Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Система баллов для оценки силы руки на префлопе?

Важные объявления
Старый 03.04.2006, 23:48     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
В техасе на префлопе в основном играют по префлоп таблицам. А вот в Омахе есть система баллов, которая помогает оценить силу руки на префлопе, чтобы принять решение о действии.
Схема что-нибудь типа - 2 балла за двойку до 20 за туза, складываем суммы двух карт, добавляем несколько баллов за одномастность/коннекторность/парность (можно также учесть позицию и предварительный экшен). Получили больше 30 - ререйз, 25-30 - рейз, 20-25 кол, меньше - фолд.

Существуют ли подобные системы в холдеме? Есть ли от них польза? Если в онлайне проще посмотреть бумажку с таблицей, то в реале схема подсчета баллов могла бы помочь...
Yura вне форума      
Старый 03.04.2006, 23:51   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
В техасе не слышал. На самом деле, просто потому, что всего 169 рук и в общем несложно просто выучить их ранжир (хотя неясно зачем). А вот насчёт баллов в Омахе - я недавно прочитал эту систему, прикольная вещь. Выиграл мазу, что скажу МО любой руки в Омахе против 9 рэндомных рук, без калькулятора, в уме...
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 04.04.2006, 00:07   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от Garry Baldy писал пн, 03 апреля 2006 23:51
В техасе не слышал. На самом деле, просто потому, что всего 169 рук и в общем несложно просто выучить их ранжир (хотя неясно зачем). А вот насчёт баллов в Омахе - я недавно прочитал эту систему, прикольная вещь. Выиграл мазу, что скажу МО любой руки в Омахе против 9 рэндомных рук, без калькулятора, в уме...
Не трудно дать ссылку или может сюда файл прицепешь. Охота посмотреть на эту систему для общего развития.

Насчет Техаса согласен с Гарри-для 169 рук, а самое главное для 2х карт - это будет просто примитивом.
Gump вне форума      
Старый 04.04.2006, 02:01   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gump писал вт, 04 апреля 2006 03:07
Цитата:
Сообщение от Garry Baldy писал пн, 03 апреля 2006 23:51
В техасе не слышал. На самом деле, просто потому, что всего 169 рук и в общем несложно просто выучить их ранжир (хотя неясно зачем). А вот насчёт баллов в Омахе - я недавно прочитал эту систему, прикольная вещь. Выиграл мазу, что скажу МО любой руки в Омахе против 9 рэндомных рук, без калькулятора, в уме...
Не трудно дать ссылку или может сюда файл прицепешь. Охота посмотреть на эту систему для общего развития.

Насчет Техаса согласен с Гарри-для 169 рук, а самое главное для 2х карт - это будет просто примитивом.
Речь про широко известную в узки кругах ситему Хатчисона [Зарегистрироваться?]
Подобным образом составить систему для холдема не выйдет - т.е. смысла мало, в омахе позиция не так важна, как в холдеме.
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 04.04.2006, 10:31   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Видел я такую систему. Это кстати была первая система оценки рук, которую я нашел по холдему 8O
Смысл такой: каждая карта оценивается по номиналу, валет 11, дама 12 и т.д. Плюс 5 очков за масть, 3 за коннектор, 2 за 1-гэп... В итоге получается число, по которому оценивается сила руки. Если меньше какого-то число (25 чтоли), пасуем.
Таблицей я не пользовался, мне сейчс кажется, что это не очень удачная таблица. Даже если число получится одинаковым, разыгрывать например АТо и QJs надо совсем по-разному. По этой же причине мне не нравится и таблица Склански. Кстати, по ней кто-нибудь играет?
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 04.04.2006, 10:43   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от No_match писал вт, 04 апреля 2006 10:31
Кстати, по ней кто-нибудь играет?
Я не знаю лимитов, где по ней можно 1 в 1 играть. Однако она прижилась в плане удобно ссылаться на диапазоны рук в разговоре - типа "1я группа" и сразу ясно какой это диапазон/процент топовых рук.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 04.04.2006, 15:17   #7 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 796
Отправить сообщение для rtute с помощью ICQ
Как я помню (можете меня поправить), Скалнски эту таблиццу дал
1. Чтоб было проще описывать ситуацию.
2. Помочь новичкам как-либо ориентироваться в первых двух картах.

Например, я играю относительно недавно, могу о себе сказатьчто я новичек. Мне различные таблицы очень помогли ориентироваться.
А то по началу долго думал "играть или не играть" (хотя вопрос надо ставить из 3(4) вопросов: "фолд, колл, райс, рерайс").
__________________
Покер - это целый мир, запрятанный в колоду карт.
rtute вне форума      
Старый 04.04.2006, 17:18   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Все эти группы Склански очень и очень условны.

Возмём, например, группу 2:
TT, AQs, AJs, KQs, AK
(предполагается, что руки в группы расположены в порядке убывания силы).

Рассмотрим типичную ситуацию:
UTG+1 (адекватный игрок) raise, UTG+1 fold, наше слово.

Я не вижу в этой группе двух рук, для которых рекомндации по выбору заявки были бы одинаковыми. Причём, самая сильная рука - АК - в группе на последнем месте.

Когда я встречаю рассуждения о стартовой силе рук с точки зрения вероятности выиграть против случайной руки, у меня появляется сильное желание закрыть книжку и больше не читать её.
Особенно показательна в этом смысле книга Insiders Secrets To Texas Hold’em Poker Online by Theo Cage. (Какое-то время я ещё продолжал просматривать её, но когда встретил утверждение, что Роялей - 4, а Каре - 624, то не выдержал и закрыл).

__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 04.04.2006, 19:59   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Кстати, есть аналогичная, и тоже прикольная система для Омахи Хай-Ло. Посложнее, но тоже даёт понимаение о стартовом МО руки.
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 04.04.2006, 20:03   #10 (permalink)
Участник
 
Аватар для Makedonskiy
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва (Климовск)
Сообщений: 169
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 04 апреля 2006 17:18
Все эти группы Склански очень и очень условны.

Возмём, например, группу 2:
TT, AQs, AJs, KQs, AK
(предполагается, что руки в группы расположены в порядке убывания силы).

Рассмотрим типичную ситуацию:
UTG+1 (адекватный игрок) raise, UTG+1 fold, наше слово.

Я не вижу в этой группе двух рук, для которых рекомндации по выбору заявки были бы одинаковыми. Причём, самая сильная рука - АК - в группе на последнем месте.

Когда я встречаю рассуждения о стартовой силе рук с точки зрения вероятности выиграть против случайной руки, у меня появляется сильное желание закрыть книжку и больше не читать её.
Особенно показательна в этом смысле книга Insiders Secrets To Texas Hold’em Poker Online by Theo Cage. (Какое-то время я ещё продолжал просматривать её, но когда встретил утверждение, что Роялей - 4, а Каре - 624, то не выдержал и закрыл).
А сколько-же каре как не 624 ?
Всего каре без кикера 13 видов. А вот с разнообразными кикерами получаем
(52карты всего - 4карты каре)*13видов каре = 624 вида каре.

Насчет теории о "выигрыше против случайной руки" - не стоит воспринимать все напрямую, но и совсем игнорировать этот принцип тоже наверное не стоит.

__________________
- Что, уже уходите ?
- А что, еще что-то осталось ?!!!
\"Winner-pooh\"
Makedonskiy вне форума      
Старый 04.04.2006, 20:33   #11 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Интересный топик для нового раздела по омахе
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 04.04.2006, 22:23   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Makedonskiy писал вт, 04 апреля 2006 20:03
А сколько-же каре как не 624 ?
Всего каре без кикера 13 видов. А вот с разнообразными кикерами получаем
(52карты всего - 4карты каре)*13видов каре = 624 вида каре.
Неправильно, так как финальная "рука" содержит не 5, а 7 карт. То есть, соотношение роялей к каре будет выше (в 3 раза?), чем 4 к 624.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Насчет теории о "выигрыше против случайной руки" - не стоит воспринимать все напрямую, но и совсем игнорировать этот принцип тоже наверное не стоит.
У Кейджа этот принцип доведён до абсолюта. Сплошная математика, густо приправленная рекламой (саморекламой). И стиль изложения - как в передаче "Магазин на диване".

Про Склянски я и не говорю. Я его внимательно не читал, только просматривал, но заметил постоянные уточнения "играем группу 4 кроме таких-то рук плюс такие-то руки из группы 5".
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.04.2006, 09:27   #13 (permalink)
Участник
 
Аватар для Makedonskiy
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва (Климовск)
Сообщений: 169
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 04 апреля 2006 22:23
Цитата:
Сообщение от Makedonskiy писал вт, 04 апреля 2006 20:03
А сколько-же каре как не 624 ?
Всего каре без кикера 13 видов. А вот с разнообразными кикерами получаем
(52карты всего - 4карты каре)*13видов каре = 624 вида каре.
Неправильно, так как финальная "рука" содержит не 5, а 7 карт. То есть, соотношение роялей к каре будет выше (в 3 раза?), чем 4 к 624.
Позвольте спросить, а эти 3 карты (помимо каре) из другой колоды что-ли, или все-же они из тех-же 52-4 ? Все-таки каре именно 624 вида, а то что три из них могут одновременно находиться в комбинации из 7карт, то никто и не спорит.
__________________
- Что, уже уходите ?
- А что, еще что-то осталось ?!!!
\"Winner-pooh\"
Makedonskiy вне форума      
Старый 06.04.2006, 01:03   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Разница в том, что если считать из 5ти карт, то вероятность прихода рояля к вероятности прихода каре будет 1 к 156, а из 7ми - 1 к 52.

А если взять пару, то там ещё другой фактор появляется:
К роялю на 5ти картах мы можем любые 2 добавить, и получится рояль на 7ми картах. А к паре на 5ти картах нужно добавлять очень аккуратно, чтобы не дать более сильную комбинацию, то есть можно использовать только (грубо) половину из оставшихся карт.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система баллов в игре. MrDamian "Мафия" на CGM 9 09.12.2014 23:23
куда выложить руки для оценки gorchichki Одностоловые турниры 26 26.08.2010 21:34
Система баллов в табл сканнере vka-vka Покер софт 0 28.12.2009 13:55
Маргинальные руки vs. 3-bet на префлопе Vz-yarosh Безлимитный холдем микро бай-инов 8 13.05.2007 09:05
Руки на Префлопе Albara Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 13 11.05.2006 22:24


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot