Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Тайны славянской цивилизации

Важные объявления
Старый 12.07.2008, 11:43   #21 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от Black winter day писал сб, 12 июля 2008 06:43
Не прикидывайся идиотом. Ты прекрасно знаешь, что это была шутка.
Хм, тогда и мы все здесь шутим...Вот кто то в антисемиты записал, а я шутил...
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 12.07.2008, 11:46   #22 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
нашел на ресурсе

[Зарегистрироваться?]

«Разум – бог, и бог – разум» (Анаксагор). Эта мысль возникла у мыслителя-одиночки 2,5 тысячи лет назад. Такой уйме времени надо было истечь, чтобы эта истина, наконец, коснулась широких масс и воплотилась в их устремлениях к богу истинному: ибо БОГ ЕСТЬ РАЗУМ, А НЕ ЛЮБОВЬ. Именно логика, разум двигают человека на благие поступки, а их отсутствие – на грех. В естестве бытия всё крутится вокруг бога логики, но не вокруг Бога любви.

Очевидно, что данной темой статьи задета более глобальная проблема, нежели просто анализ русского характера. На примере раскрытия национального русского характера здесь выявлена тенденция становления нового мирового общества интервысших, или ОБЩЕСТВА СВЕРХЛЮДЕЙ. На сегодня эта тема уже актуальна, и её освещение есть признак появления нового уровня цивилизации.

фараон вне форума      
Старый 12.07.2008, 14:17     TS Старый   #23 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от фараон писал сб, 12 июля 2008 10:05
Сходил в тайгу и срубил милый моему сердцу и разуму чурбачек. Сделал все точно по инструкции одного из сайтов огнепоклонников. Долго общался с ним. Потом обернул его в чистый рушник (красивое шитое полотенце кто не знает) и не рискнул оставить его одинокого в безмерном море русского пространства, доставшегося нам от предков. Решил в нарушение канонов язычества поставить его у себя дома. Как гляну на него, так и вспомню любимого постера Майти Сан.

Как тут быть? Как обрести веру МайтиСан? Расскажи как ты проникся своей верой. Это был результат акта отречения от Православия, по причине, которую уже все поняли на этом форуме. Или внутренний зов на генетическом уровне?
Я не язычник в том понимании, как вы это понимаете. Я лишь осознаю, что у моих предков тысячелетия была другая религия. Кстати, религия - это не слепая вера во что-то. Религия - это связь с космическими силами, богами и т.п.
Я понимаю, что св. Владимир Красно Солнышко заставил моих предков отречься от их религии и насадил им то, что посчитал нужным.
Я не хочу обижать православных христиан. Но факт остаётся фактом. Если смотреть в масштабах последних столетий, то наша религия - православное христианство (а жиды Маркс, Энгельс и их товарищи насадили нам коммунизм). Но! Если смотреть последние тысячелетия, то наша исконная религия - ведизм. И уже христианство выглядит чужеродной религией.
Но из-за того, что я это понимаю и хочу узнать побольше о том, о чём ведали мои предки, я не становлюсь автоматически язычником. Я бы хотел им быть, как мне сейчас кажется. Но я не могу называть себя язычником. Наши предки ничего не делали неосознанно. Каждый нюанс во всех ритуалах, действиях, мыслях и т.п. был продуман. Наши предки - не дебилы, долбящиеся лбом в пол перед деревянным "идолом". Они ведали, что они делали и почему. Археологи часто приходят к выводам, что древние люди знали, например, о космосе и земной природе много такого, от чего у нас волосы дыбом встанут от удивления.
А из всего этого следует, что мне просто напросто не хватает элементарных знаний (элементарных с точки зрения моих мудрых предков), чтобы грамотно "верить", как ты это называешь.
Что толку будет от того, что я куплю или вырежу себе статуэтку Триглава? По сути ничего.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
[Зарегистрироваться?]

«Разум – бог, и бог – разум» (Анаксагор). Эта мысль возникла у мыслителя-одиночки 2,5 тысячи лет назад. Такой уйме времени надо было истечь, чтобы эта истина, наконец, коснулась широких масс и воплотилась в их устремлениях к богу истинному: ибо БОГ ЕСТЬ РАЗУМ, А НЕ ЛЮБОВЬ. Именно логика, разум двигают человека на благие поступки, а их отсутствие – на грех. В естестве бытия всё крутится вокруг бога логики, но не вокруг Бога любви.

Очевидно, что данной темой статьи задета более глобальная проблема, нежели просто анализ русского характера. На примере раскрытия национального русского характера здесь выявлена тенденция становления нового мирового общества интервысших, или ОБЩЕСТВА СВЕРХЛЮДЕЙ. На сегодня эта тема уже актуальна, и её освещение есть признак появления нового уровня цивилизации.
Что-то не отзывается у меня ничего на эту статью...
Есть, конечно, интересные мысли. Например, эта:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
А идеология интервысших основана на диаметрально противоположном, истинно логическом, принципе: каждый может думать согласно своему индивидуальному логическому типу, но при этом у каждого есть одинаковый внешний шанс быть богатым. То есть природа признаёт РАВНОПРАВИЕ ТОЛЬКО ВНЕШНЕЕ. «На самом деле люди неравны от природы и… справедливость есть ИСКУССТВО НЕРАВЕНСТВА» (Иван Ильин. Книга раздумий).
Но в целом... Бррр... Авторы явно излишне превозносят ум. Но ум и логика - это даже не разум.
MightySan вне форума      
Старый 12.07.2008, 16:35   #24 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Анаксагор

это не мои мысли. Зашел на ресурс и там много чего о чем ты говоришь.
Думал, может соответствует. Силюсь понять что движет твоими мыслями.
фараон вне форума      
Старый 12.07.2008, 17:02   #25 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Скорость мутагенеза несравнимо меньше скорости исторического процесса. По моим расчетам уровень мышления человека 10 000 или даже 20 000 лет прошлого нисколько не ниже теперешнего. Жаль не осталось никаких свидетельств об их творчестве их миропонимании
фараон вне форума      
Старый 12.07.2008, 17:38   #26 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
А по мне так совсем не так.
На ретроТВ показывают ВЗГЛЯД. И ток-шоу тех времен. Лежишь, смотришь и удивляешься - какой наив и даже тупость!!! Именно такие чувства были в 80-ых, когда смотрел фильмы 30-ых годов.
Уровень цинизма относится к уровню мышления?
vano вне форума      
Старый 12.07.2008, 17:46   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от фараон писал сб, 12 июля 2008 17:02
Скорость мутагенеза несравнимо меньше скорости исторического процесса. По моим расчетам уровень мышления человека 10 000 или даже 20 000 лет прошлого нисколько не ниже теперешнего. Жаль не осталось никаких свидетельств об их творчестве их миропонимании
Интересно было бы взглянуть на эти расчеты.
vnhand вне форума      
Старый 12.07.2008, 18:02   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от vano писал сб, 12 июля 2008 17:38
А по мне так совсем не так.
На ретроТВ показывают ВЗГЛЯД. И ток-шоу тех времен. Лежишь, смотришь и удивляешься - какой наив и даже тупость!!! Именно такие чувства были в 80-ых, когда смотрел фильмы 30-ых годов.
Уровень цинизма относится к уровню мышления?
В современных ток-шоу не так?
vnhand вне форума      
Старый 12.07.2008, 21:20   #29 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для chingachguk
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 632
Цитата:
Сообщение от MightySan писал пт, 11 июля 2008 16:09
Только что посмотрел документальный фильм с таким названием.
Предлагаю его посмотреть всем, кому не безразличны их славянские корни. Мы не историческое быдло, в чём нас уверяют. Мы очень значительная нация, нам есть чем гордиться и какие дела продолжать.

Фильм идёт всего пол часа, качество отличное.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Древних римлян называют учителями западной Европы. Учителя учителей – этруски! Одно время названия славянских племён складывались из добавления к корню рус приставок, отражавших особенности этих племён, по отношению к остальным русам, например, ЭТ'русски, П'руссы. Приставка эт перед самоназванием русов означает просветлённые русы – носители высокой культуры, доказательства которой сохранились на севере Италии, в виде надписей на камнях и произведений искусства. В фильме рассказывается о появлении славянской письмености задолго до Кирила и Мефодия. Это подверждают древние находки неизведаной для нас письмености. Эта письменность была расшифрована

Год выпуска: 2003
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 30 мин

Режиссер: Алексей Муратов
В ролях: Г.С. Гриневич

Формат: MPEG
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: DivX 5, 624x464, 1496 kb/s
Аудио: MP3, 128 kb/s
Фильм разбит на четыре части:
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
Чем бы дитя не тиешилось-лишь бы не плакало. Вроде так?
chingachguk вне форума      
Старый 12.07.2008, 22:37   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от chingachguk писал сб, 12 июля 2008 21:20
Цитата:
Сообщение от MightySan писал пт, 11 июля 2008 16:09
Только что посмотрел документальный фильм с таким названием.
Предлагаю его посмотреть всем, кому не безразличны их славянские корни. Мы не историческое быдло, в чём нас уверяют. Мы очень значительная нация, нам есть чем гордиться и какие дела продолжать.

Фильм идёт всего пол часа, качество отличное.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Древних римлян называют учителями западной Европы. Учителя учителей – этруски! Одно время названия славянских племён складывались из добавления к корню рус приставок, отражавших особенности этих племён, по отношению к остальным русам, например, ЭТ'русски, П'руссы. Приставка эт перед самоназванием русов означает просветлённые русы – носители высокой культуры, доказательства которой сохранились на севере Италии, в виде надписей на камнях и произведений искусства. В фильме рассказывается о появлении славянской письмености задолго до Кирила и Мефодия. Это подверждают древние находки неизведаной для нас письмености. Эта письменность была расшифрована

Год выпуска: 2003
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 30 мин

Режиссер: Алексей Муратов
В ролях: Г.С. Гриневич

Формат: MPEG
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: DivX 5, 624x464, 1496 kb/s
Аудио: MP3, 128 kb/s
Фильм разбит на четыре части:
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
Чем бы дитя не тиешилось-лишь бы не плакало. Вроде так?
Это называется "срать в каментах"?
vnhand вне форума      
Старый 13.07.2008, 00:36     TS Старый   #31 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Это называется "срать в каментах"?
Не обижай одного из немногих выживших потомков североамериканских индейцев ).
MightySan вне форума      
Старый 13.07.2008, 13:27   #32 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Гипотеза движения славян (их предков) от Италии к Карпатам, и за тем разными рукавами на Север, Юго-восток и Северо-восток присутствует в трудах Ключевского.
фараон вне форума      
Старый 13.07.2008, 19:58   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от фараон писал вс, 13 июля 2008 13:27
Гипотеза движения славян (их предков) от Италии к Карпатам, и за тем разными рукавами на Север, Юго-восток и Северо-восток присутствует в трудах Ключевского.
Когда это было?

И еще вопрос. Когда славяне были едины, без разделения на русских, поляков и т.д.?
vnhand вне форума      
Старый 14.07.2008, 03:05   #34 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от MightySan писал сб, 12 июля 2008 13:17
Цитата:
Сообщение от фараон писал сб, 12 июля 2008 10:05
Сходил в тайгу и срубил милый моему сердцу и разуму чурбачек. Сделал все точно по инструкции одного из сайтов огнепоклонников. Долго общался с ним. Потом обернул его в чистый рушник (красивое шитое полотенце кто не знает) и не рискнул оставить его одинокого в безмерном море русского пространства, доставшегося нам от предков. Решил в нарушение канонов язычества поставить его у себя дома. Как гляну на него, так и вспомню любимого постера Майти Сан.

Как тут быть? Как обрести веру МайтиСан? Расскажи как ты проникся своей верой. Это был результат акта отречения от Православия, по причине, которую уже все поняли на этом форуме. Или внутренний зов на генетическом уровне?
Я не язычник в том понимании, как вы это понимаете. Я лишь осознаю, что у моих предков тысячелетия была другая религия. Кстати, религия - это не слепая вера во что-то. Религия - это связь с космическими силами, богами и т.п.
Я понимаю, что св. Владимир Красно Солнышко заставил моих предков отречься от их религии и насадил им то, что посчитал нужным.
Я не хочу обижать православных христиан. Но факт остаётся фактом. Если смотреть в масштабах последних столетий, то наша религия - православное христианство (а жиды Маркс, Энгельс и их товарищи насадили нам коммунизм). Но! Если смотреть последние тысячелетия, то наша исконная религия - ведизм. И уже христианство выглядит чужеродной религией.
Но из-за того, что я это понимаю и хочу узнать побольше о том, о чём ведали мои предки, я не становлюсь автоматически язычником. Я бы хотел им быть, как мне сейчас кажется. Но я не могу называть себя язычником. Наши предки ничего не делали неосознанно. Каждый нюанс во всех ритуалах, действиях, мыслях и т.п. был продуман. Наши предки - не дебилы, долбящиеся лбом в пол перед деревянным "идолом". Они ведали, что они делали и почему. Археологи часто приходят к выводам, что древние люди знали, например, о космосе и земной природе много такого, от чего у нас волосы дыбом встанут от удивления.
А из всего этого следует, что мне просто напросто не хватает элементарных знаний (элементарных с точки зрения моих мудрых предков), чтобы грамотно "верить", как ты это называешь.
Что толку будет от того, что я куплю или вырежу себе статуэтку Триглава? По сути ничего.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
[Зарегистрироваться?]

«Разум – бог, и бог – разум» (Анаксагор). Эта мысль возникла у мыслителя-одиночки 2,5 тысячи лет назад. Такой уйме времени надо было истечь, чтобы эта истина, наконец, коснулась широких масс и воплотилась в их устремлениях к богу истинному: ибо БОГ ЕСТЬ РАЗУМ, А НЕ ЛЮБОВЬ. Именно логика, разум двигают человека на благие поступки, а их отсутствие – на грех. В естестве бытия всё крутится вокруг бога логики, но не вокруг Бога любви.

Очевидно, что данной темой статьи задета более глобальная проблема, нежели просто анализ русского характера. На примере раскрытия национального русского характера здесь выявлена тенденция становления нового мирового общества интервысших, или ОБЩЕСТВА СВЕРХЛЮДЕЙ. На сегодня эта тема уже актуальна, и её освещение есть признак появления нового уровня цивилизации.
Что-то не отзывается у меня ничего на эту статью...
Есть, конечно, интересные мысли. Например, эта:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
А идеология интервысших основана на диаметрально противоположном, истинно логическом, принципе: каждый может думать согласно своему индивидуальному логическому типу, но при этом у каждого есть одинаковый внешний шанс быть богатым. То есть природа признаёт РАВНОПРАВИЕ ТОЛЬКО ВНЕШНЕЕ. «На самом деле люди неравны от природы и… справедливость есть ИСКУССТВО НЕРАВЕНСТВА» (Иван Ильин. Книга раздумий).
Но в целом... Бррр... Авторы явно излишне превозносят ум. Но ум и логика - это даже не разум.
[Зарегистрироваться?]
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 19.06.2009, 20:11   #35 (permalink)
читер
 
Аватар для pacificateur1
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 2,405
фильмов много
Когда солнце было Богом мне больше понравился
__________________
да прибудет со мной ап рукотворный!
pacificateur1 вне форума      
Старый 19.06.2009, 21:38   #36 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Хорошая была тема, жаль заглохла. Впервые тогда серьезно задумался о наслоении религии христианства, на языческое вероисповедание русских. Потом веру в Коммунизм пытались привить. И все силой. Странно то, что в Рим христианство вошло от гонимых и прижилось, а потом и само стало насильственно самовнедряться. Потом все утихомирились, как будто все так и было.
фараон вне форума      
Старый 16.07.2009, 00:48   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
По дороге к храму

Александр Механик, обозреватель журнала «Эксперт».
Детальный анализ кумранских рукописей дает основание утверждать, что истоки христианства возникли задолго до его официального появления на исторической сцене

Проблема корней христианства — одна из сложнейших в исторической науке. Ее решение долгое время затруднялось практически полным отсутствием сохранившихся письменных памятников конца старой и начала новой эры. Вот почему настоящей научной сенсацией стало обнаружение в период между 1947−м и 1956 годами в районе Вади-Кумрана (территория современного Израиля) вблизи Мертвого моря целой библиотеки древнееврейских и арамейских рукописей, принадлежавших одной из иудейских сект — ессеям, основавшим в этих местах общину, которая просуществовала со II века до н. э. до I века н. э.
Это открытие положило начало новому направлению исторической науки — кумрановедению. Среди кумранских свитков были рукописи библейских книг, уставы и другие документы общины, различные литературные и религиозные произведения ее членов. Исследование этих документов показало, что между идеологией Кумранской общины и идеологией раннего христианства имеются безусловные параллели и даже совпадения.


Далее более интересное по ссылке....

[Зарегистрироваться?]
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 16.07.2009, 05:03   #38 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от фараон Посмотреть сообщение
Впервые тогда серьезно задумался о наслоении религии христианства, на языческое вероисповедание русских. Потом веру в Коммунизм пытались привить. И все силой.
Язычество, христианство, коммунизм, нацизм, капитализм – какая разница? Всё является инструментом манипуляции. Вероятно, большая часть человеческих особей склонна к преобладанию иррационального начала над рациональным; вне зависимости от уровня интеллектуального развития и способностей, человек иррациональный достаточно легко внушаем. «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад». Убеждён, что есть вероятность обратить подобную специфику человеческой психики во благо, однако чаще всего в истории происходили случаи явно обратные, отчего манипуляция, величайший инструмент менеджмента на государственном уровне, стала считаться чем-то изначально пагубным. Никогда не верил, и никогда не буду верить в бога православного, богов языческих или иных сказочных персонажей, однако если это было бы во благо, то я, будучи убеждённый атеистом, стал бы самым ярым проповедником социально полезной конфессии. Логика, рационализм, прагматизм, скептизицм – это слишком далёкие от толпы понятия, ей подавай сказку, духовные искания, переживания религиозного толка. Прогнозирую, что в ближайшее время тихий голос разума останется заглушённым истеричными воплями религиозно-магического хора искусных манипуляторов.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 16.07.2009, 10:38   #39 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
iow. Челом манипулирует не отвлеченное сознание желающих манипулировать, а научно-технический прогресс. Это касается тела. Светофоры - манипуляторы. Красный стоишь, зеленый идешь. Захотел быть свободным от подобных манипуляций - задавят тело, вытечет кровь и образуется тоска и заботы родне, если таковая есть, это тело закопать.

Бывает, что тело надрессировано, не пьющее, крепкое - кровь с молоком, никто его не давит, шприцами не шмоляют, а в душе гниль, тоска. Смотришь и кинулся под поезд. Кто им так сманипулировал? По телеку никто не уговаривал кинуться под поезд.

От того, что челы не могли ответить на такие вопросы РАЦИОНАЛЬНО, возникла идея дуализма - тело и душа. Ну, а дальше все понятно.
фараон вне форума      
Старый 16.07.2009, 11:32   #40 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Усатый
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 361
Цитата:
Сообщение от Alabaha Посмотреть сообщение
Кстати выражение « быдло » пришло из Польши, означает работяга за гроши, Русские ,мы его значение изменили, у нас по-моему означает невежество, не уважение к окружающим, хамство, не понимания, не воспитанность что-то типа этого.
Что из выделенного не присутствует в нижесказанном? )
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Да, забыл сказать. Евреям и прочим русофобам фильм лучше не смотреть.
ЗЫ: последующая оговорка про иронию и шутку предназначена для дебилов, не способных различить черное и белое.
На самом деле ТС стоило бы задуматься над вопросом:
почему у него(и ему подобных) есть жизненная необходимость публично доказывать себе, что собственных достижений и реальных достижений Русского народа не достаточно, чтобы уважать себя, а другим Русский народ?
__________________
Ах, ну почему, наши дела так унылы? (Щербаков М.)
Усатый вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot