Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Отрывок из книги по кэшу "NLH Workbook by Tri Nguyen"

Важные объявления
Старый 11.02.2010, 02:11     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для LuckyCrane
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 919
Отправить сообщение для LuckyCrane с помощью ICQ
ГЛАВА 10. МИНИ-РАКЕТЫ.

Довольно трудно играть маленькие карманные пары игрокам, находящимся на блайндах против хорошего Cutoff - и button- игрока. Потенциальные оддсы не так велики, потому что, когда вы ловите сет, Вам его не оплачивают в болинстве случаев по причине того, что диапазоны Ваших оппонентов довольно широкие и у них обычно нет достаточно хороших карт на руках для захода в банк. Вы без позиции и часто скидываете лучшую руку.

Одна стратегия предполагает фолд рук 22-55 до флопа. Это нормально. Только не дайте людям понять, что Вы скидываете маленькие карманные пары, сидя на блайндах. В таком случае Вам придется с трудом играть на флопах как 2h3s9c или 4h5cQh, и даже на любом флопе с одной старшей картой и двумя ниже Шестерки.
Другая распространенная стратегия – это ререйз с такими картами против лузового Cutoff - и button- игрока. Обычно Вы выиграете пот на префлопе, и если Ваши оппоненты ставят-или-сбрасывают, Вы также можете забрать банк с-бетом. Если Ваш с-бет не сработает, Вы часто бесплатно посмотрите терн и ривер, поскольку оппонент будет часто играть чек-чек. Это не конец мира, если Вас поймают с большим блефом на маленькой карманной паре, т.к. Вы будете играть ререйз с Блайндов с большими карманными парами и заберете банк с такими руками.

Третья стратегия – коллирование префлопа. В целом, Вы играте чек-колл на маленьких флопах или флопах с одной картой выше Десятки, и надеетесь на дешевый шоудаун. Конечно, если Ваши оппоненты хорошо играют, этот шоудаун довольно редко бывает дешевым и именно здесь большинство игроков чувствуют себя потерянными. Если бы они только знали, что можно сыграть чек-рейз на ривере.
Вы можете сыграть чек-колл на бродвейном флопе и с двумя маленькими картами, и если на терне играется чек-чек, то стоит задуматься о чек-рейзе на ривере. На таких бордах как Axx или Kxx, если оппонент играет чекбихайнд на терне, то вряд ли у него топ пара; в таком случае, он бы сделал вэльюбет на терне. Итак, когда Вы чекуете на ривере, надеясь посмотреть шоудаун, и Ваш оппонент не заставляет этого делать, Вам стоит тогда часто делать чек-рейз. Люди также придерживаются этой линии с рукой как сет или две пары, поэтому Ваш оппонент не должен долго думать, чтобы скинуть свою маргинальную руку.

Основываясь на своем собственном опыте и опыте многих моих студентов, Вы получите кучу фолдов на ривере. Случаи, когда Ваш оппонент не будет скидывать – он улучшился до двух пар или попал в гатшот. Как все мы знаем, иметь две пары или что-либо лучшее в игре Holdem довольно тяжело.

Для балансирования, Вам также необходимо играть чек-рейз на ривере с сильными руками. Не бойтесь потерять вэлью, в случае если рука будет прочекована. Ваш оппонент увидит Вашу руку и поймет, что Вы можете играть чек-рейз на ривере с сильной рукой. Это добавит убедительности Вашему риверному чек-рейз блефу.

Если вам понравилась данная глава, то более подробно об этой книге можно узнать тут http://forum.cgm.ru/teorii-_strategi...ri_nguyen.html
LuckyCrane вне форума      
Старый 11.02.2010, 08:45   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
все на свете не сбалансируешь
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 11.02.2010, 13:05     TS Старый   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для LuckyCrane
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 919
Отправить сообщение для LuckyCrane с помощью ICQ
Если в человеке агрессия затмит разум, получится фиш, а если разум затмит агрессию, получится регуляр. Лишь тот, в ком агрессия и разум пребывают в равновесии, может считаться достойным Игроком.

Конфуций-LuckyCrane
LuckyCrane вне форума      
Старый 12.02.2010, 13:56   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Ac!dM!nd
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 1,316
Отправить сообщение для Ac!dM!nd с помощью Skype™
Ничего так перевод вроде ))) читабельно и суть ясна, что есть гуд!
__________________
Свобода - это выбор. Сделав выбор мы перестаём быть свободными.
Ac!dM!nd вне форума      
Старый 18.02.2010, 23:25     TS Старый   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для LuckyCrane
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 919
Отправить сообщение для LuckyCrane с помощью ICQ
кто прикрыл мою лавку?
LuckyCrane вне форума      
Старый 22.02.2010, 23:46     TS Старый   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для LuckyCrane
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 919
Отправить сообщение для LuckyCrane с помощью ICQ
7 Глава. Избранный

Всякий раз, когда Вы доходите до ривера, остается довольно мало сильных рук в Вашем диапазоне, т.е. сильные руки, которые Вы хотите изобразить составляют малый процент Вашего диапазона на префлопе. Например, если Вы поставили на флопе, терне и ривере с доской KJ8•7•3, то Вашими сильными руками будут KK, KJ, K8, K7, AK, KQ, JJ, J8, 88, 9T, 77 и AA.
Допустим, Вы открываете из позиции UTG и Ваш префлоп процент из этой позиции будет равен 14%, PokerStove показывает, что Вы открываете с {22+, ATs+, A5s-A2s, KTs+, QTs+, J9s+, T9s, 98s, 87s, AQo+, KQo+}. Этот диапазон включает в себя 144 руки. Теперь давайте посмотрим на наши сильные руки и оценим, сообразны ли они с нашим диапазоном префлопа. Если Вы открываете лишь 14% из позиции UTG, у Вас нет K8, K7 и J8 в диапазоне ривера. У Вас остается всего 48 комбинаций: KK, KJs, AK, KQ, JJ, 88, T9, 77 и AA. Итак, на ривере Вы изображаете почти 33% Вашего префлоп диапазона. Это очень много рук.
Мы предположим, что Вы пропускаете торги KQ на ривере, получив на терне стрит, и какие худшие руки будут уравнивать Вашу ставку? KT будет нелегко, и большинство комбинаций диапазона оппонента состоит из пар плюс дро на терне. Это дает Вам 36 комбинаций на ривере. Теперь Вы изображаете всего 25% Вашего префлоп диапазона. И это тоже много.
Следует отметить, что это отличная доска для ставки в 3 барреля, поскольку много рук уравняют терн, но сыграют check/fold на ривере.
Давайте посмотрим на более интересную руку с таким бордом, на котором на Вашу руку будут нападать меньше из Вашего префлоп диапазона. Допустим, Вы открываете из позиции UTG, и выходит доска K7594. Вы ставите на флопе, терне и ривере. Хороший игрок пойдет all-in после Вашей ставки на ривере, поскольку у Вас не может быть так много хороших рук, с которыми Вы дошли до ривера.
На ривере, Вы делаете bet с AA, AK, KK, KQ, KJ, K9, 99, 79, 75, 77, 55 и 68. Кажется, что это много рук, до тех пор, пока Вы не понимаете, что KJ, K9, 79, 75 и 68 не входят в Ваш диапазон префлопа. Остается AA, AK, KK, KQ, 99, 77 и 55. Это 42 комбинации, которые все еще составляют большой процент от Вашего префлоп диапазона.
Но сколько из этих рук могут принять all-in на ривере? Без преувеличения, у Вас нет сильных рук в Вашем диапазоне. Вы сделаете call с KK, 99, 77 и 55 потому что – давайте быть честными – никто не скинет сет. Хотя на ривере, AA приравнен к AK/AQ поскольку тяжело представить кого-то, идущего в all-in для value с картами хуже, чем KQ, но никто не сбросит Тузы, хотя и должны бы, если они скидывают AK\KQ в данном случае. Теперь остались KK, 99, 77, 55 и AA от изначального диапазона рук, с которыми можно было сделать ставку на ривере. Это 18 комбинаций. Поэтому, если Вы делали bet на флопе, терне и ривере с доской K7594, мы можете только принять риверный all-in с 18 комбинациями.
Это та ситуация, где Вам следует понять, к какой части Вашего диапазона относится данная рука. Умный игрок понимает, что Вы редко открываетесь с сильной рукой. А если же он паунсер, то он будет пытаться украсть банк.
Самая запутанная ситуация, когда Вы открываете с UTG и выходит радужный флоп 977. Когда Вы ставите и получаете raise, за исключением 4 комбинаций (три 99 и одна 77), Вам будет нелегко играть дальше. В свою очередь, Вам стоит серьезно подумать о raise’е на флопе и 3barrel для блефа. Вот поэтому так тяжело из ранней позиции уравнивать риверные bet’ы на парном борде и борде с одной высокой картой или кучей маленьких.
Следует заметить, что лучшие ситуации, куда стоит заходить, это когда топ диапазона Вашего соперника состоит, в основном, из пар.
Конечно, не нужно пытаться выиграть каждый банк; сдавайтесь иногда, чтобы Ваши оппоненты не знали, что от Вас ждать.
Довольно легко играть пост-флоп, когда мы можем сузить префлоп диапазон оппонентов. Поэтому стоит задуматься о raise’е из позиции Cutoff или button всегда, когда возможно.
В основном, игроки не знают, как хорошо сыграть без позиции, поэтому их диапазоны становятся очень узкими. Например, хороший TAG игрок открывает с UTG+1, а мы делаем 3bet c Button’a. TAG уравняет 3bet с 77-JJ, AQ, KQ, AJ, JT и QJ. Вряд ли у него будет AA-QQ, потому что с ними он бы ответил 4bet’ом. Он не любит уравнять префлоп с AK без позиции, поскольку если на флопе придет 3 маленькие карты, он закончит игру check/fold с лучшими картами. Таким образом, 4bet на префлопе для него довольно неплохая идея. Но когда Вы играете против оппонентов, которые активны в позиции и знают, как хорошо читать руки, не очень хорошо иметь несбалансированный диапазон префлопа. Следовательно, подумайте о call’е 3bet’a без позиции с AK, AA-QQ в некоторых ситуациях.
В целом, имея AA-KK, самой лучшей линией будет просто закрыть глаза и играть check/call против агрессивного оппонента. Не бойтесь. Когда на флопе придет J32, хороший игрок будет делать ставку. Далее на терне приходит Q, он также сделает bet. На ривере приходит 9, и он опять же будет ставить. Он никогда не прочет Ваш AA или KK. Он будет думать, что у Вас что-то типа TT, которые Вы не хотите скидывать, и сдадитесь после риверной ставки, ну или KJ. Он также играет value-bet с такими картами как AQ, KQ, KK и AA.
QQ довольно каверзная комбинация; в данном случае необходимо пользоваться своими ридсами. Вы не можете постоянно ошибаться, играя check/call постоянно. На самом деле, это очень хорошая стратегия. Хорошие игроки не боятся выбить Вас. Они будут слишком сильно давить на Вас. Итак, если у Вас хорошая рука в 3bet поте, делайте call.
В ситуации без позиции с AK-AJ, я люблю уравнивать 3bet агрессивного оппонента и играть постфлоп. Я буду делать check/call почти на каждом флопе, т.к. я знаю, он будет ставить на многих. В дополнение, когда на терне приходит высокая карта, особенно если это Туз, я буду ставить, т.к. он попытается выбить меня. На ривере также check/call .
оппоненты обычно играют 3bet перед флопом, check/behind на терне и сбрасывают на риверный bet. Поэтому если на терне ситуация check/behind и Вы не улучшились на ривере, спокойно делайте ставку. Он скинет почти все, поскольку check/call на флопе и ставка на ривере не похожа на линию блефа. Но с нашими аутами, которые могут улучшить руку, check/call с руками большого достоинства – хорошая стратегия.
Если мы улучшимся до пары, но не тузов, мы должны ставить для value. Я бы не стал делать bet с тузом на ривере очень часто, поскольку это пугающая карта для многих игроков, и они будут ставить на нее, чтобы изобразить высокую пару. Несомненно, Вы сыграете check/call. Очень правильно играть check/call на ривере против агрессивных оппонентов, даже если Вы и улучшили руку. Довольно часто он будет делать ставку после Вашего check’a на ривере, если вышла бродвейная карта.
Более важная причина – для баланса и защиты Вашего диапазона. Не хочется, чтобы Ваши постоянные оппоненты думали, что Вы не можете иметь хорошую руку на определенных бордах в 3bet поте. Вы хотите, чтобы они думали, что Вы можете открыться с большой парой после Вашего raise на флопе, ставки на флопе 278•, check’a на терне 5, и check’a на ривере Q. Причина в том, что Вы хотите, чтобы он был немного пассивней в следующий раз, когда он входит в банк и имеет позицию на Вас. Таким образом, Вы получите более дешевые вскрытия с Вашей маргинальной рукой. Из примера выше, маргинальной рукой будут 76, 99 и А5.
Одно важное примечание: балансирование не настолько важно, если Вы играете с плохими игроками, которые не обращают внимания на то, что Вы делаете; в данном случае, Вы можете спокойно делать ставку на ривере. Не играйте без логического обоснования и приписывайте это к балансированию. Хотя это и показывает Вашим оппонентам, что Вы способны на редкие не логические действия, в основном, это плохой способ игры.
Далее рассмотрим пример, где оппоненту трудно уравнивать 3bet , поскольку его диапазон слишком слаб.
LuckyCrane вне форума      
Старый 25.02.2010, 08:26   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Sattva
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 305
Цитата:
В дополнение, когда на терне приходит высокая карта, особенно если это Туз, я буду ставить, т.к. он попытается выбить меня.
не "я буду ставить", а "я получу еще одну ставку"
Sattva вне форума      
Старый 26.02.2010, 00:48     TS Старый   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для LuckyCrane
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 919
Отправить сообщение для LuckyCrane с помощью ICQ
Уважаемые форумчане и гости данного интернет ресурса.

В настоящее время ведутся работы в направлении улучшения качества последующих переводов, надеемся что данная неточность является лишь одной из немногих возможных в тексте и не приведет читателя к конфузу.

Мы очень рады, что Вы читаете наши переводы, как методические пособия, а не как художественную литературу)))))))
LuckyCrane вне форума      
Старый 26.02.2010, 18:36   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для proudlikeagod
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 2,596
в современном покере на мидл ставках реально балансировать диапазоны только катая нон-стоп
proudlikeagod вне форума      
Старый 26.02.2010, 18:45   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
LuckyCrane подобные темы не нужно создавать в данном разделе, по двум основным причинам:
1) Вы рекламируете свои услуги в разделе , где подобное размещение противоречит правилам форума.
2) Вы решили вопрос с авторами книг? ( правила форума обязывают обращать на это внимание)
----------------
В последнее время ,кто то не ленится и сообщает авторам о переводах и темах на нашем форуме, ну а я получаю письма с требованием, подобные темы - УДАЛЯТЬ!!
Поэтому давайте жить дружно, реклама - рекламой, бизнес - бизнесом ... ну а авторство .. тут не поспоришь!
Если вы имеете официальные права, то свяжитесь с главным редактором ресурса lepavel80 и обсудите с ним условия размещения данной информации в рекламном разделе.
Модераторы , прошу обратить внимание на тему !!
Galina Galanova вне форума      
Старый 26.02.2010, 19:02     TS Старый   #11 (permalink)
Старожил
 
Аватар для LuckyCrane
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 919
Отправить сообщение для LuckyCrane с помощью ICQ
Полностью с Вами согласен. Давайте закроем эту тему, чтобы она не мозолила глаза нашим англоязычным друзьям, давно это хотел сделать сам, только вот права не позволяют.
-------------
По поводу авторских прав - мы работаем над этим (в продвинутой стадии).
LuckyCrane вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод книги "Руководство Вернера по игре в ранней позиции" SilentRaiser Теории, стратегии, основы покера 0 11.02.2014 19:39
перевод книги The No-Limit Hold'em Workbook by Tri Nguyen LuckyCrane Теории, стратегии, основы покера 92 28.10.2012 14:34
Перевод книги, похожей на "Poker Blueprint" автор Tri Nguen Рыбнадзор Теории, стратегии, основы покера 135 19.05.2011 17:45
"Отрывок из книги по домоводству" cassolete Поговорим за жизнь 6 01.02.2009 17:35



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot