожидании Страшного Суда по её земным делам и по благодати молитв Церкви и близких в течение этих сорока дней.
Суд сорокового дня - суд частный для определения положения души, которое согласно учению Православной Церкви может измениться по молитвам родных и близких, совершению ими милостыни и добрых дел в память об усопшем.

На поминальные трапезы собирали в первую очередь родственников, ближайших друзей, а раньше также - обязательно убогих и нищих. Особо приглашали тех, кто обмывал и обряжал покойного. Всем родственникам умершего после трапезы полагалось сходить в баню помыться.
Наиболее важным считался сороковой день. Считалось, что после сорочин душа уходит далеко-далеко, и поэтому к этому сроку торопились все сделать. Заказывали поминальную литургию (панихиду или сорокоуст в церкви), отдавали что-нибудь на помин души и церковному притчу. За отпевание до сорокового дня всегда платили деньги.
Поминки девятого, сорокового и других дней смерти состояли обычно из посещения родственниками умершего кладбища и поминальной домашней трапезы для приглашенных.

В настоящее время поминки иногда более напоминают языческие тризны, которые устраивали древние славяне, верившие, что чем богаче и пышнее проводы умершего, тем лучше он будет жить в ином мире. Определенную роль в этом играют и элементы тщеславия, престижа, финансового состояния родственников покойного, а также незнание церковного устава в этом вопросе.

[Зарегистрироваться?]
.
фараон вне форума      
Старый 13.08.2008, 20:49     TS Старый   #2 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
• Успенский пост перед праздником Успения Божией Матери, продолжается две недели, с 1 августа (14 августа н. ст.) по 14 августа (27 августа н. ст.) включительно.
фараон вне форума      
Старый 14.08.2008, 00:06     TS Старый   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
ПОСТЫ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ЦЕРКОВЬЮ
• Великий пост или Святая Четыредесятница перед Пасхой.
Продолжается семь недель: 6 недель самый пост и седьмая неделя Страстная — в воспоминание страданий Христа Спасителя.
• Рождественский пост перед праздником Рождества Христова. Начинается с 14 ноября (27 ноября н. ст.), со дня святого апостола Филиппа, почему называемый иначе— «Филипповым постом». (Пост 40-дневный).
• Успенский пост перед праздником Успения Божией Матери, продолжается две недели, с 1 августа (14 августа н. ст.) по 14 августа (27 августа н. ст.) включительно.
• Апостольский или Петров пост перед праздником святых апостолов Петра и Павла.
Начинается через неделю после дня Святой Троицы и длится до 29 июня (12 июля н. ст.). Продолжительность его зависит от того, раньше или позже бывает Пасха. Самая большая продолжительность его — шесть недель, и самая меньшая — неделя с одним днем.
Однодневные посты:
• В Сочельник — день перед Рождеством Христовым.
24 декабря (6 января н. ст.). Особо строгий пост среди дней Рождественского поста (обычай — не есть до появления первой звезды).
• Сочельник — день перед Крещением Господним.
5 января (18 января н. ст.).
• В день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.
29 августа (11 сентября н. ст.).


• В день Воздвижения Креста Господня, в воспоминание крестных страданий Иисуса Христа.
14 сентября (27 сентября н. ст.).
• Среда и пятница каждой недели.
Среда — в воспоминание предания Спасителя Иудой. Пятница — в воспоминание крестных страданий и смерти Спасителя за нас.
Пост в среду и пятницу не бывает только в следующие недели: в Пасхальную неделю, в святки (от дня Рождества Христова до Крещения), в неделю Троицкую (от праздника святой Троицы до начала Петрова поста), в неделю мытаря и фарисея (перед Великим постом) и в неделю Сырную или масляную перед самым Великим Постом, когда разрешается только молоко и яйца.
фараон вне форума      
Старый 15.08.2008, 01:42     TS Старый   #4 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Как вести себя во время поста
Во время поста надо особенно решительно оставить все дурные привычки и страсти: гнев, ненависть, вражду; надо удалиться от рассеянной, веселой жизни, от игр, зрелищ, танцев; не надо читать книг, которые возбуждают в душе нечистые мысли и желания; не надо вкушать мяса, молока, яиц, а следует ограничиваться постной пищей (т. е. растительной пищею и, когда дозволено, рыбой), употребляя и эту пищу умеренно. При многодневном посте надлежит исповедаться и причаститься Святых Тайн.
Нарушают четвертую заповедь как те, кто ленятся и в будничные шесть дней не работают, так и те, кто работают в праздник.
Не меньше нарушают ее и те, которые, хотя и прекращают в эти дни мирские занятия и работы, но проводят их в одних забавах, играх и предаются разгулу и пьянству, не думая о том, чтобы послужить Богу. Особенно грешно предаваться развлечениям под праздник, когда мы должны быть у всенощной, а утром — за Литургией. У нас, православных христиан, праздник начинается с вечера, когда служится всенощная, и отдавать это время танцам или другим развлечениям, значит — издеваться над праздником.
фараон вне форума      
Старый 15.08.2008, 12:15   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Think
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Kalininec
Сообщений: 448
Отправить сообщение для Think с помощью ICQ
Молодец! Тащи тему. Тем кто не верит просто почитать-прикоснуться полезно для общего образования к такой информации.

Могу лишь одну интересную мысль выложть от себя

Кто знает что такое церковь? Правильно это мусорка!
На обычную выкидываем всякий хлам, а в церкви скидываются грехи и всякая лабудень, типа ненависти, злости и других отстойных чувств к себе\конкретному-человеку\людям. Короче покаялся и найс
Think вне форума      
Старый 16.08.2008, 06:08   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Espano
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 530
Цитата:
Сообщение от WildThink писал пт, 15 августа 2008 12:15
Молодец! Тащи тему. Тем кто не верит просто почитать-прикоснуться полезно для общего образования к такой информации.

Могу лишь одну интересную мысль выложть от себя

Кто знает что такое церковь? Правильно это мусорка!
На обычную выкидываем всякий хлам, а в церкви скидываются грехи и всякая лабудень, типа ненависти, злости и других отстойных чувств к себе\конкретному-человеку\людям. Короче покаялся и найс

бред

с таким настроем можно и не ходить в церковь все равно твое покаяние будет - не истинное,не от сердца, в церковь человек идет чтобы отвлечься от суеты мира, разложить по полочкам свое - Я, отдохнуть душой и если надо взять совет у духовного отца, церковь - это дом божий а не как выразился :x
__________________
Олимп покера прекрасен, но путь к восхождению усеян трупами сорвавшихся.
Espano вне форума      
Старый 16.08.2008, 10:54   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Think
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Kalininec
Сообщений: 448
Отправить сообщение для Think с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Espano писал сб, 16 августа 2008 06:08
Цитата:
Сообщение от WildThink писал пт, 15 августа 2008 12:15
Молодец! Тащи тему. Тем кто не верит просто почитать-прикоснуться полезно для общего образования к такой информации.

Могу лишь одну интересную мысль выложть от себя

Кто знает что такое церковь? Правильно это мусорка!
На обычную выкидываем всякий хлам, а в церкви скидываются грехи и всякая лабудень, типа ненависти, злости и других отстойных чувств к себе\конкретному-человеку\людям. Короче покаялся и найс

бред

с таким настроем можно и не ходить в церковь все равно твое покаяние будет - не истинное,не от сердца, в церковь человек идет чтобы отвлечься от суеты мира, разложить по полочкам свое - Я, отдохнуть душой и если надо взять совет у духовного отца, церковь - это дом божий а не как выразился :x
Хохо.
Обажаю, когда есть такие точки зрения, выражающие несогласие, которое ничем не подтверждено. Почему церковь это не мусорка грехов? Обоснуй

Я так кстати и не понял, что такое "отвлечься от суеты мира" и "разложить по полочкам своё - Я"

и ещё объясните мне неучу, что значит поставить свечу(и) за здравие?

Think вне форума      
Старый 16.08.2008, 13:04   #8 (permalink)
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Edge City
Сообщений: 1,371
Отправить сообщение для FishHule с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Espano писал сб, 16 августа 2008 06:08
Цитата:
Сообщение от WildThink писал пт, 15 августа 2008 12:15
Молодец! Тащи тему. Тем кто не верит просто почитать-прикоснуться полезно для общего образования к такой информации.

Могу лишь одну интересную мысль выложть от себя

Кто знает что такое церковь? Правильно это мусорка!
На обычную выкидываем всякий хлам, а в церкви скидываются грехи и всякая лабудень, типа ненависти, злости и других отстойных чувств к себе\конкретному-человеку\людям. Короче покаялся и найс

бред

с таким настроем можно и не ходить в церковь все равно твое покаяние будет - не истинное,не от сердца, в церковь человек идет чтобы отвлечься от суеты мира, разложить по полочкам свое - Я, отдохнуть душой и если надо взять совет у духовного отца, церковь - это дом божий а не как выразился :x
странно - а я думал, люди которые ходят в церковь никогда не злятся...
__________________
Перед тем как становиться на путь мести - вырой две могилы.
FishHule вне форума      
Старый 16.08.2008, 21:53   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Think
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Kalininec
Сообщений: 448
Отправить сообщение для Think с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от FishHule писал сб, 16 августа 2008 13:04
странно - а я думал, люди которые ходят в церковь никогда не злятся...
Бог безгрешен!
Даже про ангелов написано, что они могут возгордиться и совершить грех. Иисус говорил что он грешен. Апостол Петр тоже грешил немало. Что уж об остальных людях говорить тогда? разницы между людьми ходящими в церковь и не ходящими нет.
Разновидностей грехов много - это все отрицательные эмоции. Злость, ревность, ненависть, уныние и куча других.

просто людям свойственно защищаться, когда они чегото не понимают, или не могут понять, или не жедают даже разбираться, чтобы попробовать это понять. Обычно это в виде агрессии проявляется. Махание кулаками или повышением голоса выше 70Дцб или ещё чегонть этокого.
Think вне форума      
Старый 16.08.2008, 22:02   #10 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от WildThink писал сб, 16 августа 2008 21:53
Разновидностей грехов много - это все отрицательные эмоции. Злость, ревность, ненависть, уныние и куча других.
А чревоугодие, лень и гордыня (aka амбиции)?
Это отрицательные эмоции?
san_piter вне форума      
Старый 16.08.2008, 22:34   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Think
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Kalininec
Сообщений: 448
Отправить сообщение для Think с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от san_piter писал сб, 16 августа 2008 22:02
Цитата:
Сообщение от WildThink писал сб, 16 августа 2008 21:53
Разновидностей грехов много - это все отрицательные эмоции. Злость, ревность, ненависть, уныние и куча других.
А чревоугодие, лень и гордыня (aka амбиции)?
Это отрицательные эмоции?
ага
только не уверен что гордыня это амбиции. иначе какогото из этих слов не было

про гордыню у меня даже есть история одна правдивая. :o
У меня друг ехал на машине по Кутузовскому в центр около арки на поклонной горе, ничего не нарушал. За ним менты ехали с мигалкой и все им раступались. Дружбан попал в такую ситуацию, что отъехать в сторону и пропустить их не мог. Ну и через 100метров после арки машина дпс стоит всегда. Те кто за дружбаном ехали по крякалке чтото прокрякали стоящему патрулю и те завернули дружбана.
Ну ему и сказали что так и так ты виноват. У дружбана взыграла гордыня. "пошли нах я ниче не нарушал"
ну и у него отобрали права и ещё суд был. Короче месяц маялся только изза того, что не смог признать свою вину и дать пару сотен на лапу
Это называется поклонение гордыне.
Think вне форума      
Старый 17.08.2008, 01:40   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для slAz
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,704

Заканчивайте базар, а то сейчас я вмешаюсь и начнётся разбор полётов на 15 страниц
PS ОФФтоп - это грех? :s:
__________________
...несут ХЕРНЮ типа "Нельзя курить" "В школу нужно ходить" и уверенны что так НУЖНО
slAz вне форума      
Старый 17.08.2008, 03:12   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Espano
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 530
Цитата:
Сообщение от WildThink писал сб, 16 августа 2008 10:54
Цитата:
Сообщение от Espano писал сб, 16 августа 2008 06:08
Цитата:
Сообщение от WildThink писал пт, 15 августа 2008 12:15
Молодец! Тащи тему. Тем кто не верит просто почитать-прикоснуться полезно для общего образования к такой информации.

Могу лишь одну интересную мысль выложть от себя

Кто знает что такое церковь? Правильно это мусорка!
На обычную выкидываем всякий хлам, а в церкви скидываются грехи и всякая лабудень, типа ненависти, злости и других отстойных чувств к себе\конкретному-человеку\людям. Короче покаялся и найс

бред

с таким настроем можно и не ходить в церковь все равно твое покаяние будет - не истинное,не от сердца, в церковь человек идет чтобы отвлечься от суеты мира, разложить по полочкам свое - Я, отдохнуть душой и если надо взять совет у духовного отца, церковь - это дом божий а не как выразился :x
Хохо.
Обажаю, когда есть такие точки зрения, выражающие несогласие, которое ничем не подтверждено. Почему церковь это не мусорка грехов? Обоснуй

Я так кстати и не понял, что такое "отвлечься от суеты мира" и "разложить по полочкам своё - Я"

и ещё объясните мне неучу, что значит поставить свечу(и) за здравие?

потамучто процесс причастия и покаяние - это когда ты идешь в церковь полностью раскаявшись в своих пригрешениях а не для того чтобы для галочки сходить, как в мусорку выкинуть ненужные вещи, типа для вида сделал - и все ок! но не будет ок т.к суть сама не понята.

В моем понимании отвлечься - это когда я в церкви забываю о своих проблемах в жизни, отдыхаю морально от той информационной мусорки что окружает нас в нашем современном мире.

Поставить свечу - ты ставишь свечу святому конкретного человека либо просто любому святому с просьбой молиться об этом человеке и помогать в делах.

Я не злился, мне просто не нравится когда не уважительно относятся ко всему что связано с богом.
__________________
Олимп покера прекрасен, но путь к восхождению усеян трупами сорвавшихся.
Espano вне форума      
Старый 17.08.2008, 03:20   #14 (permalink)
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Edge City
Сообщений: 1,371
Отправить сообщение для FishHule с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от slAz писал вс, 17 августа 2008 01:40
Заканчивайте базар, а то сейчас я вмешаюсь и начнётся разбор полётов на 15 страниц
PS ОФФтоп - это грех? :s:
Всё относительно! небывает абсолютно плохих и абсолютно хороших вещей - да, офф это грех! Но - как может быть офф грехом? Всё дело в том - какую цель преследовать создавая офф... если оффтопишь именно для оффтопа (не говоря уже о попытке злить людей этим оффом), тогда это грех, а если оффтопить для того чтобы донести истину (тоже относительна) то - не грех... А вообще-то у меня вера другая, так что помолчу в тёмном углу, а то щас фараон меня опять начнёт ругать с серьёзной миной
__________________
Перед тем как становиться на путь мести - вырой две могилы.
FishHule вне форума      
Старый 17.08.2008, 10:04   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Think
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Kalininec
Сообщений: 448
Отправить сообщение для Think с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от slAz писал вс, 17 августа 2008 01:40
Заканчивайте базар, а то сейчас я вмешаюсь и начнётся разбор полётов на 15 страниц
PS ОФФтоп - это грех? :s:
Хыхы. Кстати раскажу правдивую историю, как я батюшке случайно проболтался, что играю в карты. Узнал много нового о своей деятельности. Кому интересно сходите потолкуйте, заодно увидите как обучают священников в семинарии. Очень трудно общаться даже если подготовлен по теме, они все красноречивые

раскажу лишь частичку разговора. Оказывается масти придуманые для карт это всё придумали богохульники. :s: - копье которым проткнули Иисуса, :c: - крест на котором его распяли, :d: - шляпка гвоздя которыми прибивали Христа к кресту, :h: - Это губка смоченая уксусом которой смачивали губы казненым на крестах.

Think вне форума      
Старый 17.08.2008, 10:09     TS Старый   #16 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от Think писал сб, 16 августа 2008 10:54
Цитата:
Сообщение от Espano писал сб, 16 августа 2008 06:08
Цитата:
Сообщение от WildThink писал пт, 15 августа 2008 12:15
Молодец! Тащи тему. Тем кто не верит просто почитать-прикоснуться полезно для общего образования к такой информации.

Могу лишь одну интересную мысль выложть от себя

Кто знает что такое церковь? Правильно это мусорка!
На обычную выкидываем всякий хлам, а в церкви скидываются грехи и всякая лабудень, типа ненависти, злости и других отстойных чувств к себе\конкретному-человеку\людям. Короче покаялся и найс

бред

с таким настроем можно и не ходить в церковь все равно твое покаяние будет - не истинное,не от сердца, в церковь человек идет чтобы отвлечься от суеты мира, разложить по полочкам свое - Я, отдохнуть душой и если надо взять совет у духовного отца, церковь - это дом божий а не как выразился :x
Хохо.
Обажаю, когда есть такие точки зрения, выражающие несогласие, которое ничем не подтверждено. Почему церковь это не мусорка грехов? Обоснуй

Я так кстати и не понял, что такое "отвлечься от суеты мира" и "разложить по полочкам своё - Я"

и ещё объясните мне неучу, что значит поставить свечу(и) за здравие?
Был такой случай у меня.Тогда посещать церковь все равно, что подписать себе приговор на карьеру. Да я особо и не стремился.

Пока петух не клюнул по полной программе.Плюнул на все условности и в церковь.Ставлю сечку , а она падает.Снова ставлю, а она снова падает. Подходит женщина и спрашивает - Вы за здравие или за упокой? За здравие.
Вот и я вижу, что не там ставите. Тут за упокой!
Все сделала за меня, помолилась.
фараон вне форума      
Старый 17.08.2008, 11:12   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Think
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Kalininec
Сообщений: 448
Отправить сообщение для Think с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Espano писал вс, 17 августа 2008 03:12
Цитата:
Сообщение от WildThink писал сб, 16 августа 2008 10:54
Цитата:
Сообщение от Espano писал сб, 16 августа 2008 06:08
Цитата:
Сообщение от WildThink писал пт, 15 августа 2008 12:15
Молодец! Тащи тему. Тем кто не верит просто почитать-прикоснуться полезно для общего образования к такой информации.

Могу лишь одну интересную мысль выложть от себя

Кто знает что такое церковь? Правильно это мусорка!
На обычную выкидываем всякий хлам, а в церкви скидываются грехи и всякая лабудень, типа ненависти, злости и других отстойных чувств к себе\конкретному-человеку\людям. Короче покаялся и найс

бред

с таким настроем можно и не ходить в церковь все равно твое покаяние будет - не истинное,не от сердца, в церковь человек идет чтобы отвлечься от суеты мира, разложить по полочкам свое - Я, отдохнуть душой и если надо взять совет у духовного отца, церковь - это дом божий а не как выразился :x
Хохо.
Обажаю, когда есть такие точки зрения, выражающие несогласие, которое ничем не подтверждено. Почему церковь это не мусорка грехов? Обоснуй

Я так кстати и не понял, что такое "отвлечься от суеты мира" и "разложить по полочкам своё - Я"

и ещё объясните мне неучу, что значит поставить свечу(и) за здравие?

потамучто процесс причастия и покаяние - это когда ты идешь в церковь полностью раскаявшись в своих пригрешениях а не для того чтобы для галочки сходить, как в мусорку выкинуть ненужные вещи, типа для вида сделал - и все ок! но не будет ок т.к суть сама не понята.

В моем понимании отвлечься - это когда я в церкви забываю о своих проблемах в жизни, отдыхаю морально от той информационной мусорки что окружает нас в нашем современном мире.

Поставить свечу - ты ставишь свечу святому конкретного человека либо просто любому святому с просьбой молиться об этом человеке и помогать в делах.

Я не злился, мне просто не нравится когда не уважительно относятся ко всему что связано с богом.
по поводу таинств православных согласен каешься и причащаешься в поступках содеяных, только многоли можно вспомнить того что человек делал за жизнь? О`кей вспомнили все важные и покаялись. Даже возможно вспомните как в школе или в детстве когото унижали. Неужели и это вспомнили? О`кей идем дальше. Кстати многие пусть попробуют такое сделать. Уверен и 10% того что за жизнь натворили не вспомнить. Только самые самые проблемы вспомнятся.

у меня вопрос. Почему таинства работают на половину?
Неужели у читающих здесь никогда не было желания или мыслей когото избить, унизить, проклять, обозвать словом нехорошим, прилюбодействовать, ревностей всяких, мыслей о благополучной судьбе и избранности, уныния за несправедливости и недовольства своей судьбой? А есть ещё куча всяких мыслей с претензиями\обвинениями\ст рахами к себе\соседу\чиновникам\гос дарству\различным религиям мировым и тем кто верит в них\людям других цветов кожи и тд и тп.
мысли материальны. А это всё грехи. Многие из тех кто причастие и покаяние проходил вспомнил это? Вот и я о томже. Соответственно грехи остались.

про свечи я хотел просто чтобы ктонибудь уточнил, что ставятся они за здравие "Души" и тело тут не причем. Ивсегда свечи ставятся за душу, а не тело. И поэтому молитвы о здравии тела малоэффективны и многие прося за тело и не видя результата растраиваются и некоторые говорят, что Бога нет Хаха.
Всё просто. Те кто ходят в церковь просто для того чтобы проходить ритуалы и им зачлось, это с большой долей вероятности язычники дефакто.

Притча о Фарисее и мытаре об этом указывает. Один стоял в центре храма и хвалился как он соблюдает все указания и посты с пожертвованиями в честь Бога, а другой стоял около двери и раскался от всего сердца в грехах своих. Важна не поверхностная сторона а то что в сердце, суть.

по поводу почему церковь-мусорка напишу поже когданибудь
Think вне форума      
Старый 18.08.2008, 10:08     TS Старый   #18 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Поведение в храме

Православный храм — это место особенного присутствия Бога на Земле. Вести себя в храме нужно благоговейно — так, чтобы не оскорбить величие святыни, не навлечь на себя гнев Божий. Приходить к службе надо заблаговременно, за 5—10 минут.

Входя, перекреститься и сделать поясной поклон. При входе мужчины снимают головные уборы. Женщины входят в храм с покрытой головой и одетыми соответственно своему полу. Одежда должна быть пристойной и опрятной.

В храме нельзя говорить громким голосом, держать руки в карманах, жевать жвачку.
Без нужды не следует ходить по храму.

Ставить свечи и прикладываться к иконам нужно так, чтобы не помешать другим молящимся.

Разговоры в храме нужно ограничить до предела. Знакомых кратко поприветствовать, отложив беседы на потом.

Придя в храм с детьми, нельзя позволять им бегать, шалить и смеяться. Плачущего ребенка нужно сразу вывести на улицу.

Подпевать хору можно только очень тихо. При общенародном пении не допускать «бесчинных воплей».

Сидеть в храме дозволяется только по причине болезни или сильного утомления. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу.
Если все молящиеся встают на колени, нужно или присоединиться к ним, или покинуть храм.

На церковной паперти нельзя курить.
Нельзя входить в храм с животными или птицами.

Категорически нельзя ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения «Херувимской» и Евхаристического канона на Литургии (от Символа Веры до «Отче наш»).

Делать замечание ближнему, который нарушил правила благоповедения, нужно негромко и деликатно. Лучше вообще воздержаться от замечаний, если, конечно, не имеет места наглое, вызывающее действие.

Наконец, нужно оставаться в церкви до полного окончания Богослужения. Уходить раньше времени можно лишь по немощи или серьезной необходимости.
фараон вне форума      
Старый 18.08.2008, 22:35   #19 (permalink)
psb
Увлечённый
 
Аватар для psb
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Цитата:
Сообщение от Think писал пт, 15 августа 2008 12:15
...Короче покаялся и найс
это католичество
__________________
tilt not dead
never fold 72o for 100bb preflop
psb вне форума      
Старый 19.08.2008, 01:38   #20 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Espano
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 530
вообще в жизни очень много странных вещей которые сложно обьяснить и суть которых понять не просто, и вера - помогает в их понимании и принятии, я однажды видел видео как из парня "изгоняли" беса, состояние в которое внезапно пришел спокойный молодой человек невозможно обьяснить психическим отклонением,это надо было просто видеть что он творил, как нереально изменялся его голос и т.д, это страшно ведь это есть рядом.
__________________
Олимп покера прекрасен, но путь к восхождению усеян трупами сорвавшихся.
Espano вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зеленый Уголок Urbaniya Дневники MTT-игроков 12 25.10.2010 21:39
Мой уголок lepavel80 Дневники SnG-игроков 114 24.04.2010 10:56
Уголок для катки. Дикий Около покерного стола 11 22.01.2009 20:14
Правовой уголок автомобилистов lawer2007 Поговорим за жизнь 3 11.11.2008 21:38
Мой уголок Alexismoon Поговорим за жизнь 137 11.05.2008 18:07


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot