Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

Л.Филлипс: "Путь покера" (фрагменты)

Важные объявления
Старый 26.04.2004, 19:30     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Перевод и комментарии Профи forum.cgm.ru

Сложность игры в покер состоит в том, что под вашим контролем находится только очень небольшая составляющая всего происходящего - ваши собственные действия. От вас не зависит самая масштабная сила - действие удачи, и обычно вы почти не можете изменить действия других. Поэтому у вас есть две главные задачи - сделать максимально результативным зависящее от вас и найти силы сохранить самоконтроль в моменты, когда независящее от вас особенно настойчиво вам противостоит.

У меня есть две книги Larry Phillips "Zen and the Art of Poker" и "The Tao of Poker". Они похожи, но первая больше о психологии, а вторая об игре. Вторая книга построена в виде набора коротких глав, объединенных по темам. Я буду иногда помещать в форуме фрагменты второй книги.


Ларри Филлипс "Путь покера"

Глава 1. Начало - Несколько самых важных правил

Правило 1. Не ройте себе яму.
Это правило не самое важное, но хороший кандидат, чтобы стать №1. Старайтесь принимать мудрые решения с самого начала, когда вы сели в игру. Хотя это и не так весело, как натворить глупостей в первые круги, а потом несколько часов бороться с их последствиями. Начните медленно. Сначала наблюдайте. Дайте себе время, чтобы посмотреть как играют другие, услышать и почувствовать ритм ЭТОЙ игры.
Совет не начинать с резких действий относится не только к покеру, это подойдет и к любому спорту. Это тонкий процесс - настроиться на игру. Играйте консервативно, пока вы настраиваетесь, потом присоединяйтесь к ритму и действуйте. Мягко входите в игру. Не начинайте с попытки сокрушить стену.

"В покере важно, чтобы когда вам наконец начинает везти и вы выигрываете $2,000, вы не были бы к этому моменту в проигрыше на $3,000" - Roy Cooke
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 27.04.2004, 22:50     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Я считаю, что обе книги этого автора очень сильно улучшили мои навыки игры в покер. Они говорят о простых и банальных вещах, без полного совершенствования в которых невозможна серьезная игра в покер. Это написано не математиком, поэтому не ждите теорий или чисел. Эти книги не имеют целью помогать выиграть, их назначение в том, чтобы помочь вам приобрести настрой и сохранить его независимо от результатов. Хитрость покера состоит в том, что эмоциональное отношение к игре и результатам не даст остаться в плюсе даже высокотехничному игроку, поэтому, если вы хотите играть в покер ради денег, вам обязательно придется освоить безразличное отношение к выигрышам и проигрышам.

Правило 2. Сбрасывайте карты, когда вам стало понятно, что вы биты.
Это одно из базовых правил, которое по разным причинам часто забывают. Если вы биты - сбрасывайтесь. Услышьте тихий голос внутри, который говорит вам об этом. Вам приходилось слышать от других после раздачи "Я знал, что проиграл", когда на деле они продолжали класть фишки в банк? Остаться, уравнять, посмотреть, потом снова и снова - вот куда уходят деньги.

"Вы всегда учили меня, как это важно: бросить эти ё... карты, когда стало ясно, что они не выиграют" - Kevin Canty, к/ф "Rounders"

Отбросьте мысли, что они блефуют против вас или пытаются вынести вас из раздачи. Вам почти всегда будет лучше сброситься. В большинстве случаев у противников будет что-то. (Во всяком случае оно будет у них настолько часто, чтобы ваш фолд здесь оказался правильным решением). Обычно, когда дела в раздаче начинают идти плохо - правильнее всего сделать фолд. Не застревайте и не надейтесь ("ну еще одна карта... ну пусть еще одна, ну следующая..."). Почти всегда противники делают ставки и рэйзы с готовой рукой. Кроме случаев, когда вы точно знаете, что вы против игрока, который может блефуя агрессивно выносить вас из раздачи, во всех остальных случаях никогда не будет ошибкой сделать фолд при признаках неприятностей.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 29.04.2004, 03:14     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Тихо как стало. Все разошлись по своим столам и лимитам Сейчас перечитал ранние сообщения форума - сколько было обменов мнениями, а сейчас все махнули друг на друга рукой и молчат.
Следующее правило совсем банальное, поэтому я его пропускаю. А вот, то что после него - в самый раз:


Правило 4. Если вы уже не думаете, что ваша рука достаточно хорошая, то, наверное так и есть.
Обращайте внимание, как часто вы сомневаетесь в силе своей руки и как часто потом оказывается, что вы были правы. Рука оказывается недостаточно хорошей и... проигрывает. Подозрение, что ваша рука недостаточно хороша в большинстве случаев можно принять за раннее доказательство этого. Не стоит ждать открытия карт, прислушайтесь к вашему внутреннему голосу!
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 29.04.2004, 09:49   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Quote:
Сбрасывайте карты, когда вам стало понятно, что вы биты.
Я бы добавил - не забывайте посмотреть - сколько денег в банке. Очень распространен блеф на ривере при выходе 4-к флаша на борде, или сплошного 4-к стрита, когда вы остались один на один. Вы думаете - ах подлец, - дождался все-таки своего стрита, - коллил меня, коллил и дождался, - а он сидит на своей старшей паре с плохим кикером и думает - это мой последний шанс захватить банк с этим дерьмом. При крупных банках - лучше открывать на ривере одного человека - если вы собрали на флопе что-то нормальное.

Никогда не забывайте "взвешивать" снос своих карт. Рэйс далеко не всегда значит хорошую карту. Прикидывайте - с какой вероятностью человек блефует/полублефует, считайте оддсы. При крупном банке - ждите блефа на ривере. Иногда даже с рерайсом, если вы зарекомендовали себя как фолдер. При мелком банке и малом (2-3 игрока в поте) количестве народа - ждите блефа на флопе.

Видимо, это моя стезя - протеворечить тебе Профи по пустякам) Ниче не могу с собой поделать
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 29.04.2004, 11:27     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Ты говоришь о сравнении шанса, что противник блефует с размером доли, которую требуется внести в банк. Если доплатить нужно долю сравнимую с вероятностью блефа, то это нужно сделать и такое сравнение - предпочтительный способ действия для игрока, которого интересуют деньги. Л.Филлипс просто предлагает дополнительно к этому учитывать свою интуицию.
Есть два разных способа получать информацию: интуитивный, когда человек как бы сразу "знает" ответ и сенсорный, когда человек получает информацию осознанно шаг за шагом и уделяет внимание деталям. Конечно он и в случае интуиции получает информацию, но там он воспринимает ее сразу в виде целостного образа, т.е. не выделяет конкретных деталей, но имеет готовый вывод. За эти функции (интуиция и сенсорика) у человека отвечают разные полушария мозга и они друг другу мешают. Поэтому у людей они редко развиты равносильно и одна из этих двух функций чаще находится в подавленном состоянии из-за склада характера или требований профессии (например, сравним диспетчера полетов и художника-импрессиониста). Преодолеть склонность к одной из функций очень трудно, так, например, некоторым художникам будет совершенно невозможно работать диспетчерами без риска для жизни пассажиров, и наоборот - некоторые диспетчеры никогда не сумеют передать на бумаге портретное сходство.
Однако у многих людей интуиция обычно все-таки работает параллельно с сенсорикой и выражается в виде "предчувствий", "знания, что мы биты" и т.п. Ты конечно прав, что это начинает выдавать правильный результат только после довольно долгой практики, т.е. новичок не должен сбрасывать карты на основе интуиции - противники могут его обманывать и он будет ошибаться в обе стороны. Однако все ли противники станут это делать? Например, пассивные противники не станут, т.к. они ведь тоже не знают, что у противника и все толкуют в нашу пользу. Поэтому ставке пассивного пессимистичного противника можно доверять больше, чем ставке от агрессивного. Тем не менее, ты прав, новичку желательно игнорировать свою интуицию и побольше считать шансы, скажем, первые несколько сотен часов. Потом он или привыкнет считать на автомате или уже сможет доверять и своей интуиции.
В оффлайн-игре к этому добавляется восприятие изменений внешности, мимики, мышечной напряженности, позы, дыхания других игроков, которые на сенсорном уровне не воспринимаются, но как общий образ - могут быть восприняты интуитивной функцией.

Расширяя эти мысли я хочу сказать, что человеку с сильным преобладанием интуитивно-образного восприятия мира может быть вообще нежелательно играть в покер для денег в онлайне, т.к. здесь он получит гораздо меньше материала для интуитивного восприятия. В оффлайне он быстрее найдет свой способ игры и возможно будет плюсовым игроком. И наоборот, сенсорный тип в онлайн будет иметь большие преимущества, т.к. в онлайн очень удобно читать язык ставок (betting patterns), и нет отвлекающих человеческих факторов.

Лично я - интуитивного типа, но без чрезмерности, т.е. применительно к покеру могу включать и восприятие деталей. Это помогает разбирать ситуации и находить, где интуиция дает сбой (в т.ч. когда это происходит из-за постороннего воздействия, как ты привел пример).
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 29.04.2004, 11:45   #6 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Да уж... просто материал для диссертации...
pokerchatko вне форума      
Старый 29.04.2004, 12:08     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) чт, 29 апреля 2004 09:49
При крупных банках - лучше открывать на ривере одного человека - если вы собрали на флопе что-то нормальное.
В мультипот понять, когда мы биты часто помогает то, что называется "оверколл" (overcall). Когда я сижу без соответствующей масти на ривер и доска флеш-4 (ну или другая такая же по смыслу ситуация), если кто-то сделал ставку, а потом еще один уравнял, то кроме самых паталогических случаев - мы биты, фолд. (Это наше действие называлось бы "оверколл").
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 29.04.2004, 12:13   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Quote:
если кто-то сделал ставку, а потом еще один уравнял, то кроме самых паталогических случаев - мы биты, фолд. (Это наше действие называлось бы "оверколл").
Абсолютно верно. Я в таких случаях даже достаточно сильную карту скидываю, - когда передо мной кто-то коллировал рэйс на ривере.

Хотя если на ривере вышла 3-я флашка (а не 4-ая), но есть какие-то недостриты на флопе - я скину не всякую карту даже после колла передо мной чьего-то рэйса.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 30.04.2004, 14:35     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Правило 5. Если вы сделали ошибку, то исправьте ее, как можно скорее.
Исправьте сделанную ошибку при первой возможности. Не продолжайте вкладывать деньги, которых не должно здесь быть. Некоторые игроки полагают, что, если на предыдущем круге торговли они сделали неправильный колл, то теперь нужно быть последовательным до конца. Нет, не нужно - сбрасывайтесь.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 02.05.2004, 10:54     TS Старый   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Когда человек начинает играть в покер ему хочется верить, что это станет для него прибыльным занятием. Ему может везти, он получает выигрыши. Но ему нужно знать, что после теплого и удачного лета всегда бывает холодная зима. Если посмотреть на период длиной в год, то все игроки оказывается получат одинаковую долю удач и неудач. И тогда откроется, что тот из них, кто регулярно терял деньги, которые можно было не потерять, тот не только не сохранил ничего из прошлых выигрышей, но и заплатил сверху. Откуда у него могут взяться +2БС/час, если на ошибках он терял 4БС/час? Об этом перевожу следующее правило:

Правило 6. Очень важно, чтобы игрок стал видеть, как уходят его деньги, когда он остается слишком долго со слабыми картами.
Это правило для начинающих, но даже опытные игроки бывает допускают такое. И таким образом уходят деньги. Это реальная течь в вашем банкролле. Это настолько большая проблема, что с ней могут не справиться ваши успехи в других областях игры. Если сравнить покер с обогревом вашего дома зимой, то это все равно, что держать открытой входную дверь.
Значительная часть всех денег в покере проиграна теми, кто остался в раздаче, когда его уже не должно было там быть. Но они еще там, надеются на чудесный приход карты, и продолжают спонсировать. Это не только путь, которым уходит большинство денег, но одновременно и путь, которым хорошие игроки получают их. Большинство денег в низколимитном покере покидают игроков и находят новых хозяев только по этой причине.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 02.05.2004, 11:20     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Если у вас внутри крутится мысль "Я уже столько здесь сижу. Я заслужил, чтобы пришли карты и, чтобы они выиграли", значит вы сейчас играете неправильно. Отключите это или вам лучше на сегодня закончить игру. Умение ждать и анализировать ситуации без переживаний - одна из самых ценных вещей в покере.

Правило 8. Две карты, на которые вы захотите поставить возможно уже почти здесь и их вам сдадут в следующей раздаче.
Не ставьте на карты, которые кажутся вам чуть теплыми. Ведь настоящая рука, та на которую вы будете готовы уверенно поставить фишки, ее может быть вам сдадут следующей. Если так, то вам будут нужны деньги, сохраните их для этого случая. Вы должны думать о фишках, которые уходят на проигрыши со слабыми руками, как о деньгах, которые следовало сохранить для какого-то другого случая.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 15.05.2004, 21:52     TS Старый   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Очень часто я ловлю себя на том, что мне хочется превратить покер в бег на короткую дистанцию: вот, сейчас, соберусь, сяду, буду играть, все буду делать хорошо, выиграю денег, куча планов на будущее. Замечаете настроение? - Поспешить, напрячься, добыть. Но... покер как марафон, к нему тоже нельзя подходить с рвением и в спешке. Об этом следующее правило.

Глава 2. Играй, следуя за ритмом

Правило 9. Занимая свое место за игровым столом, не испытывайте слишком большого желания играть.
Многие игроки слишком сильно хотят играть. Вы можете это заметить даже по их движениям. Например, в предвкушении они могут потирать руки. Они пришли сюда играть и не скрывают этого.
Столько пыла и рвения, а ведь покер это медленная игра, которая продолжится часами, и хорошие карты будут приходить очень редко. Поэтому обопритесь на спинку стула, расслабьтесь. Здесь не стометровка. Сложите руки вместе и приготовьтесь к медленному течению времени. Увидьте игру такой, какая она есть: черепаший шаг, в котором вы лишь изредка будете получать хорошие карты.
Устраните нетерпение. Посмотрите лучше, насколько много рук вы можете сбрасывать. Сначала найдите доказательство, что полученную руку можно играть. Такой подход удержит вас от неприятностей. Может ли случиться, что из-за этого подхода вы пропустите хорошую руку, когда ее вам сдадут? Что вы ее просмотрите? Вряд ли. Вы по-прежнему сможете ее узнать.
Не начинайте играть, пока вы "грызете удила".

Ждать - вот секрет успеха в покере. - R.A.Proctor, Poker Principles and Chance Laws (1880г.)
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.06.2004, 18:27     TS Старый   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Основу покера составляет вложение денег только в тех ситуациях, когда вы - фаворит. Трудно ли ждать наступления этих моментов?

Правило 10. Сложно ли играть в покер экономно?
Трудно ли вам это делать? Сидеть там так долго и при этом почти не играть? Сбрасывать карты час за часом? Давайте посмотрим на это с точки зрения легкости заработка: экономная игра это возможность получать легкие деньги. (В этом правиле речь идет однако о низколимитных играх.) Если вы играете экономно и продолжаете это делать, то можете ничего не делая, получать деньги. Вспомните, на свете есть очень много людей, которые за деньги работают от рассвета до заката: роют канавы, кладут асфальт в жару, моют тарелки в ресторане 14 часов в сутки или делают что-нибудь еще более трудное.
Вы по-прежнему считаете, что вам трудно? Все о чем идет речь, большая жертва, это сидеть в комфортной комнате и просто ничего не делать с плохими картами. Сравните это с мытьем тарелок 14 часов в сутки.
Не забывайте сравнивать. Люди делают так много неприятных вещей ради денег в своей повседневной рабочей жизни, а в покере для достижения того же вам нужно просто сидеть и сбрасывать слабые карты. Трудно ли это?
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 09.09.2009, 12:27   #14 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для MrJohnTaker
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 14
Буду признателен за любую информацию о том, где можно достать эти книги (купить, скачать, оригинал, перевод - значения не имеет).
__________________
"Клиента надо приучить к мысли, что ему придётся отдать деньги". Остап Бендер
MrJohnTaker вне форума      
Старый 08.12.2009, 06:26   #15 (permalink)
ZUL
Ветеран
 
Аватар для ZUL
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,568
Отправить сообщение для ZUL с помощью ICQ Отправить сообщение для ZUL с помощью Skype™
amazon.com
ZUL вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Tight is right" или "Пас - деньги спас". Вперед к вершинам покера. N1NT3ND0 Дневники игроков микро-лимитов 119 08.08.2012 15:41
PokerStars.net представляет серию передач "Один день со звездой покера" на телеканале "Дождь" -LOKI- Новости, статьи, репортажи.. 0 19.05.2012 19:55
Нужен ли перевод книги "Путь Воина Покера" от Пола Хоуппа Ma_O Теории, стратегии, основы покера 25 20.04.2011 16:13
"Психология покера", "Ваш злейший покерный враг", "Ваш лучший покерный друг" Titanium Теории, стратегии, основы покера 29 22.01.2011 04:40
"Частные" и "закрытые" столы VS Клубы спортивного покера Eleon Около покерного стола 40 01.07.2009 04:02


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot