Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

Парадокс. Куда уходят деньги на мелких лимитах?

Важные объявления
Старый 08.04.2005, 15:13     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Очередные исследования посвящены вопросу выявления наиболее подходящего стиля игры для мелких лимитов.

Как известно, существует признанный стереотип, что наиболее выигрышный стиль – тайт-агрессив. Есть и другое мнение – то, что хорошо оправдывает себя в игре с адекватными соперниками на средних и высоких лимитах, не совсем подходит для микролимитов.

Итак, располагая базой примерно в 40,000 раздач для 0.5/1 ( игралось на Party больше года тому назад), постараемся выяснить суть вопроса.

Поначалу я провел классификацию стилей в полном соответствии с известным постом bisonbison’a на форуме 2+2 ( насколько я понимаю, это используется и в покертрекере при автоклассификации игроков по умолчанию). [Зарегистрироваться?] er=923884&page=0&view=collapsed&sb=7&o=& fpart=1#923884

Однако, поскольку результаты показались мне забавными, я все же решил выделить две дополнительные категории для очень уж лузовых игроков. И, как оказалось, - не зря. Пусть это будут Киты ( vLP – VPIP >50, PFR < 5) и Мороны ( vLA – VPIP > 50, PFR> 5). Дробить же эти категории по степени агрессивности постфлоп я уже не стал. И, хотя возможно, что для данного лимита все эти классификационные цифры – 20, 30, 50, 5, 1.5 и т.д. – следовало бы пересмотреть, но пусть уж будет как есть.
Итак, проходят квалификацию и классифицируются по стилям исключительно те люди, которые отыграли на указанном лимите не менее 30 раздач. Затем все люди, прошедшие квалификацию, группируются по стилям, далее результаты суммируются в общую копилку и анализируется распределение денег.

Мои показатели по выборке были следующими:

VPIP = 29.73
PFR = 2.29
Postflop aggression = 0.54
Win rate = 2,7 БС/100

Так что сам я лишь немного не дотянул по VPIP, чтобы попасть в сборную рыб (LP-P) и попал в сборную пуголовков sLP-P. Но из «чемпионата» я свои личные показатели преднамеренно исключил, чтобы не было неслучайных искажений в пользу одной из «команд». (Названия команд, возможно, не всем понравятся, но у меня фантазии не хватило).

В общем, вот что получилось в результате:

Название: profit_distribution.gif
Просмотров: 4331

Размер: 12.2 Кб

И вот что, мне кажется, можно сказать по таблице для этого лимита:

- Умение играть префлоп, которое якобы сразу отличает хорошего игрока от плохого, здесь вроде как и не особо важно. Чрезмерная экономность на префлопе лишних дивидендов не принесет. Напротив, лузовые игроки чувствуют себя несколько лучше. Главное на префлопе - не быть совсем уж полным идиотом.
- Напротив, умение играть после флопа является определяющим. Не случайно все верхние строки заняли команды постфлоп-агрессоров.

По отдельным категориям можно сказать, что ценность бультерьеров несколько преувеличена. LP-A и LA-A чувствуют себя гораздо лучше. Показатели же тайтеров, дурно разыгрывающих постфлоп, вообще удручающи. Основную прибыль имеем, как и ожидалось, с китов и моронов. Рыба же средних размеров не столь питательна. Среди рыбы, сыгравшей более 250 раздач, около 50% идут в плюсе.
pokerchatko вне форума      
Старый 08.04.2005, 15:58   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Отличная работа! Мой огромный респкт.
Сам хотел сделать что-то подобное но не хватило сил.
Я предлагаю преработать табличку так.

Во-первых включить туда все игры за полным столом. Какая разница на каком лимите играет некий профиль игрока. Он что на 0.5/1 что на 2/4 будет LA-P (например).
Во-вторых давай сольем с моей базой - у меня около 150 тыс рук на полных столах как раз (в основном).

Мы получим репрезентативную почти статистику!
Если можешь свяжись со мной по аське или еще как.

Я тоже просто думал в том же ключе. Типа гляди - если мы играем постфлоп хорошо, то наш доход почти что напрямую зависит от VPIP => играй больше рук и будет больше BB/100. Но! Где-то должна пролегать граница, когда более лузовая игра будет уже приносить минус.

Эх, было бы здорово, если бы наши титаны мысли по этому вопросу выступили. Интересная же тема.
Zedmor вне форума      
Старый 08.04.2005, 16:07   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Да, еще в догонку. Многостоловость это тоже из этой области.
Типа мы играем 4 стола c VPIP 19 или 8 столов с VPIP 15. Зарабатываем в итоге больше, но играть 8 столов с VPIP 19 мы не смогли бы уже (не хватило бы внимания)
Zedmor вне форума      
Старый 08.04.2005, 16:27     TS Старый   #4 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от Zedmor писал(а) пт, 08 апреля 2005 14:58
Во-вторых давай сольем с моей базой - у меня около 150 тыс рук на полных столах как раз (в основном).
Мы получим репрезентативную почти статистику!
Увы, не так все просто - у меня база не в покертрекере, так чтоб с чем-то объединить, попотеть придется. У меня вот база на две части разбита, и форматы несколько отличаются - 0.5/1 лежит в старой в основном, а 2/4 - по частям и там, и там. все вот думаю - как бы, чтоб и объединить, и не больно тормозило потом.
Но ты ведь можешь попробовать сделать то же самое по своей базе?
А результаты новых хэндов с 2/4 ( около 80000 раздач) я вскоре тоже выложу.

P.S. А насчет того, что стиль не меняется по лимитам - не думаю, что это правильно. Человек всегда может хотя бы зажать несколько процентов своего VPIP, поднимаясь по лимитам. Да и со временем стиль может меняться.
pokerchatko вне форума      
Старый 08.04.2005, 16:33   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Northernwind
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Tallinn
Сообщений: 831
Отправить сообщение для Northernwind с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Zedmor писал(а) пт, 08 апреля 2005 16:07
Да, еще в догонку. Многостоловость это тоже из этой области.
Типа мы играем 4 стола c VPIP 19 или 8 столов с VPIP 15. Зарабатываем в итоге больше, но играть 8 столов с VPIP 19 мы не смогли бы уже (не хватило бы внимания)
Типа из любопытства... Ты пробовал играть 8 столов? И что за мания двигаться в ширину, а не ввысь?
Northernwind вне форума      
Старый 08.04.2005, 16:46   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Нет, не пробовал пока еще. И может и не попробую. А мании тут никакой нет - если будет выгоднее играть меньше столов но на более выскоких лимитах - буду делать так. Если окажется, что выгодней 8-тейблить 3/6 - значит так. И никакой мании
Zedmor вне форума      
Старый 08.04.2005, 16:50   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Northernwind писал(а) пт, 08 апреля 2005 16:33
И что за мания двигаться в ширину, а не ввысь?
Одно другому не мешает - можно играть и 6 столов $15-30. При этом многостоловая игра без подъема по лимитам не требует увеличения банкролла.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 08.04.2005, 16:55   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Да и еще одна важная вещь - при многостоловости на МО выходишь быстрее, следовательно отсутствует такая вещь как тильт - ты всегда почти знаешь, что какой бы стрик не был достаточно поиграть дня 3-4 и он рассосется. Соответствено не тильтишься и вообще весел и радостен по жизни. А это дорогого стоит. Я помню свои эмоции при проигрышах в БД и когда приходилось отбивать эти проигрыши чуть не месяцами.. Это было ужасно.
Zedmor вне форума      
Старый 08.04.2005, 18:07     TS Старый   #9 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Распределение прибыли по категориям игроков для 2/4, почти 90,000 раздач.
Мои показатели:

VPIP = 25.87
PFR = 3.79
Postflop Aggression Factor = 0.72
Win rate = 1.62 БС/100

Сюда не вошел мой стартовый суперположительный стрик.

Название: profit_distribution24.gif
Просмотров: 4171

Размер: 12.5 Кб

Как видим, места распределены приблизительно все в том же порядке. То есть, адекватные лузеры и здесь чувствуют себя очень даже ничего.
Едмнственное, что бросается в глаза - изменение процентного состава участников. Раздач здесь сыграно почти 2,5 раза больше, а квалификационный барьер тот же - 30 раздач.
Видно, что киты заплывают сюда куда как реже, зато игроков топ-категорий куда больше.
Только тех же TA-A бультерьеров 6% от общего числа игроков, и на их долю приходится 10% от всех рук.
Даже орлы, практически отсутствовавшие как вид на 0.5/1, здесь водятся в изрядном количестве.
pokerchatko вне форума      
Старый 08.04.2005, 18:29   #10 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Мои 5 копеек. Игра на 15/30 конечно другая, но для сравнения можно выложить. На 15/30 я принадлежу к шкале sLA-A. PFR 11.3, vpip 21, AF-T 2.28.

Название: 15-30 personalities.GIF
Просмотров: 4018

Размер: 14.9 Кб

А вообще граница в PFR=5 выбрана плохо. Я бы разбил до 6. От 6 до 10. 10 и выше.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 08.04.2005, 18:49   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045

Куда перескочили эти персонажи на 15-30 по сравнению с 0.5-1

[table border=1]
[tr][td]Слоны[/td][td]-[/td][/tr]
[tr][td]Черти[/td][td]-[/td][/tr]
[tr][td]Слоненятка[/td][td]-[/td][/tr]
[tr][td]Чертенята[/td][td]+1[/td][/tr]
[tr][td]Бультерьеры[/td][td]-1[/td][/tr]
[tr][td]Кабаны[/td][td]-[/td][/tr]
[tr][td]Орлы[/td][td]-[/td][/tr]
[tr][td]Тихие п.[/td][td]-[/td][/tr]
[tr][td]Буйные п.[/td][td]+3[/td][/tr]
[tr][td]Пуголовки[/td][td]-[/td][/tr]
[tr][td]Рыбы[/td][td]-[/td][/tr]
[tr][td]Тормоза[/td][td]+1[/td][/tr]
[tr][td]Камушки[/td][td]-4[/td][/tr]
[tr][td]Мороны[/td][td]-[/td][/tr]
[tr][td]Киты[/td][td]-[/td][/tr]
[/table]
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 08.04.2005, 18:53     TS Старый   #12 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Ну что ж, закончу я, пожалуй раздачами со средних лимитов, т.е. 3/6, 5/10 и даже немного 10/20.
Я по-прежнему играю в стиле пуголовка sLP-P, с показателями мало отличающимися от 2/4, только win rate упал до 1.2

Название: profit_distribution36andhigher.gif
Просмотров: 4041

Размер: 12.7 Кб

Жаль, я не додумался сразу вставить столбец с процентным соотношением игроков и раздач, ими сыгранных. Но, возможно, выложу все в Ехеле.

Что видим - бультерьеры и близкие им по духу чертенята составляют уже почти 18% от всех игроков. Киты и мороны появляются реже, но дрючат их здесь совсем уж не по-децки. И рыбам здесь уже совсем несладко. А лидируют, как и прежде - слоны и черти. Радует одно - процентное количество таких успешных игроков с увеличением лимитов не растет.

P.S. Насчет разбиения - согласен, достаточно условно и не везде удачно. Тем не менее, успешность (s)L*-A стилей прослеживается везде.
pokerchatko вне форума      
Старый 08.04.2005, 18:54   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
А вот как выглядит таблица игроков, которые сыграли более 500 рук:

Название: 15-30-500hands+.GIF
Просмотров: 3994

Размер: 14.0 Кб

Кстати на 2+2 я говорил о том, что "умный" ЛАГ выигрывает больше денег чем ТАГ. Там даже есть статья об этом в SH-games. Раньше я играл мало столов и очень лузово-аггрессивно. Сейчас играю 6 и пришлось поумерить пыл
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 08.04.2005, 18:54   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Да, кстати ответ на вопрос заданный в теме - рэйк тут как посчитан?
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 08.04.2005, 19:01     TS Старый   #15 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) пт, 08 апреля 2005 17:54
Да, кстати ответ на вопрос заданный в теме - рэйк тут как посчитан?
Рейк - да, конечно, посчитан. У меня в баланс игроку записывается net win, а рейк записывается в параметры раздачи, а не конкретному игроку.

Что касается отбора, начиная с 500 рук - сомнительно. При таком отборе будет очень сильно влияние конкретного индивидуума, особенно для тех групп, где игроков мало ( так, например, Питеру попалось по 2 сильных - или удачливых - кабана и тормоза). А общая тенденция для групп будет затираться.
pokerchatko вне форума      
Старый 08.04.2005, 20:53   #16 (permalink)
Консультант
 
Аватар для Итар-Тасс
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью ICQ Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью Skype™
__________________
Ставьте на красное,ставьте на черное,все равно выпадет зеро!(\"Блеф\")
Итар-Тасс вне форума      
Старый 09.04.2005, 01:38   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Что касается отбора, начиная с 500 рук - сомнительно.
Ну вообщем-то я согласен.

Но также сомнительно брать людей с малыми кол-вами рук. Сам подумай. Зашел я разок выиграл с каре кучу баблей. И никто никогда не узнает, что я луз-пэссив на самом деле, - просто мне натс зашел и я срубил кучу бабла. И я прошел по общей статистике как LA-A. Хотя вообщем-то это не я.

Но тем менее с каре мы все становимся Lx-A, кто бы мы ни были по характеристике на самом деле.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 09.04.2005, 03:22   #18 (permalink)
Консультант
 
Аватар для Итар-Тасс
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью ICQ Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью Skype™
__________________
Ставьте на красное,ставьте на черное,все равно выпадет зеро!(\"Блеф\")
Итар-Тасс вне форума      
Старый 09.04.2005, 07:31   #19 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Да, кстати по поводу групп. Я 500 хэндов не зря включил. Я считаю, что фактически ни слонов ни слонетяток не существует как группы на дистанции, как впрочем и других крайностей вроде LAA, TP-P и т.п. Эти группы есть ни что иное, как случайно попавшие туда чертенята или орлы или LAPы, которые просто встретили хорошую карту...
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 09.04.2005, 08:32   #20 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 345
Очень интересная статистика ,вот только кто такие мороны ,никогда не слышал,по моему действительно надо доработать классификацию.очень полезная вещь,термины скорей всего приживутся ,удобно
Aleks62 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда уходят деньги ? Leonid72 Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 79 11.11.2009 21:55
Дневничок на мелких лимитах KaJIaLLI Дневники SnG-игроков 195 19.05.2009 11:55
Деньги уходят на блайндах Ктулху Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 22 05.07.2008 01:01
Много ли ботов в сети или играет ли кто в стабильный плюс на мелких лимитах Tough Теории, стратегии, основы покера 33 09.05.2008 00:52
Почему не уходят деньги? DZ Ввод-вывод денег 9 13.01.2006 20:43



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot