Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Ученые превзошли скорость света

Важные объявления
Старый 21.08.2007, 10:06     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
[Зарегистрироваться?]

Ученые превзошли скорость света - теория относительности под вопросом

время публикации: 19 августа 2007 г., 13:19
последнее обновление: 19 августа 2007 г., 13:52
Превзойти скорость света и опытным путем подтвердить существование зон "нулевого времени" удалось ученым из германского университета города Кобленц. Во время опытов они зафиксировали движение фотона, скорость которого превышала скорость света. Об этом сообщает сегодня британский научный журнал New Scientist.

Тем самым, по словам издания, поставлены под сомнение основы теории относительности Альберта Эйнштейна, которая дает современное физическое описание основ нашего мироздания. Теория гласит, что скорость света является абсолютной и не может быть превышена.

Однако профессорам Гюнтеру Нимцу и Альфонсу Стальхофену удалось экспериментальным путем получить и изучить известный в современной теоретической физике "эффект туннеля". Согласно существующей теории, в подобных туннелях существует "нулевое время".

Открытие было сделано в ходе опытов по прохождению света через две находящиеся на расстоянии метра друг от друга зеркальных призм. При этом фотон, пересекающий созданный туннель, достигал конечной точки одновременно со светом, отраженным одной из граней призмы, хотя он проходил значительно большую дистанцию.

Как заявил в прямом эфире радиостанции BBC профессор Стальхофен, эти опыты уже повторены в других ведущих мировых лабораториях, и учеными получены аналогичные результаты. "Мы столкнулись с парадоксальным физическим явлением, когда можно оказаться в конечной точке пути еще и не начиная движения", - отметил ученый.

Этот феномен подтверждает ряд предположений квантовой физики относительно пространственно-временных форм, которые существовали до так называемого "большого взрыва" - мгновенного развертывания нашей вселенной.

Альфонс Стальхофен также считает, что проведенные эксперименты подтверждают существование иных физических законов, нежели те, что составляют основу современной физики. "В физике Эйнштейна причина вызывает следствие, в нашем случае изменена причина, которая ведет к совершенно новым и парадоксальным последствиям",- заявил немецкий ученый.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 21.08.2007, 10:30   #2 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Офигеть, ну рано или поздно все переворачивается, хорошо что наука не стоит на месте, все смотрели фильм путешествие вокруг света с Джеки Чаном, там типа в академии чел говорит все открытия давно сделаны))))

так что я думаю лет через 100-200 будут соверешнно другие открытия и наш век будет казаться доисторическим)
TTR вне форума      
Старый 21.08.2007, 17:06   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Irokez
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Guantanamera
Сообщений: 1,158
Закон сохранения энергии тоже лет 200 пытались опровергнуть
Irokez вне форума      
Старый 21.08.2007, 18:29   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для RabiPoker
 
Регистрация: 27.05.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для RabiPoker с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от SJIaDeN'Kii писал вт, 21 августа 2007 17:06
Закон сохранения энергии тоже лет 200 пытались опровергнуть
И чем это закончилось?
__________________
In long play we trust :/...?
I Love Annette Obrestad :h:
RabiPoker вне форума      
Старый 21.08.2007, 18:51   #5 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от RabiPoker писал вт, 21 августа 2007 18:29
Цитата:
Сообщение от SJIaDeN'Kii писал вт, 21 августа 2007 17:06
Закон сохранения энергии тоже лет 200 пытались опровергнуть
И чем это закончилось?
в школе учился?)
TTR вне форума      
Старый 21.08.2007, 20:08   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Irokez
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Guantanamera
Сообщений: 1,158
Закончилось тем что бюро патентов перестало рассматривать заявки на изобретеиня вечных двигателей,хотя наверное они до сих пор пачками идут
Irokez вне форума      
Старый 21.08.2007, 20:39   #7 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,455
Отправить сообщение для o_O-zZ с помощью ICQ
Довольно сложно "проверить" потенциальный вечный двигатель. На такую проверку может уйти не одно тысячелетие.
o_O-zZ вне форума      
Старый 21.08.2007, 21:21     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от SJIaDeN'Kii писал
Закончилось тем что бюро патентов перестало рассматривать заявки на изобретеиня вечных двигателей,хотя наверное они до сих пор пачками идут
Доказательства великой теоремы Ферма тоже не принимали. Однако же нашлось доказательство.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 21.08.2007, 23:20   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Irokez
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Guantanamera
Сообщений: 1,158
Цитата:
Сообщение от Grey писал вт, 21 августа 2007 21:21
Цитата:
Сообщение от SJIaDeN'Kii писал
Закончилось тем что бюро патентов перестало рассматривать заявки на изобретеиня вечных двигателей,хотя наверное они до сих пор пачками идут
Доказательства великой теоремы Ферма тоже не принимали. Однако же нашлось доказательство.
Одно дело теорема,совсем другое дело закон.Ее не могли не только доказть,но и опровергнуть.Вроде есть байка,что Ферма сжег доказательсиво)И еще,если я ничего не путаю,ее доказали с помощью мат аппарата,которого во времена Ферма не было.Вообщем слишком много если вышло
ЗЫ А тому кто ее доказал премию то обещанную выдали?


o_O-zZ Ага,лет 5 назад в новостях был репортаж про какого то мужика,у которого колесо от велосипеда крутилось в гараже около недели)
Irokez вне форума      
Старый 22.08.2007, 00:14   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Предлагаю отпывок из моей статьи: "МЫ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА", журнал "Радуга", 1/2003, Таллин, Эстония:

"В научной литературе существуют различные теории, подкрепленные выкладками сложнейших и мудреных формул высшей математики, но это только теории. На пример, теория Лоренца - Фока "О пространстве, времени и тяготении "была опубликована в 1961 году и утверждала о существовании в природе объектов, движущихся со скоростью, превышающей скорость света тахионов, но проведение прямых экспериментов, а также привлечение опытных данных из физики высоких энергий не привели к экспериментальному обнаружению элементарных частиц времени - тахионов. Вопрос о материальности времени до сих пор остается открытым, об этом можно говорить только теоретически("Теоретически е и методологические аспекты кинематики тахионов"-1994 год В. В. Корухов, Новосибирск).
А для студентов - наркоманов этот вопрос давно решен: "Тахионы - это частицы, которые идут из будущего в прошлое. Скажем, задумал ты взорвать тахионную бомбу. А она уже… взорвалась, но один черт, тебе надо потом фитиль запалить, а то полетит ко всем чертям вся причинно-следственная структура Вселенной” (Баян Ширяев, “Низший пилотаж”, стр. 49, 1998) – так рассуждает герой скандального романа. На первый взгляд, он полемизирует о материальности времени ? Нет. Молодой человек обосновывает необходимость дозы, следующей за первой. На самом деле, наркоманы сами уподобляются тахионам, которые взрывают все удовольствия своего будущего с первой дозы. И начинают необоримое движение в свое прошлое, а фитиль будет зажжен… потом… фитилёк поминальной свечи.
DrKukk вне форума      
Старый 22.08.2007, 02:38   #11 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 23.02.2006
Адрес: Lutsk
Сообщений: 60
Цитата:
Сообщение от DrKukk писал ср, 22 августа 2007 00:14
Предлагаю отпывок из моей статьи: "МЫ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА", журнал "Радуга", 1/2003, Таллин, Эстония:
"В научной литературе существуют различные теории, подкрепленные
Вы хотите сказать, что это все фигня? А эти ученые просто студенты-наркоманы?

Кстати, вот схема эксперимента


Если кто повторит – сообщите пожалуйста

P.S. У них там фотоны летали, а не тахионы
snaypyor вне форума      
Старый 22.08.2007, 08:45   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Tequilua
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,194
Отправить сообщение для Tequilua с помощью ICQ Отправить сообщение для Tequilua с помощью Skype™
Летели фотоны а прилетали тахионы
Или вернее наоборот? сначала прилетали тахионы а потом полетели фотоны 8-)
Tequilua вне форума      
Старый 22.08.2007, 11:34   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
У студентов-наркоманов своя точка зрения. Они смотрят через свою "призму". Я хотел сказать, что наука не стоит на месте, развивается и теперь когда-то высказанные теории получают подтверждение практически. Хотя фотоны и тахионы не одно и тоже.
DrKukk вне форума      
Старый 22.08.2007, 11:54   #14 (permalink)
Старожил
 
Аватар для tigra_7
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 894
Отправить сообщение для tigra_7 с помощью ICQ
Насколько я помню, существование тахионов как раз и упералось в причинно-следственный пардокс, так как частица двигующаяся со скоростью больше "c" должна для некторого наблюдателя двигаться обратно во времени, так что открытие таких частиц не совсем противоречит существуещей теории. Вообще на квантовом уровне очень много интересных парадоксов, так что легко поверить в этот совсем не трудно.

P.S. Кстати к вопросу о счастливчиках в оффлайне. Мой знакомый считает, что распределение карт - процесс квантовый, т.е. зависит от исполнителя, поэтому кому-то везёт больше, а кому-то меньше.

__________________
I don\'t play against a particular villain. I play against the idea of losing.(c)

Замазка - двигатель катушки.(c)
tigra_7 вне форума      
Старый 23.08.2007, 00:38   #15 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Devil_King
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Я не понимаю, почему никого не удивило и не изменило это открытие. Может люди просто еще не доперли до того, что произошло? :?
Сам факт того, что скорость света превышена и многократные повторы опыта в друхиг лабах - уже чудо на сей день! Это значит, фантастика только начинается. Я полагаю, что этот день войдет в историю, как самый великий день за последние 20 веков.
Devil_King вне форума      
Старый 23.08.2007, 00:46   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Mpa3yka
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 2,967
Отправить сообщение для Mpa3yka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Умирающие_короли писал чт, 23 августа 2007 03:38
Я не понимаю, почему никого не удивило и не изменило это открытие. Может люди просто еще не доперли до того, что произошло? :?
Сам факт того, что скорость света превышена и многократные повторы опыта в друхиг лабах - уже чудо на сей день! Это значит, фантастика только начинается. Я полагаю, что этот день войдет в историю, как самый великий день за последние 20 веков.
Я в шоке уже 2ой день - прочитал все что можно по этому открытию и этой теме 8O
__________________
Ещё не ривер...
© VERteam.Sigma
Mpa3yka вне форума      
Старый 23.08.2007, 00:48   #17 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для X-Mage
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Petersburg
Сообщений: 1,977
Цитата:
Сообщение от Умирающие_короли писал чт, 23 августа 2007 00:38
Я не понимаю, почему никого не удивило и не изменило это открытие. Может люди просто еще не доперли до того, что произошло? :?
Потому что пофиг, что написано в этой статье в интернете. Когда я увижу по телеку, как за это открытие вручают нобелевскую премию, я буду удивляться и офигевать. А пока просто заинтересовало.
__________________
ушел с форума
X-Mage вне форума      
Старый 23.08.2007, 00:53   #18 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 345
Цитата:
Сообщение от tigra писал ср, 22 августа 2007 11:54
Мой знакомый считает, что распределение карт - процесс квантовый, т.е. зависит от исполнителя, поэтому кому-то везёт больше, а кому-то меньше.
Не буду стоять намертво за квантовость процесса, но под каждым последующим словом твоего знакомого могу подписаться. Респект ему.
Удачи
Аркаша
Arkasha вне форума      
Старый 23.08.2007, 01:11   #19 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Очень интересная статья. Думаю, если мы не развалим нашу планету и не переубиваем друг друга вконец, до чего-нибудь фантастического дорастём в скором времени. Хотя, насчёт практики вопрос спорный - кажется, что мир уже перенаполнен открытиями и должна-таки наконец когда-нибудь наступить фаза не линейного движения вверх - ввысь, вдаль, вглубь, внизь, а всю эту кучу открытий привести-таки к общему знаменателю, чтоб и жить было удобно и интересно, и в то же время не было страха, что завтра наступит глобальное потепление, взорвётся где-нить атомная бомба или нас поработят нано-монстры. А тут на самом деле дело не столько в открытиях в сфере физики, сколько в духовном развитии человечества.
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 23.08.2007, 01:18   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Умирающие_короли писал чт, 23 августа 2007 00:38
Я не понимаю, почему никого не удивило и не изменило это открытие.
Я не понимаю, почему это должно кого-то удивить. Рано или поздно это должно было случиться. Ни одна теория не вечна.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ученые доказали: победа – не главное CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 09.09.2014 19:50
Ученые обнаружили новую частицу BlackJoker Поговорим за жизнь 32 18.05.2014 09:35
Гибралтар без света CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 25.04.2014 19:30
Вокруг света Shark Sharkovich Travel 50 18.12.2011 09:38
Любовь живёт 4 года, установили мексиканские учёные TTR Поговорим за жизнь 16 17.02.2008 14:42



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot