Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

PLO8: Когда с большим дро стоит выйти из пота

Важные объявления
Старый 14.02.2010, 11:01     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Алекс Басиста в своей статье рассматривает одну из самых опасных ситуаций при игре в PLO8: когда на флопе вы получаете несколько хороших дро, но на самом деле они совсем не так хороши, как выглядят на первый взгляд. Приводятся примеры трёх раздач, где руку с такими дро лучше сбросить.

PLO8: Когда с большим дро стоит выйти из пота


В пот-лимит омахе хай-лоу большие дро – важнейшая деталь игры. Хорошие игроки знают, как разыгрывать дро, и понимают, что на флопе они могут оказаться не так хороши, как кажутся на первый взгляд. Например, K Q J T выглядит фантастически на флопе 9 8 7, но против рук типа A 3 7 7 она не только андердог на выигрыш хай-половины пота, но и вообще андердог с эквити 2.5:1, а скуп с ней можно сделать лишь в 13% случаев1. С такой рукой очень сложно получить на флопе сет, нат-флеш-дро или лоу-дро. Эти дро, которые выглядят гораздо сильнее, чем это есть на самом деле, – опасная ловушка даже для опытного игрока. Давайте рассмотрим некоторые ситуации, когда излишняя любовь к большим дро может привести к неприятностям. Ради упрощения, предположим, что у каждого игрока за столом 125 больших блайндов (ББ) и что все сидящие за столом – обычные игроки, не маньяки и понимают, что они делают.

Раздача 1: У хиро 7 4 3 2 в ранней позиции. Он делает рейз до 3ББ. Катофф делает пот-сайз рейз, а ББ играет колд-колл. Хиро уравнивает. В банке 32ББ. Флоп: 8 5 3.

ББ чекает, хиро чекает, катофф делает бет 20ББ, а ББ рейзит до 60ББ. На первый взгляд, рука хиро выглядит многообещающе. У хиро третий нат-лоу и неплохие шансы на хорошую хай-руку: 9 аутсов для флеша, 6 аутсов для стрита, 8 аутсов для двух пар и 2 аутса для триплета из троек, то есть 25 карт из оставшихся 44 в колоде улучшат его руку минимум до двух пар. Но проблема в том, что очень малое число карт на тёрне или ривере позволят хиро чувствовать себя в безопасности, если будет вестись активная торговля. Если будет бет и рейз, очень вероятно, что у хиро не лучшее флеш-дро и тем более не лучшее лоу против двух других возможных лоу (A2/A4). Есть всего 3 не трефовых туза, которые дадут хиро натсовый байк, но у катоффа, скорее всего, уже есть два из них, учитывая его ререйз префлоп, а также разумно предположить, что у ББ тоже есть один туз, ведь сложно было бы уравнять два рейза на префлопе, а затем сделать чек-рейз на флопе, не имея А2. Так что в колоде, вероятно, остался всего один туз. Три оставшихся не трефовых 6 дадут хиро второй натсовый стрит. Приход 3 опасен, поскольку у кого-то из оппонентов тоже может оказаться 3 и он, как и хиро, тоже соберёт триплет. Получение двух пар почти бесполезно, поскольку это даст соперникам возможность собрать стрит (особенно 2 и 4) и хорошее лоу. В общем, у хиро, вероятно, есть только один аутс на скуп и где-то от 4 до 6 (в зависимости от того, насколько хорош триплет 3) на выигрыш половины банка.

Раздача 2: Хиро получает 8 7 6 5 в средней позиции и делает лимп. Флоп 9 6 3 также видят баттон и оба блайнда. Хиро делает пот-сайз бет, баттон уравнивает, МБ пасует, а ББ делает чек-рейз и ставит 20ББ. В данный момент у хиро несколько стрит-дро, слабое флеш-дро и гатшот стрит-флеш-дро. У него 8 аутсов для флеша, 14 – для стрита и 8 – для стрит-флеша. 10 из этих аутсов дадут хиро натсовую хай-руку (не пиковые 4, 5, Т или 8). Каждая из этих карт, кроме трёх десяток, – аутс для лоу, который с большой вероятностью даст соперникам возможность претендовать на половину банка. Если хиро сделает ререйз, возможно, он вынудит баттона спасовать, что улучшит его шансы на лоу, но ему придётся для этого пойти олл-ин. Также возможно, что у катоффа рука типа A 2 7 T, и он просто играет колл на флопе, рассчитывая на улучшение руки. Он не хочет идти олл-ин, поскольку с нат-лоу-дро, нат-флеш-дро и гатшотом до натсового стрита его потенциальный эквити лучше в игре против нескольких оппонентов. Несмотря на большое число хороших рук, которые может собрать хиро, и высокую вероятность улучшить руку, его оддсы таковы, что будет хорошо, если он только разделит пот со стритом против лучшего лоу. К тому же, даже если хиро соберёт одно из своих дро, только 8 обезопасит его от возможного фулл-хауса или старшего флеша. Это опасная ситуация, и хиро стоит просто спасовать на ререйз с ББ. Я всеми руками за интересную игру, но эта не та раздача, где надо по своей воле делать большие ставки. Даже если вам кажется, что выпал отличный флоп, это может быть на самом деле не так. Лучше не загонять себя в трудные ситуации и сбрасывать сомнительные руки на префлопе.

Раздача 3: Хиро получает A J T 9 на баттоне и уравнивает рейз в 3ББ от катоффа. Во-первых, я думаю, надо сделать некоторые комментарии относительно играбельности этой руки на префлопе. Многие игроки отнесут эту руку в ту же категорию, что и руку из раздачи 2, а некоторые даже сочтут, что она хуже, потому что у неё вообще нет потенциала для лоу. Однако, я считаю, что такие руки с позицией стоит играть по целому ряду причин. Во-первых, вы легко сбросите такую руку на флопе, если не придут хотя бы две хай-карты, и не попадёте в затруднительное положение, как в раздаче 2. Во-вторых, если для вас флоп будет удачным, маловероятно, что он будет удачным и для кого-либо из оппонентов. Если на флопе нет лоу-дро, эта рука значительно прибавит в силе, и даже средний флоп типа Q J 2, который не даёт хиро готовой руки, даст 8 аутсов для нат-стрита, 2 аутса для триплетов, 9 аутсов для двух пар и бэкдор нат-флеш-дро. Если хиро подойдёт флоп, он будет ходить после рейзера и значительным бетом заставит соперника серьёзно задуматься, ведь лоу-дро у него не будет. В отличие от лимит-игры, где с рукой типа АА3х надо уравнять всего 1.5 больших бета, чтобы посмотреть ривер, в PLO8 можно защищаться против лоу-дро пот-сайз бетом на флопе и тремя большими бетами на тёрне. А если у катоффа высокий процент конти-бетов, этот префлоп-колл ещё более выгоден.

В банке 9.5ББ, на флопе 8 7 5. ББ ставит 6ББ, а катофф рейзит до 21ББ. У хиро снова флеш-дро и врап-стрит-дро: 10 аутсов для стрита и 9 аутсов для флеша, но теперь все эти дро натсовые, и только 8 может дать сопернику фулл-хаус (и некоторые нежелательные стрит-флеш возможности). Хиро улучшит свою руку до натсового стрита или флеша чуть чаще, чем в 2/3 случаев. Но, поскольку на борде есть возможности для лоу, не релевантные для хиро, стоит рассчитывать в лучшем случае на половину банка. Но шансы 2/3 собрать натс – это очень неплохо, и такую руку надо играть. Особенно когда высока вероятность, что оба соперника не сбросят свои лоу-руки, и хиро сможет выиграть половину банка, в котором участвовало трое игроков. Проблема в том, что если хиро сыграет колл, ББ может сделать ререйз, вынуждая его поставить все свои фишки без готовой руки и с расчётом только на половину банка. Даже если ББ сыграет колл или фолд, хиро надо получить хорошую карту на тёрне, чтобы не оказаться против большого бета от катоффа без руки и без шансов на скуп. К тому же, есть небольшая вероятность того, что у кого-то из оппонентов сет или две пары, которые улучшатся до фулл-хауса, и рука хиро окажется мёртвой. Несмотря на обилие хай-аутсов, невозможность побороться за лоу делает эту руку неиграбельной для хиро против соперников, которые демонстрируют силу. Хотя этот флоп заманчив, сила хай-рук в том, чтобы оказать давление на соперников, когда на борде одна или вообще нет лоу-карт. Если на борде две или три лоу-карты, почти всегда надо выходить из банка. В позиции можно с успехом разыгрывать подобные руки, но только с действительно хорошим хай-флопом.

Все эти руки, особенно рука из раздачи 3, были бы гораздо сильнее в PLO, но в PLO8 их надо сбрасывать. У многих игроков с приходом на флопе множества дро разбегаются глаза от количества возможностей улучшить руку, и они не понимают, что многие карты, которые им помогут, не принесут большой выгоды, потому что могут улучшить руку и соперникам или дать им фриролл. В результате в лучшем случае можно остаться лишь с половиной банка, а чаще – с четвертью или вообще без ничего. Грамотно разыгрывать дро и знать, когда с ними надо сделать пуш, колл или фолд, – это важное умение для любого успешного игрока в PLO8.

1 Подсчитано с помощью [Зарегистрироваться?]

Алекс Басиста
lepavel80 вне форума      
Старый 14.02.2010, 11:01     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™

Номер за январь

Классическая статья: Мастерство, Удача, Черепаха, Заяц
Один из самых знаменитых теоретиков покера Дэвид Склански в своей очередной классической статье рассказывает о соотношении мастерства и везения. По его словам, никакое невезение не может помешать профессиональному игроку оказаться в плюсе, по крайней мере, на длинной дистанции.
Когда проигравшая рука ]выигрывает
Один из самых уважаемых стратегов покера Рэй Зи в своём излюбленном стиле старого и мудрого наставника рассказывает забавные истории, делится своими надеждами и опасениями относительно будущего покера и даёт ненавязчивые тактические советы...
Пять изменений в покере Лас-Вегаса за последнее десятилетие
За последние десять лет покер претерпел значительные изменения. Не обошли они стороной и Лас-Вегас - признанную столицу азартных игр. Об этом статья завсегдатая лас-вегасских казино Брайана Кларка.
Приспособление к килл-играм в лимит-холд’эм, Часть IV: Стратегия при килл-потах
Это уже четвёртая статья известного психолога покера Алана Шунмейкера, посвящённая играм с киллом в лимит-холдэм. Эта не сильно освещённая в литературе разновидность покера особенно психологична, так что советы доктора психологии Алана Шунмейкера могут пригодиться всем, кто любит играть с киллом.
Обзор двух книг
Эта статья - рецензии Ника Кристенсона на две книги о покере: "Крёстный отец покера" Дойла Брансона и "Покер: Беты, Блефы и Бэд-Биты" А. Альвареса. Если вы думаете, стоит ли читать какую-либо из этих книг, - вот мнение профессионала. Прислушиваться к нему, или нет, - это уже личное дело каждого читателя.
Играбельность и рейтинговые модели в омахе хай-лоу, часть II: флеш и флеш-дро на флопе
Франк Джером продолжает цикл статей, посвящённых оценке играбельности на флопе стартовых рук в омахе хай-лоу. В прошлом месяце были проанализированы руки, содержащие пары. Теперь в фокус его внимания попали руки, получившие на флопе флеш или флеш-дро.
Переход от 6-макс к игре за коротким столом на низких лимитах
Карл Сэмпсон начинает публикацию новой серии статей, посвящённых проблемам при сокращении игрового поля за 6-макс столом на низких лимитах. Эта статья - своеобразное вступление. В ней рассматриваются основные ошибки при переходе к игре с тремя или четырьмя соперниками.

Ожидание тёрна в мультивэй-потах
Обычно при игре в лимит-холдэм, когда на флопе у вас хорошая рука и вы в позиции, стоит делать рейз и не ждать тёрна. Однако из этого негласного правила бывают исключения - им и посвящена статья Джордана Кернса.

PLO8: Когда с большим дро стоит выйти из пота
Алекс Басиста в своей статье рассматривает одну из самых опасных ситуаций при игре в PLO8: когда на флопе вы получаете несколько хороших дро, но на самом деле они совсем не так хороши, как выглядят на первый взгляд. Приводятся примеры трёх раздач, где руку с такими дро лучше сбросить.
lepavel80 вне форума      
Старый 14.02.2010, 11:55   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для santorio
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Отправить сообщение для santorio с помощью ICQ
спасибо за статью, но она совсем для нубов
просто умилетиленые высказывания аля

-Например, K Q J T выглядит фантастически на флопе 9 8 7
-Раздача 1 вобще смех - о каком коле на флопе там может идти речь, тут каждая вторая рыба даже выкинет на такой бет-ререйз.
-Раздача 2: Хиро получает 8 7 6 5 в средней позиции и делает лимп - после этого предложения, я сразу перешел к 3 раздаче, нет я тоже такие разыгрываю задешево, но с такими руками мы либо мало выиграем либо много поиграем, любой знакомый со спецификой игр с раздел банка знает, что играть с картами среднего достоинства это смертный грех, впрочем автор и сам это признает.
Но вобщем иногда полезно повторить для себя мораль басни - не заходите по колено в дерьмо, так как можете оказаться в нем по уши.
__________________
нет ничего невозможного
santorio вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда стоит оберегаться репушов? davaj Многостоловые турниры 2 08.10.2014 23:03
[10MAX] Когда не стоит делать конт бет? Letrix Безлимитный холдем микро бай-инов 2 12.01.2008 21:48
Как определить когда стоит на ненатс руке добирать. The_Crock Безлимитный холдем низких бай-инов 5 14.06.2007 15:20
Пётр Мамонов: А когда игровой аппарат в магазине стоит? DrKukk Лудомания 18 17.03.2007 22:45
Когда стоит открыть огонь по лимперам? jEt Одностоловые турниры 6 14.05.2006 14:33



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot