Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Покер - пути отступления, или как не попасть в тяжелую ситуацию

Важные объявления
Старый 10.08.2007, 15:27     TS Старый   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Собственно, что я тут хотел написать, и для чего вообще начал этот пост. Сейчас, нахожусь, скажем в подвешенном состоянии, когда надо делать ВЫБОР, именно так, с большой буквы. Мне 24 года, впереди защита диплома, зимой. И тот вопрос, который меня мучает уже несколько месяцев: смогу ли я себя содержать, играя в покер? Могу дать ответ- скорее всего нет. Играю я больше года, призноваясь самому себе, я не смог достигнуть каких-то значимых успехов. Да, сравнивая мои доходы и доход среднего жителя Украины, то конечно мой будет выше. Но тут есть одно НО (снова большое). Нет никаких гарантий, что так будет и дальше. И эта неизвестность заставляет меня задумываться над будующем. Игра год назад была совсем другая, какая игра будет через год, а через два, а не будет ли каких-либо репрессий со стороны правительства, а не будет ли репрессий со стороны румов, слишком много "если", и, "а не будет ли".
Теперь дальше обо мне, я подзабил на учебу, как стал играть в покер, она сама по себе, я сам по себе, сессии закрывались, в голове мало что отложилось, я был "молод и горяч" большие планы, покорение лимитов и так далее, Так что к чему учеба? Ладно, проехали, получили по жопе, задумались над жизнью. Надо идти на работу, обеспечить себе пути отступления, работать пару лет, получить опыт, а главное запись в трудовой книжке. Далее можно позволить себе уйти, и заняться снова серьезно игрой. А не будет ли поздно? Пока я 2 года буду вкалывать, не шагнет ли весь покерный мир на шаг вперед, и сев за стол, не обнаружу ли я, что стал невзначай жертвой, а не охотником? Ну и ко всему я не могу себе позволить не иметь заработка, потому что родители живут в другом городе, квартиры своей у меня нет, и просто 1-2 месяца игры в минус или даже в ноль могут пагубно сказаться на жилищной проблеме и вообще очень на многом. Я так думаю, что тут множество людей, которые тоже задумывались над вопросом, как быть и что делать? И так же людей, который это уже решили, хотелось бы услышать кто как поступил, на что надеется? Всем спасибо.
fermer вне форума      
Старый 10.08.2007, 16:25   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 645
Из личного опыта, лучше не пытаться гнаться за двумя зайцами. Определи что тебе ближе на этом и концентрируйся. Годик или два лучше поработать но если покер для тебя основное то выбирай работу где не будут сильно напрягать можно даже с небольшой зарплатой, главное чтобы в случай чего хватило на жизнь.
Смотри мой подпись сам ушел не так давно даход только от покера за последние 3 месяца превысил доход от совмещения покера и работы в 3.5 раза. При профессиональном подходе плюс за месяц должен быть обязательно.
__________________
Если я не брошу работу к 1 сентября 2007, то я тряпка. 17.04.2007 уволен по соглашению сторон.
STIROL вне форума      
Старый 10.08.2007, 17:10   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от fermer писал пт, 10 августа 2007 15:27
получить опыт, а главное запись в трудовой книжке.
Имхо, опыт ГОРАЗДО важнее записи в трудовой. Главное в трудовой - отсутствие "отрицательных" записей. На собеседованиях обычно никто трудовую не смотрит.

Почему бы тебе не совместить одно с другим. Работу и игру. 39 часов в неделю работа и 30-40 часов игра с теорией, 40-50 часов - сон, и еще 40 часов на все про все (транспорт, еда, пьянки и пр.). Почитай, например, дневник Леннокса (Восхитительное путешествие к НЛ1000)
Очень много игроков на форуме (да и в жизни) не уделяют игре больше 40 часов в неделю.
stein вне форума      
Старый 10.08.2007, 18:58     TS Старый   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Ну оно то верно только вот если играть после работы в покер, то, да простит меня Ленокс, в его жизни возможно есть очень много положительных моментов, я не хочу остаться один. У меня есть девушка, которой, как известно необходимо н-ое количество внимания, которое будет браться из общего времени, значит надо вычесть часы из сна? Короче грустно от этой ситуации.
fermer вне форума      
Старый 10.08.2007, 21:26   #5 (permalink)
Участник
 
Аватар для PeaceDeath
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 149
Работать идти однозначно, покер никуда не денется, а шансов вырасти как специалист или открыть свое дело и зарабатывать нормальные деньги, я думаю, больше, чем стать мега-про в покере, ибо только они зарабатывают по настоящему большие деньги, что в бизнесе способен делать каждый 10й, а в покере каждый 10й всего лишь плюсовой. играть 2-3 часа в день достаточно, чтобы расти по лимитам, и если будет получаться, а на работе нет - свалить со спокойной душой.

Для примера оценим количество профи (не просто плюсовых игроков, а имеющих доход больше $1000 в месяц) на Старзах. Во фрироллах для суперновы участвуют 750 человек (из них часть отбирается в сателлитах дла голда и платины), думаю, они профи на 99%, плюс МТТ-шники и СНГ-шники, которые много рейка не платят, их тоже человек 750 (судя по количеству участников еженедельного турнира за $1050), плюс немного платины и голда - человек 500. Итого 2000 примерно. Если прикинуть что старзы имеют 10% рынка, то в мире 20 000 (Двадцать тысяч) онлайн профи. А в России? Думаю человек 500. А судя по опросу "Сколько вы заработали за 2006 год" и того меньше.

А если посмотреть, как поднимались российские мега-про, то на 90% ясно, что то, чего ты достиг за первые полгода-год - и есть твой уровень. Хотя есть еще 10% на то что упорство и труд все перетрут.
__________________
Песец - грозный северный хищник, в период гона способный несколько раз подряд в одиночку догнать и цинично расправиться с любым оленем, независимо от его размеров и скорости.
PeaceDeath вне форума      
Старый 10.08.2007, 22:30   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abstract
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 264
fermer, а банкролл и деньги на жизнь на некоторое время есть? Если нет, то о каком выборе игры может идти речь? Если есть, то я в твоей ситуации выбирал бы покер. 24 года, не обзавелся семьей - ты можешь позволить себе некоторые риски.
abstract вне форума      
Старый 10.08.2007, 22:55     TS Старый   #7 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Цитата:
Сообщение от Anton писал пт, 10 августа 2007 22:30
fermer, а банкролл и деньги на жизнь на некоторое время есть? Если нет, то о каком выборе игры может идти речь? Если есть, то я в твоей ситуации выбирал бы покер. 24 года, не обзавелся семьей - ты можешь позволить себе некоторые риски.
Ну банкрол есть, только смотря для какого лимита, для того с которого погнали нет, а на котором играю сейчас есть, но если случится что-либо из перечисленных мной опасений, что тогда делать? Имхо, сухари сушить. Ковыряю ненавистный мне 25Нл, на 50 вроде бы неплохо начинал отыграл месяц, потом получил сильнейший даунстрик за все время игры в покер, до сих пор не могу отмахаться, даже на 25 стал чувствовать себя неуверенно, хотя бил его легко и непринужденно, до перехода на 50. Я не жалуюсь, не подумайте, констатировал факт, и мысли по поводу дальнейшей жизни.
fermer вне форума      
Старый 10.08.2007, 23:50   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Vesna
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 750
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Vesna с помощью Skype™
Если ты играешь на NL25 и у тебя есть 10 800$, тогда можно заниматься одним покером. Эти деньги (10 800$) примерный годовой заработок на этом уровне, если играть 4 часа на 3х столах в день. Банкролл менеджмент, однако.
Если этих денег нет, придется совмещать покер и работу.
__________________
Poker face
Vesna вне форума      
Старый 11.08.2007, 00:01   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
nl25 это ваще не лимит , и он нихрена не показывает , что ты чего-то достиг , по мне так год это довольно большой срок чтобы проявить себя . Игры становятся все сложней , и вполне возможно что через год тебе просто вынесут и с этого лимита .
pokerman777 вне форума      
Старый 11.08.2007, 01:51   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
Цитата:
Сообщение от МишаРу писал пт, 10 августа 2007 23:26
. А в России? Думаю человек 500.
у меня только челвоек 20 знакомых зарабатывает от 1к и больше, боюсь ты чего то занижаешь сильно
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      
Старый 11.08.2007, 02:51   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Lyao писал сб, 11 августа 2007 01:51
Цитата:
Сообщение от МишаРу писал пт, 10 августа 2007 23:26
. А в России? Думаю человек 500.
у меня только челвоек 20 знакомых зарабатывает от 1к и больше, боюсь ты чего то занижаешь сильно
эти 20 знакомых не входят в 90% занимающих деньги на игру?
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 11.08.2007, 04:03   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для XnoXyes
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 546
Отправить сообщение для XnoXyes с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от fermer писал пт, 10 августа 2007 15:27
Собственно, что я тут хотел написать, и для чего вообще начал этот пост. Сейчас, нахожусь, скажем в подвешенном состоянии, когда надо делать ВЫБОР, именно так, с большой буквы. Мне 24 года, впереди защита диплома, зимой. И тот вопрос, который меня мучает уже несколько месяцев: смогу ли я себя содержать, играя в покер? Могу дать ответ- скорее всего нет. Играю я больше года, призноваясь самому себе, я не смог достигнуть каких-то значимых успехов. Да, сравнивая мои доходы и доход среднего жителя Украины, то конечно мой будет выше. Но тут есть одно НО (снова большое). Нет никаких гарантий, что так будет и дальше. И эта неизвестность заставляет меня задумываться над будующем. Игра год назад была совсем другая, какая игра будет через год, а через два, а не будет ли каких-либо репрессий со стороны правительства, а не будет ли репрессий со стороны румов, слишком много "если", и, "а не будет ли".
Теперь дальше обо мне, я подзабил на учебу, как стал играть в покер, она сама по себе, я сам по себе, сессии закрывались, в голове мало что отложилось, я был "молод и горяч" большие планы, покорение лимитов и так далее, Так что к чему учеба? Ладно, проехали, получили по жопе, задумались над жизнью. Надо идти на работу, обеспечить себе пути отступления, работать пару лет, получить опыт, а главное запись в трудовой книжке. Далее можно позволить себе уйти, и заняться снова серьезно игрой. А не будет ли поздно? Пока я 2 года буду вкалывать, не шагнет ли весь покерный мир на шаг вперед, и сев за стол, не обнаружу ли я, что стал невзначай жертвой, а не охотником? Ну и ко всему я не могу себе позволить не иметь заработка, потому что родители живут в другом городе, квартиры своей у меня нет, и просто 1-2 месяца игры в минус или даже в ноль могут пагубно сказаться на жилищной проблеме и вообще очень на многом. Я так думаю, что тут множество людей, которые тоже задумывались над вопросом, как быть и что делать? И так же людей, который это уже решили, хотелось бы услышать кто как поступил, на что надеется? Всем спасибо.
Задумывался по этому поводу. Я примерно посчитал выгоду для человека в возрасте ~18 лет, решившего после школы не идти учится всему в универ, а остановить свой выбор на карьере про покер игрока. Я предлагаю сравнить два пути к успеху.

1) Чтобы освоить свою будущую специальность (давайте возьмем что нибудь актуальное с компами например) ему потребуется 60 месяцев времени на универ и по самым-самым скромным расчетам 6000$.
2) Чтобы самостоятельно обучиться покеру и научиться выигрывать потребуется 10 месяцев и 2000$, часть которых пойдет на начальный банкролл для микролимитов, часть на учебные материалы и программы.

Вроде бы все становится ясно? Обучение покеру проще! дешевле! и быстрее! Дальше больше.

Играть в покер надежнее и безопаснее, чем работать. Это лежит на поверхности, но мало кто осознает. Если вы сегодня играли в Техасский Холдем, то по правилам стрит проигрывает флашу, а по теории вероятности АА выигрывают в ~86%. И так же будет завтра и через 10 лет. А мировая экономика ох как нестабильна. Лучше остаться вне этого.

Выбрав покер, вы исключаете лишние факторы, влияющие на вас. Нет начальства. График свободный. Не надо добираться до места работы. По сути вы являетесь высокооплачиваемым фрилансером.

Перспективы роста. Нигде нельзя так четко рассчитать и предугадать путь своего развития, как в покере. Для этого достаточно воспользоваться калькулятором.

Покер - это работа, с бесконечным количеством рабочих мест, действильно огромной зарплатой, графиком, подстроенным лично под вас. Я уже не говорю о таких вещах, как здоровье! Лучше сидеть в удобном кресле за хорошим безопасным монитором в своем любимом халате и полноценно питаться домашней едой.

Самое главное. У вас теперь есть свободное время.

ПС.
Хотя действительно, выигрывают от силы 10% человек из всех играющих в покер. Это не должно настораживать и пугать. Это происходит потому, что большинство играет фор фан онли . Даже те, кто пытается зарабатывать, в основном не прикладывают усилий на пути к своей цели. Этим надо пользоваться - учиться и тренироваться больше ваших оппонентов.
XnoXyes вне форума      
Старый 11.08.2007, 04:19   #13 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Не всё, конечно, так радужно.
Забыли:
1) проблема ботов...
2) проблема командных игр...
3) проблема законодательных решений...
4) проблема отношения общества...
5) проблемы эмоционального характера также могут быть...

Проблемы сначала с самого надо видеть и быть к ним готовым. Когда принимаешь решение, полезно учитывать и их. Хотя я согласен, что покер - это хорошо.
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 11.08.2007, 07:22   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от XnoXyes писал сб, 11 августа 2007 04:03
Обучение покеру проще! дешевле! и быстрее! Дальше больше.

Играть в покер надежнее и безопаснее, чем работать. Это лежит на поверхности, но мало кто осознает. Если вы сегодня играли в Техасский Холдем, то по правилам стрит проигрывает флашу, а по теории вероятности АА выигрывают в ~86%. И так же будет завтра и через 10 лет. А мировая экономика ох как нестабильна. Лучше остаться вне этого.

Выбрав покер, вы исключаете лишние факторы, влияющие на вас. Нет начальства. График свободный. Не надо добираться до места работы. По сути вы являетесь высокооплачиваемым фрилансером.

Перспективы роста. Нигде нельзя так четко рассчитать и предугадать путь своего развития, как в покере. Для этого достаточно воспользоваться калькулятором.

Покер - это работа, с бесконечным количеством рабочих мест, действильно огромной зарплатой, графиком, подстроенным лично под вас. Я уже не говорю о таких вещах, как здоровье! Лучше сидеть в удобном кресле за хорошим безопасным монитором в своем любимом халате и полноценно питаться домашней едой.

Самое главное. У вас теперь есть свободное время.
Как можно такое открыто говорить! Если все бросятся играть в покер, то кто, извините, будет хлеб растить, скотину пасти, что мы все в итоге жрать будем? Кто будет писать софт, следить за атомными реакторами, кто будет обеспечивать те блага цивилизации, которыми мы все пользуемся не здумываясь откуда они берется? Вы, познавшие таинство +EV игры - избраные. Пользуйтесь этим для СВОЕГО блага, не рубите сук на которм мы все сидим.

А если серьезно, то если бы все было так просто, то так бы оно и было. Есть более простые способы хорошо жить и мало работать - стать известным спортсменом, певцом, артистом, художником, фотомоделью, заключить удачный брак,.... Но почему то не у всех это получается. Если Вы думаете что в игре этого добится проще, попробуйте оценить процент добившихся успеха в этом деле к общей массе желавших этого.

Возвращаясь к вопросу. "Играть или жить как большинство". Нет в жизни простых ответов - все субъективно. Умееш, сможеш - играй. Не уверен - живи как все. То, что получилось у кого-то, не обязательно получится и у тебя. Только ТЫ сам сможеш ответить на свой вопрос.
korovin вне форума      
Старый 11.08.2007, 10:56   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от Korovin писал сб, 11 августа 2007 07:22
Цитата:
Сообщение от XnoXyes писал сб, 11 августа 2007 04:03
Обучение покеру проще! дешевле! и быстрее! Дальше больше.

Играть в покер надежнее и безопаснее, чем работать. Это лежит на поверхности, но мало кто осознает. Если вы сегодня играли в Техасский Холдем, то по правилам стрит проигрывает флашу, а по теории вероятности АА выигрывают в ~86%. И так же будет завтра и через 10 лет. А мировая экономика ох как нестабильна. Лучше остаться вне этого.

Выбрав покер, вы исключаете лишние факторы, влияющие на вас. Нет начальства. График свободный. Не надо добираться до места работы. По сути вы являетесь высокооплачиваемым фрилансером.

Перспективы роста. Нигде нельзя так четко рассчитать и предугадать путь своего развития, как в покере. Для этого достаточно воспользоваться калькулятором.

Покер - это работа, с бесконечным количеством рабочих мест, действильно огромной зарплатой, графиком, подстроенным лично под вас. Я уже не говорю о таких вещах, как здоровье! Лучше сидеть в удобном кресле за хорошим безопасным монитором в своем любимом халате и полноценно питаться домашней едой.

Самое главное. У вас теперь есть свободное время.
Как можно такое открыто говорить! Если все бросятся играть в покер, то кто, извините, будет хлеб растить, скотину пасти, что мы все в итоге жрать будем? Кто будет писать софт, следить за атомными реакторами, кто будет обеспечивать те блага цивилизации, которыми мы все пользуемся не здумываясь откуда они берется? Вы, познавшие таинство +EV игры - избраные. Пользуйтесь этим для СВОЕГО блага, не рубите сук на которм мы все сидим.

А если серьезно, то если бы все было так просто, то так бы оно и было. Есть более простые способы хорошо жить и мало работать - стать известным спортсменом, певцом, артистом, художником, фотомоделью, заключить удачный брак,.... Но почему то не у всех это получается. Если Вы думаете что в игре этого добится проще, попробуйте оценить процент добившихся успеха в этом деле к общей массе желавших этого.

Возвращаясь к вопросу. "Играть или жить как большинство". Нет в жизни простых ответов - все субъективно. Умееш, сможеш - играй. Не уверен - живи как все. То, что получилось у кого-то, не обязательно получится и у тебя. Только ТЫ сам сможеш ответить на свой вопрос.
+ 1000
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 11.08.2007, 11:26     TS Старый   #16 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Ну в том то и дело, что ситуация крайне нестабильная и это мне больше всего не нравится, даже пусть я имею стабильный зароботок, хоть и на 25НЛ, не понимаю, что тут все на 400НЛ зарабатывают, если вызвало это такое недоумение, средняя зарплата, ну скажем в городе где я живу, в несколько раз ниже чем мои доходы. Но это меня нифига не радует, потому, что сам прекрасно понимаю, что 25 это действительно не лимит и, что через пол года предстоит мне ходить на работу и разбираться (надеюсь в несильно ненавистных) мне вещах, потому как моя специальность меня угнетает. А с товарищем XnoXyes я не согласен, можно даже сказать по всем пунктам, видимо, как я понял из поста в 18 лет, жизнь смотрится совсем с другой стороны, ну а слова про здоровье, сидя за компом, имхо, без коментариев, здоровье тут можно только потерять + психологический фактор. Сам для себя я можно сказать уже все решил, но я хотел бы услышать, как другие для себя решили этот вопрос, ну и мысли по данному вопросу.
fermer вне форума      
Старый 11.08.2007, 11:34   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Опрос на сайте яндекса показал что 100% россиян пользуются интерентом... Так и здесь ты вряд ли услышиш мнение тех, кто решил завязать с покером.
korovin вне форума      
Старый 11.08.2007, 15:43   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo писал сб, 11 августа 2007 04:51
Цитата:
Сообщение от Lyao писал сб, 11 августа 2007 01:51
Цитата:
Сообщение от МишаРу писал пт, 10 августа 2007 23:26
. А в России? Думаю человек 500.
у меня только челвоек 20 знакомых зарабатывает от 1к и больше, боюсь ты чего то занижаешь сильно
эти 20 знакомых не входят в 90% занимающих деньги на игру?
входят просто они траятт, что мама не горюй у меня вообще знамкоых которые в покер играют больше 20, я всех подсадил
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как попасть в сеть с собственным покер-румом? Margo777 Бизнес и инвестиции 5 17.12.2012 18:56
о пути в покер Dmitry.MSc Около покерного стола 37 10.02.2011 11:31
Как попасть в лидерборд jinnmin Одностоловые турниры 6 12.01.2011 19:40
FT не могу попасть в my promotions nEkitta Около покерного стола 5 22.07.2010 01:44
Как попасть в директорию по ссылке? FroZer Поговорим за жизнь 5 16.02.2010 22:56


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot