Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Возможно ли научиться читать карты, играя на микролимитах?

Важные объявления
Старый 08.04.2006, 00:11     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Аватар для kitaetc
 
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 101
Отправить сообщение для kitaetc с помощью ICQ
Играю всего месяца 4, поэтому пока в процессе активного обучения. Основная книга – «Супер-система» Дойла Брунсона. Через 3 дня после ознакомления с правилами и прочтения нескольких статей по стратегии покера занял 5 место из 2000 во фри-ролле на Absolute Poker. Но потом таких результатов не было. Пытался учиться на фан-мани, но это невозможно так как все олл-инят или коллируют до ривера на любой карте. Сейчас играю в лимитированных Холдем на EuroPoker на лимитах от 0,15/0,30 до 0,5/1$. Но столкнулся с тем, что ситуация почти не отличается от фан-мани. Обычно из 10-ти человек за столом 2-3 адекватных, остальные не обращают внимания ни на свои карманные карты, ни на своё положение от кнопки и, конечно же, абсолютно никакого внимания на бэты и рэйзы от других.
Я пытаюсь научиться грамотно играть, читать карты, но когда я постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда человек начинает с ранней позиции на разномастной несвязанной мелочёвке, это ставит меня в тупик. Или когда я получаю пиковых туза с дамой и делаю рэйз до флопа из ранней позиции, то всем должно быть понятно, что у меня хорошая карта. Но никто не обращает на это внимание и коллируют меня на мелких несвязанных картах. Самое весёлое и невероятное было сегодня: у меня была карманная пара тузов, играли всего 3 человека. Я сделал рэйз, один фолд, другой колл. Я рэйзил до ривера, а он коллировал, как потом выяснилось на 6-7 разномастных. Но прикол в том, что на стол выпало 10-J-Q-K-A, и мы разделили пот!!! 8O
Так вот вопрос - возможно ли научиться читать карты, играя на микролимитах? Пока у меня не тот уровень, чтобы переходить на 2/4 или 5/10$ – боюсь много проиграю. Какие могут быть выходы?
kitaetc вне форума      
Старый 08.04.2006, 00:12   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от kitaetc писал сб, 08 апреля 2006 00:11
Какие могут быть выходы?
Вариант: не пытаться читать карты на микролимитах
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 08.04.2006, 00:50   #3 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 68
что касается ситуации на Европокере. Я играю там, так меня первый раз также удивило то, что многие игроки не задумываются вообще о картах, играют как на виртуальные деньги, на малых ставках. Может потому, что иностранцы ( а это большая часть там) не считают это за деньги, а для русского человека и цент-деньги
А вот как распознать... трудновато на миктолимитах,
Посоветую: играй по своей системе и откинь лишние эмоции.
Albara вне форума      
Старый 08.04.2006, 01:35   #4 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Когда человек играет на не значимые для себя деньги, ты можешь его читать, не читать - результат будет нулевой. Приведу наглядный пример: когда мы были в пансионате, игра многих грамотных людей, играющих средние и высокие лимиты, при игре 5-10 рублей, могла лишь вызывать улыбку. Турниры народ вроде играл чуть поответственне, но Аббату наверное до сих пор снится, как его оленя приняли на J8o. Мог ли он прочитать такой диапозон приема (блайнды еще были не критические)? Просто человеку, его принявшему наверное захотелось наконец-то пойти в парилку. Для большинства буржуинов к 0,25/0,5 то же отношение.
Gump вне форума      
Старый 08.04.2006, 12:07     TS Старый   #5 (permalink)
Участник
 
Аватар для kitaetc
 
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 101
Отправить сообщение для kitaetc с помощью ICQ
Получается, что читать карты бесполезно, а разыгрывать до ривера можно только если я уверен, что у меня лучшая рука. :?
И выход только один - потихоньку подниматься до нормального банкролла и переходить на более крупные лимиты. Хотя это непростое дело, так как частые кошмары постоянно уменьшают с трудом увеличенный банкролл.
kitaetc вне форума      
Старый 08.04.2006, 12:32   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Победит
 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 1,002
А кто сказал, что будет просто? То что много отморозков сорящих деньгами так это благо! Я не думаю, что на более высоких лимитах проще читать карты, чем выше, тем сложнее это будет делать.
__________________
За что отец бил сына? Не за то что играл, а за то, что отыгрывался... Обменом денег не занимаюсь!
Победит вне форума      
Старый 08.04.2006, 12:37   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от kitaetc писал сб, 08 апреля 2006 12:07
Получается, что читать карты бесполезно, а разыгрывать до ривера можно только если я уверен, что у меня лучшая рука. :?
В таких играх чаще не сколько лучшая прямо сейчас, а просто имеющая достаточные шансы стать самой лучшей и выиграть много денег. Нужно играть по шансам (сравнивать долю банка, которую ты прогнозируешь выиграть, и долю, которую ты должен внести в банк - играть надо, если первые лучше).
В таких играх самые сильные руки это большие одномастные коннекторы (как AKs, AQs), т.к. когда они строят флеш, то он оказывается самым старшим и тебе платят все остальные. Самая слабая рука в такой игре - топ-пара и оверпара, т.к. "все играют всё" и тянут до конца, постоянно переезжая такую руку двумя парами, стритами и т.п. При этом, делая изолирующие рэйзы защитить свою руку получается не очень, т.к. необходимость уравнивать две ставки всем тоже пофигу.
Я посмотрел - один из моих первых постов на этом форуме как раз по этой теме http://forum.cgm.ru/msg?goto=336
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 08.04.2006, 12:58   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Blonde
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 436
Отправить сообщение для Blonde с помощью Skype™
Во-первых поиграй в разное время дня и ночи, игроки меняются от достаточно тайтовых, до абсолютно лузовых.
Во-вторых веди статистику на оппонентов (PT+PAH), тогда ты будешь знать с какими картами кто заходит и как кто себя ведёт на постфлопе.
В-третьих прими факт что все люди (игроки) разные как данность
Удачи.
__________________
www.iammodder.com - моддинг столов в сети ипокер
Blonde вне форума      
Старый 08.04.2006, 15:54   #9 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от Gump писал сб, 08 апреля 2006 00:35
Когда человек играет на не значимые для себя деньги, ты можешь его читать, не читать - результат будет нулевой. ... Для большинства буржуинов к 0,25/0,5 то же отношение.
Не скажу про 0.25/0.5, но уже начиная с 0.5/1 Pokerroom всегда выглядел умеренно тайтовой комнаткой. Но, сдается мне, за последние недели на 0.5/1 и 1/2 там начинают происходить патологические изменения. Чем вызвано, хрен его знает (лихорадка WSOP?), но количество актов дебилизма просто зашкаливает, сравнимо разве что с Party двухлетней давности. Меньше трех луз-агрессивов, один из которых явный отморозок, за столом не собирается.
pokerchatko вне форума      
Старый 08.04.2006, 18:59   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kitaetc писал сб, 08 апреля 2006 12:07
Хотя это непростое дело, так как частые кошмары постоянно уменьшают с трудом увеличенный банкролл.
судя по всему, Брунсона ты прочитал в первую очередь и читал ты его на русском, так как я больше нигде ни на форуме, ни у Лесного, ни у Грановского не встречал (может просто не заметил), чтобы badbeat переводили "кошмар".

Брунсона я сам читать начал вчера , поэтому сразу понял, что именно ты имел ввиду, а вот позавчера я б подумал про даунов, собирающих с 72о две пары и переезжающих твою топ-пару (а это нормальная ситуация и на бедбит ну никак не тянет)

со всем моим уважением
shamtu вне форума      
Старый 08.04.2006, 21:35   #11 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Читать карты конечно очень нужная вещь, но далеко не единственная чему надо учиться. На этом (нашем с тобой) уровне наверное главный навык, который нужно приобрести, это понимание что именно в каждой конкретной ситуации делать.
А чтение рук на мой взгляд приходит само при отыгрывании большого количества сдач. Просто однажды ты начнешь все чаще "угадывать", с чем оппонент так торговался.
Ну и нотсы на таких перцев сразу пиши.
П.С. Ну и понятно, если играешь лимит, Брунсон не лучший учебник.
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 08.04.2006, 22:24   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от kitaetc писал сб, 08 апреля 2006 12:07
Получается, что читать карты бесполезно, а разыгрывать до ривера можно только если я уверен, что у меня лучшая рука. :?
И выход только один - потихоньку подниматься до нормального банкролла и переходить на более крупные лимиты. Хотя это непростое дело, так как частые кошмары постоянно уменьшают с трудом увеличенный банкролл.
Читать карты полезно. В частности, знать, кто из оппонентов задвигает только на сильной карте, а кто с будет равнять до ривера с 67 разномастными.

Предлагаю другой выход. Рубить с них по 10БС/100, а когда наскучит - тогда можно и более высоких лимитах подумать.

з.ы. Надеюсь, ты не думаешь, что у адекватных оппонентов выиграть легче, чем у таких, как ты описал? Вопрос на засыпку: когда у тебя АА на префлопе, лучше получить только блайнды или чтобы 2-3 оппонента колили до ривера?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 08.04.2006, 22:57   #13 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,219
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вс, 09 апреля 2006 00:24

Предлагаю другой выход. Рубить с них по 10БС/100, а когда наскучит - тогда можно и более высоких лимитах подумать.

з.ы. Надеюсь, ты не думаешь, что у адекватных оппонентов выиграть легче, чем у таких, как ты описал? Вопрос на засыпку: когда у тебя АА на префлопе, лучше получить только блайнды или чтобы 2-3 оппонента колили до ривера?
По 10 БС/100 не получится. Это генератор дружественный надо. 7 уже реальнее.

В зы у тебя две крайности. С одной стороны, блайнды для АА слишком мало, с другой - 3 оппа, коллящие до ривера уже весьма неприятно
__________________
Вся жизнь - борьба. С дисперсией 8-)
DAce вне форума      
Старый 08.04.2006, 23:04   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от DAce писал сб, 08 апреля 2006 22:57
По 10 БС/100 не получится. Это генератор дружественный надо. 7 уже реальнее.
Это вот на таком столе не получится?

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Обычно из 10-ти человек за столом 2-3 адекватных, остальные не обращают внимания ни на свои карманные карты, ни на своё положение от кнопки и, конечно же, абсолютно никакого внимания на бэты и рэйзы от других.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 09.04.2006, 15:27     TS Старый   #15 (permalink)
Участник
 
Аватар для kitaetc
 
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 101
Отправить сообщение для kitaetc с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал сб, 08 апреля 2006 22:24

з.ы. Надеюсь, ты не думаешь, что у адекватных оппонентов выиграть легче, чем у таких, как ты описал? Вопрос на засыпку: когда у тебя АА на префлопе, лучше получить только блайнды или чтобы 2-3 оппонента колили до ривера?
Конечно, я не думаю, что у "адекватных оппонентов выиграть легче, чем у таких". Просто, когда по действиям оппонента я могу с большой вероятностью прочитать его руку, но проиграть ему, тупо делая колл и видя, что мои догадки были правильными. Я совершенно не расстраиваюсь из-за этого конкретного проигрыша, ведь моя задача сейчас не заработать денег (на этих лимитах это невозможно), а научиться правильно играть.
А с А-А я, конечно же сделаю рэйз, так как считаю, что лучше забрать сейчас блайнды, чем потом смотреть, как меня переезжают чем-нибудь.

to Профи - спасибо за линк.
kitaetc вне форума      
Старый 09.04.2006, 15:44     TS Старый   #16 (permalink)
Участник
 
Аватар для kitaetc
 
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 101
Отправить сообщение для kitaetc с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал сб, 08 апреля 2006 18:59
а вот позавчера я б подумал про даунов, собирающих с 72о две пары и переезжающих твою топ-пару (а это нормальная ситуация и на бедбит ну никак не тянет)

со всем моим уважением
А я и не писал про такую ситуацию. Я хорошо понимаю, что когда кто-то собирает с 72о две пары и переезжающих мою топ-пару - это нормальная ситуация и на бедбит ну никак не тянет. Просто, не понятно зачем вообще начинать на таких картах.
kitaetc вне форума      
Старый 09.04.2006, 16:01   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kitaetc писал вс, 09 апреля 2006 15:44
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал сб, 08 апреля 2006 18:59
а вот позавчера я б подумал про даунов, собирающих с 72о две пары и переезжающих твою топ-пару (а это нормальная ситуация и на бедбит ну никак не тянет)

со всем моим уважением
А я и не писал про такую ситуацию. Я хорошо понимаю, что когда кто-то собирает с 72о две пары и переезжающих мою топ-пару - это нормальная ситуация и на бедбит ну никак не тянет. Просто, не понятно зачем вообще начинать на таких картах.
ну как это непонятно, ты Lee Jones читал? там на первых страницах сказано, что победить могут любые две карты, а дауны дальше и не читают.
я когда играл на длинных столах и меня постоянно переезжили, то злился, обидно до чертиков, начинал совершать много ошибок. потом забил, ушел на короткий стол. вот там все пошло, например сегодня за 1:40 было сыграно 111 раздач и выиграно 54 ББ, и сказать, что дико повезло не могу, так как это штатная ситуация.

мой совет: не хватает психологической устойчивости (терпеть пять переездов, чтобы на шестой раз поиметь денег, это на словах просто, а на деле в тильт свалишься нараз) попробуй (только попробуй) короткий стол. зависит конечно от лимита, я сам на 0,25-0,50 на фоне
shamtu вне форума      
Старый 09.04.2006, 20:02   #18 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,219
А следующая штатная ситуация будет -35 ББ. И в итоге придем к 7-8ББ/100, как и положено На коротких столах колебания в плюс-минус почти в два раза больше, учтите это!

Играть надо много столов. Не меньше 4 длинных или 2-3 коротких. Иначе будет скучно, и начнешь всякую фигню творить. Или о переездах думать и в тилт срываться. Нужно, чтоб об этих вещах думать было некогда, тогда и опасности тилта не будет.

И читать карты на микролимитах очень даже можно, если наблюдать за оппами и смотреть на их статы. Есть кадры, на которых у меня на ,25/,5 по 2к рук. Это желтые рожи, треугольники с !, орлы и камни. Так я не думая выкину пару тузов без топ-кикера или доп. аутов на рейз одного треугольника уже на флопе. Ибо в нотсах записано - НЕ РЕЙЗИТ НИЧЕГО НИЖЕ ТПТК. Такие читаются легко. Но если их за столом трое, мне там нехрен делать. Цель - не бороться с ними и не читать их карты, а брить тех, кого не очень-то и читать надо.

Короче, резюме: если на оппа дофига рук, читай его сколько хочешь. На микролимитах адекватный народ не думает о маскировке руки, а любителя отложить рейз до терна видно по ивертированной агрессии. Если на оппа рук нет, играй по картам, и не парься.

kitaetc

Супер-систему Брансона я не читал, но ИМХО лучше вначале почитать Winning low limit Hold'em by Lee Jones и Internet Texas Hold'em by Matthew Hilger
Можно еще потом Hold'em Brain by King Yao, если найдешь.
__________________
Вся жизнь - борьба. С дисперсией 8-)
DAce вне форума      
Старый 09.04.2006, 21:07   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DAce писал вс, 09 апреля 2006 20:02
А следующая штатная ситуация будет -35 ББ.
ну это ты загнул, я на стол больше 30 ББ не беру ни разу я без денег не уходил, пусть за два часа (130-150 рук) это будет +4 ББ, но все же плюс

Цитата:
Сообщение от DAce писал вс, 09 апреля 2006 20:02
Супер-систему Брансона я не читал, но ИМХО лучше вначале почитать Winning low limit Hold'em by Lee Jones и Internet Texas Hold'em by Matthew Hilger
Можно еще потом Hold'em Brain by King Yao, если найдешь.
с этим согласен, читаю Брунсона третий день, для лимитов младше 2-4 похоже ничего интересного нет. King Yao нигде не нашел. помочь можешь, возьму хоть на английском
shamtu вне форума      
Старый 09.04.2006, 21:09   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал вс, 09 апреля 2006 21:07
ни разу я без денег не уходил, пусть за два часа (130-150 рук) это будет +4 ББ, но все же плюс
Так не бывает - или пока мало играешь, или врешь
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Движение к 999999$ играя МТТ mAAn Многостоловые турниры 15 14.05.2008 13:36
Помогите !!! Как научитса читать по игре какие карты у соперников! FRV Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 5 25.05.2007 01:13
Как я выиграл... Не играя! vanicru Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 06.09.2005 16:39
Как выиграть не играя :) skaits Теории, стратегии, основы покера 1 22.02.2005 22:16
Возможно ли подсматривать мои карты Aleks62 Теории, стратегии, основы покера 1 16.07.2004 21:53



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot