Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Стартовые руки в раззе

Важные объявления
Старый 20.12.2009, 19:41     TS Старый   #1 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Ericito
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 42
Серебряный кубок Золотой кубок 
Отправить сообщение для Ericito с помощью ICQ Отправить сообщение для Ericito с помощью Skype™
Перевод статьи Дэна Абрамса из ноябрьского номера журнала 2+2


В предыдущей статье для журнала 2+2 я описал систему оценки силы стартовой руки в раззе. Я придумал её, чтобы помочь оценить относительную силу рук на 3-й улице. Если вы определили, насколько сильна ваша стартовая рука, следующим шагом при игре в разз надо решить, когда и как её играть. Тут влияет не только собственная сила руки, но и другие факторы: пот-оддсы, позиция, имидж, относительный уровень мастерства, действия соперников перед вами, дор-карты соперников за вами. Я сначала напомню систему оценки силы руки, а потом расскажу о том, как играть руки различного рейтинга и как приспособиться ко множеству ситуационных факторов.

Система оценки силы стартовой руки
Достоинство карты Очки Бонусы Очки
A - 4 +6 Байковая дор-карта +2
5 +5 Бланковая дор-карта -2
6 +4 Мёртвые карманные карты +1
7 +3 Мёртвая дор-карта +2
8 +1 Мёртвые ауты (A-5) -1
9 -1 Мёртвые ауты (6-8) -0.5
10 - K, пара -3 Бринг-ин +3

Эта система оценки использует ту же 20-балльную шкалу, что и формула Чена для холд’эма, но ещё включает в себя информацию о дор-картах. Формула оценивает стартовые руки, приписывая им начальное числовое значение, которое является суммой очков всех трёх стартовых карт разного рейтинга. Это начальное значение меняется в зависимости от “бонусных” очков для различных факторов, включая: вашу дор-карту, “мёртвые” лоу-карты (открыты как дор-карты) и делаете ли вы бринг-ин. С дор-картой из байка (А-5) ваша рука получает +2 очка бонуса, тогда как бланковая карта даёт вам –2 очка. Любая мёртвая карта из А-8 того же достоинства, что и одна из ваших стартовых, добавляет вам +1 бонусное очко (а если дублируется ваша дор-карта, то +2 очка). Любая мёртвая лоу-карта уменьшает ваши очки (-1 – байк-карта и –0.5 – 6, 7 или 8). С системой бонусов рука может иногда иметь рейтинг и больше 20, но это, конечно, не означает, что такая рука сильнее, чем пара карманных тузов в холд’эме (20 очков по системе Чена).

Классификация Стартовых Рук
Эта система позволяет провести чёткие границы между стартовыми руками, но обычно имеет смысл сгруппировать руки одинаковой силы вместе, поскольку они обычно разыгрываются одинаково. Поэтому я распределил все стартовые руки по 6 категориям, это поможет лучше и быстрее принимать решения за столом.

Группа А: очень сильная (рейтинг 18+)
Это самые сильные из возможных рук. Сюда попадают все руки с трёхкарточным байком (даже если у них отрицательные бонусные очки), а также очень сильные трёхкарточные 6 и 7. Руки типа (36)4 и (7А)3 могут попасть в группу А, если им добавят очков бонусы. Такие руки не обязательно должны включать А (как часто неправильно предполагают). Необходимо помнить, что раззовые руки ранжируются, начиная с высшей карты, и там нет общих карт. Поэтому наличие у вас А или 2 вместо 3 или 4 редко имеет значение. Эти карты обычно бывают 3-ми или 4-ми в комбинации, когда у вас рука такого же ранга, как и у вашего оппонента (например, 9754А лучше 97543). Незначительное преимущество, которое вам может дать А или 2, компенсируется тем фактом, что соперник может прочитать по вашей агрессивной игре, что у вас есть одна из этих карт. Так что не следует возлагать слишком уж большие надежды на руки группы А, потому что они редко имеют большое преимущество над руками группы В или даже С (в отличие от АА или КК в холд’эме).
С такими руками, как правило, надо делать комплит, рейз и ререйз из любой позиции. Поскольку у таких рук нет большого преимущества в эквити над другими сильными руками, в ряде случаев имеет смысл разыгрывать их медленно. Во-первых, когда все борющиеся за пот игроки сами имеют руки групп А и В и вы уверены, что никто из них не спасует. Это, конечно, типичная ситуация для колла с обеих сторон. Но можно решиться и на рейз, особенно если после вас ходят игроки, у которых могут быть руки групп В и С и которые могут сделать фолд на рейз, но не на флэт-колл. Например, рассмотрим следующую ситуацию:
Место 1: (xx)Q
Место 2: (xx)4
Место 3: (xx)2
Место 4: (xx)T
Место 5: (xx)8
Место 6: (xx)5
Хиро: (62)4
Место 8: (xx)9
Стартовая рука нашего хиро оценивается в 19.5 очков, она одна из лучших. Если тайтово-агрессивный игрок на месте 2 сделает комплит под прицелом, можно предположить, что у него тоже рука из группы А (или одна из лучших рук группы В). Тогда хиро не извлечёт большой выгоды из рейза, если дело дойдёт до хедс-апа. Если игроки 8 и 1 довольно лузовы, а величина анте высока, то рейз с целью изолирования оппонента довольно неплох, но обычно лучше всего сохранить свой собственный спектр рук широким и сделать флэт-колл.
Другая ситуация, в которой можно извлечь преимущество из широкого спектра рук, – когда вы в ранней позиции с рукой из группы А. Такие руки обычно достаточно сильны и при хедс-апе, и при мультивей-поте. Но комплит из ранней позиции может закончить раздачу уже на 3-й улице, так как это отпугнёт оппонентов со средними руками, и они сделают фолд или флэт-колл. А значит, вы не соберёте в банк побольше денег. Представим, что хиро сидит на месте 2 в рассмотренном выше примере и должен ходить из-под прицела. Поскольку у многих оппонентов дор-карты лоу, это даёт вам хороший шанс сделать лимп и “утаить” свою руку. А когда ваши оппоненты сделают комплит, у вас появится возможность сходить вновь, на этот раз из лучшей позиции. Это может способствовать активной торговле на 3-й и последующих улицах, если вы сохраните свою хитрость в секрете.

Группа В: сильная (рейтинг 15-18)
Такие руки надо разыгрывать почти всегда и часто делать рейзы. В эту группу входят все трёхкарточные 6 и 7 (754 или лучше), но только если ваша высшая карта сдана втёмную. С закрытой худшей картой играть проще, потому что оппонентам сложнее прочитать вашу руку, и вы часто можете заставить их спасовать. В группу В также часто попадает мёртвый трёхкарточный байк, который может причинить огорчение игрокам, не признающим эффект мёртвых карт. Он может не только быть андердогом против рук типа 763 или 83А, но с большим числом мёртвых младших аутсов он имеет тенденцию ещё больше ухудшаться.
Иногда, хотя и редко, стоит сбросить такие руки на 3-й улице, чтобы обезопасить себя от неприятностей. Например, если два игрока с открытыми 2 сделали рейз и ререйз из ранней позиции, можно ожидать, что у них руки группы А или В. А если это так, то можно и сбросить руку типа (64)3, особенно если размер анте невелик или у вас стек всего 6 ВВ. Вряд ли будет большая польза от колд-колла двух (или более) ставок на 3-й улице, когда ваши лучшие ауты уже мертвы.

Группа С: хорошая (рейтинг 12-15)
Чаще всего надо разыгрывать такие руки. Но стоит спасовать, если идёт бойкая торговля или если у многих игроков в более поздней позиции открытые бэби-карты. Эта группа состоит из всех непопавших в предыдущие группы трёхкарточных 7, трёхкарточных 8 (854 или лучше), 865 или лучше с открытой байковой картой и трёхкарточных 9 (954 или лучше) с закрытой 9. Заметьте, что с дор-картой 8 или 9 все руки хуже 854 окажутся в более слабой группе. Иметь открытой младшую карту – вообще большая неудача в раззе, потому что это заметно сужает ваш спектр и предоставляет вашим соперникам всю информацию о том, когда вы делаете бет для вэлью, а когда полублефуете.

Группа D: неплохая (рейтинг 9-12)
Это руки от 86А до 875 с открытыми 6, 7 или 8; 96 с закрытой 9; лучшие двухкарточные руки (с закрытой бланковой картой и двумя байковыми). Есть множество бланковых (Т-К или пара) и байковых карт, так что такие руки будут сдаваться вам очень часто. С ними не стоит делать больше одного бета на 3-й улице, разыгрывать их придётся лишь в некоторых случаях. Например, если вы уверены, что будете играть в хедс-апе против соперника, у которого рука группы С или хуже. Или можно попытаться украсть анте, если вы в средней позиции.
Другой тип рук в этой группе – руки с бринг-ином с открытой бланковой картой и двумя закрытыми байковыми: (А5)Т или (23)К. Есть несколько причин, по которым с такими руками имеет смысл коллировать, если вы не делаете бринг-ин. Во-первых, колл обходится вам дешевле, что увеличивает ваши пот-оддсы. Это действительно важно, ведь часто приходится пасовать на 4-й улице. А так вы закрываете торговлю и можете быть уверены, что пот в хедс-апе. Игра с открытым бланком и мультивей-потом обычно проблематична, хотя открытые карты ваших оппонентов могут быть такими же плохими, как и ваши собственные.

Группа Е: бедная (рейтинг 6-9)
Такие руки стоит играть очень редко, только если вы твёрдо уверены, что ни у кого из соперников нет играбельной руки. Эта группа включает 876, 97х с закрытой 9, 98 с открытой байковой картой и двухкарточные руки типа (К6)5 или (43)К. Такие руки могут оказаться на шоудауне как довольно хорошими, так и слабыми 8- или 9-лоу, с которыми сложно выиграть банк. Хотя (67)8, (94)7 и (98)А могут иметь неплохой эквити против рук группы В или С, но они больше подвержены обратно-потенциальным оддсам. Это значит, что вы часто можете оказаться в самой обидной в покере ситуации – у вас будет вторая по силе рука.

Группа F: мусор (рейтинг меньше 6)
Это самые плохие руки. В эту группу входят (65)9 или хуже и руки типа (Т7)6, (74)К или хуже. Такие руки надо играть только если у всех игроков за столом плохая дор-карта, если один из оппонентов находится в удобной позиции, чтобы украсть анте, или если вы сами в такой позиции. Если вы на мели и бринг-ин делает игрок с бланковой картой, то стоит попытаться разыграть даже (АА)А.
Другие факторы
Если ваша стартовая рука попала в одну из лучших групп, прежде чем начинать играть, надо обдумать некоторые факторы. Если размеры анте высоки, вы в поздней позиции, немногие из игроков, которые ходят после вас, имеют лоу-карты или их карты значительно хуже ваших, то ваша рука поднимается на одну группу вверх. Вы можете позволить себе сыграть более лузово, если пот большой или если вы хорошо играете на более поздних улицах. Но если анте низкие, перед вами шла активная торговля и вы играете против акул, стоит рассматривать свою руку на одну группу ниже. Здесь надо играть аккуратнее (если, конечно, у вас рука не из группы А), поскольку риск в такой ситуации обычно не слишком вознаграждается. Если вы сможете безошибочно следовать этим советам, это поможет вам понять, какие руки стоит играть в раззе, и когда.

Дэн Абрамс
__________________
Покерные румы
Ericito вне форума      
Старый 20.12.2009, 21:24   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для positive.
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 701
Отличная статья. Спасибо.
positive. вне форума      
Старый 21.12.2009, 10:03   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Winnie_the
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Спасибо за перевод!
__________________
Life is good, weeeeee...
Winnie_the вне форума      
Старый 02.01.2013, 14:51   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для neiland
 
Регистрация: 05.10.2012
Сообщений: 1,165
бланковая дор карта - какая она? и почему Бринг-ин+3???
neiland вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стартовые руки Mirth Вопросы от новичков 4 18.12.2009 01:07
Стартовые руки 10max Sgr Безлимитный холдем микро бай-инов 2 07.08.2008 10:16
Стартовые руки при Raised pot ivolga Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 9 09.04.2007 01:56
NL - стартовые руки Fat Клубный покер (Архив, FAQ) 5 07.05.2005 21:45
Стартовые руки. duMka Теории, стратегии, основы покера 12 12.01.2005 11:29



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot