Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры
Опции темы

Вопросы по МТТ низких лимитов.

Важные объявления
Старый 04.10.2009, 12:21     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 1,162
Добрый день. У меня за последние дни накопилась уйма вопросов. Я играю в агрессивном стиле в начале игры, даже очень агрессивном порой. Но иду зачастую в середине ИТМ и выше к моменту когда треть участников уже вылетела. Проблемы начинаются когда появляются анте, и моё М снижается и уже в оранжевой зоне.
Итак вопросы:
1. У нас АJ+, 99+ мы даём рейз на префлопе со средней/поздней позиции, получаем один колл. Как играть дальше, когда твоё М достаточно низкое ? Я зачастую даю контбет, даже если не попадаю во флоп. Хорошо если противник сбросит, а если нет ? Он колит, что делать на тёрне ? Мы уже вложили много денег в банк, при получении донкбета я сбрасываю.. Я понимаю, что тут можно книгу целую написатЬ, но хоть в нескольких чертах, чем руководствуетесь вы?
2. Вчера была ситуация, я как всегда растерял много фишек после стадии анте, и у меня осталось 5М. Мне заходит пара девяток в средней. Банк 2500, я рейз 2750, малый блаинд -- олын. Я колю, там АQ и я проигрываю. Сыграл ли правильно я? Сыграл ли правильно мой соперник ?
3. 6мах турнир, идёт постбабл. У меня АК на каттофе. М<10, блаинды 400/800, анте 100, я рейз из утг 1800, я олын 7400, у него стек больше, он колл, показывает А-дама и выигрывает. Правильно ли сыграл я? Правильно ли он ?
4. Посоветуйте, что почитать/посмотреть, чтоб научиться игре пред-баббл и после попадания в ИТМ. Очень интересует момент, чем руководствоваться при игре с М в оранжевой и жёлтых зонах.
Sleepy Tiger вне форума      
Старый 04.10.2009, 16:30   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Leo_Manowar
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 980
1. Низкое М - это сколько конкретно? Меньше 5 - олл-ин префлоп. С М 5-10 с этими руками можно давать рейз и потом ставить олл-ин на любом флопе.
2. Надо было ставить олл-ин самому. Впрочем, правильная игра со стороны соперника заключалась бы в уравнивании твоего олл-ина и ты бы все равно проиграл.
3. Оба сыграли правильно. Хотя с его стороны выкинуть АQ не было бы большой ошибкой.
4. Предбаббл и красная-желтая зона - два фактора, которые голосуют за увеличение процента блефов.
__________________
Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют.
Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
Leo_Manowar вне форума      
Старый 04.10.2009, 23:40   #3 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Цитата:
Сообщение от Sleepy Tiger Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня за последние дни накопилась уйма вопросов. Я играю в агрессивном стиле в начале игры, даже очень агрессивном порой. Но иду зачастую в середине ИТМ и выше к моменту когда треть участников уже вылетела. Проблемы начинаются когда появляются анте, и моё М снижается и уже в оранжевой зоне.
Итак вопросы:
1. У нас АJ+, 99+ мы даём рейз на префлопе со средней/поздней позиции, получаем один колл. Как играть дальше, когда твоё М достаточно низкое ? Я зачастую даю контбет, даже если не попадаю во флоп. Хорошо если противник сбросит, а если нет ? Он колит, что делать на тёрне ? Мы уже вложили много денег в банк, при получении донкбета я сбрасываю.. Я понимаю, что тут можно книгу целую написатЬ, но хоть в нескольких чертах, чем руководствуетесь вы?
2. Вчера была ситуация, я как всегда растерял много фишек после стадии анте, и у меня осталось 5М. Мне заходит пара девяток в средней. Банк 2500, я рейз 2750, малый блаинд -- олын. Я колю, там АQ и я проигрываю. Сыграл ли правильно я? Сыграл ли правильно мой соперник ?
3. 6мах турнир, идёт постбабл. У меня АК на каттофе. М<10, блаинды 400/800, анте 100, я рейз из утг 1800, я олын 7400, у него стек больше, он колл, показывает А-дама и выигрывает. Правильно ли сыграл я? Правильно ли он ?
4. Посоветуйте, что почитать/посмотреть, чтоб научиться игре пред-баббл и после попадания в ИТМ. Очень интересует момент, чем руководствоваться при игре с М в оранжевой и жёлтых зонах.
1. См статью Bond18 'Stack Sizes' (первая из цикла 'Things it took me a while to learn'), в переводе есть на д_жипси_тим___ру. Может быть, чем-то поможет

2. Алл-ин с 99. Как сыграно - инста колл по шансам
3. Ты сыграл правильно
4. Харрингтона прочел? Если да, почитай цикл статей Bond18, там многие мувы разираются именно с точки зрения размера эффективного стека. Смотри ВОДы от хороших игроков, они потому и хороши, что хорошо умеют играть глубоко в турнире, на баббле, предфиналке и финалке
DKAction вне форума      
Старый 05.10.2009, 06:58   #4 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,174
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от Sleepy Tiger Посмотреть сообщение
3. 6мах турнир, идёт постбабл. У меня АК на каттофе. М<10, блаинды 400/800, анте 100, я рейз из утг 1800, я олын 7400, у него стек больше, он колл, показывает А-дама и выигрывает. Правильно ли сыграл я? Правильно ли он ?
Ты сыграл НЕПРАВИЛЬНО. Ты должен был, используя таймбанк, заглянуть в будущее на 30 секунд и увидеть, что, несмотря на то, что ты стоял 75% префлоп, на вскрытии ты проиграешь сам себе (как я понял, ты занимаешь 2 места за столом). Если ты обделен способностями и не можешь как настоящий про смотреть в будущее, то поступай хотя бы как все смертные - пиши в поддержку PS:номер турнира, номер стола, ник, и вопрос, какой будет борд. Они тебе все напишут, работают очень оперативно.

P.S. Настоящим ПРО неведомо слово "койнфлип". Они могут сбросить АА, если точно знают, что на вскрытии они проиграют.
School47 вне форума      
Старый 05.10.2009, 12:21     TS Старый   #5 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 1,162
Скул, ты наверное себя чувствуешь классным парнем, когда проявляешь такое остроумие, увидев опечатку и сочиняя бред, написанный выше. Прошу тебя больше не писать здесь.

Харрингтона прочёл. Сейчас вот опять перечитываю второй том. Для меня открытый вопрос по поводу незашедшего флопа при рейзах с АК-АQ, с маленькими картами на флопе. Делая контбет, и как пишет Дэнни "если вы будете забирать в 50% случаев банк то это плюсово", я этого не добиваюсь. После баббла меня колят, выходит карта, которая меня не усиливает и я сбрасываю карты. При М около 10-12 я очень сильно теряю при таких действиях.
Как играете Вы в этой ситуации ? Чем рукодствуетесь в подобных ситуациях?)

П.С. Пошёл искать ВоДы и статьи))
Sleepy Tiger вне форума      
Старый 05.10.2009, 13:47   #6 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Цитата:
Сообщение от Sleepy Tiger Посмотреть сообщение
Скул, ты наверное себя чувствуешь классным парнем, когда проявляешь такое остроумие, увидев опечатку и сочиняя бред, написанный выше. Прошу тебя больше не писать здесь.

Харрингтона прочёл. Сейчас вот опять перечитываю второй том. Для меня открытый вопрос по поводу незашедшего флопа при рейзах с АК-АQ, с маленькими картами на флопе. Делая контбет, и как пишет Дэнни "если вы будете забирать в 50% случаев банк то это плюсово", я этого не добиваюсь. После баббла меня колят, выходит карта, которая меня не усиливает и я сбрасываю карты. При М около 10-12 я очень сильно теряю при таких действиях.
Как играете Вы в этой ситуации ? Чем рукодствуетесь в подобных ситуациях?)

П.С. Пошёл искать ВоДы и статьи))
Комментарий в целом: стек типа M=10 не особо подходит для опенрейза в общем случае. С таким М хорошо открывать только в хороших обстоятельствах (поздняя позиция, слабые пассивные оппоненты на блайндах со средними стеками - см перечень факторов ниже). IMO твой хлеб с таким стеком - это рестилл алл-ин префлоп против широко рейзящих из поздней позиции оппонентов

Теперь еще вопросы к тебе \ мои мысли по поводу опенрейза и контбета с М=10

1) Насколько часто ты ставишь контбет на флопе, играя в позиции на оппонента? Обращаешь ли ты на это внимание?
2) Чаще всего ты ставишь контбет в одного? Или обычно ты ставишь в двоих \ троих?
3) Обращаешь ли ты внимание на статы оппонента, особенно на следующие
3.1) % VPIP
3.2) % Фолд на контбет на флопе
3.3) Postflop agression factor (фактор агрессии при игре постфлоп)

4) Обращаешь ли ты внимание на размер стека оппонента? Шортстек вполне может сыграть стоп-энд-го против тебя на любом флопе, спланировав это действие еще коллируя префлоп рейз. Очень большой стек напротив может позволить проверить себе серьезность твоих намерений и зафлоатить тебя в позиции без серьезного риска для своего стека

5) Анализируешь ли ты структуру флопа перед тем, как сделать контбет? Какая структура флопа, на твой взгляд, плохо подходит для контбета (хорошо попадает в диапазон колла префлоп твоих оппонентов)? Какая структура флопа подходит хорошо?

Как-то так
DKAction вне форума      
Старый 05.10.2009, 14:26     TS Старый   #7 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 1,162
Спасибо за подробный ответ. Против широко ставящих оппонентов мой рестил полагаю должен быть в диапазоне AJs+,AQo+,1010+ ?

1. Контбет ставлю процентах в 60 (на глаз естественно, программами на этих лимитах не пользуюсь) и только в одного соперника. При это часто нахожусь без позиции. Если заколило два соперника, то без совпадений контбет не даю практически никогда. Банк большой, ставка большая должна быть достаточно относительно моего стека, а двое колеров рейза это опасно, карманку тут могут и не скинуть. Если имею топ-пару на борде, кикер естественно достаточно большой, я рейзил как-никак, то делаю ставку районе 80% от банка.
3. На статы оппонентов не обращаю внимания, только на глаз прикидываю. И ещё проблема в том, что я больше анализирую свою игру в глазах соперников, чем саму игру соперников. Видимо это тоже ошибочно. То есть, я дал контбет, соперник заколил, тёрн я пас, он ставка, я фолд. В следующий раз я уже контбет не даю без старших совпадений.
Видимо, после попадания в ИТМ в этой зоне надо нотсы вносить.. по поводу фолда на контбет
4. По поводу стеков. Всегда больше опасаюсь хайстеков. Потому как их ущерб мне может быть фатальным. Выставляться тоже стараюсь с тем кто как минимум раза в два меньше меня по фишкам с комбинациями АJ+. с равными себе выставляюсь от КК+.
Шотстеков принимаю достаточно широко.
5.Структуру флопа анализирую. Меня это больше всего вводит в ступор. Флопы типа 8-7-3 и человек на контбет колит. Для меня это ассоциация с тем, что у человека или карманка, или АК..

П.С. А вообще поразительно, я в покере всего месяц, и ещё неделю назад я выиграл три турнира, когда не боялся выставляться, когда играл согласно своим знаниям. Потом ко мне в голову начали заползать мысли типа "не выставляться с большими стеками даже на AQ, я ведь могу проиграть" и с тех пор я достаточно часто попадаю в ИТМ, но играю всё равно в минус, потому что вылетаю почти сразу после баббла.
И хуже всего, что не могу понять, то ли мне сейчас не везёт просто, то ли это дефицит навыков.
Sleepy Tiger вне форума      
Старый 05.10.2009, 14:44   #8 (permalink)
Dsi
Увлечённый
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 509
может я буратино, но последнее время по пункту 4 я играю ровно наоборот
под рейз ЧЛ/большого стека я могу зайти гораздо шире, + переиграть его постфлоп/при совпадениях поиметь его стек... ))
Dsi вне форума      
Старый 05.10.2009, 15:05   #9 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 52
1. Если я рейзил до флопа - рейз после обязателен, независимо от флопа. Если мне отвечают, а на терне я не усилился - чек-фолд.
2. Алень при М=5, ну а то, что ты коин проиграл - бывает.
3. Я в таких случаях могу оппа перекрутить, ну т.е. даю 3-бет, но не аленя (правда, от моего М зависит) - это зачастую охлаждает пыл тех, кто не думая ответил бы на аленя - при таком раскладе ты демонстрируешь весьма сильную руку и повышаешь вероятность того, что опп сбросит свои AQ- и мелкие карманки. Но и твой алень здесь, имхо, вполне уместен.
4. Игра на баббле/пред-баббле, имхо, зависит от твоих целей - если ты хочешь просто быть ИТМ, то тогда играешь сильно тайтово, пока не попадешь в деньги. Если ты хочешь выиграть этот турнир, то играешь практически также, как и до этого с поправкой на то, что отвечать тебе на этой стадии многие будут только с очень хорошей картой, поэтому здоровая агрессия на данном этапе весьма прибыльна.
Arty3663 вне форума      
Старый 05.10.2009, 16:34   #10 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Цитата:
Сообщение от Sleepy Tiger Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ. Против широко ставящих оппонентов мой рестил полагаю должен быть в диапазоне AJs+,AQo+,1010+ ?

1. Контбет ставлю процентах в 60 (на глаз естественно, программами на этих лимитах не пользуюсь) и только в одного соперника. При это часто нахожусь без позиции. Если заколило два соперника, то без совпадений контбет не даю практически никогда. Банк большой, ставка большая должна быть достаточно относительно моего стека, а двое колеров рейза это опасно, карманку тут могут и не скинуть. Если имею топ-пару на борде, кикер естественно достаточно большой, я рейзил как-никак, то делаю ставку районе 80% от банка.
3. На статы оппонентов не обращаю внимания, только на глаз прикидываю. И ещё проблема в том, что я больше анализирую свою игру в глазах соперников, чем саму игру соперников. Видимо это тоже ошибочно. То есть, я дал контбет, соперник заколил, тёрн я пас, он ставка, я фолд. В следующий раз я уже контбет не даю без старших совпадений.
Видимо, после попадания в ИТМ в этой зоне надо нотсы вносить.. по поводу фолда на контбет
4. По поводу стеков. Всегда больше опасаюсь хайстеков. Потому как их ущерб мне может быть фатальным. Выставляться тоже стараюсь с тем кто как минимум раза в два меньше меня по фишкам с комбинациями АJ+. с равными себе выставляюсь от КК+.
Шотстеков принимаю достаточно широко.
5.Структуру флопа анализирую. Меня это больше всего вводит в ступор. Флопы типа 8-7-3 и человек на контбет колит. Для меня это ассоциация с тем, что у человека или карманка, или АК..

П.С. А вообще поразительно, я в покере всего месяц, и ещё неделю назад я выиграл три турнира, когда не боялся выставляться, когда играл согласно своим знаниям. Потом ко мне в голову начали заползать мысли типа "не выставляться с большими стеками даже на AQ, я ведь могу проиграть" и с тех пор я достаточно часто попадаю в ИТМ, но играю всё равно в минус, потому что вылетаю почти сразу после баббла.
И хуже всего, что не могу понять, то ли мне сейчас не везёт просто, то ли это дефицит навыков.
IMO смысл рестила с M=10-12 против рейзера из поздней позиции - это твое большое фолд эквити. Ты расцениваешь рейз как стил блайндов и рестилишь без желания получить колл. Поэтому эффективность рестила зависит гораздо в большей степени от того, насколько хорошо ты оценил ситуацию префлоп для рестила и как следствие насколько большое фолд эквити ты получаешь, и в меньшей степени зависит от силы твоих карт.

Пример: Хороший, грамотный оппонент со стеком примерно 10М опенрейзит из MP+2. При этом он не открывал много в последнее время и у тебя нет причин класть его на очень широкий диапазон. Подходящая ли ситуация для рестила? Вряд ли, так как большиство хороших оппонетов не станут открывать здесь с таким стеком без намерения заколить рестил и твое фолдэквити здесь мало.

Если же ты считаешь, что фолд эквити велико, то можно рестилить с широким но имеющим определенную ценность на случай колла диапазоном, включающим пары, мастевые тузы, одномастные коннекторы, низкие бродвейные карты типа JQ. Как-то так

По структуре флопа. Хорошая структура флопа для контбета = структура флопа, слабо попадающая в диапазоны колла оппонентов. Практика показывает, что на низких и средних лимитах МТТ люди коллят рейзы из поздней с малыми и средними карманками, бродвейными картами типа KQ, коннекторами типа 78s. Из этого следуют опасные для контбета структуры флопа, они примерно таковы: QJx, QTx, 678, 89T, 89J, KJ9, JTx, 9Tx ну и типа того. Флешдро на флопе добавляет ему опасности. Помни, если опп на дровяном флопе колит твой контбет, он может делать это без готового хенда имея просто дро, и потом на терне зафлоатить тебя после твоего чека.

С другой стороны, если на флопе типа A28 радуга я ставлю контбет и получаю колл от адекватного оппонента, я серьезно подумаю прежде чем ставить терн, так как вероятно играю против готового хенда
DKAction вне форума      
Старый 05.10.2009, 16:37   #11 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Цитата:
Сообщение от Dsi Посмотреть сообщение
может я буратино, но последнее время по пункту 4 я играю ровно наоборот
под рейз ЧЛ/большого стека я могу зайти гораздо шире, + переиграть его постфлоп/при совпадениях поиметь его стек... ))
Ты имеешь ввиду имплаед оддсы (implied odds) при колле опенрейзера с картими типа малых пар \ коннекторов? Я ОК с этим, просто это рабоает в ситуации глубоких стеков, когда шансы окупаются большой прибылью, если ты выигрываешь стек с сетом 3 против AA. Топикстартер же пишет про опенрейзы со средним \ малым М
DKAction вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВОДы для СНГ низких лимитов trumpampam Одностоловые турниры 1 07.11.2010 19:12
Статы МТТшника низких лимитов. lizardo Многостоловые турниры 3 09.11.2009 16:57
Предложение игрокам низких лимитов. Plumbum Безлимитный холдем микро бай-инов 9 23.09.2008 13:30
ВОДы с низких лимитов Hristo Теории, стратегии, основы покера 4 31.08.2007 00:38



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot