Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 16.09.2010, 19:20     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 4,877
Турбо турниры – привычное, однако нестандартное явление в рядах онлайн мероприятий на сегодняшний день. Фил «USCphildo» Коллинс, профессионал и любитель ускоренных МТТ отвечает на часто задаваемые вопросы…


Фил «USCphildo» Коллинс профессионально занимается онлайновым и живым покером на протяжении последних трех лет. Одним из любимых турниров Фила является PST $216 NLHE с турбированной структурой в Full Tilt, и USCphildo согласился поделиться своей стратегий игры в подобных мероприятиях.

Q: Какая самая значительная подстройка должна быть сделана игроком, который обычно играет турниры со стандартной структурой?

FC: Игрок должен осознавать, что момент игры с отсутствием пост-флоп решений наступает уже через несколько уровней после старта. Поэтому владение знаниями о стратегии префлоп пуш/фолдов, если стек уменьшается до 15ББ, окажутся решающими.

Q: Означает ли это, что первые несколько уровней вы позволяете себе играть так же, как и в обычных турнирах, ведь стек ваш ещё достаточно глубок?

FC: Да, это так. Если начинаем мы с достаточным количеством фишек, то играть нужно такое же количество рук, как и вначале любого другого турнира. При этом, совершать следует аналогичные действия, вплоть до 3-бетов и опенрейзов со средними руками, будучи в позиции.

Q: Переходя в средние стадии турнира, как должен меняться префлоп рейндж стартовых рук?

FC: Всё будет сильно зависеть от величин стеков сидящих позади меня игроков, и того – как хорошо они играют, потому что я не смогу открывать лайтово, зная, что сидящие за мной игроки станут переставлять меня. Если позади находятся стеки по 25-35 блайндов, и при этом – все они достаточно тайтвые, то это дает мне возможность больше стилить. Отмечать для себя тенденции к действиям сидящих позади вас игроков – очень важно для выбора стартеров.

Q: С игроками, стиль игры которых является агрессивным, продолжите ли вы рейзить и расширите свой диапазон для коллов их олл-инов? Или в турбо турнирах лучшим решением будет более тайтовый диапазон рейза, с агрессивными оппонентами, сидящими позади?

FC: Необходимо удерживать баланс между первым и вторым. Если подавляющее большинство игроков за столом – агрессивны, то лучше придерживаться более тайтового диапазона, но в то же время поддерживать ререйз олл-ины с руками вроде . Хотя в основном, стол за которым вы окажетесь – будет в равной доли комбинирован агрессивными и тайтовыми игроками, поэтому важно будет получать информацию, глядя за их игрой. Таким образом, вы будете иметь представление о том, против кого лучше играть рейз/коллом, а против кого рейз/фолдом. Например это легкий колл против одних оппонентов, и не менее легкий фолд против других.

Q: Итак, поздняя стадия турбо турниров. Могли бы вы описать префлоп пуш/фолд стратегию со стеком 15ББ, о которой упоминалось ранее? Каковы общие принципы игры по этой стратегии применяются в поздних стадиях?

FC: В общем, чем в более лучшей позиции вы находитесь, тем более широко вы должны выставляться. Если у меня есть 12ББ и я нахожусь в UTG, то я должен буду сбросить среднего туза, а если у меня 12ББ на баттоне, то я отправлю свои фишки в центр стола с , например. Захват блайндов плюс анте очень сильно укрепят ваш стек. Если вы считаете, что сидящие позади вас игроки обязательно поддержат вашу ставку с немногим более тайтовым диапазоном, то вы не должны игнорировать этот важный фактор. Другим важным моментом является величина стеков ваших оппонентов. Если у вас осталось 15ББ, то это может быть достаточным для действий стеком, в поздних стадиях турнира: предположим, что позади вас сидят игроки, у которых осталось 6-10ББ, в таком случае вам нужно выставляться чаще, потому что игроки с очень маленьким количеством фишек вынуждены будут коллировать вас, чтобы «выжить» в турнире. В большинстве случаев, а так же в зависимости от ситуации, игроки с короткими стеками сбросят даже на вашу ставку, при этом они будут осознавать тот факт, что вы открываете более лузово. В общем – ищите ситуации с наибольшим фолд эквити и не бойтесь спустить курок.

Q: Считаете ли вы, что одна из самых больших ошибок среди участников турбо турниров – не осознание скоротечности процесса потери фолд эквити?

FC: Я думаю, что большинство игроков основывается на неправильном расчете фолд эквити, при исполнении некорректных олл-инов. Если кто-то получает шансы банка 2-к-1, то он будет коллировать ставку в большинстве случаев. Поэтому я рекомендую переставлять в олл-ин тогда, когда поддержание вашей ставки будет ужасной ошибкой, для вашего оппонента. Если отвечать конкретно на поставленный вопрос, то самой разительной ошибкой я считаю слишком тайтовую игру. Придерживаясь чрезмерно тайтвого поведения за столом, игроки упускают множество легких возможностей заполучить фишки, а это – самая важная часть игры в турбо турнирах.

Q: Представим ситуацию, когда все за столом сыграли пас и очередь дошла до вас, сидящего на BTN или SB. У вас все еще достаточно фолд эквити, однако если вы поставите, то это будет очень «смахивать» на стил. Сбросите ли вы маргинальную руку в такой ситуации или же вы поставите несмотря ни на что, только потому, что не поставив – вы рискуете потерять часть фолд эквити в последующих сдачах?

FC: Не имеет значения – думает ли ваш оппонент о том, что вы стилите или же ставите с сильной рукой, потому что карты, с которыми он мог бы поддержать вас, сдаются нечасто. Даже если у вас 8ББ, вы сидите на SB и в руках у вас , вы всё равно должны выставиться против BB, только потому как сбрасываться ваш оппонент будет очень часто. Если у вас есть достаточно фолд эквити прямо сейчас, безусловно, не стоит упускать шанс собрать блайнды и немного нарастить ваш стек: вы получите ещё не одну возможность сыграть пас несколько позже, с рукой вроде во избежание попадания в неприятную ситуацию, или же удвоится, получив по-настоящему большую руку. Пользуйтесь ситуациями с наибольшим фолд эквити.


Pokernews.com


News.CGM.ru вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пуш/фолд в турбо и стандард турнирах МТТ davaj Многостоловые турниры 1 30.01.2013 21:41
разные стратегии в ребай-турнирах prokrusto Многостоловые турниры 25 22.12.2010 00:01
О стратегии в турбо турнирах News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 0 17.09.2010 00:20
стратегии в мульти-турнирах. Где почитать? black_swan Многостоловые турниры 1 24.03.2006 09:41


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot