Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

О перспективах перехода из FLHE в NLHE. Микс игр.

Важные объявления
Старый 25.11.2010, 08:53     TS Старый   #1 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Не так давно я писал о турнирах как о возможной альтернативе FL кэшу. Вторым на очереди стоял NL Holdem cash. Прежде всего, когда в подобном контексте упоминается безлимитный холдем, имеется в виду heads-up. Если не вдаваться в подробности, то достаточно ограничиться констатацией факта: ситуация в этой дисциплине много чем похожа на положение в FL cash.

Условия игры там, безусловно, ухудшаются, хотя, очевидно, не достигли таких масштабов, как в лимитном холдеме. Да, взглянув на лобби любого крупного покер-рума, можно предположить, что игры в NL HU значительно больше, нежели в FL HU, и это отчасти так, однако в процентном отношении рыбы ко всем игрокам не так уж и много. Да, мы не получим в NL в разы больше экшена со слабыми игроками. На NL200 в пяти румах днём я неоднократно получал простои в полтора-два часа и это при том, что я отказывался от экшена только с сильными ХА-специалистами, то есть не брезговал экшеном со случайным нулевым СХ-игроком. Нужно называть вещи своими именами: разница не так велика, чтобы возлагать на эту разновидность покера серьёзные надежды, да и тенденции в этой среде ровно того же рода, что и в FL.

Следует сказать, что научится NL HU после FL HU достаточно просто. NL HU и PLO HU – это прежде всего хэдз-ап, и уже потом расхождения в правилах по ограничению ставок и числу сдаваемых карт. У NL при этом есть ощутимое преимущество перед PLO – после FL нам действительно просто даётся чтение диапазонов. Да, NL расширяет технический арсенал приёмов, что неминуемо изменяет нашу стратегию игры, по большей части это касается пот-контроля и нашей реакции на овер-беты. Однако, при этом в NL ощутимо меньше решений на сто раздач, поэтому, кстати, тут раздачи проходят в полтора раза быстрее. И всё же, у FL HU и NL HU слишком уж много общего, это делает наш переход максимально безболезненным. Достаточно напомнить о возможном переходе из FL в МТТ – там меняется не только игра, но и ряд сопутствующих элементов: продолжительности сессий, жёсткость их расписания, набор дистанции, ограниченность селекшена. Да, в МТТ слишком уж много существенных минусов, да и просто различий, которые уводят нас от привычного кэш-распорядка.

Ну, а теперь к сути дела. Я точно не имею ни малейшего желания уходить из FL, поэтому изначально рассматривал NL как побочную дисциплину. Действительно, играя и FL, и NL мы сокращаем время простоя, имеем возможность тщательнее селектить, но наигрывать при этом приличную дистанцию. Меня очень соблазняет этот подход.

На самом деле, если задуматься всерьёз о проблемах ФЛ, то такой микс их сглаживает. Давайте коротко поговорим о минусах фикседа, которые мы разбирали в предыдущем топике.

1) Недостаток игры. Мы снижаем значимость этого фактора как раз за счёт микса, то есть по факту получаем больше экшена, чем регуляры FL HU и регуляры NL HU даже при более жёстких условиях селекшена.

2) Низкая эффективность банкролла. Я говорил о примере игрока с банкроллом в $40k, который миксует 5/10-20/40 ха/сх/фр, но большую часть времени проводит за столами самых низких из играемых лимитов, а меньше всего играют на 20/40. Если же миксовать игры, то можно ограничиться 10/20-20/40 ха/сх и NL200-400 ха/сх. Да, и вот тут стоит сказать очень важную вещь: мне кажется, что не стоит в подобном миксе ограничивать себя рамками ха, ведь мы можем получить ещё немного экшена с фишами за 3-4макс столами. Однако я пока ничего не могу сказать о том, насколько эффективен подобный бамхантинг в нл на средних лимитах. В фл разве что на 10/20 удаётся изредка поиграть с рыбой ха за сх/фр столами, возможно, в нл это планка даже повыше, чем нл200.

3) Низкая перспективность. Вот этот пункт очень интересен. Конечно, мы сильно сглаживаем этот недостаток подобным миксом. Думаю, что популярность фл падает, про нл мне судить сложно, однако самое интересное в вопросах перспективы – убеждённость многих, что будущее за омахой. Сейчас там игры не больше, чем в FL, однако куда более заманчивое процентное соотношение фишей ко всем игрокам.

В теории микс флхе/нлхе/пло должен нам приносить относительно большое количество игры, высокую эффективность банкрола и неплохие перспективы. Этот подход, конечно, многих отпугнёт достаточно очевидной опасностью. А что, если мы будем пробовать себя в разных видах покера, то не преуспеем ни в одном? На данном этапе я пока исключаю такую возможность. Так как речь идёт о средних лимитах и бамхантинге, то очевидно, что даже в период обучения игре мы будем зарабатывать деньги. По мере роста по лимитам мы наберёмся опыта, опробуем себя в противостоянии с более сильными соперниками – это очевидно. Да, и если вдруг какая-то из дисциплин совсем уж потеряет популярность (тот же флхе), то нам будет проще от неё отказаться, так как мы уже будем неплохи в других видах покера. Да, таким миксом мы не только поднимаем эффективность нашего заработка покера, но и снижаем риски – находим возможные «пути отступления».

Доподлинно неизвестно, насколько подобный подход будет эффективен на практике, постараюсь это выяснить на личном примере. О результатах, если они будут заслуживать внимания, сообщу.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума   +5 (+5/-0)    
Старый 25.11.2010, 10:52   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Темучин
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,711
Много рук отыграл НЛ? Сразу начал играть ХА или вначале потренировался на более длинных столах? С каких лимитов начал? С какими проблемами сталкивался? Быстро почуствовал преимущество - начал играть в плюс или испытывал сложности поначалу?
__________________
Сделай то что считаешь нужным и доверься судьбе
Темучин вне форума      
Старый 25.11.2010, 15:48     TS Старый   #3 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Темучин Посмотреть сообщение
Много рук отыграл НЛ? Сразу начал играть ХА или вначале потренировался на более длинных столах? С каких лимитов начал? С какими проблемами сталкивался? Быстро почуствовал преимущество - начал играть в плюс или испытывал сложности поначалу?
Сыграл 16к рук, сразу ха, никаких сложностей перехода не почувствовал. Думаю, что любой хороший ХАпер без труда может перейти из фл в нл.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 26.11.2010, 17:31   #4 (permalink)
с3
Старожил
 
Аватар для с3
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 894
Почти уверен, что сразу перейти без сложностей из фл в НЛ ХА нереально, лимитчики будут делать слишком много ошибок на поздних улицах из-за недостатка опыта поначалу.
__________________
Рука бойца колоть устала... (с) Лермонтов
с3 вне форума      
Старый 26.11.2010, 17:38   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Gаmbit
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 752
Цитата:
Сообщение от с3 Посмотреть сообщение
Почти уверен, что сразу перейти без сложностей из фл в НЛ ХА нереально, лимитчики будут делать слишком много ошибок на поздних улицах из-за недостатка опыта поначалу.
Почти уверен, что первые 100к рук они даже не поймут, что совершают ошибки на этих улицах.
__________________
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
Gаmbit вне форума      
Старый 26.11.2010, 18:34   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для onlyelf
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
Цитата:
Сообщение от Gаmbit Посмотреть сообщение
Почти уверен, что первые 100к рук они даже не поймут, что совершают ошибки на этих улицах.
А можно пример такого рода ошибок?
onlyelf вне форума      
Старый 26.11.2010, 23:56   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для leibstandarte
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Орел
Сообщений: 765
Отправить сообщение для leibstandarte с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от с3 Посмотреть сообщение
Почти уверен, что сразу перейти без сложностей из фл в НЛ ХА нереально, лимитчики будут делать слишком много ошибок на поздних улицах из-за недостатка опыта поначалу.
Скепсис. По роду игры лимита играет поздние улицы на порядок чаще нл братии. В чем ошибки предполагаемые?
leibstandarte вне форума      
Старый 27.11.2010, 09:13   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 84
Это с3 запугивает фл регов, чтоб не дай бог на нл все не перешли
rell вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 27.11.2010, 10:51   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Темучин
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,711
Цитата:
Сообщение от leibstandarte Посмотреть сообщение
Скепсис. По роду игры лимита играет поздние улицы на порядок чаще нл братии. В чем ошибки предполагаемые?
Возможно более лузовые коллы?
__________________
Сделай то что считаешь нужным и доверься судьбе
Темучин вне форума      
Старый 27.11.2010, 11:07   #10 (permalink)
Ёжик по жизни
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Туман средней полосы РФ
Сообщений: 3,151
iow, с чем связываешь свой вчерашний проигрыш в NL? Рядовая просадка или ошибками вследствие недостатка опыта в NL ?
__________________
Если бизнес мешает игре – бизнес надо бросать
Hedgehog вне форума      
Старый 27.11.2010, 11:34     TS Старый   #11 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от с3 Посмотреть сообщение
Почти уверен, что сразу перейти без сложностей из фл в НЛ ХА нереально, лимитчики будут делать слишком много ошибок на поздних улицах из-за недостатка опыта поначалу.
Да, интересно, кстати. А ты играл в фл? Согласен отчасти с leibstandarte, ведь в фл разыгрывается в несколько раз больше рук на тёрне и ривере, однако действительно на этих улицах возможна масса проблем из-за относительно большого размера ставок. Я пока что слишком много блефую и слишком часто пытаюсь вскрыть блеф, затратив на это существенную часть стека. Думаю, это основная моя проблема. Ну, и тильтую я как обезьяна.

Ну, и опять-таки, даже испытываю проблемы, я вряд ли буду играть меньше, чем в +7БС/100, если начну тщательно селектить. Просто получится наигрывать слишком уж мало рук.

Цитата:
Сообщение от Hedgehog Посмотреть сообщение
iow, с чем связываешь свой вчерашний проигрыш в NL? Рядовая просадка или ошибками вследствие недостатка опыта в NL ?
Тильт. Сама ситуация забавна. Фл-про играл с мтт-про в нл ха. Я проиграл около 15 стеков ему при недоборе в 10 только в ол-инах. Само собой, при нормальных обстоятельствах я бы имел над ним преимущество, но я в этом месяце залил ещё очень много в фл, поэтому был в бешенстве.

Думаю, без особых проблем с этим справлюсь. Просто снова начну следовать супер-строгим правилам селекшена, вроде тех, что я раньше использовал в фл в трудные времена.

Я считаю, что мне излишнюю уверенность в своей игре придают слабые воды по нл. Если уж очень слабые в техническом плане игроки, которые совершают много ошибок и плохо подстраиваются, играют в плюс, то я, как мне кажется, должен играть в куда больший плюс. У меня было уже две сессии, когда я проигрывал по 15 стеков, я пробовал играть с регулярами, но по бб/100 я в плюсе в нл всё равно.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 27.11.2010, 11:40     TS Старый   #12 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Да, и ещё один нюанс. Я играл с регами, но пока до сих пор не понимаю, за счёт чего могу их переигрывать. То есть у меня есть хороший опыт разработки контр-страт в фл, эксплуатирующих лики оппонента, это легко перенести на нл ха. Однако, что касается агрессивных стратегий (когда мы провоцируем оппа на ошибки, а не подстраиваемся под уже известные лики), то свой опыт на почву нл ха мне пока перенести трудно. Ну, это пока что только 17к рук.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 27.11.2010, 12:32   #13 (permalink)
с3
Старожил
 
Аватар для с3
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 894
Цитата:
Сообщение от rell Посмотреть сообщение
Это с3 запугивает фл регов, чтоб не дай бог на нл все не перешли
Да нет, я не против например сыграть ху с фл регом, у которого есть деньги =)


Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Да, интересно, кстати. А ты играл в фл? Согласен отчасти с leibstandarte, ведь в фл разыгрывается в несколько раз больше рук на тёрне и ривере, однако действительно на этих улицах возможна масса проблем из-за относительно большого размера ставок. Я пока что слишком много блефую и слишком часто пытаюсь вскрыть блеф, затратив на это существенную часть стека. Думаю, это основная моя проблема. Ну, и тильтую я как обезьяна.
Да, играл, заливаю в одну калитку. Просто насколько я понимаю, фл реги блефуют и вскрывают блефы при любой возможности, в отличие от нл регов. И фл рег скорее всего будет или слишком часто блефовать/вскрывать блеф на поздних улицах, либо наоборот превратится в scary money. В любом случае необходим опыт - хотя бы 100к рук, чтобы уверенно играть на поздних улицах даже для умного фл рега.
__________________
Рука бойца колоть устала... (с) Лермонтов
с3 вне форума      
Старый 27.11.2010, 18:26     TS Старый   #14 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от с3 Посмотреть сообщение
Да, играл, заливаю в одну калитку. Просто насколько я понимаю, фл реги блефуют и вскрывают блефы при любой возможности, в отличие от нл регов. И фл рег скорее всего будет или слишком часто блефовать/вскрывать блеф на поздних улицах, либо наоборот превратится в scary money.
Ну, как и предполагалось. Интересно, а какие воды ты можешь порекомендовать продвинутому игроку, но начинающему НЛщику? Смотрел курс Зоргана - это тихий ужас; мало того, что вся инфа там нужна только самым начинающим игрокам, так он и сам мало что понимает и испытывает, кроме всего прочего, серьёзные проблемы с изложением своих мыслей. Догисхэд неплох в теоретической части (хотя там банальщина, в основном), но практика очень слабенькая. Стоит ли доверять Гальфонду, Кранцу, МастеруЛЖ?
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 28.11.2010, 00:40   #15 (permalink)
с3
Старожил
 
Аватар для с3
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 894
Стоит смотреть только Гальфонда имхо.
__________________
Рука бойца колоть устала... (с) Лермонтов
с3 вне форума      
Старый 28.11.2010, 04:28   #16 (permalink)
Небессмертны
 
Аватар для screamwithme
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Starcity
Сообщений: 3,321
Рекомендую Кранца.
__________________
"Есть одно замечание – наша страна называется не Белоруссия, а Беларусь." (с) экс премьер-министр С. Сидорский
screamwithme вне форума      
Старый 21.01.2011, 23:06   #17 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 39
а почему ты не рассматриваешь ПЛО как поле для перехода? не по тебе лично или это пропасть между ФЛ и ПЛО? как твои успехи)))?
l2ll23 вне форума      
Старый 22.01.2011, 03:12     TS Старый   #18 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от l2ll23 Посмотреть сообщение
а почему ты не рассматриваешь ПЛО как поле для перехода? не по тебе лично или это пропасть между ФЛ и ПЛО? как твои успехи)))?
Когда я сыграю в нл хотя бы 50-60к рук, то начну трениться с другими нл ха регулярами. Это закрепит у меня в голове основные отличия нл-мышления от фл-мышления. И после этого уже можно будет добавлять пло. Я в идеале хочу минимизировать долю сх-игр. Думаю, микс из фл/нл/пло ха - это здорово. Когда? Ну, если всё будет удачно складываться, то омаху начну осваивать к апрелю.

Успехи относительно средненькие. Я понимаю как и за счёт чего делаются деньги. Думаю, что способен обыгрывать нулевых рыбуляров нл200. Однако технического брака предостаточно. Разобрался с типами игроков и базовыми контр-стратами. Отыграл 34к рук с винрейтом 5 БС/100. В этом месяце получается половина рук фл, а половина рук в нл. И это здорово.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 22.01.2011, 03:29   #19 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 39
я читал на ижпси тим, статейку их ПроДруга, так он наоборот старается из ХА НЛ перейти в СХ ПЛО. Почему ты не отдаёшь предпочтение какой то одной игре, ведь это тяжело быть спецом везде, тем более в ХА?

я сам ФЛ СХ играю 2-4...хочу дойти до 10-20, и начать осваивать ПЛО... как ты думаешь ФЛ СХ сейчас вообще стоить бить? или проще пойти осваивать что то новое, т.к. конкуренция в ФЛ высока
l2ll23 вне форума      
Старый 22.01.2011, 03:31   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Почему ты не отдаёшь предпочтение какой то одной игре, ведь это тяжело быть спецом везде, тем более в ХА?
Ну вроде очевидно, чтобы улучшить выбор игр и повысить ожидаемый доход...Мне иногда обидно, когда сочный фиш играет слишком дорогой 7стад, в котором я ни сном, ни духом...
Не говоря про банальный интерес.
FroZer вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FLHE Marathon $200 -> $10000 thegyn Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 18 04.03.2012 11:52
Новая (?) книга по FLHE SH shamtu Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 1 13.01.2010 18:27
8-микс: кто-нибудь играет? jAmper Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 9 24.03.2009 10:54
О перспективах доллара Doubter Поговорим за жизнь 10 31.10.2007 02:45
Микс лимитов. Cardinal Клубный покер (Архив, FAQ) 3 12.05.2005 14:11


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot