Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Лудомания
Опции темы

Как определить: АЛКОГОЛИК или "так просто баловался"?

Важные объявления
Старый 14.12.2005, 11:19     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Seneka
 
Регистрация: 10.10.2004
Сообщений: 451
Как отличить состоявшегося алкоголика, от человека, который просто балуется и пьет каждый день по литру (по два) пива?

Или отличий нет?

То же самое можно экстраполировать на игру.

__________________
Вся жизнь - Игра
Seneka вне форума      
Старый 14.12.2005, 11:39   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
ТЕСТ НА ВЫЯВЛЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ,

здесь изложены основные критерии, которые показывают степень алкогольной зависимости человека.

Зависимость от алкоголя - это ситуация, когда человек постоянно испытывает сильную тягу к спиртным напиткам, он не может во время остановиться и, или приобретает физическую зависимость от спиртного.

Если за последние 12 месяцев у пьющего человека возникали перечисленные ниже проблемы - здесь их 24, значит он приобрел стойкую зависимость от алкоголя и ему требуется помощь и реабилитационная программа. Некоторые признаки алкогольной зависимости близки к симптомам алкоголизма ( их потом разберем отдельно ).

- Отмечаете ли Вы у себя постоянная неспособность выполнять свои обязанности на работе, в учебном заведении или дома?

- Употребляли ли Вы спиртные напитки в ситуациях, когда выпивка угрожает жизни и здоровью. Например, перед или во время управления промышленным оборудованием или автомобилем?

- Появлялись ли у Вас проблемы с законом, вызванных употреблением алкоголя? Например, арест за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или физическое насилие.

- Продолжали ли Вы употребление спиртного даже после того, как становится ясно, что алкоголь вызывает проблемы в Вашей жизни?

Чтобы проверить себя на наличие подобной проблемы, предлагаю Вам ответить на еще на следующие вопросы:


ТЕСТ 1

- Пытались ли Вы ранее серьезно ограничить употребление спиртного или бросить пить?

- Критиковали ли Вас родные и близкие за употребление алкоголя?

- Появлялось ли у Вас ощущение физического дискомфорта или чувство вины после того, как Вы выпивали?

- Пили ли Вы с утра, чтобы "взбодриться"?

Ответ "да" на один из этих вопросов, означает, что у человека, вероятно, существуют проблемы с алкоголем. Если ответ "да" дан более, чем на один такой вопрос, значит проблема однозначно существует, и человек нуждается в специализированной помощи.

- Какие алкогольные напитки Вы предпочитаете употреблять?
- Сколько дней в неделю Вы выпиваете?
- Сколько порций алкоголя Вы употребляете за один раз?

- Вероятность того, что человек страдает алкоголизмом, повышается, если в последнее время человек отдает предпочтение крепким спиртным напиткам, пьет, как минимум, два раза в неделю и употребляет за раз более 3 порций алкоголя.

- Требуется ли Вам больше спиртного, чем раньше, чтобы достичь опьянения?
- Бывают ли у Вас провалы в памяти после выпивки?

- Ответ "да" означает, что человек зависим.

- Испытывали ли Вы когда-нибудь сильную тягу к выпивке?
- Меняли ли Вы свои планы только потому, что хотели выпить?

- Ответ "да" означает, что человек зависим.

- Обсуждали ли Вы с кем-нибудь проблемы, связанные с употреблением алкоголя?

- Возникали ли у Вас конфликты с окружающими в результате употребления алкоголя

- Ответ "да" означает, что человек, скорее всего, зависим.

- Есть ли у Вас в роду люди, у которых были проблемы с алкоголем?

- Ответ "да" означает, что у человека может быть наследственная предрасположенность к алкоголизму.

В ряде случаев, у человека возникают неприятные симптомы, которые он не склонен связывать с алкоголем, однако они могут быть последствиями злоупотребления спиртным. Например,

- Бывали ли у Вас проблемы со сном и если бывали, то как часто?

- Можете ли Вы сказать, что в последнее время у Вас значительно больше головных болей, чем раньше?

- Есть ли у Вас проблемы с пищеварением, например диарея, частое послабление стула или склонность к запорам ?

- Бывают ли у Вас неприятные ощущения в области сердца, например, учащенное сердцебиение?

- Бывают ли у Вас периодические депрессии?

- Можете ли вы сказать, что в последнее время сексуальная жизнь создает сексуальные проблемы?

( News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10.02.2004, Источник: Washprofile.org )

ТЕСТ 2

Я перечислю несколько критериев, в отдельности каждый из них еще ни о чем не говорит, а вместе эти критерии могут указывать на проблему, которую можно назвать алкогольной зависимостью:

1. На каком-то жизненном этапе человек теряет контроль над своим поведением. С этого времени зависимость полностью овладевает его поведением, хочет он этого или нет, зависимость начинает диктовать поступить так или иначе, он попадает под власть своей зависимости.

2. Человек лишается способности выбора, ему остается одно - поступать так, как требует алкоголь, при этом нарастает частота использования спиртного, с увеличением доз или увеличением продолжительности пребывания в состоянии опьянения

3. Программа поведения зависимого человека настолько глубоко внедряется в жизнь, что становится неосознаваемой и заставляет безотчетно подчиняться, с полной отдачей

потоку саморазрушения, поэтому многие люди воспринимают свою зависимость как “защиту” от раздражительности, неудовлетворенности, как утешение от тягот одиночества, как способ ухода от решения жизненных проблем, бегство от скуки.

4. Люди, попавшие в алкогольную зависимость, стремятся все чаще и чаще с помощью алкоголя достичь более сильного эффекта воздействия - большего опьянения.

5. Повторность навязчивых мыслей о своем “утешителе”, потребность в нем. Это проявляется в монотонности и регулярности повторений употребления спиртного, именно в те моменты, когда человек попадает в затруднительные ситуации, наподобие скуке, одиночеству или физической боли. Он не знает другого способа ответить на затруднительную ситуацию, кроме как прибегнув к помощи своего “утешителя”.

6. Приходит ощущение, что человек не может справиться со своими проблемами (из любой сферы своей жизни) без помощи спиртного.

7. Методы борьбы, мобилизация силы воли, запреты, наказания, уговоры, требования от попавшего в зависимость обещаний «больше не нарушать данного им слова», клятв - «я больше никогда в жизни …”, попытки “ нянчиться”- как правило, не дают результатов, хотя можно потратить значительную часть жизни, сражаясь со своей зависимостью, даже если эта зависимость «зацепила» не очень серьезно.

8. Оправдан только профессиональный подход (работа с психологом, психотерапевтом, психиатром, имеющим специальную подготовку и опыт в этой области), все другие попытки обычно являются безуспешными или дают только временный результат, что забирает драгоценную энергию души, времени и средств.

9.Оставаясь со своей зависимостью, человек продолжает терять значительную часть денег, времени, энергии и др. в ущер чему-то более важному (“а жизнь проходит мимо”), и в результате еще более ненавидит себя за эти бессмысленные растраты.

10. В итоге любая зависимость приводит к потере самоуважения и душевных сил, возникает угроза разрушения всего жизненного уклада, семьи, карьеры, потери друзей, лишения физического и психического здоровья. А у многих зависимость отнимает и саму жизнь.

Если вы обнаружили у себя хотя бы три критерия - проконсультируйтесь со мной. Необходимо принять меры, чтобы эти признаки не переросли в серьезную зависимость (уровень потребности, привычки).

Если вы обнаружили у себя половину этих признаков - точно необходима моя помощь (уровень начала и развития зависимости - I и II стадии), без психологической помощи не обойтись.

Если вы обнаружили у себя более пяти признаков - это уровень сформировавшейся зависимости, что соответствует II-III стадии - угроза здоровью, социальному положению, семейному укладу и даже угроза жизни).

( Владимир Кукк , “Душа в плену моих желаний. Психология зависимостей” журнал “Радуга” 1/01, Таллин )

Хочу привести здесь высказывание Вэса Нискера : ”Если все вокруг постоянно трансформируется и в конце концов уйдет в небытие, то, возможно, лучше всего жить, не цепляясь за что-то, а освобождаться всеми своими силами, от всякой зависимости - освобождаться от своего неисполнимого желания определенности и осмысленности, освобождаться от своих требований ко Вселенной и не вымаливать у нее счастье и вечную жизнь”. (Wes Nisker “Crazy wisdom” 1990 г.)

DrKukk вне форума      
Старый 14.12.2005, 14:21   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Putin
 
Регистрация: 01.08.2004
Сообщений: 358
DrKukk все это конечно хорошо, вы просто кладезь знаний, но как то все без души, слишком официально, Вы сами то какие алкогольные напитки предпочитаете, под какую закусочку и в какое время суток?
Putin вне форума      
Старый 14.12.2005, 19:30   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Я поубеждению - трезвенник, работа обязывает. Раз уж взялся помогать людям, то будь любезен - блюди. А в окмпании люблю повеселиться, пообщаться, анекдоты порассказывать, за женщинами поухаживать. То, что я предпочитаю безалкогольные напитки - это мне не мешает в компании "отрываться по полной программе".
DrKukk вне форума      
Старый 14.12.2005, 23:10   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Putin
 
Регистрация: 01.08.2004
Сообщений: 358
Вы алкоголь вообще не пробовали или в какойто период поняли что Вам эти ощущения ничего положительного не приносят
Putin вне форума      
Старый 15.12.2005, 00:41   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DrKukk писал ср, 14 декабря 2005 19:30
Я поубеждению - трезвенник, работа обязывает. Раз уж взялся помогать людям, то будь любезен - блюди. А в окмпании люблю повеселиться, пообщаться, анекдоты порассказывать, за женщинами поухаживать. То, что я предпочитаю безалкогольные напитки - это мне не мешает в компании "отрываться по полной программе".
а, скажем, в новый год бокал шампанского тоже не выпиваете?
Gnome вне форума      
Старый 15.12.2005, 00:43   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Как начал проводить занятия с 1983 года по проблемам зависимостей, с этого времени от алкоголя и отказался. Как выглядит нарколог, умеренно пьющий, но проповедующий линию трезвости? Тут одно другое исключает: или пей, но тогда занимайся другим делом, или живи в трезвости и помогай другим, кто нуждается в такой помощи.
DrKukk вне форума      
Старый 15.12.2005, 00:50   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Новый год я отмечаю четыре раза: По Казани (там сестры живут), по Алматински (виртуально с родителями и друзьями, там учился, родился), по Москве (родственники и друзья), ну и по Таллински. Ну а Шампанское - это символ, не более того, для этого и шипучка годится. Главное, какие чувства ты вкладываешь, а не то, что у тебя там налито.
DrKukk вне форума      
Старый 15.12.2005, 02:53   #9 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Stavropol
Сообщений: 105
Я тут читал на днях, что алкоголь в определенных количествах полезен для здоровья. Правда количества эти очень маленькие.Точно не помню, но там около 100г. водки в день под жирную пищу и всё в таком духе.
А потом узнал от знакомой студентки, что медики это даже на занятиях проходят.
Так что зачем в крайности впадать? Если человек сначала много пьет, а потом совсем не пьет,чтобы не запить опять много, то это тоже зависимость.
С азартными играми тоже самое.
А вообще мне все эти зависимости кажутся очень странными. Я много людей знаю, которые из запоя не выходят очень долгое время. Как им пить не надоедает?
У меня бывают дни, когда каждый день друзья, девушки, ночные клубы и сплошное бухло. После недели таких гулянок на алкоголь просто смотреть не хочется и даже в компании начинаешь что-нибудь безалкогольное пить.
А с игрой вообще проще. Если много денег выигрываешь, то играть дальше просто не хочется, даже если надо. К примеру в клубный покер ходишь играть как на работу, но после пары часов успешной игры это начинает надоедать. Вроде чем больше играешь, тем больше денег, а в итоге играть то совсем и не хочется. Хочется уже идти и тратить выйгранное. Иногда просто заставляю себя продолжать игру.
Не понимаю людей, которые выйграв много не могут оторваться от игры. Зачем они играют? Может они просто не знают куда можно потратить деньги? 8O
Мне очень обидно, что из-за них страдает имидж всего игорного бизнеса.
AndrewL вне форума      
Старый 15.12.2005, 11:42   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Алкоголь как и азартная игра являются просто раздражителями для определенных мозговых структур.

Алкоголь - химический раздражитель.
Азартная игра - эмоциональный раздражитель.

Для многих эти раздражители таковыми и остаются до конца дней.
Для некоторых, если к этим раздражителям прибегают часто и по-многу, они становятся не просто раздражителями, но и "наркотиками".

Тормоза и контроль не срабатывают, здравый смысл и целесообразность исчезают. С этого момента и можно говорить, что человек попал в зависимость. В предложенных тестах легко определить (по критериям) попал человек в зависимость или нет.

Зависимые люди решают свои проблемы только одним способом: через бутылку, через стакан, через игру на деньги. В этом суть любых зависимостей. Зависимость не оставляет выбора и смены интересов.
DrKukk вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
jungleman12: "Isildur - это просто особый вид дегенератов" CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 24.03.2014 08:00
Среда. "Комсомолка, спортсменка и просто красавица" sus Радио 4 04.05.2011 15:57
Ищете "кряк", "лекарство", "таблетку"? ВАМ СЮДА :) Grey Покер софт 4 22.02.2010 00:25
Дурацкая сессия или просто "лыжи не едут" rtute Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 9 25.01.2007 06:44
А как определить, распознать такое явление, как "русский лохотрон"? Seneka Лудомания 5 28.09.2006 02:22


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot