Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

AJo на баттон при раннем рэйзе и 4 противниках (моделирование в TTH)

Важные объявления
Старый 06.04.2004, 13:08     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
AQo и меньшие руки желательно сбрасывать при рэйзе от случайного игрока из ранней позиции при наличии нескольких уравнявшихся вхолодную. Исходный рэйзер и часть из этих 3-5 зашедших под рэйз имеют очень сильную тенденцию в этот момент держать туз с лучшим кикером, чем J. Это так называемая "теория доминируемости рук" - в виде одной пары тузов AJ не может выиграть против AK и AQ, а они здесь очень вероятны.

Для того, чтобы получить более "материальные" результаты я запустил симуляцию в Wilson Turbo Texas Holdem:

Общие настройки при запуске симуляции были такие: исследовались раздачи, когда у нас AJo, AQo, AKo на баттоне при 4 противниках, и чтобы при этом из ранней позиции был рэйз. Каждая рука отдельно от других тестировалась на двух наборах игроков: Средние-Агрессивные и Средние-Пассивные. (Средние - т.е. не чемпионы, но и не глупые, примерно такие играют $50+5 на PartyPoker). Итого 6 запусков теста. Для тестирования использовалась фиксированная последовательность случайных чисел, т.е. последовательность раздач была одинаковой все 6 раз. (В каждой последующей раздаче программа доставала из фиксированной цепочки следующую порцию псевдо-случайных чисел и от раздачи к раздаче ситуации и наборы карт противников менялись, но в каждый запуск теста, например, 1929-я раздача была одинаковой с 1929-й раздачей из предыдущих запусков, когда исследовались разные наборы противников и/или другая наша рука).

Технически программа это делала так: было заморожено наше положение на баттон и наша рука (в каждом запуске теста исследовалась только одна из трех рук). Потом программа начинала сдавать карты противникам и, если в раздаче происходил ранний рэйз и были 4 игрока в банке к моменту, когда действие доходило до нас, то она разыгрывала эту раздачу до конца, иначе - пропускала и сдавала противникам карты заново. Мы оставались на баттоне с той же рукой и т.д. Я настроил, что требуется 2,500 полностью разыгранных раздач. Для достижения этого количества программе пришлось отбросить примерно 120,000 раздач, где мы были на баттон с исследуемой рукой, если другие условия не выполнялись (не было рэйза, и/или не осталось 4 противника).

Каждая из рук AKo/AQo/AJo приходит с частотой около 0.85% (каждые 110.5 раздач), и на баттоне мы соответственно получим ее еще в 10 раз реже, т.е. 1 в 1105 раздач, поэтому чтобы узнать какому количеству раздач реальной жизни соответствуют наши 2,500 отобранных, нужно 120,000+2,500=122,500 умножить на 1105. Получилось, что это соответствует 135,362,500 обычных раздач.
Игрок, который будет играть 2000 часов в год со скоростью 60 раздач в час успеет столько сыграть за 1128 лет. Это я к тому, что если я нигде не ошибался в настройках, то объем выборки достаточен для выводов. (Честно говоря я поставил 2,500 от фонаря, а уже потом понял какому количеству сквозных раздач это будет соответствовать, но не стал ничего менять - комп остался работать, а я стал записывать )

Вот, что получилось:
Здесь БС - это на одну раздачу, а % - количество выигранных раздач.

Код:
Рука		С-Агр		С-Пасс

AJo
ББ		-0.85		-1.09
%		15.6		14

AQo
ББ		-0.44		-0.48
%		21.3		20.9

AKo
ББ		+0.41		+0.27
%		25.9		25.2
Результаты подтверждают, что ситуация для AJo и AQo при раннем рэйзе и 4 противниках - чувствительно минусовая.
Еще мне было интересно здесь увидеть, как сильно меняется результат AKo в этой ситуации, если мы против более агрессивных ранних рэйзеров-коллеров в сравнении с пассивными (их рэйз чаще происходил с большими парами).

Профиль игрока, который играл за нас был выбран самый грамотный и было только проверено, чтобы он не сносил AJo и AQo на одиночный рэйз в таких условиях. С флопа и дальше он играл обычный экономно-агрессивный покер (т.е. все действия по ситуациям: картам, odds, действиям противников, МО - все как обычно).

Про особенности AJo читающим на английском будет полезно прочитать [Зарегистрироваться?] интернет-конференции rec.gambling.poker и [Зарегистрироваться?] в архиве rec.gambling.poker по словам "how to play AJo" - найдете почти тысячу интересных веток.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 06.04.2004, 13:26   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Профи, просто в чампионатах помоему продуть 30-75 чипсов на ранней стадии, подряд в двух-трех чампионатах - это плохо, но выйгрыш в 250-300 в четвертом - это стоит того, чтобы продуть в трех остальных, тк даст психологическое преимущество на старших левелах, когда как проигрыш в 70 чипсов - не делает тебя "карапузом" в глазах окружающих.
На серьезных коммерческих столах я бы конечно против умеющего играть человека АJо бы сбросил.
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 06.04.2004, 15:29   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Последнее время я поступаю с AJo следующим образом на столах 24 36 PP. Если до меня пот не открыли я сделаю рэйс из любой позиции всегда (это не самая лучшая тактика, но я это делаю для маскировки своих человеческих рэйсов). Если открыли, но не увеличили - скажу колл. Если увеличили, то тут зависит от того - кто увеличил. Если тайтер - сдамся, если маньяк - сделаю рерэйс. Также я сделаю рерэйс на такой фишке например с кнопки если передо мной сделал человек рэйс перед самой кнопки (т.е. поздний рэйс). Также сделаю рерэйс с блайнда, если рэйс поступил поздний, - иначе колл. На двойной рэйс - сброшу.

__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О раннем интернет покере OldBoy Новости, статьи, репортажи.. 6 15.02.2013 16:37
Снг 5.5 Онгейм 4 раздачи на раннем уровне Tranqom Одностоловые турниры 7 16.04.2008 16:34
Снг 5.5 Онгейм АК 3 раздачи на раннем уровне Tranqom Одностоловые турниры 4 10.04.2008 09:11
Моделирование турниров. RHnd Одностоловые турниры 7 13.12.2005 20:24
Как Вы ведете заметки о противниках? Cerastes Клубный покер (Архив, FAQ) 2 11.04.2005 23:04



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot