Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры
Опции темы

От теории к практике

Важные объявления
Старый 31.05.2007, 17:35     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для vov81
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: N
Сообщений: 364
Предыдущая тема с поиском проблем в игре затронула, начал отвечать топикстартеру но вдруг подумалось что такой пост может быть основанием для ответов всех участников ветки МТТ....

Топ создан для попытки обощения и более взвешенного применения:
- прочитанных материалов по МТТ,
-бесценного опыта наших турнирных гуру,

В связи с тем что в турнирном покере, да и в покере вообще, никогда не было, нет и не будет идеально правильной стратегии, надеюсь топ послужит для обсуждения принятия решений в зависимости от ситуации и обстоятельств в игре, в соответствии с поставленными изначально задачами.
Надеюсь ответы участников этой ветки помогут всем интересующимся МТТ игрокам придать собственной игре более глубокое теоретическое обоснование.


Постараюсь описать чего я хочу от МТТ(играю мтт онли)
Не уверен в собственном подходе, и я не такой хороший МТТ игрок, но правильно это или нет, лично для себя всегда стараюсь определиться с задачей и средствами достижения успеха в МТТ....

задачи лично для меня условно могут быть две:
1. Попасть в призовые, а там как пойдет.
2. Игра только на первое место

По первой задаче - игра аля TJ Cloutier, которая заключается в следующем:
- тайтово агрессивная игра по премиум карте в позиции
- избегаем сложных решений, стараемся не блефовать даже при благоприятных условиях
-слоуплеем только мега натсы
- не стараемся выжать максимум из ТПТК,грузим пот, не скрывая силу руки,
- на агрессию оппов на неблагоприятных бордах дисциплинировано сбрасываем ТПТК

По второй задаче - игра раскованно агрессивная:
- стараемся аккамулировать максимальное кол-во чипов на ранних добабловых уровнях
- - не упускаем возможности либо задешево (1ББ-2ББ), либо при соотношении кола/пота более чем 3 к 1, увидеть флоп.
- - пытаемся регулярно красть мелко-средние банки в позиции и без
- - используем адекватный слоуплей
- - используем силу позиции при очень широком диапазоне стратовых рук.
-- лузово коллим шорт стеки
-- увеличиваем агрессию при периодически возникающем уменьшении кол-ва оппов за столом(от минус 2х человек)
- увеличиваем агрессию при наличии стека в 2-3 и более раз выше среднего за столом
- увеличиваем агрессию на бабле, околобабловых уровнях и финальном столе

Плюсы минусы:
Первая:
+ увеличивает кол-во попаданий в пейзону
+ не требует предельной концентрации внимания за столом -> возможность играть на нескольких столах
- зависимость от бедбитов
- не гарантирует с той же вероятностью попадания в солидные призы

Вторая:
+ с большей вероятностью попадание в солидные призовые (структура выплат в настояшее время в онлайн турнирах подразумевает нормальные призовые только 1-3 месту)
+ при удачной реализации и большом стеке позволяет независить от поворотов судьбы(бедбитов =))
- увеличивает кол-во не попаданий в пейзону даже при наличии средне-большого стека на пребабле
- требует предельной концентрации внимания за поведением оппов за столом


Опять таки уверен что это не так уж правильно и выбор игры должен зависеть от величины стека, размера бай-ина и прочих обстоятельств, но в любом случае изначальное определение первоначальной стратегии должно хоть капельку увеличить РОИ =)

Вопросы к форумчанам:
1. Ваши подходы первоначальным задачам
2. Ваши подходи к реализации(стиль игры)
3. Очень интересует вопрос по выбору игры при среднем стеке на околобабловых и бабловых уровнях.
4. Высказываем любые полезные мысли и замечания с обоснованием =)
__________________
....На плохие шансы я не ловлю!(с)Остап Бендер
vov81 вне форума      
Старый 31.05.2007, 20:00   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Дело в том, что зачастую первая и вторая задача противоречат друг другу: "тайтово-агрессивная игра на премиум картах в позиции" очень и очень редко позволяет создать стэк для "раскованно-агрессивной игры". Поэтому меня больше интересует именно первые 1-2 часа, ибо по моим наблюдениям некоторым игрокам с завидной регулярностью удается сколачивать приличный стэк. Опять же огромное количество рыбы на первых уровнях просто разбрасываются фишками - надо уметь их собирать.
Была пара интересных HH на 2+2 от тамошних гуру, где герой играл (и очень успешно, даже, можно сказать, красиво)в таком достаточно лузово-агрессивном стиле. Но опять же, бай-ины тоже были соответствующие...
ivenhoe вне форума      
Старый 31.05.2007, 21:51   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Алматы
Сообщений: 208
В тех турнирвх, которые я играю (5+0.5) на моих глазах огромный стек в первый час турнира сколачивали только одним способом - маньячной игрой, бедбитя других по нескольку раз подряд. Поэтому особенно интересен вопрос - а можно ли набрать большой стек правильной грамотной игрой? По моим наблюдениям в дешевых турнирах активная, агрессивная манера игры на начальном этапе турнира наталкивается на абсолютную безбашенность опонентов. Они готовы колить рейзы, а в случае их отсутствия рейзить самим вплоть до оленей на таком г..., что в начале турнира практически каждая третья раздача - на стек. В таких условиях о каком мастерстве розыгрыша может идти речь? Я пока вижу только один способ пережить этот период - очень тайтовая агрессивная игра.

Может быть на других лимитах все не так. Может быть зря я начал учиться играть МТТ на дешевых турнирах. Харингтон со своими правилами определения необходимого размера ставки здесь просто отдыхает Хотелось бы выслушать наших гуру по поводу этих вопросов.
Gloom вне форума      
Старый 31.05.2007, 23:02   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Я для себя решил дешевые МТТ не играть - толку от этого никакого. Онгейм с этой точки зрения просто ад кромешный: на Старсах по-моему СНГ на 180 человек за 4 бакса часто играют адекватнее, чем онгеймовские МТТ за 20, 30, 50 баксов. Так что, мне кажется Старсы - лучшее место именно для обучения.
А вообще здесь речь должна идти об относительно "дорогих" МТТ (ну или более менее адекватной игре). По сути это 2 разные игры, и стратегии тоже разные.
ivenhoe вне форума      
Старый 01.06.2007, 15:28   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ProzAk-R
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiroff
Сообщений: 3,556
Ох, напишу здесь.
Последнее время играю преимущесвтенно MTT, кеш - фоном. За день получается 7-10 турниров. Пока хороший плюс. Но задался таким вопросом и понимаю, что он прямо вытекает из стратегии игры на разных стадиях.
Как правило, После ребай периода - сам ими не злоупотребляю - иду с хорошим стеком, TOP 50 минимум. В течение следующего часа играю тайтово, стек или держится относительно блайндов, или чуть растет. В призы захожу чаще ниже среднего стека, и вот тут уже вся проблема -или на очередном сравнении удваиваюсь, и могу начать давить стол, или становлюсь которышем, и очередное сравнение только вернет статус кво. Чаще же также держу стек относительно блайндов, стилю, играю осторожно с рейзами из средней. Если доживаю до финального стола, то 6-10й по стеку. на финальном столе жесткий экш, как правило, залезаю в него, редко, но метко. Иначе говоря, начиная с середины призов, если я в них попадаю, я борюсь за выживание, а не за первое место. Первых мест было не мало, но только пара из них была в стиле "пришел, увидел, победил". Хедс ап, тоже как правило, если попадаю, то там я лидер, иначе же вылетаю третьим, потому что втроем играю очень агрессивно. Посмотрел реплеи форума, в основном игра идет "Hero на красивом белом коне громит всех и вся". Блин, это всегда так? Или это реально уж самые показательные турниры? Какие стеки у вас стандартно при заходе в пейзону, на полуфинальном, финальном столах? Где вы добавляете максимум агрессии?
__________________
Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов. Акутагава Рюноскэ. Обучение МТТ
ProzAk-R вне форума      
Старый 01.06.2007, 16:11   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для WhiteBear
 
Регистрация: 09.05.2006
Сообщений: 1,885
Последний месяц стал играть практически только одни турниры. Начинал на Европокере, с пару недель перешел на Старсы. Играю пока исключительно дешевые МТТ. 5.5, +3.3...
тема достаточно интересная, о своей игре, сложившемся стиле (наборе привычек) напишу чуть попозже, сейчас нету времени...
По теме, предлагаю еще аккумулировать тут реплеи турниров где все закончилось не все так радужно как в основном разделе по реплеям, типа 1 место, а третье это уже неудачно с удовольствием посмотрел и обсудил (и выложил) бы реплеи где все закончилось либо на баббле либо гдето далеко еще на подходе к фин.столу... очень интересен вопрос агрессивной игры в первый час турнира(без ребаев), хотя для своих байинов понимаю что кроме ТАГа играть впринципе ничего нельзя (или скорее всего не получается у меня).
__________________
Ни с кем не меняюсь, не беру деньги взаймы.
WhiteBear вне форума      
Старый 02.06.2007, 09:25   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: 1
Сообщений: 583
Отправить сообщение для sorry с помощью ICQ
WhiteBear
Цитата:
Сообщение от Цитата:
По теме, предлагаю еще аккумулировать тут реплеи турниров где все закончилось не все так радужно как в основном разделе по реплеям, типа 1 место, а третье это уже неудачно с удовольствием посмотрел и обсудил (и выложил) бы реплеи где все закончилось либо на баббле либо гдето далеко еще на подходе к фин.столу... очень интересен вопрос агрессивной игры в первый час турнира(без ребаев), хотя для своих байинов понимаю что кроме ТАГа играть впринципе ничего нельзя (или скорее всего не получается у меня).
выложил я свою хх... ноль ответов пока:( никому не интересно...
http://forum.cgm.ru/msg?th=16255&start=0
__________________
glhf
sorry вне форума      
Старый 03.06.2007, 01:48   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: 1
Сообщений: 583
Отправить сообщение для sorry с помощью ICQ
вот на это ума уже хватает, если только раза 2-3 подряд не переедут(1-2 выживу=)) даже довольно таки часто уже на такое хватает ума=)

Название: 3часа15минут игры. в призы уже попал.JPG
Просмотров: 502

Размер: 144.6 Кб

вопрос такой: посоветуйте литературу по завершающей стадии турниров.(харингтон 2 тома есть-1й полностью прочитан, во втором как раз про короткие столы и не прочитал((( )
__________________
glhf
sorry вне форума      
Старый 03.06.2007, 01:54   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ProzAk-R
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiroff
Сообщений: 3,556
Каким закончил? или еще играешь?
__________________
Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов. Акутагава Рюноскэ. Обучение МТТ
ProzAk-R вне форума      
Старый 03.06.2007, 01:58   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: 1
Сообщений: 583
Отправить сообщение для sorry с помощью ICQ
играю)) пока еще не поздно подскажите чего делать)))
блин 4 срравнения проиграл на лидирующих картах... АТvs KQ, AJvsKQ еще короче что-то... пол стэка в трубу(((
турнир закончен. 135е место.
всё понятно... как обычно, не хватает дисциплины. и решение то проблемы знаю, но не всегда успеваю) перед принятием решения паузу в минуту и все по полочкам: оп такой-то, жду от розыгрыша такого-то результата, т.к. вероятно у него х% **, у% ** и т д.. а не "Ага, чек-рейз это круто! он скинет топ пару..." хрен-с два скинет :( думаю у меня еще все впереди)))
правка: зы. играл ночью... закончил в 7 утра по местному, глаза уже не смотрели, голова не думала. Может поэтому просто уже неадекватно себя в конце вел).
__________________
glhf
sorry вне форума      
Старый 03.06.2007, 17:46   #11 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для slAz
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,704
Ну тут всё зависит от оппонентов и баина. На мелких баинах, когда заходят АА КК АК вероятность удвоиться достаточно высока, ибо мороны рулят. А вот в МТТ с баином 100-200 я на начальных стадиях играю более лузово и агрессивно. Там у меня удвоения на АА КК АК случаются крайне редко, гораздо чаще на мелких и средних парах, и всякх JT, особенно когда под рейз заходишь.
На более поздних стадиях всегда играю агерссивно с коротким стеком, могу оленя на очень даже средней или вообще полном говне задвинуть. Тут мотивация простая, стек маленький, терять нечего, а бороться есть за что, ибо призы находятся в районе ТОП3-5 и за них нужно бороться любой ценой, ИМХО.

Если стек к тому времени большой, то уже смотрю по столу, если тайт, то я ЛАГ, если стол ЛАГ то я больше ТАГ, переоически проявляя агрессию из позиции если до меня все скинулись.
__________________
...несут ХЕРНЮ типа "Нельзя курить" "В школу нужно ходить" и уверенны что так НУЖНО
slAz вне форума      
Старый 03.06.2007, 23:24   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: 1
Сообщений: 583
Отправить сообщение для sorry с помощью ICQ
Турниры ребайники+адоны:
Нужно ли делать адон с 10м по размеру стэком из 2000+ оставшихся в игре?

ЗЫ. сам считаю, что мне он нафиг не нужен с 10м по размеру стэком то. стэк 28к адон 2к. нафига. но мнение ваше интересно!
зызы: донк квестион снят извените за спам.
__________________
glhf
sorry вне форума      
Старый 04.06.2007, 00:17   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Цитата:
Сообщение от sorry писал вс, 03 июня 2007 23:24
Турниры ребайники+адоны:
Нужно ли делать адон с 10м по размеру стэком из 2000+ оставшихся в игре?

ЗЫ. сам считаю, что мне он нафиг не нужен с 10м по размеру стэком то. стэк 28к адон 2к. нафига. но мнение ваше интересно!
зызы: донк квестион снят извените за спам.
В твоем случае, мне кажется, не надо. Сам ориентируюсь на средний стэк: если значительно больше среднего стэка (в 2-3 раза), то не делаю.
ivenhoe вне форума      
Старый 07.06.2007, 06:13     TS Старый   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для vov81
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: N
Сообщений: 364
бесценного опыта наших гуру...

гуру, очень интересуют ваши комментарии по теме и и по игре со средним стеком на пребабле-бабле-в пейзоне....
пжлста, ждем =)
__________________
....На плохие шансы я не ловлю!(с)Остап Бендер
vov81 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проф. С.И. Поварнин — ИСКУССТВО СПОРА. О теории и практике спора Sharky Лудомания 2 15.01.2008 01:02
ICM на практике Zzz_Zmey Одностоловые турниры 7 08.05.2006 09:48
rule 5/10. Примеры применения на практике. whisky Безлимитный холдем микро бай-инов 6 06.03.2006 22:04
Давайте проверим на практике. NiHeraNeSsu Теории, стратегии, основы покера 15 02.01.2006 21:50



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot