Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Полосы везения и невезения - случайность, или закономерность

Важные объявления
Старый 26.08.2014, 11:40     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Mart'yn
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Рязань
Сообщений: 225
Хочу поднять такую тему как полосы везения и невезения в покере. Понятно, что восприятие везения и невезения вещь субъективная, но все-таки я не могу отделаться от мысли, что то, что должно быть случайным на самом деле не случайно.
Например, свежий пример вчера - 3 дня идет жуткое невезение, просто не попадаешь ни в один флоп, ни одно дро не закрывается, соперники, наоборот, постоянно показывают сеты, флеши, доезжают и прочее. Короче просто ад.. И вот, когда уже от банкролла хранимого в руме остались жалкие остатки и я пребываю в состоянии апатии и непонимания происходящего, вдруг, что-то меняется, я смотрю мне начинает заходить, причем почти на каждой руке. Каждая вторая карманная пара превращается в сет. И я уже прям чувствую, что могу заходить со всякими маргинальными руками, что-нибудь да поймаю. Такой отрезок длится может полчаса, или около того. Потом такое явно зашкаливающее везение начинает сходить на нет.
И такие вещи происходят со мной регулярно. Не все время прям, но регулярно. Когда начинается невезение, оно идет обычно полосой в несколько сессий. Обычно я продолжаю играть, хотя по опыту знаю, что пока тренд не сменится буду продолжать терять деньги. В такой ситуации, наверное, оптимальной тактикой было бы замерять как-бы уровень везения в начале каждой сессии и если он низкий уходить. Но на практике, у меня лично реализовать такую схему не получается из-за желания отыграться.
Некоторые могут сказать что это тильт накладывается и поэтому возникают такие даунстрики. Да тильт, конечно, бывает, но это несколько другое и те ошибки, которые совершаешь в тильте их видно и они не имеют отношения к везению/невезению при сдаче карт.
Я вообще всегда стоял на научных, так сказать, позициях и считал что все происходит абсолютно случайно и все эти полосы это тоже следствие теории вероятности, время от времени маловероятные события происходят. Но мой опыт все больше и больше говорит об обратном. И, да, играю я уже 8 лет, то есть мне есть с чем сравнить.
Если допустить, что полосы все же есть, то что может быть их причиной? У меня два варианта: 1) Это проделки покер рума 2) Метафизические причины.
Первый вариант я не отметаю полностью, но он кажется мне маловероятным. Какой смысл покерруму мухлевать подобным образом? Я лично такого смысла не вижу..
Поэтому склоняюсь ко второму варианту. На самом деле, сейчас даже в квантовой физике есть такие теории, что то, что кажется нам случайным, на самом деле чем-то обусловлено (внутренним состоянием, положением звезд..), мы просто не видим этих причин.
Что думаете по этому поводу? Замечали ли подобные полосы у себя?
Mart'yn вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 26.08.2014, 14:37   #2 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Это не новая тема, впервые об этом прочитал у Дойла Бронсона в Суперсистеме, там была глава про так называемые стрики (streak). Я не вижу противоречия в природе такого явления и математической составляющей игры. Другое дело, что наша психология так устроена, что если ты сегодня выиграешь 10БИ, выстаявлясь, например, андердогом 45\55, а завтра проиграешь 5БИ, выставлясь 55\45 (или даже также 45\55), то по итогу ты будешь чувствовать себя потерявшим. Проигрыши откладываются в нашем сознании, а выигрыши быстро становятся историей, забываются. Чтобы быть психологически устойчивым к up- и down- свингам, нужно а)Быть абсолютно уверенным в своей игре, т.е. различать ошибки от бэдбитов, кулеров и б)Иметь достаточный запас БР, чтобы пережить среднестатистический downswing.
Так как подобные стрики не новость для любого человека мало-мальски играющего в покер, то не стоит забывать, что мы можем имитировать подобные свинги, например, играя ХА я чувствую моменты, когда есть возможность изобразить upswing (поддавить оппонента за счет сыгранной с ним раздачи или проще говоря метагейма), а когда в результате downswinga стоит затайтить свой диапазон, например, когда руки средней силы не имеют достаточно еквити против диапазона соперника, а фолдэквити агрессивных действий будь то 3бет или опенрейз недостаточно для profitable розыгрыша.
В целом, все зависит от твоей психологической устойчивости. Для этого, как я и сказал, надо быть уверенным в себе, уверенным в своей игре, важно чтобы деньги не давили (БРМ и подбор комфортного лимита), тогда стрики можно использовать как инструмент собственной игры, для deceptive play
Если ты в принципе не готов мириться с возможными взлетами и, что более важно, падениями, то покер точно не твое.
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 26.08.2014, 16:39     TS Старый   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Mart'yn
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Рязань
Сообщений: 225
Стрики и тильт это немного другое. Я говорю о том, что везение и невезение часто приходит волнами. И есть ощущение что эти волны выбиваются из того принципа, что каждая сдача случайна и не зависима от предыдующей.
Кстати, похожая тема уже оказывается была на форуме: Логика везения И там некоторые люди так же высказывались в поддержку этой точки зрения, что волны существуют. Но если они существуют, то это не укладывается в современные научные представления о нашем мире. Вот такие дела..
Mart'yn вне форума      
Старый 26.08.2014, 17:25   #4 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Цитата:
Сообщение от Mart'yn Посмотреть сообщение
Стрики и тильт это немного другое. Я говорю о том, что везение и невезение часто приходит волнами. И есть ощущение что эти волны выбиваются из того принципа, что каждая сдача случайна и не зависима от предыдующей. Если они существуют, то это не укладывается в современные научные представления о нашем мире.
Почему не укладывается?
Скажем, Тузы vs anytwo стоят 80\20, значит ты будешь выигрывать на дистанции 4 раза из 5, но это совсем не значит, что ты не можешь выиграть 10 раз подряд или проиграть 5 раз подряд, имея 4к1. Если бы распределение результатов было равномерное и ты выигрывал бы 4 из 5 раз всегда, то и вопросов бы не было, вот если ты выиграешь 10 раз подряд, то ляжешь спать с мыслью, что ты про, а если ты проиграешь 5 раз подряд, то это ГСЧ/Стрик/ЛаковыеФиши и т.д. Игры разума, не более.
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 26.08.2014, 20:31   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ziksa
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 3,768
имхо, если мы играем хороший плюсовый покер, то рано или поздно мы подумаем, что мы боги, забьем на теорию и начнем делать минусовые ошибки, то есть даун не даст себя долго ждать.

а потом опа, ведь от плюсового покера и следа не осталось, мы притайтимся, полезем в теорию, плюсовая игра вернется и так по кругу.
ziksa вне форума      
Старый 07.09.2014, 13:25   #6 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для akselfrank
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: Австрия
Сообщений: 1
Есть и другой вариант, когда твои везение или невезение сталкиваются с воздействием внешней, третьей силы. Вот, простой пример, сегодняшняя рука с bet-at-home:



Был префлоп рейз, который этот SuperRich почему-то проплатил. Флоп не дал ему ничего, но он на флопе оплатил рейз-пот от Shipd4. Почему его оплатил Aksel ясно, двустороннее стрит-дро. Но терне Aksel получает стрит плюс флеш-дро, идет олл-ин. И этот SuperRich платит, имея на руках не высшие две пары. А потом приходит ривер.

Что тут, неимоверное везение SuperRich или неимоверное невезение Aksel, который проиграл при 9 к 10 на победу? Ой ли, как-то уж очень странно платил SuperRich. Так платят, когда точно знают, чем все кончится.

Я играю в основном в реале, там всякое бывает, случаются самые невероятные переезды. Но там не попадались ситуации, когда игрок платил бы 100мб с мусорной картой в ожидании двух аутов.
akselfrank вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Логика везения. CorwinXX Около покерного стола 56 06.12.2010 18:12
Случайность ГСЧ, интервью с разработчиками. AlienS2 Около покерного стола 4 14.06.2009 23:52
Влияние везения на стиль кеш игры Kei Теории, стратегии, основы покера 3 13.04.2008 18:00
Классификация невезения в игровых сессиях Doubter Теории, стратегии, основы покера 4 13.07.2006 14:17


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot