Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

Бесплатная карта - брать или не брать?

Важные объявления
Старый 12.02.2005, 17:26     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 12.03.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 337
Доброго,

Вот нашел ветку на 2+2 о розыгрыше флеш дро на терне. Краткая суть - брать или не брать бесплатную карту и выгоден или нет бет на терне. Хотелось бы услышать коментарии форумчан по этому вопросу. Оригинал [Зарегистрироваться?]

Краткое содержание.
Герой на батоне с A :d: 9 :d:
Перед ним 2 постера из РП, 2 лимпера из СП. Герой райзит, ББ и лимперы/постеры уравняли
Флоп J :s: 4 :d: 2 :d: (6 игроков и банк 12,5 мс)
ББ бет, 3е кол, 1 фолд, герой райз, все кол.
Терн 8 :h: (5 игроков и банк 11,25 бс)
Все чек до героя. Его действия...

И вопрос: Что лучше бет и бесплатная карта без ридзов на противников?


Все мнения привтствуются . К моему стыду я определенно ответить не смог.
Mckoy вне форума      
Старый 12.02.2005, 18:00   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Если трое колл, то чек конечно, на руках то ничего нет ... А 3-х на терне заставить здаться анрил, сам понимаешь.
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 12.02.2005, 18:01   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Бесплатная карта на мой взгляд серьезно лучше бета. Велика вероятность чек-рэйза, - раз, мала вероятность того, что все 5 игроков проколлят (и наш бет будет корректен) - практически отсутствует вероятность захвата банка, т.к. доска и экшен таковы, что у кого-то точно есть валет+. Очищение нашего туза от карт вроде A2,A4 даст нам дополнительные 5% банка (на самом деле меньше, т.к. не факт, что такие руки наличествуют у соперников и они их сдадут), но эти 5 процентов не стоят одной большой ставки в банке 11 Больших ставок при угрозе чек-рэйза.

Я бы взял карту и сдался на ривере без флашки, туза или очень иногда - девятки, если скажем ББ поставит и все сдадутся.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 12.02.2005, 18:05   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Я сейчас не имею возможности прочитать оригинал, на который ты поместил ссылку, но судя по краткому содержанию - бет.
Дело в том, что:
- чек-рэйз маловероятен - торн-карта вышла "никакая";
- бет нам выгоден, т.к. с таким количеством коллеров - с натс-4-флеш мы делаем деньги (см. калькулятор). Часть конечно отвалится, но многие уравняют.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 12.02.2005, 18:24     TS Старый   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 12.03.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 337
Приятно читать коментарии - все чуть-чуть отличаются
В оригинале-посте посте приводятся даже формулы к тому почему стоит брать бесплатную карту. Для меня, честно сказать это было откровением (Надо чаще читать 2+2).
Расчет такой. Банк 11,25 ББ, поставить надо 1 ББ. Если нам сдадут 5% банка другие тузы то мы выиграем 0,05*11,25=0,56ББ т.е. здесь нам ставка не выгодна. Если ответят колом 4ро и мы выиграем на флеше или тузе то (0.23*4)-(0.77*1)= +0.15BB. Если 3е (0.23*3)-(0.77*1)= -0,08BB. Это если не принимать во внимание чек рейз.
Подобный расчет я еще не применял на практике.
Mckoy вне форума      
Старый 13.02.2005, 07:21     TS Старый   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 12.03.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 337
Хм странно, запустил симуляцию на Turbo Texas Holdem. На 1000 раздач, где мы на 4м стрите на батоне 4 игрока кроме нас - все они на терне сказали чек, наше слово последнее. Все карты из примера, раздачи карт для обоих опытов одинаковые.
Лимит 2/4
Первая ситуация мы говорим бет и колим все райзы в случае чек-рейзов. Результат +3966.
Вторая ситуация мы говорим чек и берем бесплатную карту. Результат +2946.
Правда это только симуляция на компе, а не игра с реальными игроками. Но все же...
Mckoy вне форума      
Старый 13.02.2005, 12:46   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Был неправ: надо сначала подумать, потом отвечать

Еще я с некоторым удивлением увидел, что потенциальные шансы (implied odds), если учесть ставки, которые можно дозаработать на ривер, если придут наши аутсы, не меняют выбор чек - да, оба выбора станут плюсовыми, но чек все равно более плюсовым...
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 13.02.2005, 13:10     TS Старый   #8 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 12.03.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 337
Профи, а по полочкам разложить можешь? ... как считал implied odds
Mckoy вне форума      
Старый 13.02.2005, 13:57   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Mckoy писал(а) вс, 13 февраля 2005 13:10
Профи, а по полочкам разложить можешь? ... как считал implied odds
Просто представил, что на ривер у нашей готовой руки будет два коллера, т.е. получится снять 2 дополнительные ставки. Значит в твоем расчете
0.23*4 становится 0.23*6
0.23*3 становится 0.23*5
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.02.2005, 12:25   #10 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Northernwind
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Tallinn
Сообщений: 831
Отправить сообщение для Northernwind с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Mckoy писал(а) сб, 12 февраля 2005 18:24
Расчет такой. Банк 11,25 ББ, поставить надо 1 ББ. Если нам сдадут 5% банка другие тузы то мы выиграем 0,05*11,25=0,56ББ т.е. здесь нам ставка не выгодна. Если ответят колом 4ро и мы выиграем на флеше или тузе то (0.23*4)-(0.77*1)= +0.15BB. Если 3е (0.23*3)-(0.77*1)= -0,08BB. Это если не принимать во внимание чек рейз.
Подобный расчет я еще не применял на практике.
А разве имеющийся банк ни как не учитывается? Те колл учитывает жансы ко всему банку, а бет к тому, что добавиться? Те получается с дро самому ставить на торне почти всегда не выгодно?
Northernwind вне форума      
Старый 14.02.2005, 12:59   #11 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
А к чему такие сложности? Что дает нам эта цифра МО, просчитанная до чертиков, но все равно без учета нестандартных ситуаций?

Почему бы не прикинуть выгоду рейза старым способом?
Пусть, положим, вероятность выхода флаша - 9/46, т.е. 9:37, чуть хуже чем 1:4.
Следовательно, мы будем в выигрыше, если на свою ставку соберем 5 вражеских. Удастся ли их собрать - вот и весь вопрос.

Плюс ставки на торне, пожалуй, в том, что при этом, возможно, еще и на ривере удастся денег собрать, уже на свои натсы. А последовательность флоп-рейз -> торн-чекс батона -> ривер-бет при флаше слишком хорошо читается, чтобы кто-то еще денег доложил. Разве что напоремся на призовой младший флаш, но тогда и вероятности следовало бы подкорректировать.

Забрать же банк "на предъявителя" у стольких оппонентов все равно не удастся.

А лично меня бесплатная карта вполне устраивает. Тем более, что в данном случае четверо противников всегда могут держать у себя туза и 1-2 бубейки.
--------------------
Но хотелось бы спросить у McKoy по поводу

Цитата:
Сообщение от Цитата:
запустил симуляцию на Turbo Texas Holdem. На 1000 раздач, где мы на 4м стрите на батоне 4 игрока кроме нас - все они на терне сказали чек, наше слово последнее. Все карты из примера, раздачи карт для обоих опытов одинаковые.
Что это за симуляция? Я понял - нам сдают A9, на стол выкладывается то, что показано, и дальше разыгрывается торн. А что при этом кладется другим игрокам? Уж не случайные ли карты из остатка колоды? Так тогда, боюсь, действительно цифры века получатся...
pokerchatko вне форума      
Старый 14.02.2005, 13:03     TS Старый   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 12.03.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 337
Насколько я понял - суть в целом в следующем. Для кола ты считаешь свои шансы с пота. Для бета смотришь - шансы прикупить аутсы (ситуация с тузами), шансы выиграть неулучшившись, шансы что все сбросятся, свое pot equity.
Если здесь нагрубил, думаю меня поправят
Mckoy вне форума      
Старый 14.02.2005, 13:15     TS Старый   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 12.03.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 337
Не знаю pokerchatko что другим игрокам здается. Честно не знаю Просто идет симуляция когда тебе на руки сдадут именно А9 бубей, ты всегда на батоне, на стол положат именно карты из примера. Потом идет куча розыгрышей этой ситуации. И когда встречаются условия - конкретно, на терне мы последние, перед нами 4 противника и все сказали чек. Наше слово.
Какой экшин был на флопе, сколько игроков его смотрели - это не важно. Просто прога знает условия и если они встечаются, она плюсует эту раздачу. И таких раздач она сделает 1000.
Твой экшин на терне (чек/бет-кол все райзы) ты настраиваешь в "своем профиле".
Хотя я тоже не на все сто уверен что цифры правильные. Ведь пока на этот вопрос мне так и не ответили
Mckoy вне форума      
Старый 14.02.2005, 13:24   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Mckoy писал(а) пн, 14 февраля 2005 13:15
Не знаю pokerchatko что другим игрокам здается. Честно не знаю Просто идет симуляция когда тебе на руки сдадут именно А9 бубей, ты всегда на батоне, на стол положат именно карты из примера.
Ответ pokerchatko: т.к. противники в моделировании играют на основе своих профилей, то в этой отбираемой раздаче, когда совпали все заданные условия, у них будут не случайные карты - они там оказались ПОЧЕМУ-ТО. Для кого-то из них (очень лузовый профиль) это будет боттом-пара + ISD, для кого-то - топ-пара и т.д. - как в реальной игре.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.02.2005, 13:28   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Цитата:
А разве имеющийся банк ни как не учитывается? Те колл учитывает жансы ко всему банку, а бет к тому, что добавиться? Те получается с дро самому ставить на торне почти всегда не выгодно?
Мы ведь здесь заняты сравнением прибыльности двух вариантов: бет vs. чек. Учет имеющегося банка ничего не изменит (он как бы сокращается, т.к. войдет в оба варианта одинаковым образом). А насчет "ставить на торне почти всегда не выгодно" - получается, что при соблюдении таких условий (не выиграть полублефом + нечего показывать на вскрытии + по шансам количество коллеров может оказаться хуже, чем получение флеша) - не выгодно. Точнее менее выгодно, чем чек. А так оба выбора плюсовые - один больше, другой меньше.
Однако действительно стоит обратить внимание на психологический момент, про который сказал pokerchatko, что делая чек на торне мы как бы переворачиваем и всем показываем свой 4-флеш - экономный игрок может отказаться уравнивать нашу ставку на ривер, если выйдет флешка. Т.е. делая ставку мы маскируем свою руку и увеличиваем потенциальные шансы.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IPO Мегафона, брать или ждать?! regetx Бизнес и инвестиции 5 10.12.2014 13:15
Где брать реплеи MTT Mehety Вопросы от новичков 5 28.01.2011 16:13
Сколько % брать? D3niska Многостоловые турниры 7 03.01.2011 17:12
Брать или не брать? Crazy SID Многостоловые турниры 5 09.09.2009 16:57
VPN - как сделать и где брать? Zedmor Программное обеспечение 5 24.08.2007 13:48



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot