Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Лудомания
Опции темы

300 000 москвичей больны игроманией

Важные объявления
Старый 09.11.2005, 16:43     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
По статистике в Москве работает 67 тысяч игровых автоматов. 300 тысяч москвичей - от школьников до пенсионеров - страдают патологической зависимостью от «одноруких бандитов».

По разным оценкам, в столице порядка 2 млн. «автоматных» игроков. Из них триста тысяч страдают психологической зависимостью от автоматов и компьютерных игр. Справиться с этой страстью игроку очень сложно. Ведь теперь «поймать удачу» можно на каждом шагу – на станциях метро, в магазинах и банях.

Автоматы удовольствия

«Все начинается с минимальной ставки в 50 копеек, потом в автомат уходит зарплата и все ценное из квартиры» Количество игровых автоматов в России растет в геометрической прогрессии. Сделать ставку можно уже не только в специальных залах, но и в метро, магазине и банях.

По данным Министерства по налогам и сборам России, к концу 1998 года в стране насчитывалось чуть более 800 игровых залов (12,5 тысяч устройств), в 2000-м их число превысило 2100 (32 тысячи игровых автоматов), а к лету 2001-го в стране официально было установлено 35 тысяч автоматов. Сегодня в России только игорных заведений более 60 тысяч, сообщает «Рулетка.ру». В Москве насчитывается 67 тысяч игровых установок - примерно по одному на 150 взрослых и детей.

Среди населения спрос на эти услуги необычайно высок. По большому счету, весь игорный бизнес держится на азарте и человеческой зависимости игроков. Специалисты обеспокоены ростом болезненного пристрастия к игровым автоматам, особенно среди подростков. По разным оценкам, в столице порядка 2 млн. «автоматных» игроков. Из них триста тысяч страдают психологической зависимостью от автоматов и компьютерных игр. Такие данные сообщил главный психиатр Минздрава России Владимир Волошин.

Как объясняют психотерапевты, любая зависимость связана с выбросом в кровь гормона эндорфина. Гормон этот отвечает за удовольствия, и азартные игры – один из главных «поставщиков» эндорфина. Все начинается с минимальной ставки в 50 копеек, потом в автомат уходит зарплата и все ценное из квартиры. Со временем обычный интерес перерастает в болезненную зависимость.

Медики назвали эту болезнь патологическим пристрастием к азартным играм, или патологическим гэмблингом. Отвлечь игрока от игрового автомата может только более сильная социально-адаптированная зависимость.

Цивилизованные игры

Цивилизованные страны пытаются обезопасить своих граждан от игорной зависимости. В некоторых странах, таких, как Греция и Италия, игровые автоматы запрещены. В Париже, Вашингтоне и Нью-Йорке игровых автоматов нет вообще. В США по закону 90% прибыли возвращается игрокам в виде выигрышей. За этим следит федеральная комиссия.

Между тем в некоторых городах России предпринимаются попытки противостоять распространению «однорукой заразы». Например, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал распоряжение «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Нижнего Новгорода», в котором предписывается с 11 ноября убрать все игровые автоматы с улиц города. В пресс-службе администрации города пояснили, что инициатива мэра обусловлена тем, что часть горожан «спускает» в этих автоматах все свои сбережения.

Тем временем в Нижнем Новгороде и других городах большой популярностью стали пользоваться услуги психотерапевтов, обещающих «закодировать» от пристрастия к азартным играм.

Однако игровых автоматов становится все больше, потому как это, прежде всего, прибыльный бизнес. Подержанный автомат российской сборки стоит в среднем 500-800 долларов, а новый иностранного производства около 4000 долларов. По словам представителей игорного бизнеса, в месяц аппарат приносит владельцу не меньше 1,5 тысяч долларов прибыли.

2 ноября 2005 годы Госдума приняла в 1-ом чтении законопроект об увеличении размеров ставок налога на игорный бизнес для игровых автоматов. Законопроект был внесен Законодательным собранием Краснодарского края и предусматривает увеличение налоговых ставок в два раза. Для этого предельные ставки налога на игорный бизнес предлагается увеличить с 1,5-7,5 тыс. рублей до 3-15 тыс. рублей.

В октябре депутаты Мосгордумы уже увеличили ставки на игорный бизнес в Москве, приняв сразу в трех чтениях поправки в закон «О ставках налога на игорный бизнес». Ставки на игровые автоматы в Москве увеличились в два раза, а на игровые столы, кассы тотализаторов и букмейкерские конторы - на четверть.

Теперь владельцам автоматов с 2006 года вместо 3 тыс. 750 рублей придется платить 7,5 тыс. рублей за автомат, а хозяевам букмейкерских контор в месяц придется отдавать в городскую казну 125 тыс. рублей вместо нынешних 100 тыс. Планируемое повышение налогов добавит в городскую казну около 3 миллиардов рублей.

Депутаты Мосгордумы в настоящее время готовят законопроект, ограничивающий размещение объектов игорного бизнеса в городе. Депутаты видят идеальное решение проблемы в том, чтобы вообще убрать все игровые автоматы из центра города. Не исключено, что подобная инициатива будет реализована.

Автор: Ольга Филимонова
Источник: Взгляд
[Зарегистрироваться?]

__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 09.11.2005, 20:33   #2 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Блин, да когдаже они перестнут путать лудоманиб и гэмблинг.
PS: А убрать автоматы из центра города - интересное решение. А за пределами центра и на окраинах что, избиратели не живут? Или на них пофиг?
RHnd вне форума      
Старый 09.11.2005, 20:41   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
В центре их дети живут.
korovin вне форума      
Старый 09.11.2005, 23:18   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Ситуация до боли напоминает историю с "акциями" МММ. Государство не вмешивалось, пока болезнь не поразила значительную часть общества...
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 10.11.2005, 00:15   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Настоящего исследования-мониторинга по распространению лудомании по Москве не проводили. Цифры взяты из статистики Евросоюза (1,5% от всех жителей страны являются лудоманами, посчитайте, сколько это будет для Москвы). Есть другой показатель: на два игровых аппарата приходится - 9 лудоманов. Так что Москва вписывается в эту формулу. Политика Правительства Москвы взяла курс на ругулирование экономическими рычагами и методами ограничения, но ничего не предлагает для социальных реабилитационных программ для помощи лудоманам.

Метод кодирования - малоэффективен (все держится на страхе, запретах и ограничениях). Этот подход - прошлый век. Если бы кодирование давало результаты - не было бы и проблемы.

Есть современные и эффективные реабилитационные программы. Автор статьи этой темой не владеет.

Всем успехов!
А для Garry отдельная благодарность за помещенный материал!
DrKukk вне форума      
Старый 10.11.2005, 03:32   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Shark Sharkovich
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,572
Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью ICQ Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью Skype™
В нашей стране темой не владеют люди которые законы пишут и у власти стоят. У нас сначала все можно потом запрещать начинают. Сами подсадили и так простенько запрет. Да и люди там работают. В США идут по другому пути сначало запрет, а потом потихоньку с умом разрешают. Вывод прост сначало думать потом делать и проблем не будет.
__________________
Мой twitter @s_sharkovich
Shark Sharkovich вне форума      
Старый 10.11.2005, 15:08   #7 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 90
[Зарегистрироваться?]

Нет, ну вы на отклики посмотрите...Я в шоке.
Slade33 вне форума      
Старый 10.11.2005, 21:48   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
я вот одного не понимаю, чем эти автоматы так притягивают людей, ведь думаю, что для каждого вполне очевидно, что если поиграть в автомат скажем месяц, то ты будешь обязательно в минусе и чем дольше играть, тем больше минус :?
Gnome вне форума      
Старый 10.11.2005, 23:49   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Про пиво тоже все знают, что чем дольше будешь пить, тем больше будет пузо и тем хуже будет для печени. Тем не менее пьют.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 11.11.2005, 20:54   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Если ходить в кино на все сеансы подряд, тоже можно без денег остатся. Во всем надо знать МЕРУ.
korovin вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото Москвы и москвичей 1909 года Rublix Поговорим за жизнь 15 27.03.2011 13:37
Количество больных игроманией в России стремительно растет Garry Baldy Лудомания 1 31.03.2006 22:40



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot