Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

Один на один, чек-рэйс на флопе - анализ.

Важные объявления
Старый 03.02.2005, 17:56     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Это перевод с английского поста, который я опубликовал на 2+2. Я подумал, что будет не слишком честно, что вы его не увидете. Оригинал - здесь:

[Зарегистрироваться?] Number=1661560&page=0&view=collapsed&sb=5&o= 14&fpart=1


Я давно интересовался о стандартной ситуации, которую я часто встречаю на столах. Предлагаю вашему вниманию её расширенный анализ:

Итак вы МП сказали рэйс из средней позиции c AKo, все сдались - только большой блайнд сказал колл. Его стандарты для коллирования рэйса следующие:
- любые две одномастные карты
- любые разномастные коннекторы
- любой туз меньше AQ, любой король меньше KQ
- любые две карты 8 и выше.
-любая карманная пара 99 и ниже

Лучше карты он скажет рерэйс, хуже карты он выкинет.

На флопе он играет очень агрессивно и скажет чек рэйс на флопе без туза и короля - на любой карманной паре, на любой паре образованной с флопом, на любом недофлаше и двустороннем недострите. После своего чек-рэйса он будет ставить до финиша, что бы не пришло до тех пор пока не придет туз или король. Если выйдет туз или король - он скажет чек-колл на всех парах или бет-фолд на своем дро (или бет-колл на терне, если у него есть оддсы для колла)

На флопе

2 :d: 8 :d: 9 :h: Без наших мастей. Мы поставили - он сказал чек-рэйс. Какая вероятность нам необходима для того, чтобы проколлить его до конца?

Давайте посмотрим:

Банк, которые создан сейчас равен 7.66 маленьких ставок (прим. - для структуры блайндов 15/30 пати - в противном случая 7.5 для скажем 5/10 или 1/2)


После его чек-рэйса у него могут быть следующие карты:

- 23% времени у него будет недофлаш без пары

- 11% времени у него будет недострит

- 14% времени у него будет карманная пара

- 52% времени у него будет пара с флопом, возможно с какими-нибудь бэкдорами либо с недофлашом.

Против всех пар мы имеем шансы: 21:79 (66% времени). Против недостритов и недофлашей мы имеем шансы 46:54 (34% времени). И если мы будим тупо коллировать его до ривера, а он будет тупо ставить до ривера мы должны будем потратить 5 малых ставок чтобы выиграть 12.66 малых ставок. Таким образом нам необходима 28.31% вероятность для честной делёжки. Наша же вероятность равна 0.66*0.21+0.34*0.45=0.2984, что выше чем 0.2831.

Но мы же не тупые, так? Мы можем сдаться если придет бубна и это будет не туз и не король (если придет бубовый король или туз - сдаваться будет ошибкой, т.к. по условиям он может поставить и свою пару мелкую здесь). Т.к. если придет бубна мы выигрываем теперь только у 11% недостритов, что составляет где-то 1:8, что не позволяет нам проколлить терн (1:4.33) или ривер после колла терна (1:6.33).

Хорошо, пусть пришла не бубна и не туз и не король. Вероятность, что у противника сложилась хотя бы пара (образованная с его недостритами и недофлашами) увеличилась и теперь мы бьем лишь 29.5% его возможных карт. Но это все же дает нам необходимые оддсы чтобы сказать колл на терне. На бланковом ривере эта цифра уменьшается до 25%, что все равно заставляет нас коллировать, т.к. он поставит на ривере свое промахнувшееся дро по условиям задачи (и так как другой возможности забрать этот банк у него нет).

Т.к. анализ достаточно груб разница между 30% и 28% выглядит достаточно граничной и всякие мелкие ошибки и округления могут превратить положительную игру в отрицательную. Но есть некоторые но, о которых я хочу сказать.

Первое и самое главное: у нас есть позиция а потому мы можем:

- поставить если он скажет чек если на доске объявился туз или король и мы имеем хорошие шансы, что он проколлирует (мы выиграем больше, когда мы впереди)

-чекнуть ривер, если он испугается поставить ривер после наших коллов, скажем с мелкой карманной парой или мелкой парой с флопом (мы проиграем меньше когда мы позади).

- мы можем сдаться когда придет флашка (или к примеру две карты от стрита), мы проиграем еще меньше когда мы позади

И второе, если мы добавим ему возможность чек-рэйсить на флопе с дырявым недостритом, некоторыми оверкартами и некоторым % чистого блефа мы будем выигрывать больше.


В таком случае нам надо будет большинстве случаев коллировать так же и на доске 2 :d: 6 :d: J :h: Т.к. несмотря на то, что стрэйт дро у него уже не возможно, но также у него серьезно уменьшилась вероятность пары, а стало быть выросла вероятность флаш дро.

Я проверил мою базу покертрэкера - как часто выигрывают на вскрытии старшие карты один на один. Они выигрывают 19% (не 25% как у меня проти агрессивного игрока). Но эта цифра 19% как нельзя подходит под мои исследования, т.к. я указал, что некоторые из своих победных карт он чекнет на ривере.

Если мы изменим его стандарты защиты скажем убрав мелких разномастных тузов, королей, разномастные коннекторы ниже JTo, и любые две 8+ карты заменим на любые две T+ карты, а любые одномастные превратятся в Axs, K8s+, Q8s+,J8s+, любой одномастный коннектор и 1-гэппер. При этом оставим его стандарты флоп защиты теми же. В этом случае вероятность того, что он имеет недофлаш или стрит увеличится до 37%. Таким образом наша игра против раскованного блайнда-агрессивного постфлопа в данном случае лучше, чем игра против тайтового блайнда-агрессивного постфлопа.

Ранее я сдавал на терне почти все оверкарты в таких ситуациях, после того как я присмотрелся к ним поближе - я планирую коллировать их больше против агрессивных игроков.

Во-многих случаях будет очень корректно так же сказать на флопе 3-бет, поставить терн (если он не флашовый) и чекнуть ривер. Это обойдется нам дешевле на 1 малую ставку и позволит иногда сдать на терне его мелкую карманную пару или мелкую флоп пару. Но использовать эту тактику можно лишь тогда, когда он не будет кэпить на флопе недофлаши и старшие пары, т.к. нас это форсирует сдаться на любом не подходящем нам терне и не увидеть ривер - тем самым сокращая нашу вероятность победить.

__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 03.02.2005, 22:23   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для skaits
 
Регистрация: 02.03.2004
Сообщений: 243
Отправить сообщение для skaits с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) чт, 03 февраля 2005 16:56
Это перевод с английского поста, который я опубликовал на 2+2. Я подумал, что будет не слишком честно, что вы его не увидете. Оригинал - здесь:

[Зарегистрироваться?] Number=1661560&page=0&view=collapsed&sb=5&o= 14&fpart=1

Я давно интересовался о стандартной ситуации, которую я часто встречаю на столах. Предлагаю вашему вниманию её расширенный анализ:

Итак вы МП сказали рэйс из средней позиции, все сдались - только большой блайнд сказал колл.
В английском посте было упоминание о картах (AKo), на которых был сказан рейз.


Спасибо за статью - интересная.
skaits вне форума      
Старый 03.02.2005, 22:34     TS Старый   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
В английском посте было упоминание о картах (AKo), на которых был сказан рейз
Фиксед. Трудности перевода...
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Full Tilt Poker Pro Battle – сразитесь один на один с Гасом Хансеном за $100,000 -LOKI- Full Tilt 1 09.10.2013 14:46
состав чемпионата NBC в играх один-на-один pracent Покер один на один 2 24.02.2011 23:32
Один на один: рейз на торне или ждать реки? vanicru Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 8 31.03.2006 17:27
один на один по сравнению с полным столом kiwik Теории, стратегии, основы покера 2 30.07.2004 10:58



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot