Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

О доходах

Важные объявления
Старый 08.06.2007, 13:11   #41 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Цитата:
Сообщение от hdd писал чт, 07 июня 2007 12:24
А то что 100К это недосигаемый уровень зарплаты, то зря вы так думаете. Просто надо иметь немного в голове и очень много желания сделать из этого что то хорошее. Но это уже совсем другая тема.
Сомневаюсь что именно ЗАРПЛАТЫ в 100к реально достичь. Такие зарплаты означают либо очень высокий пост либо очень теплое местечко. Если ты создан для карьеры то вперед конечно, но я б врядли стал руководителем в команде из 3 человек. А если ты про все возможные пути достижения благосостояния то покер получше многих.
Кстати почему западло начинать с микролимитов? Не все готовы сразу вложить в незнакомое дело крупную сумму, сначала нужно же понять что к чему. Да и банкролл набить при плюсовой игре совсем не проблема.

__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 08.06.2007, 19:04   #42 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: М-ва
Сообщений: 138
Цитата:
Сообщение от No_match писал пт, 08 июня 2007 13:11
Сомневаюсь что именно ЗАРПЛАТЫ в 100к реально достичь. Такие зарплаты означают либо очень высокий пост либо очень теплое местечко. Если ты создан для карьеры то вперед конечно, но я б врядли стал руководителем в команде из 3 человек. А если ты про все возможные пути достижения благосостояния то покер получше многих.
Кстати почему западло начинать с микролимитов? Не все готовы сразу вложить в незнакомое дело крупную сумму, сначала нужно же понять что к чему. Да и банкролл набить при плюсовой игре совсем не проблема.
Так уж получилось, что в этом году я закончил обучение по программе МБА в одной американской бизнес-школе, входящей в топ-10 всех мировых рейтингов. Сам я работу в России искал не очень активно, так как еще год назад получил и принял хорошее по деньгам предложение на полную занятость от моего летнего работадателя, на которого я работал в америке прошлым летом на практике (между 1-ым и 2-ым годами обучения). Однако поскольку я фигурировал в различных базах данных россиян, обучающихся в Америке, а россиян в таком ракурсе не так уж много, то где-то начиная с марта-акпреля из М-вы на меня обрушился шквал приглашений на интервью как напрямую от работадателей так и от различных хэдхантеров, стремящихся на мне сделать бизнес. Выборка информации получилась вполне значительной, поэтому мне кажется, что я имею хорошее представление о рынке квалифицированного труда в корпоративном сегменте. В среднем начальные зарплаты сейчас 100-120К в год, это - официальные, но грязные (до налогов) деньги. В длополнение к з/п все предлагают контракты с 25-100% performance бонусами в зависимости от достигнутых рез-тов и общего положения в компании. Причем позиции, о которых идет речь, очень далеки от "генеральских". Речь идет о зам.начальника отдела или старшего специалиста в департаменте в корпоративных финансах или в стратегии или в операционном управлении в различных крупных бизнес-структурах - металлургия (Северсталь, Мечел, Евраз, РусАл и др), нефтянка (Лукойл, татнефть и др), транспорт, золотодобыча, строительство, итд. Много людей также берут на уровень associate 1-го года с аналогичными зарплатами различные инвестиционные банки (Тройка, Ренессанс и западные конторы, сидящие в М-ве) и консалтинговые конторы (Маккинзи, БиСиджи итд). Понятно, что пройдясь по 10-15 интервью в сухом осадке получишь 2-3 оффера, из которых захочится принять только один. Но общее впечатление такое, что найти хорошую работу в М-ве можно сейчас без проблем - рынок явно перегрет. Конечно корпоративный сектор у нас еще достаточно тонкий и несет в себе гораздо больше рисков чем здесь в Америке (цены на нефть, выборы след. года, общее отторжение запада, итд). Но я, честно говоря, в какой-то момент пожалел, что принял офер в Америке и уже получил подписной бонус. В америке пока начальные деньги чуть выше, но меня как и наверное всех здесь больше интересуют деньги в долгосрочном плане, а работая в России есть такая приятная штука как домашнее преимущество.
Но, возвращаясь к исходной теме, средний возраст выпускника МБА - 31 год (мне чуть больше, и это было минусом при поступлении но плюсом при поиске работы). Естественно нужно иметь хороший опыт до бизнес-школы, но все вышеперечисленные варианты открыты для людей с улицы, т.е. не надо кого-то знать лично. Естесственно все люди амбициозные и идя на ту или иную работу как правило рассчитывают на карьерный рост с адекватным увеличением дохода. Я знаю ребят получивших МБА лет 5-6 назад. Если ты все это время ударно трудился в каком-нибудь хорошем инвестиционном банке в м-ве, то скорее всего достиг уровня вице-президента, что по-прежнему далеко от первых лиц компании. Учитывая шквал слияний, поглащений и IPO на нашем рынке в течение нескольких последних лет, на этом уровне люди получают где-то по лимону в год (это правда с учетом перфоманс бонусов). Конечно quality of life sucks (работаешь по 100-110 часов в неделю) и тебя дрючат со всех сторон, но если любишь бабки, то этот стимул помагает - в общем все это реально достичь.
Grisha вне форума      
Старый 08.06.2007, 19:37   #43 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Не думаю что твой пост противоречит моему. МБА это отдельная песня и без этой "бумажки" ты нах... никому не нужен. Достижение же МБА это вопрос времени (кажется 2 года серьезной занятости, трудносовместимой с работой?) и немалых денег. Конечно если поставить цель получить МБА ничего невозможного нет, но все же почему то они не плодятся как грибы после дождя несмотря на свои мегазарплаты. Кстати по востребованности МБА "настоящие" и "доморощенные" наверняка сильно отличаются.
К тому же не все люди работают в экономике, есть и другие профессии. И там даже подобия МБА нет.
Я не очень осведомлен об МБА, все это чисто мое мнение.
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 08.06.2007, 20:18   #44 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Лет 6 назад интересовался МБА. В тот момент в Российской бизнес-школе для поступления было необходимо:
-4к у.е. в год
-свыше 2-х лет опыта на руководящей работе
-свободный английский
-2 года времени
-возраст старше 25 лет

Гриша, интересно узнать каковы сейчас условия приема. Насчет того, что вице-президент далеко не входит в число первых лиц предприятия, пожалуй не соглашусь А насчет размеров зарплат и востребованности грамотных спецов согласен.
stein вне форума      
Старый 09.06.2007, 04:51   #45 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: М-ва
Сообщений: 138
Цитата:
Сообщение от stein писал пт, 08 июня 2007 20:18
Лет 6 назад интересовался МБА. В тот момент в Российской бизнес-школе для поступления было необходимо:
-4к у.е. в год
-свыше 2-х лет опыта на руководящей работе
-свободный английский
-2 года времени
-возраст старше 25 лет

Гриша, интересно узнать каковы сейчас условия приема. Насчет того, что вице-президент далеко не входит в число первых лиц предприятия, пожалуй не соглашусь А насчет размеров зарплат и востребованности грамотных спецов согласен.
Примерные требования для поступления в хорошие бизнес-школы след:
- быть согласным убить на это два года времени,
- иметь хорошее резюме (как это не прискорбно лучше иметь на резюме западные бренды или известыне за рубежом - какой-нибудь допустим НорНикель не очень известен в широких кругах на западе нежели допустим прайс вотерхаус - поэтому иногда будут задавать глупые вопросы с целью понять не является ли Роснефть кооперативом в подвале)
- получить 2-3 характеристики от прямых начальников, которые желательно тоже имеют броские резюме
- написать от 3 до 7 вступительных эссе (в зависимости от требований конкретной школы)
- сдать тесты (GMAT и TOEFL) - первый тест (совмещение математики и английского) для меня был самым трудным пунктом в списке - чтобы тебя начали рассматривать топовые школы нужно получить очень конкурентный бал, а именно войти в верхние 5-10% персентиль за всю историю этого теста
- если все вышеперечисленные пункты достаточно сбалансированы и привлекательны, то школы вызывает на интервью либо с членом приемной комиссии либо с выпускником - как правило это означает что ты в одном шаге от поступления - на интервью приглашают в два раза больше людей чем мест.
Стоит обучение сейчас 100 штук за два года. но все школы дают гарантированный кредит где-то на 120-130 штук на 30 лет под минимальные (по рос.меркам) проценты. Сам факт поступления в престижную школу является хорошим залогом, т.к. по статистике у тебя будет 6-значная з/п.

Хороший сайт, который мне помог в свое время - [Зарегистрироваться?]

По поводу вице-президентов - согласен что в индустрии эта должность имеет более хороший вес, но в инвестиционном банкинге таких вице-президентов в любом крупном банке - пруд пруди. Есть отдельный ВП по допустим слияниям в нефтянке и отдельный по АйПиО в телекоме итд. Смысл громкой должности наверное только в том что добавить веса в глазах клиентов, а также польстить самому человеку - мотивационные факторы бывают не только сугубо финансовыми

Grisha вне форума      
Старый 09.06.2007, 20:55   #46 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для OSIA
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 632
Отправить сообщение для OSIA с помощью ICQ Отправить сообщение для OSIA с помощью Skype™
Есть не интеллектуальный труд заработать не плохие деньги, например в Норвегии на нефти платят 300$ в день, на рыбе от улова (но тоже за сезон 30-60К $). Но весь год нельзя работать на нефтяных скважинах можно только 6 месяцев, на судне в сезон. Это так к справке потому что работать там по разговорам жесть
OSIA вне форума      
Старый 11.06.2007, 19:11   #47 (permalink)
Участник
 
Аватар для Maranello
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 129
Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 08 июня 2007 19:04
Так уж получилось, что в этом году я закончил обучение по программе МБА в одной американской бизнес-школе, входящей в топ-10 всех мировых рейтингов.
Гриша, а можно поподробнее про МБА? Есть мнение, что одна из ценностей этой степени заключается в "связях" и знакомствах, приобретенных за два года учебы. Что из себя представляют "студенты", какой background: возраст, страна, отрасль, компания. Особенно интересует позиция "до" и "после"

И какие твои "общие впечатления" об учебе? В чем лично для тебя заключалось value МБА программы?

Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 08 июня 2007 19:04
я имею хорошее представление о рынке квалифицированного труда в корпоративном сегменте. В среднем начальные зарплаты сейчас 100-120К в год, это - официальные, но грязные (до налогов) деньги. В длополнение к з/п все предлагают контракты с 25-100% performance бонусами в зависимости от достигнутых рез-тов и общего положения в компании. Причем позиции, о которых идет речь, очень далеки от "генеральских".
"начальные" - это для кого? А что можешь сказать про более высокие позиции? Не столько интересует вопрос "достижения" зарплаты в 100-120к (особых проблем не вижу 8-) ), сколько вопрос, а что дальше? Требования к кандидату vs размер компенсации и дальнейший рост доходов?


И почему жалеешь, что принял оффер в Америке? какие "домашние преимущества" ты имеешь ввиду? Очень интересно твое мнение, поскольку как-то наоборот хочется получить оффер зарубежом
Maranello вне форума      
Старый 15.06.2007, 02:10   #48 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: М-ва
Сообщений: 138
Цитата:
Сообщение от Maranello писал пн, 11 июня 2007 19:11
Гриша, а можно поподробнее про МБА? Есть мнение, что одна из ценностей этой степени заключается в "связях" и знакомствах, приобретенных за два года учебы. Что из себя представляют "студенты", какой background: возраст, страна, отрасль, компания. Особенно интересует позиция "до" и "после"
Студенты весьма разношерстные. Хотя среди всех топовых школ статистика примерно одинаковая - 70% американцы и 30% internationals, 70% мужчин и 30% женщин. Ни одна школы не признается что она осущетсвляет прием с оглядкой на эту статистику, утверждая что единственный критерий - это сбаллансированные показетели самого абитуриента. Но цифры почему одинаковые. По поводу internationals такой префернциальный подход выгоден для иностранных абитуриентов, поскольку если бы мы сравнивались с native speakers без определенной поблажки на наш уровень владения языком, то нас было бы гораздо меньше, а так и нам хорошо и американцы получают возможность в процессе учебы соприкоснуться с другими культурами, не покидая страны. Такая же ситуация с женщинами. Процент женщин абитуриентов где-то меньше 20%, а в классе их 30%. Можно конечно спорить, что среднестатистическая женщина-абитуриент сильнее среднестатистического мужчины, но...просто на самом деле все бизнес-школы активно критикуются общественностью за то, что у них так мало женщин. Но реальная проблема просто заключается в том, что к 30 годам многие женщины просто выпадают из корпоративной среды. У женщин есть уникальная возможность реализовавыть себя не только на работе, но и дома в качестве матери и/или хозяйки, что само по себе можно считать карьерой, и немало женщин выбирает именно такой путь.
Ну а в целом все студенты похожи своей агрессивностью, амбициозностью, заряженностью на рез-т и на успех, и я бы еще сказал, "умом и сообразительностью" . На самом деле весь этот процесс мне живо напомнил атмосферу при получении моего первого образования. Мне в свое время посчастливилось учиться в самом престижном вузе нашей страны. Так вот там также все - куда ни плюнь - имеют лидерские замашки, и расчитывают априори на сохранение этого статуса. Ты быстро понимаешь, что по инерции лидером не останешься и начинаешь работать локтями и ускоряться, но все предпринимают точно такую же попытку. В общем уровень конкуренции совершенно другой нежели тот к которому мы привыкли в обычной жизни. Я считаю, что такая среда является очень полезной когда тебе 18-20 лет. Во всяком случае это более мотивирующая среда, когда критерием уважения является не объем спиртного, выпитого на картошке, и не кол-во первокурсниц, с которыми ты переспал, а оценки, предложения на работу, и твои карьерные перспективы. Но когда тебе стукнуло 30, то наверное такой надрыв при игре в "яппи" уже излишен. Во всяком случае я бы предпочел более laid back environment. В ближайшие 30 лет нам всем и так предстоит монотонное восхождение по карьерной лестнице, и в такие игры мы еще успеем наиграться, поэтому я бы лучше провел эти два года как последний длинный отпуск в жизни - но правилы игры мы не выбираем.
По бэкграунду людей. Сейчас уже сформировался круг отраслей, которые можно считать MBA-friendly, т.е. в этих отраслях степень МБА перестала быть просто плюсом, а стала обязательным требованием. Тебя просто не повысят после определнного уровня если у тебя нет МБА. К таким отраслям можно отнести любого рода финансы, стратегический консалтинг, маркетинг и ряд других. Поскольку работадатели и карьерные возможности относятся в основном именно к этим отраслям, то и бол-во студентов так или иначе до б-школы также крутились где-то в этих направлениях.
По поводу связей - ничего не могу сказать, так как это вопрос отдаленного будущего - пока же все мы будем пешками и винтиками в своих корпорациях и компаниях. Возможно когда люди начнут выбиваться в люди (опять тафтология), то может что-нибудь и нарисуется.

Цитата:
Сообщение от Maranello писал пн, 11 июня 2007 19:11
И какие твои "общие впечатления" об учебе? В чем лично для тебя заключалось value МБА программы?
Впечатления об учебе - очень разные. На самом деле учеба мне показалась очень похожей на армию - очень тяжелый первый год и классный 2-й год. На первом году я спал в среднем по 7 часов в день. Говорю в среднем, поскольку в выходные можешь позволить себе пару часов лишнего сна, а в будни корпишь за книжками до 4-5 утра и над ними же засыпаешь до 7 утра. Очень сложно по многим причинам:
- непривычный формат (кейсы, групповые залдания итд итп)
- непривычный язык обучения
- все мы уже забыли "что такое учиться"
- очень сильная конкуренция, которую еще усиливает т.н. силовая кривая оценок, которая принята в бол-ве топовых школ (допустим только 25% класса могут получить отлично, след 25% класса - гуд, след 40% - удовл., а последние 10% - (аналог нашей двойки). Ты можешь объективно знать предмет очень хорошо, но если бол-во класса знают его лучше тебя - получай два балла. Если добавить важность оценок при поиске работы, то не заботанеть в бизнес-школе просто невозможно.
- много времени отнимает сам поиск работы, хотя он и структурирован и организован службой карьерного развития студентов при администрации школы. Тебе ничего не надо искать самому - все компании приезжают на кампус отбирать студентов, но бесконечные презентации, вокшопы, ужины с рекруитерами, интервью итд итп - это отдельная жизнь. Работа является самым важным критерием твоей успешности в бизнес-школе. Нужно быть ну уж очень толстокожим человеком, чтобы оставаться выше этой суеты и не переживать на эту тему. Да и все разговоры в коридорах и кафетериях на 99% только на эту тему. Если ты, допустим, имеешь предложения от ведущих инветсиционных банков на Уолл-стрит и парочки престижных консалтинговых фирм, то ты - бог и царь. В кафетерии люди будут подсаживаться к тебе за стол, потому как у тебя светлое будущее и ты далеко пойдешь. Ну а если на вопросы о работе ты отводишь глаза в сторону и говоришь что пока все еще в поиске, то народ начинает глядеть на тебя сочуственно, но круг общения у тебя сильно сужается - какой смысл делать networking с лузером, ведь времени и так в обрез - лучше его потратить на общение с сильными людьми, от которых можно самому чем-нибудь полезным напитаться. В общем стресса вокруг трудоустройства выше крыши.
- сама учеба на первом году состоит из обязательных предметов (т.н. core) - хочешь или не хочешь но ты обязан взять эти предметы. При строительстве дома нужно заложить фундамент, по аналогии на первом году в твои мозги также заливают фундамент. Где-то я прочитал что core это все равно что попытыться напиться из брансбойта - хорошее сравнение. На 2-м году ты сможешь оценить все плюсы этого тяжелого эксерсайза, но сам процесс конечно экстремален.
- много времени отнимает клубная и общественная работа плюс даже при таком цейтноте не отказываешь себе в любопытстве сходить послушать и поговорить с каким-нибудь очередным guest speaker, которые пачками приезжают в школу, хотя это и не обязательно, но тем не менее обидно пропустить общение с такими людьми как бил гейтс, уорен баффет и бесчисленными CEO из компаний, входящих в форчун 500.

Ну а 2-й год - сказка.
- Ты берешь только те предметы, которые относятся к твоей специализации, которую ты сам и выбираешь - в итоге ты занимаешься только любимыми предметами, а при наличии искреннего интереса гораздо легче преодолеть сложности.
- Я нашел хорошую работу (имеется в виду летняя практика) еще на первом году (но вовсе не потому что я - бог и царь, а просто дуракам как правило везет ), ухитрился не облажаться летом и таким образом транформировал летнюю работу в офер на полную занятость - это довольно стандартный путь поиска работы. В рез-те на 2-м году мне не нужно было суетиться и нервничать на эту тему.
- на 2-м году ты привыкаешь к формату учебы и ко всем другим нюансам. Да и просто ты знаешь how to game the system. Я с ужасом смотрю на кол-во бд часов, которые я набрал за прошлый год (авг06 по сегодняшний день) - даже в те несколько лет когда я был полным профи и ничем другим не занимался, я не очень уж намного больше набирал часов - наверное пытаюсь наиграться впрок до конца жизни .

Цитата:
Сообщение от Maranello писал пн, 11 июня 2007 19:11
"начальные" - это для кого? А что можешь сказать про более высокие позиции? Не столько интересует вопрос "достижения" зарплаты в 100-120к (особых проблем не вижу 8-) ), сколько вопрос, а что дальше? Требования к кандидату vs размер компенсации и дальнейший рост доходов?
Начальные - это для выпускников - разброс цифр зарплат в первом году невелик в зависимости от индустрии. Что дальше - много зависит от самого человека и везения. Если очень нравятся деньги в большом объеме, то нужно идти на Уолл-стрит (sales and trading, investment banking, private equity). Если через 4-5 лет после МБА ты не получаешь полмиллиона-миллион чистыми, то значит ты явно делаешь что-то не то в своей карьере. Правда забудь о собственной жизни - дома будешь появляться пару раз в неделю. есть классная книга Monkey Business написанная двумя свежеиспеченными MBA из Уортона и Гарварда, которые по выпуску попали на работу в один из инвестиционных банков на Уолл-стрит [Зарегистрироваться?] t/dp/0446676950. Мужики конечно круто зажигают, и книга считается бестселлером в основном в силу юмора, но описывают они все правдиво. По перспективам денег на 2-м месте наверное идет менеджмент консалтинг, в чьи узы попал и я. Правда вышеуказанные цифры человек начинает получать только через 7-10 лет, добравшись до уровня партнера или принципала. Качество жизни правда намного лучше. А вообще-то МБА это для риск-аверсивных людей, которые готовы смириться с отсутствием миллиардов, но работая на дядю по гроб жизни будут гарантированно относиться к upper mid class.

Цитата:
Сообщение от Maranello писал пн, 11 июня 2007 19:11
И почему жалеешь, что принял оффер в Америке? какие "домашние преимущества" ты имеешь ввиду? Очень интересно твое мнение, поскольку как-то наоборот хочется получить оффер зарубежом
Жалею, потому что моя родина находится в другом полушарии по сравнению с тем в котором я сейчас живу.
Домашнее преимущество - знание отечественного рынка, менталитета русского человека итд итп. В америке я до конца дней останусь иностранцем - слишком поздно приехал чтобы до конца интегрироваться в культурном смысле. Но все это в общем то не очень существенно по сравнению с перспективами там и здесь. Если я останусь в Америке до конца жизни, то как я уже сказал - меня ждет очень выский достаток и стабильность, и только. Мои шансы достичь чего-то большего равны нулю. Здесь очень efficient экономика и очень насыщенный рынок, в отличие от России где подчас просто достаточно присутствовать на рынке чтобы зарабатывать миллионы, и где не нужны какие-нибудь утонченные приемы и стратегии чтобы увеличить долю рынка на, допустим, четверть процента (огромное достижение для большой корпорации поскольку речь идет о миилиардах доп.прибыли). Мои шансы срубить очень большие деньги в России также достаточно плачевны, но они ЕСТЬ, они - отличны от нуля, чего не скажешь об Америке. Каждый человек живет в ощущении того, что его ожидает что-то великое и большое. Даже когда тебе 60-70 лет наверняка человек по-прежнему надеется, что все что было с ним до этого - только прелюдия к настоящей жизни, а вот сейчас за поворотом как раз основные события и начнутся. Эта мечта очень важна для всех для нас, гомо сапиенсов . Ну а я вот от своей мечты добровольно отказался :(, и не в 60-70 лет в 30+. В общем скажем так я проводил взглядом журавля, улетающего за горизонт в мою родную страну, оставив у себя в руках упитанную синицу. Жалею? Несомненно. Но наверное уже начинаю стареть, раз становлюсь таким риск-аверсивным. Конечно же в россии гораздо больше рисков, но это нормально поскольку существует прямая кореляция между риском и дивидентами. В общем жизнь покажет, совершил ли я ошибку или нет.
Grisha вне форума      
Старый 19.06.2007, 23:04   #49 (permalink)
Участник
 
Аватар для Maranello
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 129
Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 15 июня 2007 02:10
В общем уровень конкуренции совершенно другой нежели тот к которому мы привыкли в обычной жизни.
Интересно, а где эта «обычная» жизнь? Если ты работаешь в сфере консалтинга или около того, да еще и в западной компании, то там постоянно высокий уровень конкуренции. И чем выше позиция по карьерной лестнице, тем конкуренция больше, требования выше, задачи сложнее, потому что «горлышко» сужается, а промоушен хочется получить всем! :?

Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 15 июня 2007 02:10
Сейчас уже сформировался круг отраслей, которые можно считать MBA-friendly, т.е. в этих отраслях степень МБА перестала быть просто плюсом, а стала обязательным требованием. Тебя просто не повысят после определнного уровня если у тебя нет МБА.
Так что важнее, знания или именно степень МБА? Ведь знания можно получить другим путем: университетское образование может быть просто супер, сертификаты CFA/CIMA?

Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 15 июня 2007 02:10
- непривычный формат (кейсы, групповые залдания итд итп)
- непривычный язык обучения
- все мы уже забыли "что такое учиться"
- очень сильная конкуренция, которую еще усиливает т.н. силовая кривая оценок, которая принята в бол-ве топовых школ (допустим только 25% класса могут получить отлично, след 25% класса - гуд, след 40% - удовл., а последние 10% - (аналог нашей двойки). Ты можешь объективно знать предмет очень хорошо, но если бол-во класса знают его лучше тебя - получай два балла.
а знаешь, обучение в одном российском вузе очень-очень похоже на то, что ты описываешь, прямо-таки "слизано" 8-)

Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 15 июня 2007 02:10
Жалею, потому что моя родина находится в другом полушарии по сравнению с тем в котором я сейчас живу.
not my business, но тем не менее, а что мешает тебе делать то, что хочешь? вернуться в родное полушарие?

Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 15 июня 2007 02:10
Каждый человек живет в ощущении того, что его ожидает что-то великое и большое.
ну да, есть немного! плох тот солдат, который не мечает стать генералом

Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 15 июня 2007 02:10
Даже когда тебе 60-70 лет наверняка человек по-прежнему надеется, что все что было с ним до этого - только прелюдия к настоящей жизни, а вот сейчас за поворотом как раз основные события и начнутся.
а что мешает жить «прям сейчас»? многое позади, в руках «упитанная синица», впереди светлое будущее, вроде бы – все ок

Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 15 июня 2007 02:10
Эта мечта очень важна для всех для нас, гомо сапиенсов . Ну а я вот от своей мечты добровольно отказался :(
может, оно тебе не надо? разве можно от мечты отказаться? обычно если очень чего-то хочешь, горы можно свернуть , не то что работу найти в Москве. На самом деле хороших специалистов не так уж и много, а настоящие профессионалы будут востребованы всегда, разве нет?

но разве нельзя поработать пару лет в Америке и вернуться в Россию да еще и на более высокую позицию? Совсем круто, конечно, вернуться в качестве експата, чтоб тебе обеспечили соответствующий уровень проживания, да еще «доплачивали» за «моральный» ущерб почему нет?

Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 15 июня 2007 02:10
Жалею? Несомненно.
как-то грустно, а настораживает и волнует тот факт, что не чувствуется у тебя особой радости от достигнутого. Надеюсь, что это временно, а то обидно, учишься-учишься, работаешь-работаешь, ну вот станешь там генералом (ну или чуть выше/чуть ниже), а кайфа не будет :(

иногда мне кажется, что со временем начинаешь лучше чувствовать "вкус жизни" и "ценить мгновение", а иногда наоборот, получишь очередной промоушен, а потом задумаешься о "цене" вопроса, совсем не весело становится :(

надеюсь, оптимизм возьмет верх
Maranello вне форума      
Старый 20.06.2007, 11:43   #50 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 823
Когда то мы с товарищем сформулировали такой закон: "Надо немного зарабатывть и много получать".

Поясню мысль.
Если ты много зарабатываешь, то тебе некогда тратить, и эти деньги тебе, по-большому счету, не нужны.
Однако, если ты много получаешь, не зарабатывая, то у тебя слишком много свободного времени на трату, и ты, в конце-концов, деградируешь тем или иным способом.
Оптимальным сочетанием является именно то, что выведено в законе.
__________________
таг не таг а стек отдай (c) mordovorot
MikeT37 вне форума      
Старый 05.05.2008, 23:11   #51 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 07 июня 2007 16:20
Даже в Москве 100к в год - практически нереально. Что уж говорить про другие города бывшего СССР.
старая тема, но случайно наткнулся. это совершенно неправда что нереально. у меня например выходит заметно побольше 100, мне пока только 28. у некоторых моих друзей доходы уже перевалили за 150, а то и за 200. и не все работают в москве. и всем еще нет 30. так что все реально.

вообще, что отличает развивающиеся рынки и в частности россию от развитых - большие диспропорции. вот скажем тут писали что в среднем по стране доходы 5к в год. а в европе - 40. но в то же время у нас зарабатывать реально много (скажем выше 500к после налогов) намного реальнее чем там. там надо долго и нудно вкалывать чтобы к 60 приблизится к нормальным доходам, у нас можно добится этого быстро если работать. там жесточайшая конкуренция и очень медленный рост (если на 5 % доходы за год выросли уже хорошо), у нас все пусто, нехватка кадров и рост 30-50 % в год. учитывая разницу в налогах и затратах - в россии сейчас работать очень выгодно, именно поэтому сюда едет много иностранцев из германии, франции и т.п. за большими деньгами, и много возвращается наших. один знакомый вернулся из лондона - и сразу на з/п после налогов втрое выше прежней. там для таких денег ему надо было бы лет 5-7 вкалывать как негр чтобы дорасти, и то не факт что получилось бы.
dmitaler вне форума      
Старый 05.05.2008, 23:17   #52 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 08 июня 2007 19:04
Цитата:
Сообщение от No_match писал пт, 08 июня 2007 13:11
Сомневаюсь что именно ЗАРПЛАТЫ в 100к реально достичь. Такие зарплаты означают либо очень высокий пост либо очень теплое местечко. Если ты создан для карьеры то вперед конечно, но я б врядли стал руководителем в команде из 3 человек. А если ты про все возможные пути достижения благосостояния то покер получше многих.
Кстати почему западло начинать с микролимитов? Не все готовы сразу вложить в незнакомое дело крупную сумму, сначала нужно же понять что к чему. Да и банкролл набить при плюсовой игре совсем не проблема.
Так уж получилось, что в этом году я закончил обучение по программе МБА в одной американской бизнес-школе, входящей в топ-10 всех мировых рейтингов. Сам я работу в России искал не очень активно, так как еще год назад получил и принял хорошее по деньгам предложение на полную занятость от моего летнего работадателя, на которого я работал в америке прошлым летом на практике (между 1-ым и 2-ым годами обучения). Однако поскольку я фигурировал в различных базах данных россиян, обучающихся в Америке, а россиян в таком ракурсе не так уж много, то где-то начиная с марта-акпреля из М-вы на меня обрушился шквал приглашений на интервью как напрямую от работадателей так и от различных хэдхантеров, стремящихся на мне сделать бизнес. Выборка информации получилась вполне значительной, поэтому мне кажется, что я имею хорошее представление о рынке квалифицированного труда в корпоративном сегменте. В среднем начальные зарплаты сейчас 100-120К в год, это - официальные, но грязные (до налогов) деньги. В длополнение к з/п все предлагают контракты с 25-100% performance бонусами в зависимости от достигнутых рез-тов и общего положения в компании. Причем позиции, о которых идет речь, очень далеки от "генеральских". Речь идет о зам.начальника отдела или старшего специалиста в департаменте в корпоративных финансах или в стратегии или в операционном управлении в различных крупных бизнес-структурах - металлургия (Северсталь, Мечел, Евраз, РусАл и др), нефтянка (Лукойл, татнефть и др), транспорт, золотодобыча, строительство, итд. Много людей также берут на уровень associate 1-го года с аналогичными зарплатами различные инвестиционные банки (Тройка, Ренессанс и западные конторы, сидящие в М-ве) и консалтинговые конторы (Маккинзи, БиСиджи итд).
если не секрет - в какой школе учился? сам в этом году поступаю, тоже в топ-10.

даже странно что ты остался там. сейчас тут такой спрос на выпусников топовых школ что почти все наши возвращаются - доходы и возможности несоразмеримые. наверное у тебя были свои мотивы.

P.S. прочитал про мотивы - думаю очень интересно было бы с тобой пообщатся. сам много думаю на эти темы. не думаю что МБА только для риск-аверсивных, это также может быть толчком к переосмыслению, способом жизненной рефлексии, выработки своего видения и самопонимания, и нахождению собственного пути к успеху. может помочь выработки навыков для долгосрочного развития, собственной стратегической самореализации, особенно в части развития софт скиллз. плюс скажем МБА может дать первоначальный пропуск в индустрию private equity, что потом позволит создать свой фонд скажем на территории СНГ. без степени туда попасть сложновато, а без опыта самому начинать нереально.

это по разному можно рассматривать, не думаю что карьера после МБА ограничивается только IB и консалтингом.
dmitaler вне форума      
Старый 05.05.2008, 23:57   #53 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Да, а мне больше не "неуловимо противно". Нет больше зависти к людям, которые хотят найти халяву и, случается, что находят. У каждого свой путь.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 06.05.2008, 00:17   #54 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Мот у меня "заскок".. Но не было бы целесообразно сравнивать з/п не в количественном эквиваленте, а применительно к каждой стране в отдельности.. то есть учитывая уровень потребительской корзины и прочие.. Тут почитал.. ну некоторый шок так сказать, где-то там получают 5K, налог 50%, "на жизнь" — 1,5K, страховка и прочие.. в итоге — я живу "в шоколаде" по сравнению?
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 06.05.2008, 01:02   #55 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: М-ва
Сообщений: 138
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал пн, 05 мая 2008 23:17
Цитата:
Сообщение от Grisha писал пт, 08 июня 2007 19:04
Цитата:
Сообщение от No_match писал пт, 08 июня 2007 13:11
Сомневаюсь что именно ЗАРПЛАТЫ в 100к реально достичь. Такие зарплаты означают либо очень высокий пост либо очень теплое местечко. Если ты создан для карьеры то вперед конечно, но я б врядли стал руководителем в команде из 3 человек. А если ты про все возможные пути достижения благосостояния то покер получше многих.
Кстати почему западло начинать с микролимитов? Не все готовы сразу вложить в незнакомое дело крупную сумму, сначала нужно же понять что к чему. Да и банкролл набить при плюсовой игре совсем не проблема.
Так уж получилось, что в этом году я закончил обучение по программе МБА в одной американской бизнес-школе, входящей в топ-10 всех мировых рейтингов. Сам я работу в России искал не очень активно, так как еще год назад получил и принял хорошее по деньгам предложение на полную занятость от моего летнего работадателя, на которого я работал в америке прошлым летом на практике (между 1-ым и 2-ым годами обучения). Однако поскольку я фигурировал в различных базах данных россиян, обучающихся в Америке, а россиян в таком ракурсе не так уж много, то где-то начиная с марта-акпреля из М-вы на меня обрушился шквал приглашений на интервью как напрямую от работадателей так и от различных хэдхантеров, стремящихся на мне сделать бизнес. Выборка информации получилась вполне значительной, поэтому мне кажется, что я имею хорошее представление о рынке квалифицированного труда в корпоративном сегменте. В среднем начальные зарплаты сейчас 100-120К в год, это - официальные, но грязные (до налогов) деньги. В длополнение к з/п все предлагают контракты с 25-100% performance бонусами в зависимости от достигнутых рез-тов и общего положения в компании. Причем позиции, о которых идет речь, очень далеки от "генеральских". Речь идет о зам.начальника отдела или старшего специалиста в департаменте в корпоративных финансах или в стратегии или в операционном управлении в различных крупных бизнес-структурах - металлургия (Северсталь, Мечел, Евраз, РусАл и др), нефтянка (Лукойл, татнефть и др), транспорт, золотодобыча, строительство, итд. Много людей также берут на уровень associate 1-го года с аналогичными зарплатами различные инвестиционные банки (Тройка, Ренессанс и западные конторы, сидящие в М-ве) и консалтинговые конторы (Маккинзи, БиСиджи итд).
если не секрет - в какой школе учился? сам в этом году поступаю, тоже в топ-10.

даже странно что ты остался там. сейчас тут такой спрос на выпусников топовых школ что почти все наши возвращаются - доходы и возможности несоразмеримые. наверное у тебя были свои мотивы.

P.S. прочитал про мотивы - думаю очень интересно было бы с тобой пообщатся. сам много думаю на эти темы. не думаю что МБА только для риск-аверсивных, это также может быть толчком к переосмыслению, способом жизненной рефлексии, выработки своего видения и самопонимания, и нахождению собственного пути к успеху. может помочь выработки навыков для долгосрочного развития, собственной стратегической самореализации, особенно в части развития софт скиллз. плюс скажем МБА может дать первоначальный пропуск в индустрию private equity, что потом позволит создать свой фонд скажем на территории СНГ. без степени туда попасть сложновато, а без опыта самому начинать нереально.

это по разному можно рассматривать, не думаю что карьера после МБА ограничивается только IB и консалтингом.
см.ответ в лс
Grisha вне форума      
Старый 06.05.2008, 03:38   #56 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
автор хочет помериться письками про доход или что? с какой целью тема?
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      
Старый 06.05.2008, 13:52   #57 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Lyao писал вт, 06 мая 2008 03:38
автор хочет помериться письками про доход или что? с какой целью тема?
Если ты про топикстартера, то не думаю, что он увидит твое сообщение - тема начата почти год назад.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 06.05.2008, 23:39   #58 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вт, 06 мая 2008 15:52
Цитата:
Сообщение от Lyao писал вт, 06 мая 2008 03:38
автор хочет помериться письками про доход или что? с какой целью тема?
Если ты про топикстартера, то не думаю, что он увидит твое сообщение - тема начата почти год назад.
упс, проглядел
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      
Старый 10.05.2008, 20:52   #59 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для senya
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Koh Phangan
Сообщений: 559
Цитата:
Сообщение от stein писал чт, 07 июня 2007 19:28
В Питере зарплата 100к в год - это зарплата топ-менеджера крупного предприятия, или очень богатого (нефтянка, финансы) предприятия. При условии, что человек не связан с собственниками. То есть ему платят именно зарплату, и если он будет работать плохо будут искать другого на эту же сумму. Имхо в Питере меньше 0.1 процента людей имеют такую зп.

Массовые менеджеры среднего звена получают 20-60 тыс. руб в месяц, т.е. 10-30к в год. Уверен те 500-1000 у.е, которые можно зарабатывать на НЛ25 будут для них хорошим подспорьем.

Кстати учтите сколько времени нужно учиться на менеджера и сколько, чтоб бить НЛ25.

PS Ни в коем случае не призываю молодеж бросить все и заниматься одним покером.

PPS Я зарабатываю больше чем 100к в год при этом играю НЛ25-50. На прошлой неделе за 4 часа игры занял 5-е место во фриролле и был весьма счастлив увидев свой выигрыш - 220 у.е.
Stein ну ка колись как это ты 100к в год на НЛ25-50 поднимал
senya вне форума      
Старый 10.05.2008, 21:00   #60 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от muzhik писал сб, 10 мая 2008 20:52
Цитата:
Сообщение от stein писал чт, 07 июня 2007 19:28
В Питере зарплата 100к в год - это зарплата топ-менеджера крупного предприятия, или очень богатого (нефтянка, финансы) предприятия. При условии, что человек не связан с собственниками. То есть ему платят именно зарплату, и если он будет работать плохо будут искать другого на эту же сумму. Имхо в Питере меньше 0.1 процента людей имеют такую зп.

Массовые менеджеры среднего звена получают 20-60 тыс. руб в месяц, т.е. 10-30к в год. Уверен те 500-1000 у.е, которые можно зарабатывать на НЛ25 будут для них хорошим подспорьем.

Кстати учтите сколько времени нужно учиться на менеджера и сколько, чтоб бить НЛ25.

PS Ни в коем случае не призываю молодеж бросить все и заниматься одним покером.

PPS Я зарабатываю больше чем 100к в год при этом играю НЛ25-50. На прошлой неделе за 4 часа игры занял 5-е место во фриролле и был весьма счастлив увидев свой выигрыш - 220 у.е.
Stein ну ка колись как это ты 100к в год на НЛ25-50 поднимал
Может рублей? А может известный марафон повторил?
st0ck вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казино Макао отчитались о доходах в первом квартале GolDima Новости казино 0 19.04.2014 21:43
WPT Enterprises отчитывается о доходах за первый квартал 2009, WPT China прекратит существование Newspoker Новости, статьи, репортажи.. 0 21.05.2009 17:08


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot