Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Новости, статьи, репортажи..
Опции темы

Интервью с Eleon

Важные объявления
Старый 12.10.2010, 20:10     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 4,877
Незабвенный ветеран CGM.ru – Алексей «Eleon» Цессарский, об инвестициях в бизнес, трейдинге, Кипре, разведении рыбы и покере…



Q: Когда-то давно, с переменным успехом, я следил за твоим первым блогом, а потом ты создал второй. В итоге я и его продолжил читать…

E: Спасибо, спасибо…


Q: Спасибо тебе, что не забрасываешь такое нелегкое дело, на протяжении сотен страниц.


E: Я пытался забросить, и сейчас пишу намного меньше, чем раньше. Но окончательно завязать с этим просто невозможно.


Q: И это отлично. Подвожу к тому, что сентябре ты писал о своих целях: успешно запустить новый бизнес, сменить страну проживания и окончательно перестать профессионально играть в покер. И вот недавно, на странице номер 86 твоего блога, ты сообщил – чем именно ты занимался на протяжении последнего времени. Это и было то, что ты хотел сделать, говоря о целях месяц назад?  


E: Да, собственно это я и имел ввиду. Кстати, где-то в конце той самой темы я написал, что это был непростой месяц. Говоря, что я планирую закончить с покером, я хотел сделать так, чтобы игра в покер перестала быть единственным и определяющим источником дохода. Я должен был создать что-то, что позволило бы мне не играть и продолжать зарабатывать какие-то сопоставимые суммы денег.


Q: Известно, что до этого ты уже разыскивал различные способы стороннего заработка, вроде интернет-трейдинга.


E: Ну… да. Там я пребывал и до сих пор пребываю в качестве полнейшей рыбы, но времени было потрачено просто куча. Чтение литературы, форумов, демо-счета, копеечные реальные счета, множество семинаров, знакомство с толпами единомышленников… все это меня убедило в одном: биржа это может и хорошо, но хорошо это только для владельцев семизначных сумм денег.

Интернет покер, например, это отличное место для инвестиций размером от $100 до $100k. Суммы превышающие $100k – затрудняют эффективное обращение, в первую очередь потому, что такое количество денег вынуждает игрока принимать участие в играх $10/$20, например, где риск финансовых потерь ощутимо возрастает. В этом плане у биржи есть неоспоримое преимущество перед покером – не важно, сколько у тебя денег, потому что любая сумма может быть одинаково, или почти одинаково, выгодно инвестирована. Я об этом так же писал в блоге: среднестатистический трейдер имеет что-то около 20%~25% годовых. Конечно, у людей случаются апстрики, бывает, что скилл зашкаливает, но так или иначе, чтобы прийти к подобным результатам, нужны годы. В общем, я понял, что пока у меня нет ста миллионов, особого смысла заниматься биржей – нет.


Q: И поэтому ты решил купить покерный клуб, заработать там сто миллионов, а затем уже – вернуться на биржу?


E: Да, примерно так По отношению к тем вложениям, которые я могу сделать сейчас, покерный клуб – просто на порядок рентабельней, чем биржа. А вообще довольно долго… хотя по меркам бизнеса это может вовсе не долго… в общем, где-то на протяжении года я искал пути эффективного вложения имеющихся у меня средств. Много всего перепробовал, разные виды маленького и среднего бизнеса, с разными людьми, но все это не подходило для меня. А вот сейчас я нашел, как мне кажется, достаточно разумную возможность, и соответственно – сразу же занялся этим вопросом. Плюс – покерный клуб, это что-то, о чем я знаю все, и это гораздо проще, чем заниматься каким-то разведением рыбы, что я тоже опробовал на собственном опыте…


Q: Настоящей, живой рыбы?


E: Мы пытались с товарищем построить мини-завод по выращиванию рыбы в бассейне. Но производительность этого дела не очень объемная, разводить нужно было только дорогие всякие виды… осетровых, и так далее. И не смотря на то, что в покере – рыба, это источник богатства, разведение этой живности оказалось для меня неподходящим вариантом.


Q: Многие, кто инвестируют свои средства, в том числе и в покер, получают доход от имеющегося уже бизнеса. А в твоем случае, кажется, схема работает наоборот. Те наличные, которые ты превратил в свой текущий бизнес – достались тебе от покера?


E: Где-то около пяти последних лет мой доход измерялся только игрой в покер. Расходов, всяких дурацких, было куча, а доход рождался только благодаря покеру. До покера у меня был небольшой бизнес, но он давным-давно уже закрыт, поэтому вся наличка получена в процессе игры.


Q: Участники покерного коммьюнити, условно, разделены на два лагеря: в одном те, кто считает что покеру вот-вот придет конец, в противоположном – люди, не считающие, что наступят какие-то значительные перемены в этой области. И даже притом, что инвестиции на развитие и рекламу покера в страны СНГ только лишь начинают перетекать из, например, США, приверженцев «смерти покера» ощутимо больше. По-твоему, нас ожидает новый «бум» или наоборот?


E: Хотелось бы так думать. В этом вопросе необходимо рассматривать отдельно живую игру и игру в интернете, и понятное дело – с живой игрой в России большие проблемы просто потому, что она стала нелегальной. Мне проще говорить о живой игре, потому что там у меня намного больше дистанция. Лет 5-6 назад можно было прийти в любое московское казино, сесть за мидстейкс стол, 10/20, 25/50, и среди прочих, за этим столом сидело бы только 2 «профессионала». Профессионалами они назывались не потому, то хорошо играли, а потому что они чуть-чуть соображали и играли на порядок лучше всех остальных. Другие игроки просто не понимали – что именно они делают. Сейчас, например, я играю плохо, а тогда уровень моей игры был в десятки раз хуже, но я не помню, чтобы любая из недель для меня заканчивалась в минус. Просто невозможно было проиграть. А сейчас, куда бы ты не приехал, тебя будут поджидать достаточное количество местных регуляров, а найти игру, в которой просто так дарят деньги – почти невозможно.

А что касается онлайн, то присоединился к этому виду я около года назад и понятия не имею о каких-то фантастических играх в PartyPoker, поэтому мне трудно сравнивать что-то с тем, что имеем сегодня. Но я считаю, что хуже, чем сейчас, стать не должно. Единственный негатив, который может ожидать игроков, это повсеместный запрет покера на территориях различных стран.


Q: И в то же время ты покупаешь покерный клуб, естественно, с расчетом на привлечение клиентов?


E: Да, но я не загадываю, скажем, на 20 лет вперед. Если брать в расчет ситуацию на Кипре, если не случится каких-то политических катаклизмов, то несколько лет у меня точно есть, на период которых – не зависимо, что будет происходить в мире покера, игра в заведении будет. Мне не нужно несколько десятков лет деятельности там, потому что я бы хотел через год-два, вернуться обратно в Россию, чтобы заняться чем-то ещё. А тот бизнес, может быть, продам, а может – оставлю, чтобы работал и приносил дивиденды. Чем именно буду заниматься по возвращении, я не знаю. Хотя есть у меня одна практическая задача: купить остров и развить там игорную структуру, но до этого ещё далеко


Q: На форуме, чуть ниже аватары, у тебя нарисован некий золотой кубок…


E: Да-да, это, где-то год назад, был форумный HU турнир. Он для меня протекал достаточно тяжело: первую часть турнира я играл в одном месте, мы были где-то в гостях, но собирались отправиться ещё куда-то… в общем, наступил перерыв, мы понеслись по запланированному графику, и на какой-то матч я опаздывал. Тогда я попросил своего приятеля, чтобы тот поиграл за меня пару минут – просто потянул время. Когда мы прибыли в пункт «Б», мое выступление в том турнире продолжилось с минимальной концентрацией внимания, под свист и улюлюканье людей вокруг. Помню, что где-то ближе к финалу я покалечил Sleffa, в паре жестких сдач… короче, все хорошо сложилось. Примечательно, что это был второй турнир от форума, в котором я участвовал. Первый из них, давно это было, организовывал небезызвестный Миша «Gambler», и там я тоже остался победителем.


Q: Джастин «ZeeJustin» Бономо, в одном из интервью, говорил, что Даниель «Jungleman12» Кейтс имеет большое преимущество перед другими игроками в NLH только за счет того, что «умеет» играть только в Hold’em. По-твоему, может ли быть оправдана такая позиция по отношению к изучению дисциплин?

E: Я конечно знаю правила всех покерных игр, случалось, что во многих из них я принимал непосредственное участие, но как правило – получается это очень плохо. И единственное отличие моей ситуации с Jungleman это то, что я и в Texas Hold’em играю не очень хорошо А в остальном – у меня негативное отношение к сторонним играм: мне не нравится Омаха, и ещё меньше нравятся остальные дилер чойс игры, я не люблю limit и так далее. Не люблю и плохо умею играть, да и не пытался серьезно изучать их.

Но, с точки зрения эффективности – моя позиция неправильна: если есть возможность, желание и силы плотнее углубится в изучение различных дисциплин, то этим следует заняться. Однако мне, на протяжении всей моей игорной карьеры, знаний NLH хватало с головой. Если бы сейчас была игра, в пределах Москвы, то вероятнее всего пришлось бы подучить Омаху. Игроку, рано или поздно, приходится идти на компромисс: выбирать между усилением возможностей заработка и собственным комфортом. Всех денег не заработаешь, и я выбрал второе.


Q: Что думаешь о том, что сейчас звание профессионал, приобретают все больше и больше молодых игроков?


E: Все это результат популяризации. Если есть какая-то область, цена входа в которую, как раньше, так и сейчас – составляет пару сотен долларов, а дальше все будет зависеть от действий человека. При этом, эту пару сотен можно превратить в пару миллионов, очевидно, что в эту область начинают стекаться самые талантливые люди. Их становится все больше и больше, и в конечном итоге кто-то из них вырывается наверх. Все это абсолютно логично, и  странно, что так долго продержалась настолько низкая конкуренция на этом поприще.

Если отбросить романтику, далекую перспективу и мечты о месте в истории, то для думающего молодого человека, перед которым стоит выбор – получить диплом и сделать карьеру, на что требуется семь-восемь лет, чтобы зарабатывать $50,000 в год или потратить год-полтора на изучение покера и зарабатывать $150,000, то выбор очевиден.


Q: Но ты не считаешь, что покер – это плохо?


E: Я считаю, что покер – это плохо. Но это как раз вопрос той самой романтики и далекой перспективы, и если эти факторы учитывать, то покер это действительно плохо. По крайней мере – плохо, если это на всю жизнь. Вообще, «покер – плохо» по довольно очевидным причинам: это ничего не созидающая деятельность, простой обмен личного времени на какой-то денежный эквивалент. Предположим, зарабатывает игрок $100 в час, следовательно, ему нужно сжечь 10 часов, чтобы получить $1,000. При этом он ничего не произвел, не изучил и не исследовал. Можно утверждать, что этот человек развился как личность, технически, но на деле – это очень условно и ограниченно. Соответственно, единственное направление покера – получение денег.

Естественно, могут быть такие люди, которые занимаются покером на протяжении 5 часов в день, например, а все остальное время – дышат полноценной творческой жизнью. Но среди моих знакомых таких людей нет… если человек носит звание профессионал, то он вовлечен во всю эту деятельность, регулярно думает об этом и у него не остается, ни времени, ни сил на что-то серьезное. Поэтому, покер – плохо. Он совершенно асоциальное, бессмысленное действие. До тех пор, пока суммы, приносимые этим видом деятельности способны перекрыть этот его существенный недостаток, то игра продолжается. Если зарабатываемой суммы – недостаточно, то наверное, нужно бросать. Все мои друзья и знакомые, которые меня спрашивают о покере, всем из них я советую не связываться с этим. Покер был бы прекрасным решением для большого количества людей, но не для каждого.


Q: Один из влиятельных российских интернет профессионалов, в своем блоге, написал что-то вроде: «Покер это настолько простое и эффективное решение, что если бы я сейчас не занимался им так активно, то непременно бы занялся прямо сейчас». Мы можем предполагать, что это человек определенно точно знает о негативных сторонах покера, о которых ты говорил только что, но, тем не менее, в буквальном смысле слова – он советует начинать играть в покер…


E: Дело как раз в величине заработка. Подобного толка игроки получают от покера достаточно, чтобы с запасом окупить все его негативные стороны. Для них невозможно найти ничего даже приблизительно сопоставимого по уровню дохода и столь же доступного в данный момент и поэтому рождаются подобные высказывания. Если люди, о которых мы говорим, зарабатывали бы $500 в месяц, то вряд ли покер для них был бы настолко «простым и эффективным решением», как они утверждают.


Q: Получается, что если человек решил начать играть в покер с нуля – шансов оказаться успешным, с учетом сегодняшней динамики развития индустрии, у него нет?


E: Это совершенно не так. При правильном подходе и достаточной доле дисциплины, сегодня, точно так же как и раньше, можно пройти путь подъема по лимитам. Неизвестно только – где нового игрока ожидает его «потолок», потому что очевидно, у каждого он разный. С другой стороны я уже опытный игрок, и моя оценка может быть несколько предвзятой, но мое мнение таково, что подняться до мидстейкс и зарабатывать 5-6-7-10 тысяч долларов в месяц, это вполне выполнимая задача на сегодняшний день. Но ещё раз – этот путь не для всех. Необходимо обладать достаточным количеством характеристик: твердым характером, дисциплиной, умением борьбы с тильтом и так далее. Вот, что сложно, а вовсе не игра. Объемы работы над собой были большими раньше, сохранившимися и сейчас.


Q: Вспомним про твою недавнюю победу в Full Tilt. Ты себя считаешь турнирным или кэш игроком?


E: Определенно – склоняюсь в сторону кэша.


Q: Но ты согласен, что даже у регулярных участников турниров, заносы, подобные твоему, случаются достаточно редко?


E: Ну, справедливости ради отметим, что у меня они тоже не каждый день случаются За время своей деятельности за покерными столами я сыграл достаточно много турниров, но с неправильным отношением. Наибольшее их количество отыгрывалось по схеме: приезжаю из клуба, на взводе – адреналин бушует внутри, но чаще всего просто уставши… запускаю Full Tilt, регистрируюсь в паре-тройке турниров по ~$20 и использую их как снотворное. Доигрываю до первого или второго перерыва и засыпаю. Не то, чтобы я хотел сейчас сказать - мне наконец-то удалось взять себя в руки и вот он результат, потому что в том массивном заносе, о котором мы говорим, лишь крохотная доля моей заслуги. Да, какое-то движение в сторону улучшения своей турнирной игры я сделал, но очевидно – не это ключевой фактор моей победы.


Q: Еженедельные турниры, как правило, собирают непростую публику. Были какие-то особо опасные оппоненты или ещё какие-то затруднения по ходу игры?


E: Когда я говорю, что плохо играю турниры, это не означает, что я совсем их не умею играть. Естественно, справляюсь я эффективней любого среднестатистического фиша. Мне не совсем известны никнеймы всех знаменитых деятелей турнирного покера, но в тот момент, когда в игре оставалось человек двадцать, среди них я видел только двух-трех действительно стоящих игроков. У одного из тяжелых оппонентов был небольшой стек и он вылетел в районе 15-го места. Ещё один парень, который доставлял массу проблем, оставил меня в покое, после того как в одной из сдач я выиграл у него много фишек. За финальным столом большую часть работы сделали за меня и в этом тоже есть доля везения: было очевидно, что среди оставшихся за столом людей – я один из фаворитов.


Q: Какое место среди прочих заслуг за покерными займет это достижение?


E: Скажем так – за раз столько денег я не выигрывал никогда. До этого случая, как-то раз, я выиграл достаточно крупный турнир на PokerStars… что-то вроде $84k получил. Но если говорить о значимости нынешней победы, то поскольку это не является качественно новым уровнем для меня, а скорее просто случайность, то я и оцениваю это как случайность. Отлично, что это произошло, постараюсь достичь такого результата ещё раз, но в высокой оценке этого события – совершенно нет смысла…


Q: Спасибо, что нашел время для этого интервью и спасибо, что продолжаешь радовать читателей новыми записями в своем дневнике!


E: See u, gl


News.CGM.ru вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WSOP-2014. День 30: Алексей «Eleon» Цессарский в числе лидеров Event #49 CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 26.06.2014 20:30
10 февраля эфир посвященный CGM Birthday Tourney (+Oldboy, Eleon, Kniferok) sus Радио 4 10.02.2013 20:59
Eleon Online 2: Возвращение Eleon Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 1923 09.11.2012 00:11
Аудио-эфир с участием Eleon и Директором (а также новостной выпуск и эфир с тренером)) lepavel80 Около покерного стола 21 11.12.2009 11:59
Eleon online Eleon Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 165 15.05.2009 04:17



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot