Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Одностоловые турниры
Опции темы

The Admiral’s reference guide to SNGs

Важные объявления
Старый 29.03.2010, 05:42     TS Старый   #1 (permalink)
Смертный
 
Аватар для BorisOK
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Борисоглебск
Сообщений: 2,043
Увидел пост на 2+2 и перевел Может кому-то будет интересно. Для опытных игроков это возможно будет мотиватором. [Зарегистрироваться?]


Я постарался вспомнить все вещи, которые произошли со мной за прошлый год, чтобы написать толковое пособие для тех, кто хочет обучаться и улучшать свою игру.
Кто Я? Я - игрок-любитель. У меня есть жена и постоянная работа. в прошлом году я научился играть СНГ, построил свой банкролл, и заработал больше, чем на основной работе с учетом налогов, играя всего час-два по вечерам. Я увлекался покером пару лет, но не имел никакого успеха, пока не узнал о СНГ. Я начал на Патипокере и изучил основы игры на микролимитах в кеш. Я не имел никакого понятия, что я делаю. К4s была играбельной рукой. Позиция? Что это?

Я депнул $400 на ФТП и начал играть в самые разные игры. Немного тут, немного там и нигде я не мог понять: хорош я или нет? Даже сыграл много тысяч рук в кеш, я не мог понять свои ошибки. Я принял решение сосредоточиться на сНГ. Я начал с лимита $2+0,2 Турбо 9мах. Я поднимался на лимит выше каждые 200 игр. 1000 турниров спустя я играл $55+5. Еще 1000 – и я на лимите $220+16. Я использовал БР-менеджмент со средним риском – 50БИ. Начал с $400, не зная ничего о СНГ, за первые 2500 игр я сделал $10000. За следующие 2500 игры (уже на высоких лимитах) я заработал еще $34000. Я думаю, что могу гордиться этим, ведь я не знаю, многим ли людям удавалось такое.

Я хорош в СНГ, потому что я работаю с процентам все время. Я не тильтую. Никогда. Могу написать в чат «“F-ing idiot» или, если это начало или конец сессии, могу написать фразу типа: «не будь так жесток к себе» или «lessons are extra». Но обычно я игнорирую чат. Тоже самое качается бедбитов – бедбиты бывают очень обидными, но они не заставят меня тильтовать. Я не суеверен. У меня нет счастливой руки. Я не гемблю. Я не думаю, что выиграю следующий банк, только потому, что я проиграл предыдущий. Крутые блефы и героические коллы – это все не для СНГ.

Как стать лучше?
Прочитайте книгу Коллина Мошмана. Она довольно полезна и поможет вам начать выигрывать в СНГ. Используйте форум. На этом форуме вам не дадут точного ответа на ваш вопрос – вам дадут несколько ответов и вам надо поработать, чтобы выяснить, какой правильный. Купите СНГ Визард (или подобную программу). Использовать ИЦМ-калькулятора очень важно. Если вы не знаете, что такое ИЦМ – прочтите Мошмана.

Могу вспомнить одну руку из начала моей карьеры: я заколлил пуш на баббле от СБ на А4о с мыслями: «у меня наверняка лучшая рука, я колл» - и я чуть не упал со стула, когда вбил эту ситуацию в Визард, который утверждал, что надо коллить AKs и JJ+. Даже не АКо. Вау. С этого момента я начал уделять внимание такой вещи как «баббл» и тому, как она влияет на игру.
Вначале я не понимал структуры выплат. Топ 33% в призах. 50/30/20. Понятно. Играть тайтово в начала. Почему? Удостоверьтесь, что вы прочитали теорию и поняли фундаментальные основы этой игры.

Наблюдение и подстройка (эджастинг).
Вот один пример преимущества быть наблюдателем в СНГ: это как большая «игра в цыпленка» - вы едете друг на друга и кто первый свернет – тот и проиграл. Если вы столкнетесь – вы оба погибаете. Не играйте в цыпленка с парнями, которые не знают, что погибнут после столконвения. Езжайте обходной дорогой – прямо к тем парням, которые слишком тайтовые или боятся за свои деньги.

РОИ
РОИ – сложная тема, вокруг которой много математики и мифов. По моему опыту отличный игрок может иметь РОИ до 15% на микро, >10% на $22 и >5% на высоких лимитах (9мах Турбо). Нельзя судить о РОИ по небольшой выборке. Никогда дистанция не будет достаточной, чтобы точно узнать свой РОИ. Все что вы можете – это лишь оценить свои результаты.
200 игр дадут вам представление о том, выигрываете вы или нет. Это не имеет статистического значения.
500 игр дадут вас приблизительное значение вашего РОИ. (в 50% с погрешностью 5%).
1000 игр вам основания быть уверенным в своем приблизительном РОИ. (в 67% с погрешностью 5%)
3000 игр дадут уже более высокую точность (90% с погрешностью 5%)
5000 игр дадут очень близкоезначение к вашему реальному РОИ (70% шансов иметь погрешность 2%).
5% погрешности это конечно много, но случается всякое. На лимите $110+9 я сыграл 1000 игры с РОИ 13,6%, а следующие 1500 игр там же – с РОИ 4,9%. Это большой свинг, но ничего поделать с этим нельзя.

Даунсвинги.
Даунсвинги случаются, это противное время. И обычно они приходят в очень неподходящее время. Особенно неприятно получить даун во время перехода на лимит выше. Это требует особого эмоционального контроля на любых лимитах, но тем большего, чем бОльшие деньги на кону. Контроль эмоций - это самый настоящий покерных скилл. Влияние даунсвинга состоит из трех вещей – уменьшается сумма на вашем аккаунте, уменьшается ваш текущий РОИ и уменьшаются ваши ожидаемые заработки. Я терял $3300 за 70 игр, это была середина месяца и я убил весь свой месячный профит (500 игр), РОИ упал до 0%, банкролл похудел на 20%, надежд никаких. На самом пике даунсвинга я не имел представления, когда это закончится – покер не имеет памяти.
Оставайтесь спокойны, играйте через это, постарайтесь не делать больших кешаутов. Даунсвинги на 20-30 БИ случаются очень часто, и обозначенных мною 50ти бай-инов может быть недостаточно, лучше иметь 100БИ.

Банкролл менеджмент.

Если вы новичек:
В начале вы вероятно будете проигрывать, поэтому ищите самые низкие лимиты. На лимите $1 слишком высокий рейк, так что лучше пробуйте $2. Дайте себе достаточный просто для ошибок. Никакой банкролл менеджмент вам не поможет, если вы постоянно проигрываете. Возможно вам придется сыграть сотни игр с банкроллом $200, прежде чем вы начнете выигрывать (жаль конечно, что вы будете банкоматами в этих первых играх).
Если вы выигрывающий игрок:
Это зависит от ваших целей в покере. Если вы профессиональный игрок и/или ваш банкролл для вас критичен, то вы должны снизить до минимума вероятность разорения и для этого надо иметь 200БИ рабочего лимита. Если вы любитель И потеря денег не будет для вас катастрофой, то можно использовать более рискованный БР-менеджмент, особенно на низких лимитах. 30БИ абсолютный минимум, 50БИ – для рискового любителя, и 100Би – средний риск.

Отличия между разными лимитами.
Разница между любым лимитом и следующим удивительно мала. Тем не менее, есть много различных лимитов и постепенно различия суммируются. Даже на высоких лимитах есть полные идиоты, но их гораздо меньше, чем на мелких лимитах. На низких лимитах - $14 и ниже просто не выбрасывайте АК или QQ префлоп. Очень много рандомных мусорных рук будут играть против нас. Иногда там будут тузы, но гораздо чаще AJ или ТТ. на низких лимитах не играйте творческие руки, не стильте без руки, никогда не рестильте и просто играйте в солидный велью покер. Не стильте с 76s? стильте с А7. Мы можете чаще выбрасывать, когда вы в деньгах или на баббле. Если сомневаетесь – лучше выбросить. Всегда велик шанс, что кто-то вылетит сам.
На средних лимитах ($15-$50) вы должны определять, кто умен, а кто нет (смотрите на ХАД и используйте информацию из раздач с шоудауном). Не старайтесь играть умно против неумных противников. Теперь вы должны стилить и рестилить, стараясь стилить у ТАГов, и рестилить ЛАГов. Ваще преимущество в розыгрыше только сильных рук, которым вы били микролимиты, уменьшилось и вам надо приспосабливаться к агрессивной игре и хорошо понимать баббл.

На высоких лимитах ($50+) вам нужно знать все. Вам придется меньше стилить и рестилить, потому что они знают, что вы делаете, вы должны знать баббл изнутри. Вы должны уметь оценивать диапазоны и делать выводы. Это как «я знаю, что он знает, что я знаю…», но главное это придти к правильным диапазонам пуша и колла, в зависимости от ситуации за столом (размеры стеков, позиция) и делать все мувы вовремя.

Когда идти выше?
Нет четких правил. По мне, вы должны иметь следующее:
1) Уверенность в том, что вы сможете бить игру (понаблюдайте за игрой на следующем лимите).
2) Достаточный банкролл
3) Эмоциональная устойчивость к возможным свингам.
Я считаю, что в общем, игроки слишком не торпятся подниматься вверх. Вам не нужно 1000 игры на $2, если вы знаете, что вы их бьете. Я подобно ракете поднимался вверх и никогда не оглядывался назад.

Сказав это, вспомнил свою первую игру на $330. Я был очень возбужден, 6 человек, и мне удалось выставиться в префлоп аллин с АА против JJ. Ривер КОНЕЧНО ЖЕ валет. Ой. Я чувствовал себя раздавленным. Это было тяжело, даже несмотря на тысячи уже сыгранных игр.

На каком сайте играть? Лично для меня существуют только ФТП и Старзы. Если вы хотите играть на высоких лимитах у вас только два пути. Математика рейкбека на ФТП и ПС сложна. Думаю для мнизких и средних лимитов больше подходит ФТП, а для высоких лимитов – Покерстарс ради SNE. На ФТП есть рейкбек (27%), бонусы за лидерборды, рейк-гонки, Айрон мен, СНГ Меднесс, и ФТП-очки (3%). Все это в сумме даует лучшие условия, чем на Старзах, пока вы не оплучите SNE. ФТП не требует большого количества игры, в отличии от ПС. Убедитесь, что регистрируетесь на ФТП через аффилейта с рейкбеком.

Выбор столов.
На низких лимитах это не имеет смысла, а на высоких возможно есть смысл покинуть игру, если зарегалось 3 хороших рега. 2 регуляра в игре часто неизбежны. Оборудование и софт. (Тут не очень интересный о том, что нужен большой монитор, резервный интернет, ХМ и важная информация о том, что автор не использует шаркскоп, потому что он забанен на ФТП и ПС)

2+2 Форум
Этот форум очень полезен, но может забирать очень много времени. Я обычно читаю топики высоких лимитов, потому что я сам играю на них. На этом форуме есть очень хорошие советы, но вам предстоит разгрести кучи мусора, прежде чем вы доберетесь до них. Ищите посты от игроков, которых вы уважаете, и тех, кого лучше заигнорить. Вы должны находить идеи и обдумывать их самостоятельно. Вы не можете знать, кто прав, а кто нет.
Форум – это рынок идей, и нужно работать, что понять, какие идеи стоит «купить» для себя. Всегда будут люди, которые далеки от истины и не стоят вашего времени, и всегда будут люди, которые просто хотят поспорить. Слушайте, потому что иногда вы ошибаетесь. И может вы найдете доброго терпеливого наставника, который выделит свое время, чтобы помочь вам.
__________________
hapiness в час важнее =)
BorisOK вне форума      
Старый 29.03.2010, 06:33   #2 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 2,095
Отправить сообщение для Virus-31rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Virus-31rus с помощью Skype™
Нормально написано.
Жалею что в школе не учил ин.яз.
Virus-31rus вне форума      
Старый 29.03.2010, 08:11   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 5,366
хороший перевод

Цитата:
Я поднимался на лимит выше каждые 200 игр...
Я использовал БР-менеджмент со средним риском – 50БИ....
Начал с $400, не зная ничего о СНГ...
Еще 1000 – и я на лимите $220+16...
то ли у чела был жуткий апстрик, то ли там такое слабое поле...
Бегемот вне форума      
Старый 29.03.2010, 10:04   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 440
а может он не генератор рейка? м? и не считает что рой 2 на 22+ лимите это очень круто?
krawiec вне форума      
Старый 29.03.2010, 10:16   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 598
Отправить сообщение для Vanich с помощью ICQ
Спасибо
Vanich вне форума      
Старый 29.03.2010, 10:21   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 5,366
Цитата:
Сообщение от krawiec Посмотреть сообщение
а может он не генератор рейка? м? и не считает что рой 2 на 22+ лимите это очень круто?
))

если роя 5+ просто нет на 22-х (как я понял об онгейме речь), то наивно пытатся добится этого одновременно катая уменьшенное число столов
Бегемот вне форума      
Старый 29.03.2010, 10:48   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 440
если ты играешь в онгейме, это абсолютно не значит, что я его имел ввиду
krawiec вне форума      
Старый 29.03.2010, 10:54   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 5,366
ну ты же вроде мне пишешь )
а что на двадцатках рой 2 это очень хорошо, я считаю именно в онгейме
Бегемот вне форума      
Старый 29.03.2010, 11:02   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 440
а я считаю что это крайне убого)
krawiec вне форума      
Старый 29.03.2010, 15:49   #10 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Saint-P
Сообщений: 1,437
а у тебя скоко, если не секрет?
FreakazZzoid вне форума      
Старый 29.03.2010, 16:35   #11 (permalink)
Старожил
 
Аватар для JevGen
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Латвия, Даугавпилс
Сообщений: 896
Отправить сообщение для JevGen с помощью Skype™
неплохая, но крайне стандартная статья )
__________________
Мой дневник :
JevGen вне форума      
Старый 29.03.2010, 17:34   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 868
Отправить сообщение для Vanilla_Sky с помощью ICQ
нормальная статья.

а что такое SNE, которое так привлекательно на старзах?
Vanilla_Sky вне форума      
Старый 29.03.2010, 18:11   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 5,366
суперноваэлит вроде
Бегемот вне форума      
Старый 29.03.2010, 18:51   #14 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Saint-P
Сообщений: 1,437
он оч странно о ней пишет, потому что ее не так уж просто заработать..хотя сегодня считал, что играя в день 100 туриков с рейком 6баков за год реально заработать)
__________________
someone that you think that you can trust is just another way to die
FreakazZzoid вне форума      
Старый 29.03.2010, 19:41     TS Старый   #15 (permalink)
Смертный
 
Аватар для BorisOK
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Борисоглебск
Сообщений: 2,043
надо его ники на ПС и ФТП откопать
__________________
hapiness в час важнее =)
BorisOK вне форума      
Старый 29.03.2010, 21:11   #16 (permalink)
Участник
 
Аватар для minimax
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Отправить сообщение для minimax с помощью ICQ Отправить сообщение для minimax с помощью Skype™
Thx. Хорошая статья )
__________________
aka Bartok
minimax вне форума      
Старый 29.03.2010, 21:56   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 3,104
Спасибо за перевод, полезно оживить этот раздел такой информацией.
FoldMastooo вне форума      
Старый 01.04.2010, 15:40   #18 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 763
Спасибо БорисОК!

Только оригинал заканчивается так:

There is also some comedy genius from time to time. [Зарегистрироваться?]

А там реальная тема, жаль только закрыли рано. И потерли, вроде там больше было.
Яйца вне форума      
Старый 02.04.2010, 10:47   #19 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 624
Отправить сообщение для bolevar_blevar с помощью Skype™
Спасибо за перевод, хоть ничего нового и не написано, но как мини-гайд по снг для новичков сойдет
bolevar_blevar вне форума      
Старый 02.04.2010, 11:21   #20 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Godz
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 366
"Я использовал БР-менеджмент со средним риском – 50БИ" фартовое мясо ))
поймав средний даунстрик на 20-30 би , что он делал ?
хотя он потом правильно написал про 200би )
Godz вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Advanced CAP Strategy Guide - перевод! redy Около покерного стола 31 09.06.2013 13:44
o_O ipoker sngs x_chaika_x Одностоловые турниры 1 20.11.2010 12:18
SNGs на Pokerstars doctormc Одностоловые турниры 13 26.06.2009 04:48
ARN (Acquirer Reference Number) gr_father Ввод-вывод денег 5 21.09.2008 18:40


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot