Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 13.08.2012, 01:34     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 185
Несколько часов размышляю над тем, как считать эквити для кола на флопе. Натолкнула на это такая раздача, оцененая на стратегах:

$1/$2 Fixed-Limit Hold'em (6 handed)

Preflop: Hero is BU with 4с, 4s.
3 folds, Hero raises, SB 3-Bets, BB folds, Hero calls.

Flop: (7 SB) Kc, Qc, 2s (2 players)
SB bets, Hero folds, SB gets uncalled bet back.

Final Pot: 3.5 BB.

Опп 28/17/10/1.4/43 (vpip/pfr/3b/af/wts)
3бет на SB 14%
Цбеты 90/83/67

Игрок задает оппоненту спектр 3-бета префлоп:
77+, A7s+, K9s+, QTs+, JTs, ATo+, KJo+, QJo

Считает эквити, получается 26,35%. Вроде на кол хватает. Но оценщик посчитал иначе, приведя формулу:

EV(наша часть банка на шоудауне ) > EV(цена за шоудаун)/ EV(банк на шоудауне)

Здесь допустим цена шоудауна 2ББ, размер банка на шоудауне 7,5ББ, итого нужно эквити 27%.
С одной стороны верно, эквити - это шанс выигрыша на шоудауне, поэтому и то, сколько нужно проколировать это не просто кол на флопе, но и ставки, которые нужно будет колировать на следующих улицах. С другой я открыл калькулятор и посмотрел:

У оппонента 188 комбинаций. С 44 мы впереди A7s. A8s, A9s, ATs, AJs, JTs, ATo и AJo. Это 48 комбинаций из 188. То есть мы впереди 25,5% комбинаций, шансы банка 8 к 1 - изи кол.

При этом мне очевидно что при выходе J, T, А - я не буду колить терн, при выходе 4 я получаю хорошие предполагаемы оддсы, поскольку я в позиции.

Эта раздача очень похожа на http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...tml#post869733

Тут Феруэлл прелагает колить флоп отому что эквити 15% а шансы банка 1 к 9, то есть нужно 10% эквити. Если исходить из формулы, которую предлагают использовать на стратегах:

EV(наша часть банка на шоудауне ) > EV(цена за шоудаун)/ EV(банк на шоудауне)

то цена за шоудаун была бы 2,5 ББ (исходя из тех карт, которые GreyNW положил оппоненту), банк на шоудауне был бы 9,17. Итого GreyNW нужно было бы эквити 27%, а у него всего 15%. Где же правда? Вроде когда Feruell учил GreyNW он уже бил хайлимиты, сейчас его результаты все знают.

Также этот же принцип используется при разборе раздаче Феруэллом:
http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...tml#post795202

По вышеприведеной формуле нам нужно положить в банк до шоудана 2,5ББ, банк на шоудауне будет 14, итого нам нужн 17% эквити.

Здесь мне в принципе очевидно, что кроме А и Т нас устроят 4 и 5, чтобы колить по шансам уже и терн.

Как вы ориентируетесь в таких ситуациях и как считаете необходимое эквити для кола на флопе и терне?
Благодарю за ответы, ваше мнение для меня очень важно.
Grandemeister вне форума      
Старый 13.08.2012, 07:43   #2 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для gRRRiz
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 1,449
Ты путаешь эквити на кд с флопа и эквити на простой колл флопа.
gRRRiz вне форума      
Старый 13.08.2012, 11:39     TS Старый   #3 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 185
gRRRiz: в том-то и дело что не путаю, я хочу понять как считать эквити для кола флопа если я не собираюсь играть колдаун на людой карте терна и ривера.
В первом примере у парня эквити 26%, вроде на кол флопа хватает, но ему посоветовали на стратегах фолд флопа потому что по формуле на на колдаун у него эквити не хватает.

Поэтому у меня и возник вопрос - как считать эквити для кола флопа и вы приведеном выше примере + примерах от Феруэлла - есть ли кол флопа?
Grandemeister вне форума      
Старый 14.08.2012, 16:05   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 302
Отправить сообщение для Scooter с помощью ICQ
Как альтернативный вариант розыгрыша для того что бы не ломать голову о том нужно делать КД или не нужно можно сыграть кап префлопа и дальше бет до конца до тех пор пока не выйдут плохие карты или мы не увидим рейз. В таком раскладе будет лёгкая игра кроме того у нас поза и при плохом борде мы можем сэкономить 0.5 большой ставки и сыграть чек бехайнд на ривере взяв тем самым "бесплатный" шд.
-----------------------------------------------------------------------------
В твоём же случае не хватает статистики 3бета твоего оппа против конкретно стилла на баттоне потому что эта стата как правильно очень сильно разница от обычного 3бета с СБ. Я думаю что в твоём случае будет 3бет у него под 20% и в таком случае этот борд можно использовать для полублефа рейзом флопа и в случае если твой опп коллит или 3бетит флоп то можно сдаваться потому что любая Ax рука на рейз флопа улетает и пары JJ-- не факт что удержатся.
Scooter вне форума      
Старый 14.08.2012, 23:04     TS Старый   #5 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 185
Scooter: благодарю, с этой точки зрения я не расматривал эту раздачу, тут действительно есть больше чем 1 вариант. В первом посте я написал приблизительный спектр который дали оппоненту - мы впереди только 25,5% спектра - то есть против всех дро рук, Ах без дро там всего 9 рук, большинство - флеш-дро, стрейт-дро и гатшоты, которые никак не сбросят флоп и имеют неплохие шансы усилится на терне и ривере. 74,5% рук же - это готовые пары, две пары и сеты старше нашей руки против которых у нас минимальные шансы на усиление - сет и бекдорный флеш.
Поэтому я сдесь расматриваю вариант кола флопа - и задумываюсь, есть ли кол флопа и как это посчитать в эквиляторе? Мы не будет колить любой терн, например при выходе T много неготовых рук получать монстра и мы будем тянуть вмертвую против них, некоторые усилятся до пары десяток и мы снова позади. А вот при выходе 7 или 8 некрестовой масти например, те руки, которые мы били на флопе, мы бьем и на терне. Плюс у нас позиция и получив сет мы будем спереди почти всего спектра оппонента и получим отличные предполагаемые оддсы и возможно даже сильный экшен от двух пар.
Так что главный вопрос - колить ли флоп и почему?
Grandemeister вне форума      
Старый 15.08.2012, 02:09   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 302
Отправить сообщение для Scooter с помощью ICQ
Я же предложил альтернативный вариант розыгрыша при котором не приходится думать колоть флоп или нет... чем он тебе не нравится?
Scooter вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите понять Доны. Shamilian Вопросы от новичков 5 11.12.2009 23:52
Эквити на дро-флопе Dieorvodka Безлимитный холдем низких бай-инов 8 15.09.2009 01:52
Помогите разобраться с эквити Daimond Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 7 28.08.2009 16:51
помогите понять gavvy Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 5 20.02.2006 13:51
Помогите понять mikx Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 2 11.07.2005 16:21


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot