Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

Какие руки играть?

Важные объявления
Старый 16.08.2004, 07:52     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для DANIIL
 
Регистрация: 26.07.2004
Адрес: Rus
Сообщений: 291
Отправить сообщение для DANIIL с помощью ICQ
Здравствуёте!

У меня такие вопросы по TH:

1. Как вычисляется рука с которой стоит вступать в игру? т.е. всего 169 комбинаций, при игре, например, вдвоём играть первые 85 из ранжира? и.т.д.

2. Как ужесточать руку в зависимости от позиции? (Формула какая есть?)

Заранее благодарю, DANIIL.
__________________
Всех денег не заработать... Часть всё равно придётся украсть!
DANIIL вне форума      
Старый 16.08.2004, 08:42   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Игра один-на-один самая сложная. Невозможно в одном ответе научить этому. Может быть даже этому вообще невозможно научить. Тут 20% роли играют твои карты и 80% стратегия (блэф, знание противника и т.п.)

Про руки с которыми вступают в игру:

Цитата:
Сообщение от Цитата:

Двухкарточные руки, с которыми стоит вступать в игру (call) в ранней позиции:
Пары: семерки и выше.

Одномастные: A с K, Q, J или 10
K с Q, J или 10
Q с J или 10
J с 10 или 9
10 с 9.

Разномастные: A с K, Q, J или 10
K с Q или J.

Если вы играете на пятом/шестом/седьмом боксе (при игре вдевятером), то вы в средней позиции и в этом случае играются:

Пары: пятерки и выше.

Одномастные: A с K, Q, J, 10, 9, 8, 7 или 6
K с Q, J, 10 или 9
Q с J, 10, 9 или 8
J с 10, 9 или 8
10 с 9 или 8
9 с 8.

Разномастные: A с K, Q, J или 10
K с Q, J или 10
Q с J или 10
J с 10.

Играя на последних руках, вы имеете преимущество, и поэтому ассортимент комбинаций можно расширить:

Пары: все.

Одномастные: A с чем угодно
K с чем угодно
Q с J, 10, 9 или 8
J с 10, 9, 8 или 7
10 с 9, 8 или 7
9 с 8, 7 или 6
8 с 7 или 6
7 с 6 или 5
6 с 5
5 с 4.

Разномастные: A с K, Q, J или 10
K с Q, J, 10 или 9
Q с J, 10 или 9
J с 10, 9 или 8
10 с 9 или 8.
9 с 8 или 7
8 с 7.
[Зарегистрироваться?]

Но опять для разных столов и игр по разному: 9max lim не тоже самое что 6max NL.

Для начала наверное хватит
Vodila вне форума      
Старый 16.08.2004, 08:59   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Цитата:
1. Как вычисляется рука с которой стоит вступать в игру? т.е. всего 169 комбинаций, при игре, например, вдвоём играть первые 85 из ранжира? и.т.д.
Эти 169 можно подразделить на несколько групп по разным признакам:
пары;
связки (connectors, карты идущие подряд по рангу), например, 5 4;
разнесенные связки (gapped connectors, т.е. с дыркой между ними меньшего или большего размера), например, Q T - "однодырная" связка. К связкам относят все стритообразующие комбинации, т.е. A T это еще связка (трехдырная), а A 9 - уже нет, т.к. стрит с обеими картами здесь невозможен.
последняя группа комбинаций это все остальное, они называются "старшая карта" (high card), например, A 8 или Q 4.
Все кроме пар могут быть или одномастными или разномастными. Кроме этого принято деление по старшинству: старшие-средние-младшие пары, большие карты (10,J и выше) и т.д.

На основе такой классификации уже можно давать советы, с чем вступать в игру. В целом они такие:
старшие пары играются везде и всегда, маленькие пары - в поздней позиции, когда уже есть достаточно лимперов, но нет рэйзов;
большие связки (одномастные и разномастные) играются почти везде, с уменьшением числа игроков становится менее важной вторая карта, но хотя бы одна по-прежнему должна быть большой. На рэйз нужно сбрасывать доминируемые карты типа AT, KJ и др.;
с увеличением числа игроков становится важно быть одномастным (для флеша) и иметь карты ближе к друг другу (для стрита, тогда их возможно большее количество), а когда игроков меньше, то это менее важно, т.к. эти комбинации редкие и там их строить еще невыгодно (недостаточные шансы к банку, слишком велика требуемая от нас доля, по сравнению с вероятностью успешного построения полной руки).

В ранней позиции у нас еще нет информации, у кого какие карты дальше в круге, поэтому нужно играть более сильные карты. В целом в средней игре на полный стол в ранней позиции играется 10% стартеров и меньше, а в поздней 30-40%.
Кроме того для ответа нужно не только смотреть на карты и позицию, но и учесть характер игры: агрессивная-пассивная, раскованная-экономная.
Если игра агрессивно-экономная, то, выбивая противников, агрессивно играются большие карты, и в ранней позиции не играется почти совсем ничего. Если пассивно-экономная, то можно агрессивно играть больше карт и блефуя отбирать банки, которые как бы пока "ничьи". Если агрессивно-раскованная, то нужно иметь хорошие стартеры, но и уметь дождаться хороший флоп/ситуацию - ведь все равно заплатят. Если пассивно-раскованная, то это не игра, а мечта Играть можно гораздо больше карт и можно снизить требования к позиции.

Я согласен с тем, что сказал Vodila: нет однозначных таблиц - "что играть", но зато есть много способов оценки ситуации (стартеры, позиция, игра, противники), чтобы решить стоит ли играть эти стартеры конкретно СЕЙЧАС. А вообще эта тема занимает по половине объема книг, написаных для начинающих. Рекомендую для начала "Winning low limit holdem" Lee Jones и "Complete guide to Holdem" Gary Carson.
Удачи!
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 16.08.2004, 15:03   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) пн, 16 августа 2004 08:59
старшие пары играются везде и всегда, маленькие пары - в поздней позиции, когда уже есть достаточно лимперов, но нет рэйзов;
А я и младшие пары играю почти всегда (NL). Если рейзов нет то точно, если рейзы до 5ББ подумаю: маленьким парам нужно побольше народа, т.к. надежда только на сет и большой банк. Зато словив сет на NL, можно всех разнести. На днях мой сет с двойками наказал двоих на 150ББ . Правда соперники были довольно раскованные - один ждал флэш4, другой сидел со старшей парой + ждал стрит.


Vodila вне форума      
Старый 16.08.2004, 15:08   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Привет. Для определения того, что играть и в какой позиции я использовал следующий алгоритм.

Вариант для входа игры с рейсом первым. Позиция ранняя. Смотришь - сколько игроков будет говорить после тебя. Прикидываешь - что за игра и сколько будет коллеров на твой рэйс. У меня при короткой игре 6макс - если я говорю рэйс из двух первых позиций - обычно два коллера, если из всех остальных - коллер один.

Далее, с помощью анализатора составляешь таблицу ценности рук против одного человека и против двух человек. Из ранней позиции делаешь рэйсы если ТВОЯ РУКА БОЛЕЕ, ЧЕМ С 50% вероятностью ЛУЧШЕ при игре втроем, чем 2 ЛУЧШИЕ СЛУЧАЙНЫЕ РУКИ выбранные у пятерых оппонентов для короткого стола. При рэйсе с кнопки - выбираешь из таблицы против случайных рук, где ты выбираешь против себя 1-У ЛУЧШУЮ случайную руку у двух оппонентов (блайнды).

Если ты хочешь играть более тайтово - можешь например рэйсить тогда, когда твоя рука более чем с 60% вероятностью лучше на столе.


Вариант для входа в игру с коллом при отсутствии рэйсеров. Выбираешь для входа игры руки имеющие положительное МО против N случайных рук оппонентов. Предполагается, что число N ты подозреваешь. Например ты на кнопке - перед тобой два коллера, у тебя J8s и ты подозреваешь, что блайнды войдут в игру в 90% случаев и без рэйса. Можно коллировать. A J8o - выкидывать на фик, т.к. МО отрицательно против 4-х человека. Я обычно еще несколько ужесточаю требования к коллу на префлопе после лимперов, т.к. как правило люди перед тобой имеют не случайные руки, а имеющие определенную силу. Колл справедлив только для марджинальных рук вроде J9s, 89s, T9s, JTo, QJo, 55 и т.п.. Лучшие руки при расширенном поте также должны рэйситься.

Так например при коротком столе из ранней позиции первым рэйсятся (для 50% вероятности)A8s/KTs/QTs/66/ATo/KJo. С кнопки при входе первым A2s/K5s/Q8s/J9s/44/A3o/K8o/QTo. Входить в игру коллом целесообразно очень редко на самых лучших картах (AA-KK), если стол - тайтовый, т.к. они стоят значительно дороже блайндов, на лузовых столах лучше рэйсить и их тоже.

Для входа игру с лимпом после лимперов подходят чаще всего - Q8s-QTs, K9s-K7s, Axs, JTs-J8s, T9s-T8s, 98s, QJo-QTo,KTo,JTo, 22-88. Все что выше лучше рэйсить, все что ниже - скидывать.

При игре вдвоем я говорю рэйс на префлопе приблизительно 50% времени. И еще колл ещё процентов 10%.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 17.08.2004, 03:25     TS Старый   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для DANIIL
 
Регистрация: 26.07.2004
Адрес: Rus
Сообщений: 291
Отправить сообщение для DANIIL с помощью ICQ
Привет всем!

Спасибо за ответы, но посты пока не читал...
Я тут ночку посидел, и пришел к одной мысле:
(Оперался на Лесного)

Например для 3 игроков -
На начальной позиции играю первые 56 рук (169/3), на баттоне (по идее нужно на средней, но она стратегически - самая отстойная, так что на баттоне) играю уже руки с шансами от 33.33% (100%/3)
Например на ранней К-8(и выше), на баттоне К-3(и выше)
В итоге получаю стратегию вступления... непонятно какую...

Прошу заценить...
__________________
Всех денег не заработать... Часть всё равно придётся украсть!
DANIIL вне форума      
Старый 17.08.2004, 04:06   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
На начальной позиции играю первые 56 рук (169/3)
Это большая ошибка.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
по идее нужно на средней, но она стратегически - самая отстойная, так что на баттоне
Это чуть меньшая ошибка.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
так что на баттоне) играю уже руки с шансами от 33.33% (100%/3)
Это почти не ошибка. Если перед тобой нет лимперов - надо входить с рэйсом приблизительно с 27-35% рук в зависимости от лузовости блайндов. Если коллы есть - то с рэйсом 3-20%
рук в зависимости от коллеров и их количества и с коллом ещё 20-30% опять же в зависимости от коллеров и их количества.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 17.08.2004, 10:16   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пн, 16 августа 2004 15:08
Из ранней позиции делаешь рэйсы если ТВОЯ РУКА БОЛЕЕ, ЧЕМ С 50% вероятностью ЛУЧШЕ при игре втроем, чем 2 ЛУЧШИЕ СЛУЧАЙНЫЕ РУКИ выбранные у пятерых оппонентов для короткого стола.
Peter, проясни, пожалуйста, данный момент. Что-то не врублюсь в смысл.
Vodila вне форума      
Старый 17.08.2004, 16:53   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Peter, проясни, пожалуйста, данный момент. Что-то не врублюсь в смысл.
Сорьки за сумбур. Поясняю.

Мы на ранней позиции в короткой к примеру игре. После нас говорить 5-и человекам. Мы подозреваем, что в большинстве случаев у нас будет два коллера. У нас KQo. Открываем таблицу ценности рук против случайных против 2-х человек. Обнаруживаем, что лучше нашей руки при игре втроем 9.65% рук. Считаем - какова вероятность того, что у кого-то из 5-и человек будет рука играющая против случайных двух рук лучше нашей. Вероятность эта равна 1-(1-0.965)^5= 39.8%, что меньше 50 - следовательно с этой позиции лучше входить в игру с рейсом. Теперь представим, что мы в самой ранней позиции в полной игре и мы снова подозреваем, что у нас будет два коллера - тогда эта вероятность равна 1-(1-0.965)^9=59.89%, что означает, что при входе в игру с этой позиции мы более чем с 50% вероятностью встретим руку сильнее нашей и потому лучше скинуть.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 17.08.2004, 18:41   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.04.2004
Сообщений: 360
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) вт, 17 августа 2004 16:53
У нас KQo. Открываем таблицу ценности рук против случайных против 2-х человек. Обнаруживаем, что лучше нашей руки при игре втроем 9.65% рук. Считаем - какова вероятность того, что у кого-то из 5-и человек будет рука играющая против [B
случайных[/B] двух рук лучше нашей..
А правильно ли искать руки,более сильные против 2-х случайных? Ведь наша рука не случайна,а вполне определенные KQo.
Cardinal вне форума      
Старый 17.08.2004, 18:57   #11 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ведь наша рука не случайна,а вполне определенные KQo.
Это мы знаем, что у нас KQo. Человек отвечающий на наш рэйс вынужден лишь догадываться о том какая у нас рука. Это может быть и АА и АК и 77 и т.п. Таким образом он вынужден зачастую сносить более сильные руки чем наше KQo - например A8s или что-то в этом роде - это только если он хороший игрок. Если же он коллирует что-то вроде QJs или KTo - он совершает ошибку, которая на дистанции будет стоить ему денег. Впрочем, человек отвечающий на A8s - также будет терять на дистанции деньги, т.к. в большинстве случаев у меня будет рука сильнее, чем у него.

В коротких играх - если на твой рэйс появилось больше одного коллера - будь уверен - кто-то из них в 80% случаев совершил ошибку.

P.S. Вероятности в примере выше - посчитаны не совсем строго и не учитывают тот факт, что видя свои KQo - мы сокращаем вероятность AK, AQ, KQ, KK,QQ у других людей и увеличиваем слегка вероятность AA и прочих пар.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 18.08.2004, 00:17   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Петер, а ведь есть еще фактор лузовости-тайтовости игроков... Каким образом производить эти вычисления на лету? Или у тебя в действительности есть такме таблицы на основе которых ты выносишь решения? А не крохи ли это в МО? Разве не лучше потратить время на то чтобы найти лучший стол? Или именно эти процентики позволяют выжать много бабла?

Я лично в игре стараюсь найти стол с как можно более лузовыми игроками и играть в зависимости от их лузовости по прикидке. Ну например если поколил лузер с РП и все сбросились до меня на баттоне и если блайнды достаточно тайтовые, то с KJ я порейжу, если поколлил тайтер, то сброшу, а если блайнды лузовые то поколлю...

Вроде бы так надо...

А вот считать проценты и пр... Как это на практике делать?
Zedmor вне форума      
Старый 18.08.2004, 04:04   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Петер, а ведь есть еще фактор лузовости-тайтовости игроков...
Если ты заметил - этот показатель учитывается. Если бы я знал, что в среднем у меня будет не два коллера, а 5 к примеру я бы скорректировал свои таблицы и рэйсил бы A2s с ранней позиции возможно. Но в основном - на одном лимите в среднем получается для моей игры 2 коллера - поэтому я таблицы не меняю.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Каким образом производить эти вычисления на лету?
Положить перед собой несколько таблиц, ранжированных по среднему количеству коллеров.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Или у тебя в действительности есть такме таблицы на основе которых ты выносишь решения? А не крохи ли это в МО?
Таблицы есть. Насчет крохи это или не крохи - судить не берусь. Может быть то, что мои результаты на лимитах 5/10 и 10/20 на протяжении 100 тыс. хэндов очень хороши даже по сравнению с профи с форума 2+2 является тому доказательством, а может и нет.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Разве не лучше потратить время на то чтобы найти лучший стол?
Я не выбираю столы - я играю на первых попавшихся ровно до тех пор, пока все из-за стола не уйдут. Я хочу уметь играть прибыльно с любыми игроками.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Я лично в игре стараюсь найти стол с как можно более лузовыми игроками и играть в зависимости от их лузовости по прикидке. Ну например если поколил лузер с РП и все сбросились до меня на баттоне и если блайнды достаточно тайтовые, то с KJ я порейжу, если поколлил тайтер, то сброшу, а если блайнды лузовые то поколлю...
Коллы и рэйсы после зашедших действительно зависят от характера игроков. И для того чтобы определить - что делать где переувеличить, а где сдаться существуют программки вроде той, которую недавно указал Профи, за что ему большое-пребольшое спасибо, т.к. она очень эффективная. Но когда ты делаешь рэйс первым, то за тобой - случайные карты и твои рэйсы должны зависеть только от среднего количества потенциальных коллеров и количества человек за тобой, т.к. руки у них случайные и они ещё ничего "не сказали".
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 18.08.2004, 13:06   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
peter, судя по тону я немного задел тебя. Извини если что. Просто сам "научный" подход к покеру для меня выглядит немного революционным. Еще бы - в книжках такого не прочитаешь. Все же онлайн покер еще весьма нов, а книжки все про реальные игры...

А что за програмка про которую говорил Профи?
Zedmor вне форума      
Старый 18.08.2004, 13:54   #15 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
peter, судя по тону я немного задел тебя. Извини если что.
Ничуть. И честно говоря, не понял - где же в моем сообщении ты уловил "такой тон"


Цитата:
Сообщение от Цитата:
А что за програмка про которую говорил Профи?
http://forum.cgm.ru/msg?th=504&start=0

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Просто сам "научный" подход к покеру для меня выглядит немного революционным.
На самом деле он вовсе не революционен. Просто префлоп - наиболее формализованная часть игры в холдем и хорошо поддается анализу, в то время как флоп и дальше - уже совсем другая игра, т.к. карты соперников уже не могут быть случайными, в связи с тем, что они уже сделали первое действие.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 20.08.2004, 22:40   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Цитата:
И для того чтобы определить - что делать где переувеличить, а где сдаться существуют программки вроде той, которую недавно указал Профи
Прочитал, проникся и тоже подписался. Правда, т.к. переводы на Party от $50, а я купил подписку на "low limit" ($9.99), то пришлось заплатить сразу за полгода
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какие он-лайн турниры играть нерегулярно кешовику? Dimania Многостоловые турниры 15 18.01.2011 00:09
Мой взгляд на то, какие байины выгоднее играть (мое открытие) BorisOK Одностоловые турниры 5 20.04.2010 19:11
Хочу сделать дополнительный фильтр для ХолдемМенеджера, для стартовых рук PLO8. Какие еще руки можно добавить? izekia Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 05.02.2010 19:12
Какие пары играть на префлопе? 4ELENTANO Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 4 05.09.2005 22:16
Продолжение: Какие руки играть. Racer Клубный покер (Архив, FAQ) 12 08.04.2005 10:37



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot