Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 21.03.2008, 01:33     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Дамы и господа, "живущие" в разделе лимитного Холдема!
Как Вы знаете, я давно не постил здесь. Причина состояла в том, что я, играя в лимитный Холдем все меньше и меньше, а в последнее время почти совсем не играя в него, понимал, что, возможно, мои подходы могут уже слегка устареть.
На днях снова стал коментировать, вышел пограничный конфликт, об этом Вы тоже знаете, но речь сейчас не о нем и не о его причинах. Речь о том, что по ходу стычки выяснились некорые проблемы, относящиеся непосредственно к игре, а не к взаимоотношениям.
И я, новым незамыленным взглядом, обнаружил общие проблемы, которые хотелось бы обстоятельно, аргументированно и без эмоций обсудить.

Итак, проблема №1

СТИЛИ. ТАГ, ЛАГ, СемиЛАГ, ТП и минусовые (луз-пассив, маньяк и т.д.).
Можно ли считать, что на сегодняшний день какой-то из этих стилей является УЩЕРБНЫМ, либо все они равноправны?
Сразу выскажу свою точку зрения и прошу высказываться всех, кто хочет и может по этому поводу что-то сказать.
Я считаю, что ни один принципиально плюсовой стиль игры не может быть ущербным по определению. Кроме того, в любой раздаче, причем на любой улице, есть вопросы стиля 9и в них каждый из членов того или иного "ордена" поступает по-своему и по-своему прав) и вопросы основополагающие, железобетонные, к расхождению в стилях не могущие быть отнесенными. Если человек игнорирует их, то его от минуса не спасет никакой стиль.

Проблема №2. Статистика.
Можно ли считать, что статистика является основополагающим критерием для оценки ситуации и выбора решения?
Опять же выскажу свою субъективную точку зрения. Нет, не может. Во-первых, в силу недостаточности выборки, а во-вторых, в силу того, что никакая статистика не отменяет логики розыгрыша. И о том и о другом я аргументировано писал и пока повторяться не буду, разве чтоо в качестве дискуссии, если она возникнет. Если же логика розыгрыша и логика статистики не совпадают, то, по моему мнению, приоритет однозначно должен отдаваться логике розыгрыша. Однако, в комментариях к раздачам и в самих действиях многих Hero я вижу обратное явление.
Кроме того, есть и попутный вопрос, который я задавал в одной из тем, но никто не ответил. Неужели есть люди, играющие 5-6 столов (а я в Холдемовское время играл именно так и статистикой никогда не пользовался, хоть и умею ею пользоваться прекрасно) и находящие время для принятия решений на основе статистики?

Всем заранее благодарен за обсуждение, если таковое состоится.
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 21.03.2008, 02:47   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для NovoManu
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Новокузнецк/Москва
Сообщений: 575
2. Я не думаю, что статистика является истиной в последней инстанции, в конце концов маньяк осознает, что он теряет деньги, начинает учиться играть и через месяц рождается новый ТАГ. Просто статистика упрощает нам принятие решений на тех оппов с которыми мы не играли. Например, заходит новый чел, и начинает рейзить префлоп, без статов мы будем к нему какое-то время присматриваться и скинем несколько рук, которые можно было играть против его диапазона рейза. Статы нам показывают ВПИП 90, ПРФ 60, АФ 8. И мы уже знаем как дейтвовать нам против такого товарища. Или такоя статистика. У оппа фолд флопа 10%, а фолд терна уже 70, значит мы можем продолжить агрессию с оверами и на терне, т.к. он вероятнее всего скинет. Со статистикой тебе не нужно отвлекаться на запоминание всех этих данных и сосредоточиться на выборе лучшего решения.
__________________
Два лозунга микролимитов: \"Маньяком можешь ты не быть, но коллинг стэйшн быть обязан!!!\" или \" А ты записался в коллинг стэйшн\"
Лозунг хайроллеров: \"Ты зачем ставил ривер с 23о на борде TJQKA? For VALUE!!!\"
NovoManu вне форума      
Старый 21.03.2008, 03:05   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Unreal
 
Регистрация: 19.07.2004
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 523
1) Я так понял, что речь идет о тех стилях, которые могут являться плюсовыми?
ТАG и семи-LAG в SH, это те стили, которые почти всегда на дальняке плюсовые. TAP может быть плюсовым в FR, особенно на микролимитах. LAG - это стиль, которые реже плюсовой, чем минусовой. ТП очень редко плюсовой. Вообще, выигрывающий стиль должен быть агрессивным. Чем более лузовый стиль, тем более грамотным и точным должен быть розыгрыш постфлопа, что далеко не всем под силу, учитывая скорость игры и кол-во столов. На низко-средних лимитах проще и правильней играть тайтово префлоп, чтобы потом не тормозить на постфлопе и зарабатывать за счет выигрыша во времени. Чуть сложнее в SH. Здесь приходиться лузоветь и еще более усиливать агрессию на префлопе, так как цена блайндов сильно выростает и всегда приходится учитывать кол-во мертвых денег.
2) Нет нельзя. Статистика помогает в оценке и ускоряет принятие решения. Первичен ход раздачи и рисунок доски. Но, тем не менее, против разных людей розыгрыш порой меняется с точностью до наоборот. Больше всего это касается ситуаций выхода на флоп 1 vs 1. Чем больше народу выходит на флоп, тем стандартней розыгрыш (т.е. меньше зависит от статистики и больше от собственной руки и рисунка) и наоборот.
Играю 4+-1 стол SH на низких.
Все имхо
__________________
Der Werwolf
Удача нужна слабым. Сильный сам двигает звёздами.
Unreal вне форума      
Старый 21.03.2008, 08:45   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для msdos
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 983
Сейчас я выскажу мысль, которая может показаться очень неоднозначной и даже противоречивой и вполне ошибочной.
Нет такого понятия как стиль игры, есть то, каким имиджем ты обладаешь для каждого соперника и тот имидж, которым ты стремишься обладать. Исходя из своего имиджа и понимая ход мыслей противника(чему в немалой степени способствует статистика) я допускаю осуществление действий, которые будут выглядеть для человека не владеющего информацией имеющейся у тебя (твой имидж, то как ты выглядишь для конкретного противника, твои догадки относительно хода его мыслей) неправильными, расходящимися в корне с его представлениями о правильности и неправильности осуществленного действия. Безусловно такой подход к игре исключает многостоловость(по крайней мере для меня пока) и требует существенной концентрации на игре, но это именно то, к чему я стремлюсь, это именно тот подход(по моему мнению) который имеет шансы на максимальную прибыль в долгосрочной перспективе. И по моему глубокому убеждению именно этот подход больше всего подходит для игры на высоких лимитах (я правда там не был (максимум где был - 3/6), но мне так думается). Вполне возможно, что учится так играть нужно повыше, но на мой взгляд, чем раньше начнешь, тем больше опыта будет, когда подойдет время.
При таком подходе, статистика и знание оппонентов оказывают очень существенную помощь, точнее это киты на которых строится твоя игра.
__________________
Не верь глазам своим. Они видят только преграды. Смотреть - значит понимать, осознай то, что уже знаешь. И тогда сразу станет ясно, как летать...
msdos вне форума      
Старый 21.03.2008, 10:37   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
если говорить о количестве людей за столами:
1. не вижу никакого смысла обсуждать длинные столы, играя лимиты от 3-6 до 10-20, я уже не могу вспомнить когда последний раз их видел (айпокер и пара других румов), даже если они где то есть, то это уже последние отгласы умершего типа стола, концепций, стратегий и всего того что применимо к ним.
2. мне кажется что в недалеком будущем многие начнут играть 4 макс (стоит только лишь одному руму ввести такие столы)
3. что касается стилей на коротких столах: если говорить по статам впип/пфр на префлопе, то определяющий фактор - оппоненты. если в массе оппоненты лузовые и пассивные - 25/17 смотрится прекрасно, если тайтовые и агрресивные (какие нить 23/16-26/20) то нужно расширять своей диапазон примерно до 35/25 (несколько человек с 2+2 и форума стокса обладают именно такими статами и бьют лимиты от 5-10 с винрейтом ~4-5bb/100;... 30-60 ~2bb/100), соотвественно если правильно балансировать между этими границами то все будет нормально. Я сам играю на айпокере, по лимитам 2-4 3-6 пролетел с винрейтом 2.5бб+ (дистанция около 60к рук + 10к рук 5-10, просадок тотальных не было, не буду браться судить о том является 70к рук дистанцией или нет, говорю как есть на данный момент). Играю со статистикой максимум 4 стола одноверменно(статов выводится много). впип/пфр по последнему марафону в 15к рук на 3-6 32/25.
Также я играю еще в одном руме 5-10, там у меня 25/17 потому как очень много пассивных лузовых игроков + там нет возможности выводить статы, соотвественно сильно поисполнять на постфлопе не приходится. Но даже там я не сомневаюсь в том что при правильной игре в общих тенденциях (можно выделить, проанализировать и найти подход к нашим самым лучшим товарищам: лпп, гемблерам, маньякам и тд) там можно иметь 2бб. Т.е это пример того что различные диапазоны и стили могут иметь неплохой винрейт. На вопрос если была бы у меня статистика какой винрейт я бы там имел - думаю около 4 как минимум (могу и ошибаться). Играю я там максимум 3 стола оновременно, нотсы пишутся как стихи писались у пушкина.
4. Теперь что касается постфопа - я вижу кучу людей у которых статистика в районе 30/24-33/26 (назовем это хорошими перспективами) но их игра постфлоп оставляет желать лучшего. Эти игроки делали, делают и буду делать кучу абсолютно глупых ошибок, особенно против лузовых игроков, пытаясь их переблефовать когда не надо, изолировать с абсолютным мусором и тд. Со стороны кажется , что у них в полной мере наблюдается самый главный аспект минусового лага - отсутствие хоть какого то представления о своем имидже из глаз оппонентов. Т.е они не подстраиваются под игру и не следят за тенденциями которые имели место быть, соответственно и результаты невеселые.
5. Если обобщить: опыт + статистика + нотсы + понимание того как оппонент тебя понимает + хэндридинг (таймтелсы, особенности оппа) + время = хороший винрейт. (можно определить приоритеты как для тага, так и для лага)

6 п.с: теперь о том откуда это все пошло: я действительно считаю что фолд или колл А8о на 4 макс после лимпера (сам факт лимпа на 4 макс выглядит очень очень " :? ") и колл тех же ТТ на баттоне на 10 макс после рейза с СО принадлежат к диапазонам минусовых (причем сильно) решений. Опять, заострю свое внимание на том что это мое мнение. Ты может быть и играешь в плюс, но все упирается в то сколько ты денег упускаешь играя так как было тобой изложено выше. Если тебе интересно, можно опять начать обсуждение непосредственно этих 2 рук, только более развернуто и тактично.
Eclofhea вне форума      
Старый 21.03.2008, 14:07     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от Eclofhea писал пт, 21 марта 2008 10:37
Если тебе интересно, можно опять начать обсуждение непосредственно этих 2 рук, только более развернуто и тактично.
Нет, смысла в обсуждении двух рук я не вижу, так как лучше обсуждать непосредственно общие, основополагающие вещи. Эту задачу данной темой я и ставил.
Пока внимательно не изучил все ответы, как изучу - буду выдвигать свое видение и дискутировать.
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 24.03.2008, 10:13   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pad0n0k
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 535
1) Мое мнение - если человек играет много стартовых рук, и при этом он стабильно играет в плюс, значит этот человек действительно хорошо играет. Про ущербность. ТАГ vs ЛАГ(думающий) : прочесть тага - легко. ЛАГов я читать не могу. Моя ли это ущербность? Или это преимущество типа? Или и то и другое? Я осознаю, что слабо играю постфлоп, по этому избегаю розыгрыша многих рук, если я не уверен, что смогу уверенно разыграть. Ущербность (естественно моя) на лицо. Еще одна мысль (возможно глупая) - больше VPIP% - больше рейкбек, быстрее моются бонусы, набираются очки. Чем больше столов я играю, тем меньше играю стартовых рук, в связи с тем, что слабо контролирую игроков. Если кто-то умеет играть 30% рук на полном столе - сильно ему завидую. Я играю меньше 15%, и минусы очевыдны - для регуляров моего лимита я как открытая книга и денег я у них не выигрываю. Заходит маньяк или рыба - приходится выжидать руку и он может уплыть раньше чем она придет. В общем, все что мог - я сказал по этому поводу.

2)
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Неужели есть люди, играющие 5-6 столов (а я в Холдемовское время играл именно так и статистикой никогда не пользовался, хоть и умею ею пользоваться прекрасно) и находящие время для принятия решений на основе статистики?
Я например, не представляю, как можно играть 5-6 столов без статистики! Конечо, не дебри, но как без статсов нападать на\защищать блины? Как на 6 столах вобще что-то знать об оппонентах, я ума не приложу. нет, ну 2 стола без статов, я еще могу играть, ну три это предел. но 4 стола без этих маленьких циферок вокруг ников? нет уж, я лучше закрою этот 4-й стол в таком случае! Конечно, если 5 утра, айпокер 1-2$ фулл, то нафиг статсы, когда ты и так каждого знаешь насквозь (как и он тебя), а если есть новые люди, то за такими и последить нескушно. А вот в 22:00 в субботу вечером, на той же арене, где хорошо знакомые лица едва мелькают в толпе малознакомых\незнакомых игроков?

Может это глупо, но обьясните мне, что значит "логика розыгрыша"? это что, если я только ответил префлоп, и дальнейшая игра уже предрешена? Решение, как мне сыграть дальше, я получаю сопостоваляя
-борд+свои карты
-борд+игрока и его предпологаемые карты
-немножко того, что возможно игрок(и) думают о моих картах
-одсы\аутсы\имплайды

мнение о конкретном игроке вытекает из наблюдений\нотсов + статсы.
чем больше столов, чем больше усталось и отвлекающие факторы, тем больший упор идет на статсы.

Такого понятия, как логика розыгрыша в моем алгоритме игры нет. Т.е. я конечно делаю контибет если считаю что вероятность сбросить противника достаточно высока, но делаю это не из-за логики розыгрыша, а из соображений прибыльности этой ставки.
Возможно я неправильно понимаю значение этого выражения - "логика розыгрыша". Зачем мне ставить например с дровами, если я уверен, что получу рейз? откуда уверенность? наблюдение+статсы.
Pad0n0k вне форума      
Старый 24.03.2008, 10:35   #8 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Играть нужно против стола, против игроков. За одним и тем же столом против одного мы играем против разных людей разный диапазон. Все зависит от того где именно ошибки делает оппонент. Последние 4 месяца играю без статистики. Чувствую прекрасно, все сразу такими фишами кажутся А то включишь и все красные

Носты тяжелей майнить , в отличии от статсов. Нотсы сильно тяжелей использовать. Нотсы проще обновляются, но они слишком часто обновляются. Коггда садиться к тебе известный опп, ты должен угадать какое у него сегодня настроение. Зол он на тебя или наоборот забьет на тебя сегодня. В общем так хоть не скучно играть

QOUTE:
я осознаю, что слабо играю постфлоп, по этому избегаю розыгрыша многих рук, если я не уверен, что смогу уверенно разыграть.


Так только в НЛ можно играть, в лимит нужно розыгрывать максимум +ЕВ хендов. Иначе профита не почувствуешь.


Приведу пример логике.
Появился частый хитрый ход: бет- 3-бет на ривере

Допустим доска флеш дро. на ривере дро не срастается, и ченить старшно скажем приходит типо доска спаривается. у нас ТП, оппонент ставит. Если мы рейз, то получим 3-бет. И что это будет значить?


Как опп розыгрывает средние пары. Подоходит ли данный трипс к его диапазону.

Мы должны вспомнить он так играет ради блефа или ради вэлью. как часто каждый ход делает. У нас имидж коллинга который не скинется, или наоборот то что мы легко после рейза фолдим.


Вот это примерно логика.
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 24.03.2008, 13:33   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pad0n0k
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 535
Спасибо за обьяснение по логике. Я неправильно понял значение этой фразы, думал, что это что-то типа стандартных действий. Давно на покерстратежи читал статью "стандартные ходы на постфлопе" (или как-то по другому она называлась). Я себе приблизительно так представил смысл фразы "логика розыгрыша".
А насчет нотсов и игры против игроков, это конечно так и есть. Просто статсы хотя бы частично заполняют брешь, при отсутствии нотсов на конкретного игрока. Конечно, просто посмотрев посмотрев десяток шоудаунов конкретного игрока, можно сказать о нем гораздо больше, чем имея несколько тысяч рук статистики на него. А в "особо-тяжелых" случаях хватает и одного, чтобы понят, что из себя представляет игрок. Просто играя в покер как бот, 4-5 часов подряд на 4-6 столов лично мне уже на второй час совсем не до нотсов(и я уверен, что ни один я этим грешу). Это прибыльно, но конечно, такой покер скушен, однообразен и играя таким образом, врядли найдешь свои ошибки и научишься играть. По этому, я обычно сажусь сначала только на 2 стола, внимательно смотрю кажый шоудаун и слежу за каждым игроком, что бы как-то развивать свой скилл, и польза от этого первого часа ощутима потом при игре в в промышленном масштабе, на на 4х и более столах, т.к. многих игроков узнаешь гораздо лучше.
Pad0n0k вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизненно важный вопрос shamtu Поговорим за жизнь 27 29.04.2011 15:15
важный вопрос по бабллу... AlIer Многостоловые турниры 7 01.04.2011 15:19
Важный вопрос! Makenzi Покер софт 4 12.07.2009 18:15
Важный Вопрос про Holdem Manager Graphs Ace10 Покер софт 1 26.05.2009 16:29


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot