Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Лудомания
Опции темы

Точно ли есть лудомания?

Важные объявления
Старый 25.06.2005, 23:45     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Вопрос у меня вот какой. Точно ли существует лудомания как медицинское явление?

Мы все бываем к чему-то привязаны. Кто-то запоем читает книги, кто-то до седьмого пота занимается спортом, кто-то все силы вкладывает в свой бизнес, кто-то полностью увлечён фотографией...

Таких увлечений и привязанностей не сотни и не тысячи, а ровно столько, сколько существует на Земле видов деятельности человека. Игра - только один из многих и многих.

Просто мне кажется, что эта проблема муссируется средствами массовой информации ради крепкого словца и жареных фактов. Если надо что-то показывать по ТВ - редактор просто обязан привязать в сюжет какую-то трагедию, криминал, душещипательную историю. Иначе рейтинга не будет, смотреть (читать газету) будет неинтересно.

Вот и получается, что всё говоримое нам с экрана про игру, имеет ярко выраженный негативный характер. Никто не говорит про позитив - про развивающие аспекты игры в смысле логики, расчёта, интеллекта. Никто не говорит про социальные аспекты - многим игра с хорошим партнёром доставляет истинное наслаждение именно из-за общения, которого так мало сейчас в эпоху технологий. Никто не говорит про расслабление за игрой после диких стрессов.

Неужели только негатив? Неужели об игре как таковой нельзя сказать ничего хорошего? Просто не верю.
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 26.06.2005, 12:30   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Гарри, на счет предвзятости СМИ я полностью согласен. А вот вопрос: существует ли лудомания. Мое мнение: существует.

В десятом пересмотре Международной классификации болезней, включившем предложения клиницистов около 110 институтов из 40 стран, даны четкие клинические описания расстройств у азартнозависимых людей. Это болезнь под номером F 60.0 (МКБ-10)– относится к расстройствам привычек и влечений.

Где прямо сказано: "Это расстройство заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, доминирующих в жизни субъекта и ведущих к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей". В то же время патологическую зависимость от азартных игр следует отличать от склонности к азартным играм и заключению пари, это пристрастие стоит отдельной строкой в МКБ-10 - код Z72.6. Также часто путают лудоманию с чрезмерным участием в азартных играх маниакальных больных, и частым участием в них людей ради удовольствия или наживы (такие игроки обычно сдерживают свое влечение, когда сталкиваются с большими потерями или другими неблагоприятными последствиями азартных игр).

DrKukk вне форума      
Старый 26.06.2005, 12:55   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Garry Baldy писал сб, 25 июня 2005 23:45
Неужели только негатив? Неужели об игре как таковой нельзя сказать ничего хорошего?
По-моему понятие "хорошее" – субъективно, оно у каждого свое:

у предпринимателей игрового бизнеса, которые ставят тысячами игровые автоматы по всей России "хорошее" звучит так – "игра дает мне возможность делать сверхприбыли для себя и решить наконец проблему, что оставить внукам". Где еще можно легально поднять столько денег почти без вложений, кроме как установив игровые автоматы. А то, что этот бизнес во многом схож с торговлей наркотиками... пока он остается легальным – это не их проблема. Больше рекламы, больше джекпотов, больше веры в удачу и звона в ушах у потенциальных клиентов, чтобы в результате завлечь новые деньги.

точно так же действуют онлайн-покерные клубы, засылая по сниженным ценам тоннами новичков на международные покерные турниры, чтобы их победа принесла клубам известность и новые суммы комисии. Один Крис Манимэйкер выигрывает, 10000 проигрывают, а клуб получает комиссию в процессе игры завлеченных следующих поколений.

Что есть хорошего лично для меня:

у профессионального игрока в клубный покер "хорошее", то что "эти люди продолжают нести мне деньги и не понимают механизм, почему я их получаю, а они теряют". Это хорошо с моей точки зрения, но плохо с точки зрения теряющих.

от игры меняется характер. Привыкаешь думать о жизни в вероятностном представлении, быстрее прикидывать вероятность успеха самых разных начинаний, не воспринимать неудачу, как личное оскорбление или "судьбу", если знаешь, что все сделал правильно и ситуация была благоприятной, то "на 10-й раз обязательно получится" Это "хорошо", т.к. делает жизнь рациональной и предсказуемой (в долговременной перспективе). Но это влияние происходит не от игры на рулетке, а от игры в клубный покер.

в клубный покер люди играют друг с другом и там сильный соревновательный аспект. Основное правило игры, которое принимает каждый играющий – "или ты или тебя". Привычка к такому раскладу добавляет в обыденную жизнь трезвого отношения к самым неприятным вещам. Еще важное правило этой игры "получать больше, чем отдавать". Входящий денежный поток должен быть больше исходящего, иначе будет происходить постепенная или быстрая потеря денег. С точки зрения успеха в клубном покере и успеха и выживания в материальной жизни тренировка в следовании таким правилам и наработка соответствующих качеств личности это "хорошо".

правда обнаружилось, что предыдущее "хорошо" для меня имеет пределы. Если ограничиться в жизни только тем, чтобы давить слабого и уступать дорогу сильному, и руководствоваться возвратом на инвестицию не только за покерным столом или в бизнесе, но и во всем остальном, то денег будет много, но в моей душе это вызывает гнилостные процессы. Мне нужно делать и что-то, нужное не лично мне. Из хороших вариантов, которые можно "купить" я знаю [Зарегистрироваться?].
Благодаря интенсивности и частоте игры я пришел к пониманию факта, что добро и зло должны быть уравновешены, быстрее, чем пришел бы без покера. И это тоже "хорошо"!
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 11.01.2007, 01:41   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 3
Лудомания-очень удобное изобретение! Как для тех кто якобы страдает, так и для тех кто якобы лечит.Огромная масса людей теперь списывает свою страсть к игре на эту "страшную болезнь", хотя по сути дела это просто удобная модель поведения. Ведь если человек не может управлять своими прихотями, в данном случае игра, то возможно данный человек просто потенциально опасен, и его следует изолировать от общества так как он не вполне отдаёт себе отчет в своих действиях.Если же человек понимает,что он делает, и вполне управляет своими действиями в обществе себе подобных,то стало быть он неявляется больным.
foma9 вне форума      
Старый 11.01.2007, 22:37   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
//Лудомания-очень удобное изобретение!//

Для кого? Для тех, кто симулирует игроманию? Слишком дорогое удовольствие...

//Как для тех кто якобы страдает, так и для тех кто якобы лечит//.

Не видел таковых, //кто якобы страдает//. Игроманы страдают и одновременно играют в роль "жертвы".

Тех, //кто якобы лечит// - видел и очень много, к сожалению.

//Огромная масса людей теперь списывает свою страсть к игре на эту "страшную болезнь", хотя по сути дела это просто удобная модель поведения.//

Это одно из проявлений зависимости - патологическая страсть - играть на деньги, оправдывая ее чем угодно.

//Ведь если человек не может управлять своими прихотями, в данном случае игра, то возможно данный человек просто потенциально опасен, и его следует изолировать от общества так как он не вполне отдаёт себе отчет в своих действиях.//

Второй признак игровой зависимости. Вместо изоляции общество (государственные программы) обязано обеспечить зависимых людей профессиональной помощью, с помощью которой зависимые могли бы реально решать свою проблему.

//Если же человек понимает, что он делает, и вполне управляет своими действиями в обществе себе подобных, то стало быть, он не является больным.//

Третий признак игровой зависимости: Игроманы в одном своем состоянии (вне игры) именно могут все осознавать и все понимать, но не все (некоторые не хотят это признавать), но в игре все это летит вверх тормашками.

Остальные критерии посмотрите здесь на форуме, в более ранних сообщениях.
Спасибо! Желаю успеха!
DrKukk вне форума      
Старый 12.01.2007, 01:29   #6 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 3
Лудомания очень удобна многим! Политики и СМИ используют это магическое понятие для манипулирования общественным мнением! Ведь шум поднятый сейчас в РФ вокруг игорного бизнеса очень хорошо показывает полезность данного изобретения.
Возможно люди определяющиеся как лудоманы страдают не болезнью, а лишь слабостью воли. И следовательно могут по мере необходимости придумывать себе новые и новые "болезни",которые будут им удобны.
Если же человек действительно болен,то возможно под лудоманией могут скрываться более страшные отклонения, а следовательно человек, который не в состоянии управлять собой, должен быть приравнен к психически больным людям, человек не может управлять транспортным средством, осуществлять сделки с недвижимостью и т.п.
Спасибо за понимание!
foma9 вне форума      
Старый 14.01.2007, 03:48   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Соглашусь, что СМИ и политики эпизодически злоупотребляют понятием ЛУДОМАНИИ и используют тему для своих целей.
Что же касается самой лудомании - патологическое влечение к азартным играм, то эта зависимость подчиняет себе все: мышление, эмоции, интеллект, эмоции, волю. Все (в том числе и воля) работает только на то (не смотря на постоянную игру в "минус"), чтобы снова и снова добывать деньги (любым способом) и относить их в казино или игровые автоматы. Во какую нужно иметь волю, чтобы продолжать разрушать свою жизнь и отравлять жизнь своих близких!
DrKukk вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
NL200 А точно ли стрит? noit Безлимитный холдем низких бай-инов 4 02.06.2009 10:16
Как точно получить -0.11% при ENHC? ziksa Блэкджек 2 27.03.2007 12:40
Алкоголизм => Лудомания ? MiLLeR Лудомания 7 11.12.2005 20:01



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot