Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Pot odds, Implied odds и прочая цифирь - как юзать на практике?

Важные объявления
Старый 12.05.2006, 13:43     TS Старый   #1 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 58
Думаю, что из заголовка сообщения понятно, что только-только начинаю "въезжать" в тему. Тем не мене уже знаю такие слова как Pot odds, Implied odds и ряд других не менее страшных. При полной неоспоримости и нужности всей этой цифири при спокойном анализе рук не могу понять - как это юзается в РЕАЛЬНОЙ партии? Где время на ход 10-15 сек? Это ж абсолютно не возможно просчитать в голове! Другое дело, что это могут сделать проги типа Online Hold'em Inspector, но тогда зачем себя грузить методикой рассчета, если можно просто результатом пользоваться? И кстати - вне зависимости от ответа на первый вопрос - вы пользование подобными Online-калькуляторами одобряете? Особенно для новичков? Или лучше сразу учиться головой думать?
__________________
“Decisions, not results. Do the right thing enough times and the results will take care of themselves in the long run”
/Amarillo Slim Preston/
GoodOdds вне форума      
Старый 12.05.2006, 14:17   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Я не одобряю использование калькуляторов и т.п. в процессе игры (для принятия решения). Одобряю их использование после игры (для анализа ситуаций и принятых решений).

Думаю, что попрактиковавшиь, можно делать эти расчёты за 2-3 секунды. А сыграв миллион рук, просто будешь знать ответ для почти каждой ситуации (сложно не запомнить ответ на задачу, которую решал уже сотни раз).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 12.05.2006, 14:19   #3 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Грузиться и считать в уме необязательно. Мозг лучше освободить для более полезных вещей Главное понять, что это такое и зачем оно нужно. Мне лично удобнее просто пользоваться таблицей шансов для типовых ситуаций. Со временем уже просто запоминаешь их. Если есть прога, хватающая данные со стола налету и считающая шансы - еще лучше.
Лимитчик вне форума      
Старый 12.05.2006, 14:41   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Я слышал мнение, что учить таблицу умножения не обязательно. Достаточно понимать, что это такое. А посчитать можно и на калькуляторе (который есть в любом сотовом телефоне, который всегда под рукой).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 12.05.2006, 15:23   #5 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 823
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал пт, 12 мая 2006 14:41
Я слышал мнение, что учить таблицу умножения не обязательно. Достаточно понимать, что это такое. А посчитать можно и на калькуляторе (который есть в любом сотовом телефоне, который всегда под рукой).
__________________
таг не таг а стек отдай (c) mordovorot
MikeT37 вне форума      
Старый 12.05.2006, 15:24     TS Старый   #6 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 58
Ясно, спасибо. Тогда еще вопрос по Online Hold'em Inspector. Он действует на основе т.н. профайлов. По сути алгоритмы: "если на префлопе у нас... а игрок слева... а игрок справа... - фолдим". Т.е. настройка таких профайлов может быть весьма скурпулезна, с учетом места за столом, кол-ва игроков и т.д. Так вот на форуме этого Инспектора утверждается, что сами пользователи этой проги создали профайлы при тупом следовании которым(т.е. их советам) банк стабильно идет в +(ну не без просадок, конечно). Как думаете - реально создание на самам деле "хорошего" профиля?

P.S. там профиль можно даже блефовать(!!) научить. Переодически.
__________________
“Decisions, not results. Do the right thing enough times and the results will take care of themselves in the long run”
/Amarillo Slim Preston/
GoodOdds вне форума      
Старый 12.05.2006, 18:42   #7 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Тернополь
Сообщений: 865
Вот пара полезных ссылок по теме:
http://forum.cgm.ru/msg?goto=44499
http://forum.cgm.ru/msg?goto=45889
Читай и тренеруйся - это вполне реально. Проделывать когда нужно одно или два математических действий в уме относительно не сложно.
Потом уже считать не придётся, как в случае с учением таблицы умножения - ответы будут всплывать в уме автоматически
Женя вне форума      
Старый 12.05.2006, 19:30   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Брест
Сообщений: 63
Я к этому процессу подходил с другой стороны, я играю в покер больше для денег, а не для удовольствия (нет, играть мне конечно тоже нравиться )и подхожу к этому вопросу как к работе, и если не напрягаться, то след-но и бабла не будет, да и эти расчеты пока кажутся сложными, главное понять, что сделать не очень сложно. В уме будешь считать за несколько секунд, а потом даже считать не надо будет, решение будешь принимать уже интуитивно.
tk.aa вне форума      
Старый 13.05.2006, 18:24     TS Старый   #9 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 58
Цитата:
Сообщение от Женя писал пт, 12 мая 2006 18:42
Вот пара полезных ссылок по теме:
Ссылки супер, спасибо громадное!! Но все же - выскажите свой взгляд на "системную игру", т.е. игру по строго заданному и опробированному алгоритму-профилю, как в Online Hold'em Inspector. Имеет такой подход право на существование?

P.S. Ссылки штудирую вне зависимости от ответов...
__________________
“Decisions, not results. Do the right thing enough times and the results will take care of themselves in the long run”
/Amarillo Slim Preston/
GoodOdds вне форума      
Старый 13.05.2006, 23:24   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Боюсь, нормальную систему построить не реально, ведь надо учитывать - действия оппов и их тип, позицию, карты, тип флопа. Упрощение ведет к серьезным потерям в доходности, плюс есть такая вещь как читаемость, хотя ниже 2/4 про нее сильно можно не заморачиваться.
Yura вне форума      
Старый 14.05.2006, 10:41   #11 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Люберцы
Сообщений: 45
Я, как и автор этой темы, тоже новичок.
Хотелось бы узнать про применение на практике reverse implied odds.
Понятно, что pot/effective/implied odds надо сопоставлять с шансами собрать сильную руку. А reverse implied odds с чем сопоставлять?
searcher вне форума      
Старый 14.05.2006, 11:39     TS Старый   #12 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 58
Цитата:
Сообщение от Yura писал сб, 13 мая 2006 23:24
...действия оппов и их тип, позицию, карты, тип флопа.
Дык! В том-то и дело! Вот смотрите: в свое время я среднеуспешно играл/работал на Форекс(торговля валютой). Там все сходятся в:

1. Рынок - это хаос.
2. Действовать по наитию=увеличивать общий хаос. В лонг-ран перспективе - верный гроб для инвестиций.
3. Побеждать хаос можно только СТРОГОЙ СИСТЕМОЙ. Понятно, что плохая система тоже возможный каюк, но вообще без системы - 100% крах.

Что мы имеем в покере.

1. Действия оппов - хаос. По большому счету. Мы не можем учеть их проф. подготовку, физ. состояние, степень азартности и т.д.
2. Для победы над хаосом нам нужна строго формализированная и прогнанная на миллиардах случайных(читай - хаотичных) рук СИСТЕМА.
3. Если на 100млрд. СЛУЧАЙНЫХ раздач СИСТЕМА дает устойчивый + - то как она может перестать его давать на след. 10млн. раздач?

Так что пока я не вижу грамотного обоснования тезиса "система в покере не жизнеспособна". Так же система имеет ряд коллосальных преимуществ: вам пофиг играете вы против человека или бота; вам пофиг сговорились против вас остальные оппы или каждый сам за себя; и т.д.

searcher
Цитата:
Сообщение от Цитата:
reverse implied odds
implied odds знаю, но что есть reverse?
__________________
“Decisions, not results. Do the right thing enough times and the results will take care of themselves in the long run”
/Amarillo Slim Preston/
GoodOdds вне форума      
Старый 14.05.2006, 12:01   #13 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Калуга
Сообщений: 190
2GoodOdds

Предпологаю что в сложной игре может не существовать лучшей стратегии
стратегия1 бьет стратегию2
стратегия2 бьет стратегию3
стратегия3 бьет стратегию1

Во вторых
"вам пофиг сговорились против вас остальные оппы"
в некоторых случаях может вообще не существовать плюсовой стратегии.
mikx вне форума      
Старый 14.05.2006, 14:03   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pokemonk
 
Регистрация: 17.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,885
Отправить сообщение для Pokemonk с помощью ICQ Отправить сообщение для Pokemonk с помощью Skype™
2GoodOdds
Насколько я понимаю, при той же торговле валютой, ты "один из многих" и рынок не реагирует на тебя лично. В покере, даже на столе из 10 человек, ты в любом случае ФИГУРА и стол будет реагировать и подстраиваться под тебя, твой стиль игры. Поэтому жёсткая "строго формализированная" система в покере не будет жизнеспособной на более или менее высоких лимитах. Это я наблюдаю и на своих мелких лимитах, хотя и не столь часто.
__________________
www.betpotsoft.com - бетпоты для сетей онгейм и ипокер ; www.iammodder.com - моддинг столов в сети ипокер
Pokemonk вне форума      
Старый 14.05.2006, 15:33   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: Рига
Сообщений: 664
Цитата:
Сообщение от GoodOdds писал вс, 14 мая 2006 10:39
implied odds знаю, но что есть reverse?
Это те деньги, которые ты заплатишь оппоненту, если он соберёт сильную руку. В лимитированном покере на эту тему можно, наверное, сильно не заморачиваться. Главное - вовремя сбрасывать обороты, если на стол легла опасная карта, а противник стал проявлять активность.
Завлаб вне форума      
Старый 15.05.2006, 12:52     TS Старый   #16 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 58
Цитата:
Сообщение от Pokemonk писал вс, 14 мая 2006 14:03
2GoodOdds
Насколько я понимаю, при той же торговле валютой, ты "один из многих" и рынок не реагирует на тебя лично. В покере, даже на столе из 10 человек, ты в любом случае ФИГУРА и стол будет реагировать и подстраиваться под тебя, твой стиль игры.
Да, вот это верно! И вот это я не учел. Тут мы действительно в состоянии "двигать рынок". А уж когда к риверу остаемся мы да еще 2-3 человека...

Завлаб
Ясно, спасибо!
__________________
“Decisions, not results. Do the right thing enough times and the results will take care of themselves in the long run”
/Amarillo Slim Preston/
GoodOdds вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
implied odds lilmike Теории, стратегии, основы покера 5 17.01.2011 19:06
Вывод Odds, Pot Odds SIR_HECTOR Покер софт 0 18.07.2008 05:22
Оверкарта на терне и reverse implied odds! Sky-Byte Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 7 23.03.2007 14:06
Implied Odds. С чем их едят. AFANAS Теории, стратегии, основы покера 19 01.04.2006 16:28
Pot Odds vs Odds. Нужна помощь! AFANAS Теории, стратегии, основы покера 7 12.03.2006 21:32


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot