Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Новости, статьи, репортажи..
Опции темы

Блеф на ривере.

Важные объявления
Старый 27.09.2009, 22:32     TS Старый   #1 (permalink)
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Edge City
Сообщений: 1,371
Отправить сообщение для FishHule с помощью ICQ
River Bluffing

By Phil Shaw

Казалось бы, что может быть проще блефа на ривере? Всё что нужно сделать, это представить карты, наличие которых теоретически возможно в руках у оппонента, с учётом его игры по все улицам. Если агрессор вы, то с готовой рукой нужно сделать велью бет или же осуществить блеф; если вы столкнулись со ставкой от оппонента, достаточно будет просто рассмотреть ваши шансы банка в сумме с вероятностью возможного блефа нынешнего противника.

Однако, в рамках безлимитного холдема, игроки могут осуществлять ставки как меньше банка, так и овербеты, что делает игру на ривере более утончённой и сложной, в плане чтения рук оппонентов. Психология, несомненно, играет важную роль: блефы или чек-рэйз блефы, в исполнении двух думающих игроков, могут превратить пятую карту на столе в кровопролитное сражение.

Как правило, на ривере вас ожидает либо стандартное решение, либо простой блеф: вы сделаете ставку с маргинальными руками, или, если вы думаете что уже позади, то позволите ставить противнику, т.е. блефовать против вас. Если вы столкнулись со ставкой в банк или в половину банка, шансы для поддержания которой будут составлять, обычно, 2/1 или 3/1 соответственно, то вы обязаны вспомнить: в каких ситуациях ваш оппонент велью бетил, а в каких блефовал, иначе ваш колл не будет выгодным, естественно.

При решении такой задачи, действия вашего противника, его ставки на предыдущих улицах почти столь же важны, как ваша рука в данный момент. Возможно, это банально, но об этом не стоит забывать, потому что часто, ваши две пары будут проигрывать на безопасной доске со старшим тузом. Подумайте так же, может ли этот оппонент позволить вам знать силу его комбинации, насколько явно он показывает ту или иную руку в текущей сдаче. Например, плохой игрок часто прибегнет к отчаянному бету на ривере, после того как тёрн был прочекан. Да, такое действие может сделать и сильный игрок, но он станет так делать только в отношении другого сильного игрока, который будет рассматривать такой ход, с его точки зрения, не как блеф («ведь только плохой игрок будет блефовать таким образом», как бы думает ваш оппонент) и выкинет более сильные руки. Аналогичным образом, игроки, которые ставят много на всех улицах, злоупотребляют баррелями и ставками на ривере, и, в то же время, тонко велью бетят с сильными руками – должны быть наказаны. Такие игроки часто прибегнут к блефу, если их дро не сошлось к риверу, и вы должны быть склонны к маргинальным коллам, по отношению к ним, вы не должны бояться больших ставок в их исполнении.

С этой же точки зрения, если вы явно позади на ривере, вы не должны блефовать. Блеф возможен только в случае наличия хорошего ридса на вашего противника, или же – хорошего имиджа за столом. Огромная доля игроков не знают и не чувствуют того момента, когда уже пора сдаваться. Вы обязаны этим пользоваться. Проанализируйте собственную динамику игры с сильными и слабыми руками – отталкивайтесь в первую очередь от своих действий. Как правило – вы с лёгкостью сможете раскусить себя самого на блефе.

Ваши действия должны согласовываться от первой улицы, до последней. Например, когда на ривер пришли пугающие оверкарты, и ваше дро не сошлось, вы не сможете легко блефовать даже зная примерный диапазон противника, при условии, если ваша игра была невнятной на протяжении сдачи. В остальных случаях, ставка при таких условиях будет выгодной. Если вы собираетесь поставить половину или полный банк, ваши оддсы будут равны примерно 2/1, поэтому вам не нужно будет очень часто ждать сброшенных карт оппонента, чтобы остаться в выигрыше от подобного розыгрыша. Блеф очень важен для достижения метагейм-целей (Metagame - любая стратегия, действие или метод, используемый в игре, выходящий за рамки предписанного набора правил, использующий внешние факторы, влияющие на игру или выходящие за пределы обычного набора действий за столом), которые позволят вам оставаться нечитаемым для ваших противников, по крайней мере, некоторое время.

Плохие игроки (и даже некоторые хорошие турнирные игроки) могут оказаться непростыми оппонентами за кэш столом, потому что они часто будут делать действия, основанные на ошибочных умозаключениях, или из-за ставок необычных размеров. Например, они будут много ставить с рукой имеющей шоудаун вэлью, при том, что никогда не получат колл от худшей руки; будут делать блокинг беты с руками средней силы, хотя получить колл они могут только от потенциально более сильной руки; ставить слишком мало или слишком много, в моменты блефа на ривере.

Против таких игроков, вы просто обязаны будете вспомнить всё, что бы вы могли использовать для понимания их логики, а затем, действовать соответственно. Возможно, плохой кэш игрок будет часто делать необоснованно маленькую ставку на ривере, давая вам хорошие оддсы, в таком случае вы должны будете колировать с довольно широким диапазоном, потому что слишком часто такой глупый бет будет означать блеф. В то же время, хороший игрок, блефуя на ривере, будет ставить больше, для того чтобы большинство посредственных игроков за столом попытались провести блокирующую ставку, на что вы, как хороший игрок, должны будете выставиться. Олл-ин необходим потому, что исполняя блокинг, слабый игрок буквально телеграфирует свои карты, и если вы дадите им «неправильную» информацию о силе вашей руки, они сбросят свои средние руки довольно часто.

Хорошие, думающие игроки представляют набор различных проблем своим блефом. Соответственно розыгрышам своих больших рук, такие игроки делают своевременные ставки нужно размера. По этой причине, исполнять ролевые игры против сильного игрока - плохая идея. Вы должны стараться как можно чаще избегать затруднительные ситуации, играя много потов с ними, тем более, имея маргинальные руки. Тем не менее, если вы всё же оказались в одном банке с опасным и умным противником, вы должны полагаться на психологию и историю игры с ним. Зачастую, такой оппонент будет полагаться не на силу своей руки, а на ридсы, которые он имеет на вас, исходя от той игры, которую вы демонстрировали до этого. Исходя из сказанного ранее, вы можете быть более склонны колировать ривер, даже когда страшные или овер карты приходят на пятой улице. Если их диапазон широк и, по-вашему, они могут позволить себе исполнить блеф, при пришедших на ривер пугающих картах, вы, в свою очередь, можете позволить себе колировать. Упоминать о ситуациях, где оппонент явно утратил цепочку событий и делает ставки, не имеющие смысла, вероятно, даже не стоит – колл в вашем исполнении довольно часто будет положительным действием.

Более сложные линии розыгрышей, вроде блефа чек-рейзом ривера, приветствуются только в случаях хороших ридсов на противника. Опять же, решения большинства сложных вопросов в таких сдачах, кроется в шансах банка и возможном диапазоне оппонента, что ещё раз подчёркивает важность понимания хода раздачи. Вы должны быть осторожны в блефе против игроков, которые тонко вэлью бетят ривер со сложно читаемыми руками, или, по крайней мере, всегда будьте готовы скинуться.

перевод F.H.
__________________
Перед тем как становиться на путь мести - вырой две могилы.
FishHule вне форума      
Старый 27.09.2009, 22:34     TS Старый   #2 (permalink)
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Edge City
Сообщений: 1,371
Отправить сообщение для FishHule с помощью ICQ
Изучивших данный материал, очень прошу оставлять отзывы - можно в личную почту. Так же приветствуются "заказы" на статьи, т.е. вы озвучиваете тематику - я осущствляю поиск, с соотношением с собственными возможностями, естественно. Да, заказы бесплатны
Спасибо.
__________________
Перед тем как становиться на путь мести - вырой две могилы.
FishHule вне форума      
Старый 27.09.2009, 22:49   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Fedoskin
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 4,626
Золотой кубок 
Статья понравилась.
Думаю, может быть полезна для новичков, чтобы не блефовать в рыбу на ривере, однако самому успешно вскрывать ее подлые овербетпуши и вгонять супостата в тильт
__________________

Fedoskin вне форума      
Старый 27.09.2009, 23:28   #4 (permalink)
Новичок
 
Аватар для kolbasa
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: германия
Сообщений: 49
xoroshaya statejka
kolbasa вне форума      
Старый 28.09.2009, 02:36   #5 (permalink)
Небессмертны
 
Аватар для screamwithme
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Starcity
Сообщений: 3,321
для новичков хорошая статья.
__________________
"Есть одно замечание – наша страна называется не Белоруссия, а Беларусь." (с) экс премьер-министр С. Сидорский
screamwithme вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блеф на ривере escapekb Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 4 08.02.2010 19:46
AK, блеф на ривере vvk80 Многостоловые турниры 5 16.10.2009 12:27
Блеф на ривере. Psyche Безлимитный холдем низких бай-инов 16 28.11.2007 13:01
NL 100, блеф на ривере?? LuckyFish Безлимитный холдем низких бай-инов 10 05.10.2007 19:24
блеф на ривере Uran Безлимитный холдем микро бай-инов 7 22.01.2007 09:16



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot