Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 30.09.2004, 23:23     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.04.2004
Сообщений: 360
Чесслово, хочу в этой теме обсудить некоторые, любопытные с моей точки зрения, аспекты при игре 1 на 1. Но для начала предлагаю задачку.

"Один из игроков прячет монету в 10 или 20 копеек, а другой отгадывает. Отгадавший получает монету, не отгадавший платит 15 копеек. Честная ли это игра? Каковы оптимальные смешанные стратегии обоих участников?"

После ее решения будет понятнее, что именно меня интересует в покере.

Жду правильных ответов.
Cardinal вне форума      
Старый 01.10.2004, 02:28   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Ну, очевидно, что игра честная. Оптимальная стратегия для отгадывающего и того кто загадывает - угадывать (загадывать) монетку рандомно. Для оппонента в таком случае все равно что делать. В том случае, если угадывающий угадывает монетку не рандомно, тот кто загадывает получает приемущество. Обратное тоже верно - если тот кто загадывает делает это не рандомно, тот кто угадывает получает перевес.

В чем смысл этой "задачки"?
Zedmor вне форума      
Старый 01.10.2004, 02:46   #3 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 12.06.2004
Сообщений: 59
смысл я так понимаю в том , что человек хочет узнать , как получит перевес, если у второго не рандомное принятие решений
yras вне форума      
Старый 01.10.2004, 10:45   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Это по-моему каноническая задачка. В книжках есть
Zedmor вне форума      
Старый 01.10.2004, 11:09   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Никак не возьму в толк, почему так много людей акцентируют внимания на heat to head игре. Для меня это тоже самое, что и полный стол, правда ценность комбинаций ниже. (Расцениваю практически любую пару как старшую). И префлоп стратегия сводится к атаке блаинда
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 01.10.2004, 11:34     TS Старый   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.04.2004
Сообщений: 360
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) пт, 01 октября 2004 11:09
Никак не возьму в толк, почему так много людей акцентируют внимания на heat to head игре. Для меня это тоже самое, что и полный стол, правда ценность комбинаций ниже. (Расцениваю практически любую пару как старшую). И префлоп стратегия сводится к атаке блаинда
Согласен, просто при игре 1-1 некоторые вещи проще заметить, хотя и для полных столов они тоже работают.

Насчет задачи будут еще варианты ?
Cardinal вне форума      
Старый 01.10.2004, 12:39   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) пт, 01 октября 2004 11:09
Никак не возьму в толк, почему так много людей акцентируют внимания на heat to head игре. Для меня это тоже самое, что и полный стол, правда ценность комбинаций ниже.
А для меня пока тяжеловато играть 1-на-1. Игра то абсолютно разная. Если сидишь за столом, где 9 человек, тебе необязательно быть первым, можно 1-2-3-.. и можно быть в плюсе. И еще моменты есть. Например, когда за столом против тебя остались трое, с удовольствием ждем флэш4, т.к. будешь в плюсе, потому что, трое заполняют банк, и при выходе флэша у кого-то скорее тоже будет флэш и можно еще содрать, а при игре 1-1 это не так выгодно. Т.е. я понимаю так, что при игре 1-1 в основном выигрываешь за счет старших карт.
Vodila вне форума      
Старый 01.10.2004, 13:11   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Т.е. я понимаю так, что при игре 1-1 в основном выигрываешь за счет старших карт.
Без базару, правельная префлоп игра в данном случае - считай ты выйграл. Value bet's просто таки необходимы ...
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 02.10.2004, 15:06     TS Старый   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.04.2004
Сообщений: 360
Цитата:
Сообщение от Zedmor писал(а) пт, 01 октября 2004 02:28
Ну, очевидно, что игра честная. Оптимальная стратегия для отгадывающего и того кто загадывает - угадывать (загадывать) монетку рандомно. Для оппонента в таком случае все равно что делать. В том случае, если угадывающий угадывает монетку не рандомно, тот кто загадывает получает приемущество. Обратное тоже верно - если тот кто загадывает делает это не рандомно, тот кто угадывает получает перевес.

В чем смысл этой "задачки"?
Если бы все было так очевидно, я бы не предлагал эту задачку. Фокус в том, что если 1-й игрок будет загадывать 10-копеечную монету с частотой 35/60, то НЕ ЗАВИСИМО от стратегии 2-го игрока первый будет иметь МО=+0,42 коп !!!

Применительно к покеру возможна след. аналогия. Например, для игры 1-на-1 независимо от стиля нашего противника нам надо рейсить руки XYo ( не считал еще, но это может быть что-то типа Q7o). Т .е против тайтера мы будем иметь плюс за счет частого захвата блайндов, против лузера за счет выигрыша против его средней карты, на которой он ответит.

Может у кого еще какие-нибудь выводы последуют. Ради этого я и создавал эту ветку.
Cardinal вне форума      
Старый 02.10.2004, 15:13     TS Старый   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.04.2004
Сообщений: 360
И еще такой вопрос. Что говорят авторитеты про коллирование малого блайнда при игре 1-на-1 ? Опраданно ли это, или надо делать рейз, либо фолд?
Cardinal вне форума      
Старый 02.10.2004, 18:04   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Авторитетов здесь вряд ли процитируют, т.к. мало источников. Отвечу на опытно-интуитивном уровне от себя лично: малый блайнд обычно не баттон и дополняя блайнд я подставляюсь рэйзу от баттона, поэтому, если противник агрессивный, но ненаблюдательный, то я буду делать лимп в малом блайнде с руками, c которыми можно сделать ему ре-рэйз и потом играть из ранней позиции (как минимум это пары и большие карты). Рэйз из МБ с таким противником - с этими же и чуть более слабыми руками, фолд - со всеми остальными. По мере того, как противник проникнется моей стратегией начну иногда делать то же самое в качестве блефа (лимп-рерэйз из МБ).
С пассивным-раскованным противником, который не делает авто-рэйз на баттоне буду делать лимп из МБ с большим числом рук. С пассивным-экономным - больше рэйзов из МБ и потом на флопе попытка забрать получившийся банк.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 02.11.2004, 16:03   #12 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от Cardinal писал(а) сб, 02 октября 2004 15:06
Если бы все было так очевидно, я бы не предлагал эту задачку. Фокус в том, что если 1-й игрок будет загадывать 10-копеечную монету с частотой 35/60, то НЕ ЗАВИСИМО от стратегии 2-го игрока первый будет иметь МО=+0,42 коп !!!
Задача действительно хорошая. От себя бы добавил, что при любом 57,14<X<60 (Х-кол-во загадываний 10-коп. монеты из 100 раз) игра становится положительная для загадывающего. Причем, есть подозрения, что МО не максимально при Х=58 (35/60).

А насчет таблиц по покеру: очень хотелось бы увидеть эти расчеты (для колла, рейза, перерейза) для длинных лимит-столов. Может кто-нибудь даст ссылку.
Gump вне форума      
Старый 02.11.2004, 16:57   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Цитата:
Сообщение от Цитата:
А насчет таблиц по покеру: очень хотелось бы увидеть эти расчеты (для колла, рейза, перерейза) для длинных лимит-столов. Может кто-нибудь даст ссылку.
[Зарегистрироваться?]
Yura вне форума      
Старый 02.11.2004, 17:06     TS Старый   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.04.2004
Сообщений: 360
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) вт, 02 ноября 2004 16:03
Причем, есть подозрения, что МО не максимально при Х=58 (35/60).
Я тоже думаю, что зная стратегию отгадывающего можно из этой игры выжать больше. Но как приятно играть в плюс даже не напрягаясь по поводу тактики противника
Cardinal вне форума      
Старый 02.11.2004, 17:58   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Цитата:
А насчет таблиц по покеру: очень хотелось бы увидеть эти расчеты (для колла, рейза, перерейза) для длинных лимит-столов. Может кто-нибудь даст ссылку.
Сложно это все. Лучше сам - берешь TTH и вперед. Методы примерно такие: AJo на баттон при раннем рэйзе и 4 противниках (моделирование в TTH)
Еще есть здесь (инструмент тот же): [Зарегистрироваться?]
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 02.11.2004, 17:59   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Я вот себе тоже задачку поставил да пока решить не смог:

Блайды и торговля как в обычной потлимит игре, колода 52 листа, игрокам раздается по одной карте, один круг. У кого старше тот выйграл. Существует ли оптимальная стратегия?
korovin вне форума      
Старый 02.11.2004, 20:47   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Если ты говоришь первым, - то да, существует. Если хоть кто-то сказал колл или рэйс до тебя, то сразу начинает всё зависеть от того, что за игрок это сделал.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 03.11.2004, 09:15   #18 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Профи, спасибо за ссылки на симуляторы, но для меня, наверное, полезнее пока будут таблицы, указанные Юрой. Хотя, я там с некоторыми советами не согласен. Или правильнее сказать: пока не играю (не делаю колл) J,10о из средней позиции с тремя или более лимперами. Это, наверное, уже совет для игрока более высокого уровня.
Gump вне форума      
Старый 03.11.2004, 09:58   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Это, наверное, уже совет для игрока более высокого уровня.
Вот это-то как раз и есть то, что я назвал "сложно". Сложно сказать какую ситуацию описывает таблица. Вероятно среднюю игру со средними игроками. Но средняя игра на 1-2 и 10-20, или 6-макс/10-макс требует разных тактик/стартеров. И то, какой результат покажет рука зависит не от уровня, а от характера стола, от того, какие вошли лимперы, кто сидит дальше в круге и т.д. Даже от твоего стиля игры/характера. И все это в разы, как в минус так и в плюс поменяет то, как рука себя будет показывать.
Я знаю, что такой ответ это общие слова и толка от него никакого. Просто хотел сказать, что ценность симуляции, которую делаешь сам, рассадив профили игроков по местам, трудно переоценить. Там ты можешь выбрать игроков типичных именно для твоей игры и смотреть позицию/ситуацию, которая тебя интересует.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 04.11.2004, 10:01   #20 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 75
и ее применением к покеру 1:1
Вот здесь еще есть интересный материал
[Зарегистрироваться?]
Ivan вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игра 31 Lure "Мафия" на CGM 909 21.04.2011 18:20
Жизнь - игра, а игра - это жизнь. записки JohnSmith Дневники SnG-игроков 13 12.04.2011 09:33
ИГРА № 30 ElCoyote "Мафия" на CGM 34 11.04.2011 21:06
6max правильная игра и переезд или неправильная игра benjamin Безлимитный холдем низких бай-инов 6 06.12.2008 00:46
Игра в покер и игра на бирже ssm Около покерного стола 26 15.03.2007 23:53


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot