Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

Оценка стартовых рук.

Важные объявления
Старый 01.05.2004, 18:53     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для BlackShaman
 
Регистрация: 11.04.2004
Сообщений: 8
Некто Олег Грановский, разместил в сети оценку стартовых рук, на которых по его мнению стоит вступать в игру. Не хочу критиковать другие его публикации на тему Холдема, но согласиться с его оценкой рук и не отреагировать, совесть не позволяет. Мало того, что он явно указывает на играбельность в последних позициях некоторых отрицательных рук, он ещё и вполне осознано подменивает более сильные руки, заменяя их на слабоположительные.

Привожу свою оценку стартовых рук. Синим цветом отмечены играбельные руки. красным цветом отмечены отрицательные руки.
Выше пар в матрице идут разномастые, ниже одномастные карты.

Название: Holdem Index.GIF
Просмотров: 2971

Размер: 34.2 Кб


С уважением, BlackShaman.
BlackShaman вне форума      
Старый 01.05.2004, 19:38   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
С Олегом Грановским (Gran) я не знаком. Знаю только, что он профессиональный игрок (в т.ч. в клубный холдем - ?). Я читал на веб одну-две его статьи и он подробно отвечал на мои вопросы в форуме poker.ru. Кто-то из здесь присутствующих, например, Garry наверняка знаком с ним лично. Если тебе не трудно, укажи пожалуйста ссылку на материал Олега, который ты имеешь в виду, чтобы тоже его прочитать и высказать свое мнение. Еще мне не совсем понятно, в каких единицах измерения показаны элементы твоей таблицы (точнее о каких условиях они говорят). Идея, что одномастные и разномастные карты умещены в одну матрицу очень полезная, я почему-то раньше так не догадывался делать.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 01.05.2004, 20:46     TS Старый   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для BlackShaman
 
Регистрация: 11.04.2004
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Quote:
Знаю только, что он профессиональный игрок (в т.ч. в клубный холдем).
Возможно. Я не ставлю под сомнение его профессионализм. Я лишь указываю на явные недо(пере)оценки некоторых рук, включённых им в базовую оценку стартовых рук.

Цитата:
Сообщение от Quote:
Если тебе не трудно, укажи пожалуйста ссылку на материал Олега, который ты имеешь в виду, чтобы тоже его прочитать и высказать свое мнение.
[Зарегистрироваться?]

Цитата:
Сообщение от Quote:
Еще мне не совсем понятно, в каких единицах измерения показаны элементы твоей таблицы (точнее о каких условиях они говорят).
В процентах на двух игроков. Отсечение отрицательных рук по значению "менее или равно 50%".

Цитата:
Сообщение от Quote:
Идея, что одномастные и разномастные карты умещены в одну матрицу очень полезная, я почему-то раньше так не догадывался делать.
Идея не моя. Я её позаимствовал у тренажёра Poki`s Poker Academy. Он использует аналогичные самообучающиеся таблицы, то есть, после 50-100 сыгранных рук, он передвигает границу чувствительности ботов, немного выше минимальных играемых игроком рук, обеспечивая перевес в пользу ботов.

Этот метод я тоже перенял для определения силы противников.
Ранг лузера у меня получают игроки, идущие более 5-10 раз на флоп с отрицательными руками.

С уважением, BlackShaman.
BlackShaman вне форума      
Старый 02.05.2004, 02:43     TS Старый   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для BlackShaman
 
Регистрация: 11.04.2004
Сообщений: 8
Плавающая оценка играбельных рук.
Базируется на сборе статистики играемых рук оппонентов с последующим занесением данных в общую матрицу.
Сама матрица оптимизируется под играемые нижние пределы оппонентов.
Цель подхода:
За столами с большим количеством лузеров, играемые пределы расширяются, позволяя играть большее количество рук – увеличивается агрессивность игры.
За столами с большим количеством тайтеров, играемые пределы сужаются, способствуя уходу в оправданную оборону.
Используемый софт: Excel.

В таблицу заносятся минимальные руки, играемые оппонентами.

Пример:
После занесения в таблицу некоторого количества исходов (отмечены жёлтым), находим максимальный исход.
В моём примере это 52.81% (выделено рамкой).
Это и есть искомый предел.
Синим цветом, отмечены играбельные руки против данного стола. Параметр отсечения = Значение больше 52.81%.
Занесение новых значений в таблицу и переоценка играемых рук осуществляется на протяжении всей игровой сессии.

Название: Active matrix.GIF
Просмотров: 2655

Размер: 21.8 Кб
BlackShaman вне форума      
Старый 02.05.2004, 17:34   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Я прочитал статью Олега Грановского. Рекомендованный им для ранних позиций набор стартеров содержит много рук, которые применительно к игре на полный стол в игре с рэйком можно играть только в очень раскованно-пассивной игре, т.е. если ожидается много лимперов (больше 4-5), а префлоп-рэйзы, даже, если и происходят, то не приводят к сокращению кол-ва игроков в банке. Для хоть сколько-нибудь агрессивного и при этом более экономного стола эти рекомендации будут приводить к потере денег, но в тексте об этом пояснений нет. Согласно дате эта статья (в тексте он называет ее "глава") написана в 2001 году. Насчет "совесть не позволяет" - есть выход: ты можешь написать ему приватное письмо на форуме poker.ru я вижу его адрес - gran AT apcom.ru
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 04.05.2004, 12:43   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.04.2004
Сообщений: 360
"Пример:
После занесения в таблицу некоторого количества исходов (отмечены жёлтым), находим максимальный исход.
В моём примере это 52.81% (выделено рамкой).
Это и есть искомый предел.
Синим цветом, отмечены играбельные руки против данного стола. Параметр отсечения = Значение больше 52.81%.
Занесение новых значений в таблицу и переоценка играемых рук осуществляется на протяжении всей игровой сессии""

Можно ли пояснить, что за исходы заносяться в таблицу ? И почему выбираеться максимальный ?
Cardinal вне форума      
Старый 05.05.2004, 01:59     TS Старый   #7 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для BlackShaman
 
Регистрация: 11.04.2004
Сообщений: 8
Рассмотрю ситуацию в динамике для стола с 7 оппонентами.
Будем использовать цвета для различия оппонентов.
После некоторого количества наблюдений, отметим в таблице минимально играемые руки оппонентов.
Название: 1.GIF
Просмотров: 2520

Размер: 20.9 Кб

Находим интересующий нас максимум, играемых минимальных рук стола.
В данном случае, такой максимум, принадлежит синему игроку, замеченному со стартером .
Проводим отсечение по найденному значению и получаем играбельные руки, против данного стола.
Название: 2.GIF
Просмотров: 2364

Размер: 21.6 Кб

Через некоторое время, красный игрок замечен со стартером . Вносим коррективы в таблицу. Играемые нами руки не изменились.
Название: 3.GIF
Просмотров: 2364

Размер: 21.0 Кб

Далее, синий игрок, сделал попытку взять банк на .
Вносим изменения в таблицу для синего игрока. Теперь максимум имеет зелёный игрок, замеченный с разномастными . Проводим переоценку играемых рук.
Название: 4.GIF
Просмотров: 2382

Размер: 21.3 Кб


Цитата:
Сообщение от Цитата:
Можно ли пояснить, что за исходы заносяться в таблицу ?
Стартовые минимальные руки оппонентов.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
И почему выбираеться максимальный ?
Если Вы знаете на префлопе, что у оппонента
Пойдёте ли Вы на флоп с
А с
Выбираем максимальный с целью играть руки, немного лучшие, чем играли бы противники.

С уважением, BlackShaman.
BlackShaman вне форума      
Старый 05.05.2004, 02:09     TS Старый   #8 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для BlackShaman
 
Регистрация: 11.04.2004
Сообщений: 8
Опечатка.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если Вы знаете до префлопа, что у оппонента
Следует читать как:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если Вы знаете на префлопе, что у оппонента
BlackShaman вне форума      
Старый 05.05.2004, 15:14   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BlackShaman писал(а) ср, 05 мая 2004 02:09
Опечатка.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если Вы знаете до префлопа, что у оппонента
Следует читать как:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если Вы знаете на префлопе, что у оппонента
бррр.
зачем все так сложно. зайди и просто исправь свое сообщение.
Vodila вне форума      
Старый 05.05.2004, 16:12     TS Старый   #10 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для BlackShaman
 
Регистрация: 11.04.2004
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Зачем все так сложно. Зайди и просто исправь свое сообщение.
Я не знал, что существует возможность правки. Теперь вижу кнопку. Спасибо.

С уважением, BlackShaman.
BlackShaman вне форума      
Старый 06.05.2004, 01:12   #11 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Нашего полку прибыло (в плане математики)) Пока на отдыхе - не могу вникать в анализ. Но сразу смущают некоторые вещи.

1. С тайтерами ты считаешь, что надо играть ещё более тайтово.

Да, ты ВСЕГДА на дистанции будешь выигрывать у людей, которые играют менее тайтово, чем ты. Но только в одном случае - если отсутствуют блайнды. В особо тайтовых играх, в которых часто можно захватить блайнды, атака блайндов на достаточно посредственных руках (77, AJo) в ранней/средней позиции становится очень важным фактором для выигрыша. Нельзя тайтить до бесконечности и играть только самые плюсовые руки. Блайнды сожрут твои выигрыши. А ещё больше твои выигрыши сожрёт то, что играя слишком мало рук - ты даешь слишком много информации о своей префлоп руке.

На пассивных лузовых столах - можно играть любую положительную по матожиданию фишку. На сверхтайтовых надо играть отрицательную и быть "трики плэйеров" (заработок меньше чем на лузовых все равно). Если таких кадров за столом слишком много - надо искать другой стол. ИМХО, - любая крайность - проигрыш. Баланс - выигрыш.

2. Насчет отрицательных рук в поздней позиции - необходимо учитывать - насколько выгодна позиция. Если зашло человека 4-е, - то твои флаши/фулы и т.п. соберут больше денег обычно чем из средней. Кстати, на мой взгляд из 1-ой позиции - сильные руки собирают больше денег обычно чем из средней.

Пока все - но продолжу дискуссию более обстоятельно, как вернусь.

__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 06.05.2004, 02:47     TS Старый   #12 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для BlackShaman
 
Регистрация: 11.04.2004
Сообщений: 8
Полностью согласен.


Не совсем понятно вот это:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
На сверхтайтовых надо играть отрицательную и быть "трики плэйеров"
То есть играя в том числе и отрицательные руки, против сверхтайтового стола мы получаем перевес за счёт более высокой частоты выигрышей?



С уважением, BlackShaman.
BlackShaman вне форума      
Старый 06.05.2004, 12:55   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.04.2004
Сообщений: 360
И еще по поводу переоценки стартовых рук. В случае, когда минимальная комбинация самого аккуратного противника все равно лежит в отрицательной области, нам придеться играть не те руки, которые сильнее маркированной руки, а просто все положительные.
Cardinal вне форума      
Старый 07.05.2004, 00:18   #14 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
То есть играя в том числе и отрицательные руки, против сверхтайтового стола мы получаем перевес за счёт более высокой частоты выигрышей?
Засчет того, что часто на слабой фишке можем захватить блайнды, и для слабых рук - это замечательно, т.к. на дистанции они обычно стоят значительно меньше чем блайнды (или вообще стоят нам денег).

Перечитал твою оценку рук. Почему ты анализируешь случай один на один? Gran вроде как анализирует 10-человековый стол. Твой анализ играбельных рук одним словом можно назвать так: чтобы быть сильнее всех - мне достаточно быть сильнее каждого по отдельности при игре 1-1.

Я считаю, что это не совсем верно, т.к. сила рук зависит от количества играющих - одномастки начинают цениться выше, разномастки ниже и т.п.. Я для себя решал этот вопрос так: прикинул среднее количество смотрящих флоп, расчертил таблицу плюсовости рук против этого количества соперников со случайными руками, затем разграничил руки по позициям - в ранней поменьше, в поздней побольше, но даже в поздней - серьезно меньше, чем просто плюсовые руки против случайной карты, т.к. карты у людей не случайные и это надо как-то учесть.

Цифры твои с моими при игре 1-1 не бьются - но это уже другой вопрос.

П.С. Я для себя стратегии запоминаю в виде графиков - с одной стороны МО с другой стороны руки.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 06.03.2005, 10:29   #15 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: novosibirsk
Сообщений: 752
Я не понял все-таки что значат цифры в таблицы.
Если это вероятность что твоя рука победит 1vs1, то например для рук K8o, A8o она сильно занижена. Для скольки человек вероятность?
Если у кого либо аналогичная таблица, с более понятными вероятностями?
Murk вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чарт стартовых рук Andy_Star Безлимитный холдем микро бай-инов 11 10.10.2009 00:33
Таблица МО стартовых рук. Мармеладович Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 9 11.05.2009 00:01
Чарт стартовых рук screamwithme Безлимитный холдем микро бай-инов 2 28.05.2008 17:31
Оценка стартовых хендов SnG Limit cassolete Одностоловые турниры 7 12.07.2005 19:51



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot