Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Если вас интересует тема теллсов, вы приобрели бы печатное издание книги на русском языке?
Да 8 53.33%
Нет 7 46.67%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Блог о покерных теллсах

Важные объявления
Старый 01.11.2012, 12:48     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™



Этопик посвящен теллсам и новой книге Закари Элвуда "Чтение покерных теллсов", которая скоро официально будет издаваться и на русском языке.
С большой вероятностью книга появится в печатном виде, если вызовет интерес у публики. Поэтому я прикрепил небольшой опрос

Этот топик я стартанул на другом популярном форуме, но мб не все его читают, посему решено вести этот блог сразу на нескольких форумах.

В этом блоге я буду размещать переводы интересных постов Зака, посвященные разбору покерных ТВ-трансляций на предмет наличия различных теллсов у про-игроков.

В ближайшее время я размещу разбор теллсов [Зарегистрироваться?] с финального стола WSOP ME 2011.




Ну а пока, вкратце о книге
Книга научит вас профессиональному чтению противников.
Помимо каталога наиболее значимых теллсов, эта книга предоставит ментальные установки, необходимые для выявления и запоминания покерных теллсов. Также в ней представлены другие рекомендации по общей покерной психологии, к которым относятся методы обмана и манипуляции противниками, а также методики по сокрытию теллсов.


И несколько слов от автора...
Я уверен, что эта книга, на момент ее публикации, будет наилучшим ресурсом, посвященным покерным теллсам. Я наполнил эту книгу практической информацией, которую собирал на протяжении более восьми лет, играя в живой покер на профессиональном и полу-профессиональном уровнях. Я постарался сделать все возможное, чтобы эта книга помогла улучшить мастерство практически любого игрока, независимо от их навыков и лимитов, на которых они играют.
У игроков есть масса возможностей невольно предоставить своим оппонентам подсказки о силе своей руки. В этой книге собрано множество общих физических и вербальных теллсов, которые я часто использую в процессе чтения моих оппонентов. Многие из этих концепций хорошо известны профессиональным игрокам в покер, но никогда ранее не рассматривались столь тщательным образом.

Эта книга представляет собой оригинальный способ мышления с помощью теллсов. Моя система покерных теллсов организована в ситуативные категории, дающих основу для размышления о различных поведениях, которые вы можете встретить за покерным столом. Эти категории помогут вам понять, почему одинаковые теллсы означают разные вещи в различных ситуациях. Я думаю, что мой способ мышления, основанный на теллсах, значительно улучшит ваши способности интерпретировать те или иные теллсы ваших противников.

Также в этой книге есть раздел, посвященный манипуляциям и обману. Он включает в себя маневры, которые вы можете совершить с целью вынудить оппонентов выдать вам информацию. Некоторые из этих стратегий многим людям могут показаться аморальными или включающими в себя несправедливые приемы игры. Даже если вы не планируете использовать данные маневры, вам так или иначе следует о них знать, чтобы иметь представление о том, применяют ли их ваши оппоненты.

Я приложил массу усилий для организации содержимого этой книги, поскольку мне бы очень хотелось, чтобы читатели могли как можно проще разобраться во всех предложенных здесь концепциях. В разделе, посвященном покерным теллсам, я даю примеры того, как вы можете их использовать в реальной раздаче, что позволит лучше понять данную концепцию. Также в этой книге есть множество перекрестных ссылок, которые помогут вам сориентироваться и найти то, что вы ищите.
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      
Старый 01.11.2012, 12:51     TS Старый   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Сейчас я хочу рассказать вам о самом значимом теллсе, который был замечен мною за финальным столом WSOP ME 2011. Он относится к [Зарегистрироваться?] и объему зрительного контакта, который он уделял своим оппонентам в тех или иных ситуациях. Если говорить в двух словах, то теллс Хайнца представляет собой полное отсутствие визуального контакта с противником, когда у Пиуса была сильная рука, с которой он надеялся получить колл. Этот теллс проявлялся в тех ситуациях, где Хайнц делал ставку существенного размера и при этом желал получить колл от соперника.

Я смотрел трансляцию финального стола с того момента когда в игре оставались последние четыре игрока (Хайнц, Лэмб, Стажко и Джианетти) и до полного его завершения. Один из нескольких ридсов, в которых я был чрезвычайно уверен, возник в хэдс-ап ситуации Хайнца и Стажко, .

Стажко был на баттоне и сделал рейз с KQ. Хайнц перекрутил его с АА. Стажко заколлировал и вышел флоп 245. Хайнц поставил и Стажко выбросил.

В этой раздаче вы можете очень хорошо разглядеть основной теллс Пиуса Хайнца, и именно с него нам следует начать, перед тем как мы перейдем к другим раздачам, ссылки на которые я привел ниже. Вы можете заметить, что с сильной рукой он старается не смотреть на Стажко в момент, когда делает ставку, а также после ее совершения.

Эти теллсы я называю теллсами «в момент совершения действия» и «после совершения ставки»; это означает, что Хайнц ведет себя подобным образом в тот момент, когда делает ставку и после ее совершения. Что он делает до того как поставить – не столь надежно; иногда он пристально смотрит на оппонента, иногда нет. Важно именно то, как он ведет себя в момент совершения ставки и после этого.

Кроме того, у него есть второстепенный теллс, который он выдает, когда вэлью-бетит – его глаза расслаблены, даже равнодушны, будто он говорит «Мне наплевать на эту раздачу». В большинстве других раздач его глаза бдительнее и раскрыты значительное шире.

Ссылками на видео ниже и сопутствующими им картинками я попытался собрать неплохой «букет» ключевых ситуаций, которые демонстрируют данную тенденцию. Первые четыре видео показывают его в ситуациях, где он блефует, при этом высокий уровень зрительного контакта со Стажко в них прекрасно заметен. Пристальный взгляд на оппонента является ключевой манерой Хайнца; он делает это постоянно. При помощи видео, которые показывают его блеф, можно очень отчетливо увидеть эту тенденцию. Когда у него были руки средней силы или руки, в вэлью которых он не был уверен он все равно продолжал пялиться на оппонента, но это было не столь экстремальным как в ситуациях, где он, несомненно, знал, что блефует.

Для начала просмотрите видео, в которых Пиус блефует. Это позволит вам убедиться в ключевой особенности его поведения.

Следующие четыре видео покажут Хайнца в ситуациях, когда он вэлью-бетил с довольно сильными руками, и делал ставки большого размера. Вы увидите насколько снизился его зрительный контакт. Он смотрит по направлению к столу, а не на оппонента. Это теллсы, при которых он знает, что хочет получить экшн.

Ниже представлены ссылки на конкретные видео и их описание. Я также добавил несколько неподвижных кадров, в которых постарался поймать момент, когда Хайнц делал ставку и момент через несколько секунд после ставки.



Раздачи, в которых Хайнц блефует





До этого Стажко 3-бетил до 11 миллионов. Хайнц 4-бетит до 20 миллионов с разномастными 79. Следите за тем, как пристально Хайнц смотрит на Стажко в момент рейза и после него.










Стажко рейзит до 4.25М, и Хайнц 3-бетит до 10.4М с разномастными 36. И снова, заметьте сколь сильный зрительный контакт он поддерживает со Стажко в этой ситуации.











В этой раздаче Хайнц рейзил на префлопе до 3.4М с J5o и Стажко коллировал с Q3. На флоп пришли KQ9. Стажко ставит 4М, Хайнц рейзит до 11.2М. Опять же заметьте, как пристально он смотрит на Стажко после ставки.









В этой раздаче Хайнц рейзит с баттона до 3.4М с 67о. Стажко коллирует с А9. На флоп приходит A93. Хайнц ставит 3.8М. Стажко коллирует. На терне приходит еще один туз. Стажко чекает, Хайнц ставит 8.4М. И вновь, вы увидите, как Хайнц сверлит Стажко взглядом. (Я дал ссылку на ставку на терне, но поведение Хайнца на флопе весьма похоже. Однако я склонен исключать большинство потенциальных теллсов, если ставка несущественного размера.)







Теперь, когда вы, вероятно, заметили шаблон в поведении Хайнца, просмотрев видео выше, обратите внимание на те, где он вэлью-бетит и его зрительный контакт намного ниже.



Раздачи, в которых Хайнц вэлью-бетит





В этой раздаче Стажко сделал рейз на префлопе до 4.25М, и Хайнц поставил 3-бет до 10.4М. Флоп 245, Хайнц ставит 10.5М. Это та раздача, которая привела меня к обнаружению этих склонностей в игре Хайнца. Заметьте, насколько часто он смотрит вниз на стол в момент совершения ставки и после нее, вместо своего обычного пристального взгляда на Стажко, когда ставит или рейзит лайтово. Также обратите внимание, насколько расслаблены глаза Хайнца; у него намного менее заинтересованный вид, когда он держит сильную руку, в то время как в момент блефа его глаза раскрыты шире, они бдительнее, сильнее напряжены. Даже в ситуациях, где Хайнц смотрит на Стажко, его взгляд отличается от более напряженного, который присущ Хайнцу в момент, когда он ставит со слабой рукой. Еще один интересный нюанс этой раздачи, который стоит отметить; заметьте, как Хайнц дважды проверяет свои карты на флопе, перед тем как поставить. Это еще одно действие из категории «слабость означает силу», которое я видел от Хайнца лишь один, может два раза, и как правило, на префлопе, когда ситуация была не столь критичной.













В этой раздаче Стажко лимпит на баттоне. У Хайнца J5 и он чекает. Флоп 45J, дающий Хайнцу две пары. Он чекает и коллирует ставку от Стажко. На терне оба чекают. На ривере Хайнц ставит, Стажко выбрасывает. От флопа до ривера вы можете заметить отличие во взгляде Хайнца от того, который был у него в раздачах выше, где он блефовал. Он почти не смотрит на Стажко, и выглядит абсолютно незаинтересованным раздачей.








[Зарегистрироваться?]

В этой раздаче Хайнц делает рейз с баттона до 3.4М, Стажко коллирует. На флоп приходит J63, дающий Хайнцу две пары. Стажко чекает и Хайнц ставит 3.8М. И снова, обратите внимание на то, как Хайнц смотрит вниз в момент совершения ставки, он почти не входит в визуальный контакт со своим оппонентом









Эта раздача из ранней стадии трансляции, когда за столом было 6 игроков (если мне не изменяет память). Коллинз на малом блайнде и Хайнц на большом. Коллинз рейзит до 2.2М, Хайнц коллирует с AJ. Флоп 28J, дающий Хайнцу топ-пару. Коллинз ставит 2М и Хайнц коллирует. На терне 4. Оба игрока чекают. Ривер J, дающий Хайнцу трипс. Коллинз ставит 3.3М. Хайнц очень долго думает, после чего делает рейз до 10.1М. Вы можете заметить, что он почти не смотрит на Коллинза в момент совершения ставки и после этого.







Игровые тенденции Хайнца входят в рамки общей теории «слабость означает силу». По умолчанию Хайнц ведет себя «сильно»; пристально смотрит на оппонента бдительным, запугивающим взглядом. Он хочет, чтобы оппонент понял, что он заинтересован в розыгрыше этой раздачи. Но когда у него сильная рука, с которой он знает что хочет получить экшн, Хайнц демонстрирует склонность выглядеть слабо и безобидно, направляя взгляд вниз на стол и избегая зрительного контакта. Он не хочет запугать оппонента и остановить экшн, пристально наблюдая за ним. Также, его расслабленные, наполовину прикрытые глаза будто заявляют «Я лишь наполовину заинтересован этой раздачей».

Майк Каро в своей книге поместил этот теллс в категорию «Теллсы от Актеров», но я думаю, что будет неверным думать об этом теллсе в таком ключе. Хайнц не пытается осознанно перехитрить Стажко. Его теллсы являются бессознательными. Они возникают, потому что его мозг бессознательно пытается запутать оппонента. Это все равно, что животное, которому угрожают, старается повернуться лицом к противнику. Или то, как хищник может сжаться и принять непритязательный вид, находясь рядом с потенциальной жертвой. По большому счету, это происходит на подсознательном уровне.

Я думаю, Хайнц проделал отличную работу для новичка в живом покере (это же касается и Стажко). Я думаю, ему пришлось много потрудиться для успешной игры за финальным столом. Очевидно, что он знал о ценности сохранения сбалансированного поведения, потому что в противном случае количество информации, которую он выдавал, было бы вопиющим. Я видел как другие, более опытные игроки в живой покер выдавали намного больше информации. Мне также интересно, сказал ли кто-то Хайнцу об этом теллсе ближе к концу хедс-ап матча, потому что как мне показалось в последние 30 минут матча или около того его стало намного сложнее читать, чем было раньше. В любом случае я не думаю, что в будущем мы увидим Хайнца, выдающим столь много информации.

На мой взгляд, мораль сей истории такова, что если вы собираетесь пристально смотреть на своих оппонентов, что Хайнц, по-видимому, и хотел, вам стоит соблюдать баланс в своем поведении или не смотреть на оппонентов вовсе. (Бен Лэмб является хорошим примером игрока со сбалансированным пристальным взглядом на оппонента; он смотрит на них всегда одинаково, и это постоянство делает получение информации от него чрезвычайно сложным.) Что касается Хайнца, то если он не был абсолютно уверен в том, что его поведение сбалансировано, тогда ему намного лучше было бы просто смотреть на стол в каждой ситуации после совершения им ставки; в его поведении сохранялся бы абсолютный баланс, и его было бы сложнее прочесть.
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума   +7 (+7/-0)    
Старый 07.11.2012, 13:43     TS Старый   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™


Последние пару часов я изучал запись игры Ги Лалиберте. Я начал с просмотра финального стола турнира One Drop с бай-ином 1 миллион долларов, намереваясь подметить наиболее значимые модели поведения, которые могут встречаться у Ги в крупных раздачах. Было несколько раздач, в которых Ги держал сильные руки и определенно желал получить экшн. Главная проблема заключалась в том, что Ги провернул лишь один крупный блеф; безумный, гигантский олл-ин на флопе против Антонио.

Поэтому несмотря на то, что у меня и были определенные догадки о возможных поведенческих теллсах Ги, статистически мне не хватало информации, позволяющей прийти к какому-либо грамотному заключению. Если бы Ги совершил еще один крупный блеф, то это помогло бы мне почувствовать уверенность в своих идеях.

Таким образом, читая этот пост (и последующие два) о Лалиберте, помните, что вы сопровождаете меня в исследовательской экспедиции, а не в путешествии, где я уверенно заявляю, будто знаю, что есть истина, а что нет.

У меня есть несколько идей по поводу поведения Ги, но для начала позвольте прояснить кое-что. Я не считаю, что Ги (судя по тому, что я увидел в One Drop) можно легко прочесть. Я думаю, к этому моменту он получил достаточно опыта живой игры на высочайших лимитах, и достиг того уровня игры, при котором способен не выдавать очевидных теллсов, которые есть у любителей. Я выбрал Ги, подумав, что это будет вызовом самому себе. (Если бы я хотел пойти по более легкому пути, я бы выбрал другого участника One Drop, например, миллиардера Дэвида Эйнхорна).


(на 35й минуте ролика) Взгляните на его очевидно поддельное беспокойство и испуг, когда у него оказывается пара АА, и при этом он сталкивается с префлоп рейзом.

Также, с чисто стратегической точки зрения, я думаю, что Ги сильно улучшил свою игру по сравнению с теми ранними деньками, когда он сорил деньгами направо и налево как в онлайн, так и на шоу High Stakes Poker. И хотя он все еще способен быть непредсказуемой черной лошадкой (как в той безумной раздаче против Антонио), судя по тому, что я видел в One Drop, он играл в очень логичный, тайтово-агрессивный покер. На мой взгляд, он умный парень, который извлек хороший урок из своих ошибок. И хотя его любят поливать грязью и обзывать фишом на различных покерных форумах, вполне вероятно, что он выигрывает миллионы в частных играх на хай-стейкс, где ему противостоят менее опытные бизнесмены. Таким образом, несмотря на то, что он может выглядеть несколько фишово по сравнению с лучшими профессионалами, я думаю против огромной части игроков в покер он является крупным фаворитом.


Некоторая предыстория Лалиберте

Чтобы получить первоначальное представление о Лалиберте, сперва вам нужно изучить кое-какую предысторию, чтобы увидеть некоторые безумные вещи, на которые он способен. Вот несколько рук, которые дадут вам представление о его непредсказуемости, как в чисто стратегическом плане, так и в плане физического и вербального поведения. Посмотрите турнирную раздачу против Тима Фэма, в которой Лалиберте пихает олл-ин с AK на флопе 227 в ответ на ставку Фэма.


Эта рука интересна не со стратегической точки зрения, а потому, что Лалиберте решает вступить в некие вербальные махинации, раз за разом говоря Фэму о том, что у него сильная рука. Это срабатывает и Фэм зарывает лучшую руку. Эта рука демонстрирует нам, что у Ги есть яйца, когда дело доходит до взаимодействия с другими людьми. Он не тот паренек, который просто замолкает в момент совершения блефа или в ситуации, когда не желает получить колл. Можно сказать, что Ги любит порисоваться. В конце концов, в душе он шоумен.




Вот другая раздача, на этот раз из четвертого сезона High Stakes Poker, где у Лалиберте А5, дающая ему пару тузов и гатшот и он пытается вынудить Дойла Брансона сбросить лучшую руку, заряжая гигантский рейз на терне. Об этой раздаче много говорили. Является ли его рейз блефом, полу-блефом, или какой-то разновидностью вэлью-бета? Это может быть оправданным блефом, если вы считаете, что у Дойла будет мало рук, с которыми он станет коллировать рейз. Но это линия, которую большинство профессионалов не выберут, просто потому, что они почти всегда получать коллы лишь от тех рук, которые их доминируют. Я думаю эта раздача здорово демонстрирует то, насколько непредсказуемым и опасным может быть Ги.






Еще одна странная раздача; в этой раздаче, которая также проходила на HSP, Ги сталкивается со ставкой на терне от Джейми Голда на 4-стрит борде. У Ги пара JJ, дающих ему оверпару, и он решает сделать рейз. Опять же, ситуация похожа на ту, что была в предыдущей раздаче; делая этот рейз, он практически гарантирует получение экшена только от готового стрита. Конечно, в этот раз Джейми Голд проплачивает ему с парой, но это крайне маловероятный исход после рейза Ги, именно поэтому вы не так часто увидите, чтобы профессионалы играли подобным образом. И снова, это лишь еще один пример того, насколько непредсказуем может быть Лалиберте.

на 31й минуте ролика



Запись турнира One Drop

Давайте на некоторое время забудем о предыдущих роликах. В них я заметил некоторые надежные модели поведения в телодвижениях Ги, однако турнир One Drop проходит несколько лет спустя. И Лалиберте определенно стал играть намного лучше и полон решимости выложиться по-максимуму. Поэтому давайте расценивать Лалиберте как более сильного игрока, с новыми привычками.



Крупный блеф Ги против Антонио

на 50й минуте ролика

Самой интересной рукой, которую разыграл Ги, определенно был крупный блеф против Антонио на флопе. Ги прочекал, Антонио поставил и Ги быстро махнул руками вперед, сказав «Олл-ин», после чего откинулся на спинку своего кресла. Через какое-то время он все же вернулся к весьма неподвижной позиции, уставившись на Антонио и сложив руки на столе. Первое, что поразило меня при просмотре этой раздачи, еще до того как открылись карты, была неподвижность Ги.

Не считая его первоначального движения, когда он объявил олл-ин, он практически не моргал и не двигался. Многие игроки сохраняют неподвижность в подобных ситуациях, но зачастую вы увидите какие-то микроскопические малозаметные движения; к примеру, глаза игрока могут двигаться, так же как и его руки. В данной раздаче, Ги был абсолютно неподвижен.

Примерно через минуту его поведение изменится, когда Антонио заговорит с Ги и несколько «разомкнет» его. Именно в этот момент Ги надевает поролоновый клоунский нос и улыбается. Однако даже в этот момент он по-прежнему сохраняет очень неподвижное положение, а его улыбка выглядит фальшивой и крайне сдержанной.

После того как Антонио выбрасывает, мы узнаем насколько безумной была его рука. Довольно удивительно, насколько лузово он заколлировал префлоп рейз от Антонио и сколь большим стеком рискнул. (Просмотрев финальный стол целиком, я подумал, что в а планы Лалиберте входило совершение одного действительно безумного поступка в подходящей для этого ситуации, дабы создать безумный и непредсказуемый имидж. Он понимал, что все игроки за столом узнают о его безумной ставке через несколько минут, после чего он мог переключиться в тайтовый, ABC покер, который принес бы дивиденды его сумасшедшему имиджу. Говоря об этом, я главным образом основываюсь на том, что Ги больше ни разу не сделал ничего из ряда вон выходящего в оставшейся части турнира).

Конечно, в действиях Ги каждый раз могут присутствовать и неподвижность и стоицизм, когда тот делает ставку существенного размера, поэтому именно за этим я и начал наблюдать по ходу оставшейся части турнира. К сожалению, в записи турнира One Drop было лишь несколько рук для анализа, и ни одна из них не попадала под эти условия; там не было рук, в которых Ги делал на постфлопе ставку существенного размера с сильной рукой. Это было бы идеальной точкой сравнения (и надеюсь, если мне когда-либо доведется увидеть запись ранней стадии One Drop, я смогу сравнить их), но за неимением этого, давайте проведем сравнение с некоторыми другими ситуациями, в которых у Ги оказывалась сильная рука. Ни одна из них не является столь сильной как эта, но здесь все же можно извлечь кое-какую информацию.




Ги с топ-парой против Трикетта

на 18й минуте ролика

В этой раздаче Ги заколлировал рейз Трикетта, поймал на флопе топовый допер с KQ, и сделал рейз в ответ на контбет Трикетта. Потенциально, это хорошая точка сравнения с раздачей против Антонио. Стоит заметить, что два игрока сидят друг напротив друга, также как сидели Ги и Антонио. Когда игроки сидят бок-о-бок, а не друг напротив друга, то это совсем другая ситуация; у вас не будет взаимодействия в виде зрительного контакта, который возникает когда игроки сидят прямо друг напротив друга. Я лишь хотел бы, чтобы размер его рейза был немного более существенным, чтобы данная раздача стала еще более информативной для проведения сравнения.

Когда Ги делает рейз, язык его телодвижений полон причуд (здесь идет речь о теллсах в момент совершения действия). Когда он собирает фишки, его кисти и руки двигаются мощно. Он совершает множество задумчивых, неопределенного вида движений, которые сами по себе могут являться теллсом. Сопоставьте это неопределенное движение фишек с тем как уверенно и быстро он пихает олл-ин в раздаче против Антонио.

Когда Ги пихает фишки в банк, он оглядывает комнату, несколько раз бросает взгляд на Трикетта, его голова слегка двигается. Если вы сопоставите это с тем, когда он сделал рейз против Антонио, даже при том, что его первоначальное движение сопровождалось откидыванием на стуле, его лицо оставалось очень стоическим и неподвижным, даже когда он двигался. В этой ситуации его лицо и тело более расслаблены физически в момент ставки и сразу после ее совершения.

Вскоре после этой ставки, Лалиберте переключается на более стоическую модель поведения. Он пристально смотрит на Трикетта, пока тот размышляет, что на поверхности выглядит абсолютно также, когда он смотрел на Антонио, пока тот размышлял. Но настолько ли он неподвижен, как в раздаче против Антонио? Камера не фокусируется на нем все время, но когда она возвращается на него в какой-то момент, мы можем заметить, что его глаза меняют свое положение, когда тот смотрит на Трикетта, передвигаясь в сторону от Сэма на пару мест. Его глаза далеко не так неподвижны и не сфокусированы исключительно на Трикетте, как это было в ситуации с Антонио. Размер его ставки далек от существенного, так что это не великолепная точка для сравнения, но она, возможно, дает подсказку об уровне расслабленности Лалиберте, а об этом следует помнить.




Ги с QQ

на 3й минуте ролика

В этой раздаче (В которой Ги вылетел из турнира), Трикетт рейзит и Ги делает солидный 3-бет c парой QQ. Вы можете заметить ту же самую, несколько наигранную неуверенность и чудаковатые движения рук и лица, которые были у Ги, когда он рейзил с KQ в раздаче с двумя парами. Какое-то время после того, как он сделал рейз, его тело все еще остается физически расслабленным и подвижным. К сожалению, камера переходит с него на Антонио, так что нам не доводится достаточно долго понаблюдать за Ги. (Если бы я руководил покерным телевидением, я бы намного больше фокусировался на человеке, который только что сходил, а не на том, которому только предстоит сделать ход – это намного интереснее с точки зрения изучения поведения).




Ги с TT

на 29й минуте ролика

В раздаче раньше, Трикетт зарейзил на префлопе с KQ и Ги заколлировал с TT . Флоп 449, оба игрока играют чек. На терне появляется 2, Ги ставит и Трикетт выбрасывает. Вы можете увидеть некоторое сходство с раздачами, где у Ги были две пары и QQ. Перед тем как поставить, Ги действует задумчиво, и совершает множество движений руками и глазами.




Ги рейзит на UTG с 45s

на 32й минуте ролика

Давайте рассмотрим другую небольшую раздачу, в которой Ги рейзил на UTG с одномастными 45. Эта одна из немногих оставшихся в турнире ситуаций (о которых мы знаем, увидев его карты), где Ги несколько вышел за рамки привычного. Как бы то ни было, раздача не очень важная, но интересно то, как быстро он кладет фишки в банк. Он не тратит времени на размышления или игру с фишками, как делал в ситуациях, где был силен.


Выражение лица

И наконец, давайте обратим внимание на сравнение выражений лица Ги в ситуациях, где он был точно уверен, что желает экшена с ситуациями, где он определенно его не желал. Все это будет касаться моментов после совершения ставки (другими словами ситуаций, после того как Ги сделает ставку), потому что я считаю, что изучать выражение лица полезнее всего именно в данный момент.

Ниже показаны некоторые неподвижные кадры из раздач, упомянутых выше. Я думаю, что в раздачах, где Лалиберте силен, он намного более склонен демонстрировать напуганное или обеспокоенное выражение лица. Тогда как в раздачах, где он был бы рад увидеть фолд от оппонента, он скорее выглядит нейтрально, уверенно и настороженно. Чем существеннее размер его ставки, тем более верно, что у него слабая рука. Хотел бы я увидеть еще один солидный банк, в котором Лалиберте блефовал.

Сильные руки


Слабые руки


Все это далеко не убедительно, учитывая столь небольшую выборку. Однако это позволяет мне начать строить кое-какие прогнозы, которые в будущем могут быть объективно подтверждены или опровергнуты.




К примеру,

в этой раздаче (1:04:50) где Ги рейзил на префлопе, в банк зашли 3 человека и закончилось тем, что он выбросил на туз хай флопе, то есть мы не увидели его карт.

Но скорость, с которой он кладет фишки в банк, совместно с его уверенным поведением привели бы к тому, что я бы поверил, что здесь он рейзит со слабой рукой. Я думаю, что если бы это была качественная рука вроде AQ или AK или высокой пары, то мы увидели бы от него действия, больше похожие на те, что он проявил в раздаче с QQ. Очевидно, в его диапазон все еще могут входить некоторые сильные руки, но если мой ридс верен, то он исключает руки с высоким вэлью вроде AK, AQ, AJs, и вероятно что-то вроде 99+.


Другой пример (1:03:45)

в этой раздаче Ги рейзит с UTG, получает 3-бет, за ним летит 4-бет и Ги выбрасывает, так что мы не видим его карты. Но снова, быстрота, с которой он кладет фишки в банк и его более уверенное выражение лица привели бы к тому, что я поверил бы в отсутствие у него сильной руки.

Я продолжу этот пост еще одним, в котором обсужу некоторые похожие тенденции в игре Ги, которые я обнаружил в старых записях.

Мы также рассмотрим другой аспект поведения Ги, которого я коснулся совсем немного; его тайминг теллсы. В двух словах, я думаю, что Ги склонен ставить быстрее, когда он уязвим или блефует, и думать долго перед вэлью-бетом.
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      
Старый 12.11.2012, 21:05     TS Старый   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Судя по опросу книга на бумаге мало кого интересует, у всех айпады

[Зарегистрироваться?] можно скачать отрывок из книги и оглавление на русском в PDF формате.
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      
Старый 15.11.2012, 15:06   #5 (permalink)
Участник
 
Аватар для poker_girl
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 148
Цитата:
Сообщение от Caliban Посмотреть сообщение
Судя по опросу книга на бумаге мало кого интересует, у всех айпады

[Зарегистрироваться?] можно скачать отрывок из книги и оглавление на русском в PDF формате.
Судя по опросу, 50/50)
Теллсы в виде бумажной книги стОящая идея, на самом деле.
poker_girl вне форума      
Старый 17.11.2012, 18:14     TS Старый   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™


В последний раз я рассказывал о некоторых теллсах Ги Лалиберте, которые на мой взгляд были в той или иной степени надежными, когда тот принимал участие в турнире One Drop. Ни один из этих теллсов не был весьма убедительным, поскольку в нашем распоряжении было столь мало раздач для анализа с участием Ги, и лишь в одной из них он провернул существенный блеф. В этом посте я бы хотел обратиться к некоторым старым раздачам, произошедшим несколько лет назад, чтобы посмотреть, сможем ли мы выявить аналогичное поведение. Суммируя то, о чем я писал в предыдущем посте, есть некоторые вещи, которые как мне показалось, имеют существенное значение относительно поведения Ги (подобные признаки присущи многим игрокам).

К ним относится:

- Намного более существенная неподвижность после совершении блефа или ставки с уязвимой рукой

- Более уверенное и быстрое помещение фишек в банк в момент совершения блефа или ставки с уязвимой рукой

- Более уверенное/бдительное/нейтральное выражение лица в момент совершения блефа или ставки с уязвимой рукой

(На заметку: Я использую таймеры в ссылках на YouTube видео, но на некоторых мобильных устройствах они могут не работать.)


Ниже я привел список важных раздач из тех, что просмотрел, разбив их по силе рук. Мне нравится наблюдать за людьми, начиная с тех ситуаций, в которых они ставят с сильными руками, что позволит получить представление об их поведении, когда они расслаблены. Затем я изучаю ситуации, в которых у них слабая рука, чтобы понять, каким образом может измениться их поведение, когда они станут более обеспокоенными.


СИЛЬНЫЕ РУКИ

1) Ги на High Stakes Poker против Беньямина делает гигантский рейз на флопе со старшими двумя парами
2) HSP – Ги ловит фулл-хаус на ривере и рейзит против Фархи
3) HSP – Ги попадает в трипс девяток на терне против Фархи и Гринштайна, после чего ставит большой 3-бет
4) PokerStars Big Game 2 – Лалиберте ловит вторую пару на ривере против Джейсона Мерсье и делает ставку
5) PokerStars Big Game 2 – Лалиберте идет олл-ин на терне со вторым натсовым стритом

СЛАБЫЕ РУКИ

6) Ги на HSP против Дойла, блефует (?) терн с А5 на доске AJ42
7) HSP – Лалиберте рейзит с уязвимыми JJ против Джейми Голда на 4-стрит борде
8) Big Game 2 – Лалиберте блефует на ривере против Вулгариса
9) Ги полублефует против Карлоса Мортенсена с 78 на терне T928
10) Ги полублефует против Тима Фэма с AK на флопе


Я думаю, в этих видео вы увидите, что Ги выдает множество аналогичных теллсов, о которых я упоминал выше, но я подробно объясню вам, на что именно вам следует обратить свое внимание. Также, я дам ссылку (если возможно) на те моменты, которые показывают Ги перед тем, как он сделает ход.




Сильные руки

Раздача #1 (на 1:20 минуте):



Вы можете увидеть, насколько расслабленно тело Ги. Его кисти и руки гуляют туда-сюда в момент совершения рейза и после него. Его шея расслаблена. (Вы также можете услышать, как он выдает что-то вроде легкого оханья, когда задвигает фишки, что я также ассоциировал бы с расслабленностью и не ожидал бы услышать от блефующего игрока.) После совершения рейза, он переходит к поверхностно неподвижной позе, уставившись на Беньямина, но всякий раз, когда камера возвращается на него, мы видим, что его глаза свободно двигаются по сторонам.


Раздача #2: (на 9й минуте)
Аналогично, Ги невероятно расслаблен. Он даже сгибает пальцы, прежде чем сделать рейз. И также как и в предыдущей раздаче, вы можете услышать, как он делает глубокий, расслабленный вздох, когда он изображает обдумывание ставки Фархи. Опять же, рассматривая данное поведение вкупе с его физической расслабленностью, я думаю, что это имеет очень существенное значение.


Раздача #3: (на 7:20 минуте)
Здесь та же история, когда Ги рейзит, поймав на терне трипс девяток. Его телодвижения во время ожидания хода, в момент действия и после совершения ставки невероятно расслаблены. И снова, как и в предыдущей раздаче, он делает это движение, сгибая свои пальцы. Нам не доводится слишком долго за ним понаблюдать, потому что камера сфокусирована на Фархе, но когда она возвращается на Ги, он смотрит на него раскрепощенным взглядом и отвечает на его вопрос.


Раздача #4: (на 1:35 минуте)
[Зарегистрироваться?] (на 1:35)
Переходим к другому шоу, на пару лет вперед, запись Big Game. Лалиберте ловит на ривере сильные 2 пары против Мерсье и делает ставку. И снова, движения его тела невероятно расслабленны. Он смотрит на Вулгариса (который не участвует в раздаче), когда тот делает некоторые замечания. Его шея и тело расслаблены. Он даже выдает (я думаю, что услышал его) тот же самый вздох, о котором я упоминал ранее, когда Вулгарис делает первое замечание. Он смотрит на Джейсона, пока тот вербально пытается определить, стоит ли ему коллировать или нет. На 3:16, на заднем плане вы можете увидеть раскрепощенную реакцию Ги на комментарии Джейсона. Замечание: Я не рассматриваю перемешивание фишек в роли существенного расслабленного движения; Ги играл с фишками постоянно на протяжении всего шоу Big Game и по-видимому начал делать это недавно.


Раздача #5: (на 2:45 минуте)
[Зарегистрироваться?] (на 2:45)
В этот раз Ги пытается действовать хитро. На флопе он ловит стрит, коллирует ставку от Луз Кэннон и затем заряжает против нее чек-пуш на терне. На 3:24, вы можете увидеть некоторую расслабленность в движениях его лица и шеи. На 3:34, когда она спрашивает, покрывает ли его стек ее стек, он также выдает некоторые чрезвычайно раскрепощенные движения рук. Он также демонстрирует весьма фальшивое, слегка испуганное выражение лица, которое я думаю, имеет важное значение, и крайне маловероятно, чтобы он стал вести себя подобным образом после совершения блефа.


Слабые руки

Раздача #6: (на 2:35 минуте)
Это странная раздача, потому что когда Ги решает запихнуть $200 000 поверх ставки Дойла на терне, в действительности у него лишь пара тузов и гатшот. И хотя язык тела Ги может выглядеть раскрепощенным в момент совершения им ставки, посмотрите на него поближе. Он не играет с фишками или деньгами как это делал со многими сильными руками из раздач выше. Его руки двигаются намного более целенаправленно и прямо, а движения шеи более сдержанные. Выражение его лица остается каменным; он почти не бросает взглядов по сторонам. И я думаю, что если бы Дойл не заколлировал столь быстро, мы бы увидели, как Ги довольно быстро успокоился бы и принял более неподвижную позу, чем те, что мы видели в раздачах с сильными руками.


Раздача #7 (на 31й минуте)
Это тоже весьма странная раздача, в которой Ги решает очень агрессивно разыграть свои JJ на борде 5679, зарейзив терн в ответ ставку Голда. Я думаю это и вправду очень странная раздача просто потому, что высока вероятность того, что когда Джейми не пихает моментально свой стек против Ги, тот может чувствовать себя вполне уверенно. Но все же заметьте, как и в раздаче выше Ги кладет фишки и деньги в банк очень прямо и не делает никаких чудаковатых движений после этого. Он вскользь отвечает на вопрос Голда о том, блефует ли он когда-либо, но не смотря на это остается довольно неподвижным, положив руки на стол в статичном положении.

Замечание: в двух раздачах выше, вам возможно будет трудно отличить движение, которое Ги проявляет в момент совершения ставки и сразу после этого. Я думаю, что если вы просмотрите оба этих видео и сопоставите их с раздачами 1) и 2), то увидите, что язык тела Ги намного более раскрепощен. Взгляните на это с такой точки зрения; с сильными руками Ги куда сильнее раскачивается, намного более расслаблен в горизонтальном измерении. Тогда как в раздачах со слабыми руками, он может демонстрировать некоторые движения в момент совершения ставки, но это будут более прямолинейные, или вертикальные движения. Это сложно описать, но я думаю, вы заметите это, если изучите каждое из этих видео одно за другим.


Раздача #8 (на 2:20 минуте)
[Зарегистрироваться?] (на 2:20)
В этой раздаче Ги ставит на ривере $30,000 с туз хай против Боба Вулгариса. Сопоставьте неподвижность, которую он демонстрирует в этот раз с его расслабленностью в раздаче #4, где он ставил с двумя парами против Мерсье. В особенности обратите внимание на неподвижность его глаз.


Раздача #9 (на 1:40 минуте)
Эта раздача из турнира WPT 2007 года. Ги коллирует флоп с нижним oesd и ловит на терне пару восьмерок, моментально задвигая олл-ин против префлоп рейзера Карлоса Мортенсена. И хотя Ги отображает некоторую расслабленность в своих движениях, я думаю самое важное это то, что случается в те моменты, когда его поведение успокаивается до невероятной неподвижности, что можно увидеть на 2:25 и 2:29. На крупном плане видно, что его глаза еле двигаются, напоминая о раздаче, где он задвинул блефовый олл-ин против Антонио в турнире One Drop. Его поза, руки сложенные на столе, взгляд, направленный в одну точку, также выглядят знакомо. Также, его лицо необычайно бдительно, глаза довольно широко открыты, и возможно он пытается придать себе уверенный вид.


Раздача #10 (на 1:00 минуте)
В этой раздаче, на флопе Ги пихает олл-ин с AK в ответ на ставку от Тима Фэма. Он паясничает, говоря Фэму, чтобы тот сохранил свои деньги, что у него натс и т.д. Учитывая, что в этой раздаче Ги ведет себя довольно сумасшедшим образом, а также потому, что на мой взгляд он достаточно умен, чтобы говорить подобные вещи, держа сильную руку, мне она (эта раздача) не сильно интересна. Но возможно, что широко раскрытые, бдительные глаза Ги, в этой раздаче имеют существенное значение. Хотя я не знаю; может он просто занюхал немного кокаина, что объяснило бы и его глаза и вербальные заявления.
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      
Старый 01.12.2012, 05:29     TS Старый   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™


Мой друг по переписке, Майкл Блайндер обратил внимание на невероятно офигенную вещь, замеченную им в фильме «Шулера». И Тедди КГБ и Майк МакДермотт (персонаж Мэтта Деймона) выдают несколько покерных теллсов помимо позорного теллса с печенькой. У каждого из них проявляется тот тип теллсов, который я называю «оправданиями», что является вербальными заявлениями, предназначенными для оправдания значимости того или иного действия. Например, игрок-любитель задвигает олл-ин с натсом и говорит: «Стек то короткий, пора бы и выставляться».

Однако прежде чем продолжить, давайте взглянем на пример этого теллса, взятый из реальной игры, чтобы вы поняли, что он применим к реальному миру. Вот этот теллс в весьма очевидном исполнении Дэвида Фишмана на шоу PokerStars Big Game, где он поймал на ривере натс против Фила Хельмута.

На 1:30 минуте



Хельмут ставит и Фишман, симулируя неуверенность, говорит: «Фил, я не позволю тебе сделать это еще раз». Затем он пихает олл-ин. Фишман пытается намекнуть, что ему осточертело оказываемое на него давление и поэтому он дает сдачи. Это классический пример оправдания и многие любители действуют подобным образом. Если игрок-любитель пытается придумать оправдания тому, почему он ставит или рейзит, то вам следует тут же насторожиться. Даже многие опытные игроки будут выдавать различные неуловимые вариации этого теллса (хотя опытные игроки также способны подмиксовывать трюки подобного рода, поэтому лучше всего доверять этому теллсу только тогда, когда он исходит от игроков, которые на ваш взгляд являются предсказуемыми).

В первой сцене Шулеров, матч между Тедди КГБ и Мэттом Деймоном (Я буду называть его Мэтт Деймон вместо Майк Д.) заканчивается тем, что Деймон ловит фулл-хаус с А9 на борде А8993, а у КГБ оказываются АА, что дает ему натсовый фулл-хаус. Если у вас есть время, просмотрите видео и отметьте, обнаружили ли вы примеры оправданий.



Итак, вот первый теллс, на 13-й секунде: Деймон делает префлоп рейз и КГБ флэт-коллит с тузами, говоря при этом: «Позиционный рейз. Я колл». Он подразумевает, что коллирует лишь потому, что, по его мнению, рейз Деймона основывается исключительно на его позиции. Само собой он коллирует, потому что очень силен и хочет увести мысли Деймона в другом направлении.

Далее, на ривере, на 2:12, КГБ ставит в Деймона, и Деймон симулирует шок, говоря при этом «Пауза» и держит свои руки так, будто он ошеломлен.


После минуты раздумий, Деймон идет олл-ин: «Да, пожалуй, я задвину олл-ин, поскольку не думаю, что у тебя есть пики». Это оправдание, указывающее на то, что Деймон идет олл-ин главным образом потому, что думает, будто у КГБ нет руки. Не говоря уже о том факте, что изображение Деймоном шока в ответ на ставку КГБ и последующий этому олл-ин само по себе является чертовски сильным теллсом.


До смешного очевидные теллсы, не правда ли? Оставим в стороне два этих теллса и перейдем к последней сцене; финальному противостоянию между КГБ и Деймоном.



Для начала вы можете сами посмотреть это видео и отметить, обнаружили ли вы какие-то оправдания.


В этой раздаче, Деймон рейзит на префлопе с 89 пик и КГБ коллирует. На флоп приходят 67T, что дает Деймону натс. Он чекает, КГБ ставит $2000 и Деймон коллирует, заявляя при этом «Ну ладно, 2 куска? Колл, полудоманю». Вы часто можете услышать подобную фразу, но, тем не менее, если ее произнесет довольно неплохой игрок, то она редко будет указывать на что-то. Однако в этом случае, учитывая, что Деймон был префлоп рейзером, после чего сделал чек высказал оправдание, вам стоит начать беспокоиться, окажись вы на месте КГБ.


Итак, на терне приходит бланк. Не сказать, чтобы это было вербальным оправданием, но Деймон вздыхает, будто ему больно на это смотреть. Похожая раздача, сыгранная им на WSOP, где он флопнул фулл-хаус и сделал невероятно грустный вид.



Самое время обратить внимание на то, что оправдания – это попросту еще одно проявление того же инстинкта, который срабатывает у игроков, когда они пытаются выглядеть опечаленными или разочарованными картами; все это различные способы, которыми игроки стараются перенаправить ваше внимание в сторону от правды.

На 1:30 минуте

КГБ заряжает ставку размером в банк и Деймон коллирует, говоря «Хорошо Тедди, я заколлирую, а то завтра не смогу без стыда смотреть на себя в зеркало». И снова, чтобы окончательно всех в этом убедить, Деймон подразумевает тем самым, что коллирует лишь потому, что не хочет, чтобы КГБ на него давил, соответственно мы можем быть вполне уверены в том, что он коллирует по другой причине.


Затем на ривере Деймон слоуроллит против КГБ и раздача заканчивается.

Сперва я подумал, когда начал изучать первую сцену, что, быть может, создатели фильма намеренно сделали так, чтобы МакДермотт выдавал этот теллс вначале фильма, дабы показать, что к концу фильма он вырос как игрок. Что он избавился от своих очевидных вербальных теллсов. Но нет, там он также выдавал поток оправданий. И конечно КГБ поимел сам себя со своими тузами.

В целом, КГБ и Майки МакДермотт полнейшие фиши. За годы моей игры и обучения это стало яснее ясного. Мы все проходим через этот процесс, когда дело доходит до этого фильма. Молодая, слепая и невежественная любовь уступает место опыту и суровой критике. Мне нравится фильм Шулера, но никто не станет спорить с тем, что представленные там раздачи далеки от реального покера на высоких лимитах. (Но вы могли бы сказать, что нельзя состряпать хороший фильм, основываясь на реалистичном покере высоких лимитов)

И даже не смотря на то, что Шулера выдумка, я думаю, вы можете извлечь из этого фильма несколько ценных уроков, которые пригодятся в реальной жизни; если вы слышите, как парень пытается привести безобидные оправдания тому, почему он коллирует или рейзит, вам стоит быть начеку. Если вы слышите, как парень выдает надежные оправдания в каждой играемой им раздаче, как это делает Деймон в фильме, то я бы сказал что игра очень сладкая.
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      
Старый 14.12.2012, 15:10     TS Старый   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Фил Айви о покерных теллсах

Недавно Фил Айви дал интервью (что само по себе редкое явление), Нолану Даллу. И хотя большинство вопросов были довольно обыденными (если забыть о ситуации с FTP), на мой взгляд, интервью все же дает очень интересный намек на мышление Айви. Фил также обмолвился парой фраз о покерных теллсах. Вот комментарии, которые запомнились мне больше всего:

Айви: Да, я совершаю множество ошибок… иногда бывают раздачи, в которых вы могли сделать ставку другого размера. Вы могли поставить ре-рейз там, где не сделали этого. Вы могли чекнуть там, где стоило ставить. Все люди допускают кучу ошибок в каждой сессии, и я не являюсь исключением. Что отличает меня от множества других игроков так это то, что я распознаю ошибки, совершив их. Многие игроки не замечают совершаемых ими ошибок, но я считаю, что для улучшения своей игры очень важно уметь это делать.

Айви признает, что улучшение возможно всегда. На мой взгляд, многие плюсовые игроки (именно плюсовые) полагают, будто они достигли верхней границы игровых навыков. Я считаю, что немногие люди в состоянии заметить те степени крайней сложности, которые видит Айви, будь то информация, которая касается вероятной стратегии игрока и подстройки по ходу игры, или корреляция моделей физического поведения. Я думаю, Айви согласился бы с идеей о том, что мысль, будто вы достигли или практически достигли вершины игровых навыков, чрезвычайно ограничивает вашу способность улучшать свою игру. Если вы верите в то, что не существует чего-либо, то для вас оно и не будет существовать; именно так это и работает.


Другая хорошая цитата:

Айви: …иногда я не думаю о покере, например, когда играю в гольф, занимаюсь спортом, смотрю фильмы или провожу время с семьей и друзьями, вот, пожалуй, и все. Но большую часть времени я думаю исключительно о покере – о различных способах розыгрыша рук, выражении лица людей, когда я нахожусь с ними в раздаче, и о многом другом.

Айви признается в том, что много думает о выражении лица людей, и как мне кажется, это о многом говорит. Готов поспорить на крупную сумму, что Айви невероятно хорош в запоминании физического поведения людей и сохранении этой информации для будущих раздач и сессий. И помимо этого, у меня нет ни капли сомнений, что он очень хорош в запоминании их базовой стратегии и тенденций совершать ставки. Совокупность этих способностей во многом объяснило бы его отвагу, учитывая, что другие превосходные игроки хороши лишь в том, что касается фундаментальной стратегии, но не обращают должного внимания на физическую/психологическую составляющую покера.

А хотя, быть может он всех левелит и вынуждает думать о том, будто теллсы важны, добиваясь тем самым, чтобы люди попусту тратили свое время, слишком много о них размышляя? Помните, как однажды он сказал Дэвиду Склански, что никогда не слышал о выражении «EV»? Было весело.
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 12.01.2013, 21:40     TS Старый   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Завершен перевод книги Закари Элвуда "Чтение покерных теллсов"



Подробности тут
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшая книга о покерных теллсах Caliban Теории, стратегии, основы покера 3 05.09.2013 22:37
Аттестация покерных клубов. Galina Galanova Как открыть покерный клуб ? 36 22.06.2009 11:59
О покерных школах vanvan Около покерного стола 38 26.01.2008 04:40
Мои 10 покерных правил. SUPERFISH_1 Около покерного стола 14 18.10.2007 19:17


Метки
телзы, чтение оппонентов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot