Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Лудомания
Опции темы

Др. Кукк! О шоппингмании.

Важные объявления
Старый 09.08.2005, 01:23     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Читал ту одну книжку развлекательную и наткнулся там на описание у одной из героинь термина шоппоголик. Там героиня ходила и покупала вещи, которые ей в принципе нравились, но были совершенно не нужны. А потом стал анализировать и обнаружил похожие симптомы у своей девушки. Она, конечно, в отличии от героини книги, в долги не залазит, но, на мой взгляд, поквпает много вещей, в том числе одежды, которые ей вроде как и не нужны, но понравились. Раньше это было скорее темой для шуток, но вот решил проонсультироваться - не может ли это быть формой какой-то мании? Может, способ борьбы со стрессами? По каким симптомам можно распознть на ранних стадиях? Чем грозит? Чего делать?
RHnd вне форума      
Старый 09.08.2005, 11:57   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663

О шоппингомании и шоппоголиках я писал в газете Аргументы и Факты,
ответы на все вопросы смотрите в этой статье
"Ониомания опустошает кошельки и души"
Даю ссылку
[Зарегистрироваться?]

Будут еще вопросы, спрашивайте

С уважением,
DrKukk
DrKukk вне форума      
Старый 09.08.2005, 12:29     TS Старый   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Большое спасибо! У меня пара вопросов осталась:
1) А что означает Ониомания? В смысле роисхождения слова. Что такое мания я уже знаю.

2) Как можно определить ее на ранних этапах? Т.е. по каким признакам понять, когда это просто какая-то случайная покупка под случайное настроение, а когда признак возможного заболевания?

3) Если проявления симптомов связаны с достаточно бедным детством, т.е. теперь человек как бы отыгрывается, то можно ли ожидать, что однажды наступит насыщение?

PS: Кстати, а не могли бы Вы посоветовать что-нить по поводу бросания курить?
RHnd вне форума      
Старый 09.08.2005, 15:16   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663

ONYO - греческий / означает покупать
мания - страсть, одержимость

ОНИОМАНИЯ - страсть, одержимость, влечение совершать ненужные покупки
- одна из форм поведенческих зависимостей.

О признаках рассказывается в этой статье, вначале - только тенденция,
дальше больше, количество перерастает в психологическое отягощение.

Как любая мания, ониомания не имеет пределов насыщения, это может
привести к обнищанию и увеличению долгов. Проблему нужно решать с
помощью психологов.

Бросить курить - легко. Вместе с Тимуром Мамедовым я написал книгу
"Вверх тормашками?! Бросай курить по-новому", там процесс "бросания"
показан изнутри.

Всех благ!
DrKukk
DrKukk вне форума      
Старый 09.08.2005, 15:38     TS Старый   #5 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Так методика Тимура Мамедова разрабатывалась совместно с Вами? Что ж Вы раньше-то молчали! Методику эту видел, подписывался на бесплдатную рассылку, но... РуНет давно отучил платить деньги неизвестным людям за неизвестные "методики", а нерегулярность и легкая сумбурная однотипность рассылки только укрепили сомнения. Так что когда понял, что мне надо сначало оплатить, а уже потом у меня появится доступ к методике, да еще и через сайт, на сколько помню, то забил. Но, если Вы являетесь соавтором, т.е. там в методике не просто "Бросьте курить! Не покупайте сигареты и все!", то другое дело.
RHnd вне форума      
Старый 09.08.2005, 15:49     TS Старый   #6 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
И об ониомании. Тенденции в статье описаны, судя по всему мне беспокоиться пока еще рано. Но ведь любой процесс с чего-то начинается, не пропустить бы начало.

А по поводу насыщения - такой случай из своей жизни:
Годах так это в середине 90-ых, когда у меня только комп появился, был я большим любителем покупать игровые диски. Причем, не столько любителем поиграть, сколько именно купить новый диск. Куплю, день-два поиграюсь и отложу игру на месяц-другой. Денег у меня тогда особо не было (школьником еще был, класс 9-10), но все, что были - тратил на диски. И вот как-то так случилось, что заработал я своим трудом рублей 300. Для меня тогда большая сумма была, бакс еще вообще по 7 был. Поехал в магазин и купил на все деньги дисков разных. Штук, наверное, под 10 вышло. (Цифры не помню, давно было ). Приехал домой, начал ставить. Часть поигрался, часть не понравилась, часть просто не пошла... А диске где-то на 8 такое отвращение появилось. Как сейчас помню, что взял я эти диски и сломал половину (а сломать CD не так-то и просто! ). Вот с тех пор у меня насыщение появилось, стал к покупкам гораздо более требовательно относиться, и не только к дискам. Если у меня нет необходимости в чем-то, то я это что-то и не куплю. За редким исключением. Вот такое своеобразное насыщение.
Хотя, влзможно, что стал даже очень требовательно относиться, не знаю.
RHnd вне форума      
Старый 09.08.2005, 21:43   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
To RHnd

В решении проблем различных зависимостей я работаю с 1983 года,к 1989 году у меня сформировалась своя методика в решении проблем курения и алкогольной зависимости. С 1994 года к этому стал заниматься и проблемами игромании, к 1995 году сформировалась программа по решению проблем игромании. Меня не удовлетворяли принципы "12 шагов" и "Анонимных алкоголиков", какие пытаются использовать и для помощи страдающим лудоманией. Я познакомился с Тимуром в 2003 году. Хотя я не курю, мне были интересны его подходы, они шли параллельно с моим направлением: работа с чувствами и мыслями (как альтернатива кодированию и другим авторитарным способам).

У Тимура своя программа. Он создавал ее не со мной, а с кем - я точно не знаю. У меня своя программа и своя методика. Хотя я не курю, я занимался у Тимура в первой группе в августе 2003 года, чтобы не смущать народ в группе, я занимался под другим именем (меня интересовал феномен "перевоплощения"). В процессе занятий в группе родилась мысль написать книгу. Я эту книгу и написал. Поскольку группа была Тимура, то я взял Тимура в соавторы. Только в конце 2003 года я Тимуру представился: кто я такой. В любом деле у любого человека можно обнаружить ошибки. И Тимур не избежал этого. Отчасти и я согласен с Вашими оценками: "нерегулярность и легкая сумбурная однотипность рассылки". У Тимура на самом деле хорошая методика, могу ее оценить как специалист. Изредка мы переписываемся, касаясь профессиональных вопросов.

ОнЛайн программы - это целое направление. Если серьезно подходить к делу, то результаты впечатляют. Я понял, что все зависимости имеют свои "лица", но их организм одинаков. По моим ОнЛайн программам люди занимаются в решении разных проблем: У меня есть те, кто бросил пить по Интернету (есть все дневники). Анна, она живет под Дрезденом - похудела на 10 кг (есть все её дневники), много бросивших курить. По проблемам игромании - есть люди, которые эту зависимость оставили в прошлом (есть дневники).

Теперь я заканчиваю книгу "Энциклопедия зависимостей", где уже описаны 156 форм различных зависимостей и способы их решения. В течение года я веду рассылку и каждый день посылаю новый выпуск, из этого материала и получилась книга.

Здесь можно посмотреть архив рассылки: [Зарегистрироваться?]

Часть статей можно посмотреть здесь: [Зарегистрироваться?]

Так коротко о своем творчестве и своей работе.


DrKukk вне форума      
Старый 20.08.2005, 08:34   #8 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,158
у меня лично есть похожая проблема. Я покупаю вещи которые нужны, но чрезмерно дорогие, которые я потом не буду использовать на все 100. Например холодильник самый дорогой, фотоаппарат, телевизор, даже вилки, ложки не простые купил, а серебрянные. Мне не нравится моя расточительность, как с этим бороться?
seregaxx вне форума      
Старый 21.08.2005, 16:35   #9 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 08.10.2004
Сообщений: 182
Отправить сообщение для Daminc с помощью ICQ
гм. а может конкретно с ЭТИМ, в умеренных кол-вах, и не надо бороться? у меня похоже , и Я не считаю это чем-то вредным
холодильник - вообще полезная вещь!!

Гм.. конечно, если ты мечтаешь купить Maybach, который на самом деле тебе начерт не сдался, это дургое дело..
Daminc вне форума      
Старый 21.08.2005, 16:44   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Майбах я тоже мечтаю купить. Хотя, по большому счёту, мне даже "Запорожец" не нужен.
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 21.08.2005, 23:27   #11 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NL_only
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 1,152
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал сб, 20 августа 2005 08:34
у меня лично есть похожая проблема. Я покупаю вещи которые нужны, но чрезмерно дорогие, которые я потом не буду использовать на все 100. Например холодильник самый дорогой, фотоаппарат, телевизор, даже вилки, ложки не простые купил, а серебрянные. Мне не нравится моя расточительность, как с этим бороться?
Если расточительные покупки делаются "для души", то это одна болезнь, а если для "понтов" перед окружающими - другая

Я стараюсь балансировать на разумной грани между расточительностью и скупостью - для етого у меня есть три главных тезиса об быстро но нескоро грядущей старости:
1) Завтра/старости может и не быть - жизнь и смерть непредсказуемы.
2) Я не хочу жить на одну пенсию, про@ав все заработанное
3) Мои наследники пусть своим горбом пробиваются, я не хочу себя ограничивать ради них - если чего после моей преждевременной смерти им останется, ну им повезло.

Вот на этих трех китах и трачу свое время и деньги, чую скоро решу что столько покера и дела - ето через чур, надо больше отдыхать

NL_only вне форума      
Старый 22.08.2005, 00:19   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
ВЫХОД ИЗ ПРОБЛЕМ ОНИОМАНИИ к свободной жизни, такой же, как и при других эмоциональных и поведенческих зависимостях.

Прежде всего нужно осознать свою проблему, что она такая же зависимость, как и сотни других, например, как зависимость к азартным играм или алкогольная зависимость. Всё начинается с осознания. Акт очередной покупки не может удовлетворить те истинные потребности в чём человек действительно нуждается, а так как он иллюзорный, то нужно подобрать здоровую альтернативу, которая действительно бы удовлетворяла Ваши потребности.

Обязательно нужно изучить основы психологии зависимости, свою форму и исходя из этого, подобрать для себя здоровые способы решения своих психологических проблем взаимоотношений, эмоциональных и духовных потребностей.

Необходимо изучить условия, когда включается механизм срыва", для того, чтобы предотвратить его включение или вообще вывести из строя.

Очень полезно овладеть психологическими приёмами и способами, которые гасят любую волну атаки ониомании, помогают разорвать порочный круг и навязчивости так же легко, как лопается воздушный шарик.

Работа с мыслями и жизненными стратегиями в решении своих проблем помогает освободить сознание от программы зависимости и построить новое мировоззрение отношения к жизни свободной личности. Наш успех и яркость и неповторимость нашей индивидуальности зависит только от нас, а не от того, купили мы что-то или нет. Важно учиться принимать решения и нести ответственность за свой выбор.

Работа с чувствами: прежде всего с чувством вины, страха и низкой самооценкой, их вытесняют чувство собственного достоинства и уверенности в себе, а также способы выражать свои чувства открыто и честно. Учиться правильно принимать и проживать негативные чувства, лишения или горе.

Очень важно подумать о структуировании времени: активный отдых, творчество, общение c интересными людьми, общение с природой, богатая духовная, интеллектуальная и культурная жизнь помогают нам справляться со своими обязанностями, решает проблемы скуки и одиночества.

Человек нуждается в новых эмоциях и поэтому идет тратить деньги. К сожалению, в последствии он испытывает ужасное чувство вины и даже злость на самого себя, что может также, в свою очередь, привести к депрессии - замкнутый круг, не правда ли? Так как покупка является антидотом депрессии, психиатры активно используют антидепрессанты при лечении патологических покупателей.

Кроме депрессии есть еще ряд причин, которые приводят людей к навязчивой идее покупать. Исследования, проведенные недавно в Англии, выявили, что низкая самооценка, особенно у женщин, заставляет их покупать, покупать и покупать. Зачем? Приобретение новых вещей делает их в собственных глазах удачливыми, обеспеченными, яркими и сильными и, пусть не надолго, но повышает их самооценку.

Одиночество, горе, разочарование, скука также толкают женщин делать необоснованные траты. Если человек постоянно бродит по магазинам, то, возможно, он хочет избежать какой-то работы, обязанностей, принятия какого-либо сложного судьбоносного решения. Либо он просто хочет быть окруженным людьми, чтобы не чувствовать себя таким одиноким. Согласно одной из гипотез, женщины привыкают делать покупки, потому что это их обычная обязанность в семье.

Недавно ученые предположили, что приступы "шопоголизма" связаны с нехваткой в человеческом организме гормона серотонина, который отвечает за смену настроения. В мозгу существует особая серотониновая система. От выработки ее медиатора - серотонина - и зависит, будет ли ваш день окрашен в радужные или темные тона. Более того, серотонин управляет аппетитом, эмоциями, порывами и пристрастиями, способствует сну, оказывает антистрессовое действие, регулирует тонус сосудов, развитие аллергии, воспалительные реакции и даже иммунитет. Недостаток серотонина в организме приводит к депрессивным состояниям, развитию шизофрении, низкой самооценке.

Женщины подвержены ониомании больше мужчин, потому что женский организм более чувствителен к перепадам уровня серотонина. Как уже говорилось, патологические покупатели испытывают эйфорию, крайнее возбуждение во время процесса покупки, а потом угрызения совести, злость, огорчение и разочарование. Обычно они даже не разворачивают свои покупки, скапливают их в шкафу или прячут в потаенные места. Многие по возможности возвращают покупка обратно в магазин. Эти несчастные тратят подчас невероятные суммы. Однако серьезные траты не становятся преградой для пагубной привычки.

Человек нуждается в новых эмоциях и поэтому идет тратить деньги. К сожалению, в последствии он испытывает ужасное чувство вины и даже злость на самого себя, что может также, в свою очередь, привести к депрессии - замкнутый круг, не правда ли? Так как покупка является антидотом депрессии, психиатры активно используют антидепрессанты при лечении патологических покупателей.

Кроме депрессии есть еще ряд причин, которые приводят людей к навязчивой идее покупать. Исследования, проведенные недавно в Англии, выявили, что низкая самооценка, особенно у женщин, заставляет их покупать, покупать и покупать. Зачем? Приобретение новых вещей делает их в собственных глазах удачливыми, обеспеченными, яркими и сильными и, пусть не надолго, но повышает их самооценку.

Еще можно прочитать здесь:
"Ониомания опустошает кошельки и души"
[Зарегистрироваться?]
DrKukk вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot