Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

Литература по холдему

Важные объявления
Старый 21.02.2004, 23:13     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Здравствуйте.
Кто знает - подскажите где в инете можно найти книги по покеру: "Теория покера", "Супер система" и т.п.
Эти книги есть на лиг.ру но цена 100-150 баксов.
Может у кого есть в pdf, куплю баксов за 20.
Vodila вне форума      
Старый 01.03.2004, 23:13   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
На русском ты их найдешь мягко говоря вряд ли, т.к. автор этих переводов Дмитрий Лесной, как я понимаю. На английском попробуй поставить Kazaa и поискать по названиям - я встречал упоминания, что кое-какие из современных покерных книг бывают доступны в файлообмене.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 18.03.2004, 19:54     TS Старый   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Почти созрел для заказа переводов Лесного продающихся на lig.ru

Хотел выбрать пока одну книгу из 2-х:

Техасский холдем для профессионалов
Д. Склански и М. Мальмут, 1999


или


Супер-Система
Дойл Брунсон, 1978



Кто знаком с этими книгами, может что нить посоветуете, с чего, так сказать, начать знакомство с теорией?
Vodila вне форума      
Старый 18.03.2004, 20:07   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
1. Чисто уточнить. Сайт lig.ru, несмотря на то, что еще существует, более не поддерживается, и Лесной всю активность перенес на сайт журнала [Зарегистрироваться?]. В том числе и торговлю книжками. То есть вся информация будет перенесена постепенно сюда.

2. Я читал обе и ответственно заявляю, что это отличные книжки. Рекомендую. Сам понимаешь, что первая только по Техасу (причем лимитированному). Вторая - о нескольких покерах.
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 18.03.2004, 20:15   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Это совсем разные книги. Посмотри их содержание на Амазоне. Процитирую сам себя из старого ответа на другом форуме:

> Д. Склански "Теория покера", 1994

Общие идеи, подходят для любого вида покера. НО читать ее раньше, чем ты научишься играть в конкретную выбранную тобой игру и проведешь за столом хотя бы 100 часов -- напрасный труд. Она слишком перегрузит на начальном этапе и больше подходит для наращивания класса игры.

> Д. Склански "Техасский холдем для профессионалов" 1999

Книга по лимит-холдему для средних и высоких уровней ставок. Если у вас откроются столы лимит-холдема, любого уровня ставок, но раньше в вашем городе в холдем никогда не играли, то эти стратегии не будут работать в полную силу. Как это не странно звучит, эта книга описывает стратегии, которые работают против игроков уже умеющих неплохо играть. Если холдем у вас уже был, то эти стратегии не будут работать на столах с самыми низкими ставками. Я немножко упрощаю, но это тоже не первая книга для прочтения.

> Д. Брунсон "Супер-Система", 1978

Много глав, несколько авторов, несколько игр. No-limit. Американские игроки говорят, что играть как Брунсон - трудно. У него очень высокая интуиция по чтению игроков и только поэтому его сверхагрессивный стиль работает. Но в случае, если ты сможешь фильтровать, что именно тебе подходит, а что нужно под себя видоизменить, то при совершенствовании no-limit игр эта книга обязательно нужна. Но тоже лучше не первой.

Гарри прав, прочитать будет полезно все, но лично я Super System не читал. Судя по ее содержанию и отзывам читателей в ней слишком много ненужной мне информации даже за те деньги, что она стоит в оригинале.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 18.03.2004, 20:16     TS Старый   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Еще вопрос: а что значит "рукописный экземпляр"? Я надеюсь это не ксерокопия листков отпечатанных на машинке
Vodila вне форума      
Старый 18.03.2004, 20:37   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Это текст, набранный в Ворде и переплетенный. Формат А4. Есть закладка, ляссе называется
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 19.03.2004, 09:56   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Quote:
Книга по лимит-холдему для средних и высоких уровней ставок. Если у вас откроются столы лимит-холдема, любого уровня ставок, но раньше в вашем городе в холдем никогда не играли, то эти стратегии не будут работать в полную силу. Как это не странно звучит, эта книга описывает стратегии, которые работают против игроков уже умеющих неплохо играть. Если холдем у вас уже был, то эти стратегии не будут работать на столах с самыми низкими ставками. Я немножко упрощаю, но это тоже не первая книга для прочтения.
Имхо - все будет работать и даже ЛУЧШЕ на лузовых столах (у него там есть даже). Но мне принципиально не нравится подход Склански и его группы. В частности на мой взгяд он ценит всякие дурацкие сьютед-коннекторы, такие как 89,78, А8 и т.п. слишком высоко, а старшие карты и средние пары слишком низко - такое впечатление, что он предполагает, что по умолчанию - будет заходить в игру человек 6-7, где хэнды вроде 67-s - вылезают в маааленькие положительные МО. Потом - политика райсов на ранней стадии - слишком прямолинейна и читабельна. Но прочитать - стоит. Но ТОЛЬКО, если собираешься играть в лимитированные игры ещё и потому, что многие янки играют по этой книжке в инете.

А вообще, такое впечатление, что писалось с опаской. Очень насмешило (и несколько побесило) что очень мало математических выкладок. А всё прикидывается и описывается "на глазок".

Цитата:
Сообщение от Quote:
Много глав, несколько авторов, несколько игр. No-limit. Американские игроки говорят, что играть как Брунсон - трудно. У него очень высокая интуиция по чтению игроков и только поэтому его сверхагрессивный стиль работает. Но в случае, если ты сможешь фильтровать, что именно тебе подходит, а что нужно под себя видоизменить, то при совершенствовании no-limit игр эта книга обязательно нужна. Но тоже лучше не первой.
По ноу-лимиту, если профильтровать - ценные мысли. По лимите - также интересные. Остальное (Более 2/3 книжки) - мусор, редко играемые и не слишком популярные игры. Единственно, что можно отметить - боле мене играется где-то семикарточный hi/lo (без общих карт). Но, как написано про холдем - мне понравилось на порядок больше, чем у Склански.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 19.03.2004, 11:56     TS Старый   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) Thu, 18 March 2004 20:15

> Д. Склански "Теория покера", 1994

Общие идеи, подходят для любого вида покера. НО читать ее раньше, чем ты научишься играть в конкретную выбранную тобой игру и проведешь за столом хотя бы 100 часов -- напрасный труд. Она слишком перегрузит на начальном этапе и больше подходит для наращивания класса игры.

> Д. Склански "Техасский холдем для профессионалов" 1999

Книга по лимит-холдему для средних и высоких уровней ставок. Если у вас откроются столы лимит-холдема, любого уровня ставок, но раньше в вашем городе в холдем никогда не играли, то эти стратегии не будут работать в полную силу. Как это не странно звучит, эта книга описывает стратегии, которые работают против игроков уже умеющих неплохо играть. Если холдем у вас уже был, то эти стратегии не будут работать на столах с самыми низкими ставками. Я немножко упрощаю, но это тоже не первая книга для прочтения.

> Д. Брунсон "Супер-Система", 1978

Много глав, несколько авторов, несколько игр. No-limit. Американские игроки говорят, что играть как Брунсон - трудно. У него очень высокая интуиция по чтению игроков и только поэтому его сверхагрессивный стиль работает. Но в случае, если ты сможешь фильтровать, что именно тебе подходит, а что нужно под себя видоизменить, то при совершенствовании no-limit игр эта книга обязательно нужна. Но тоже лучше не первой.

Получается, что вторая книга мне не подходит, т.к. я пока играю на столах с низкими ставками, а играю на столах с такими ставками, потому что мало знаю, а мало знаю потому что не прочитал книгу Склански, а не прочитал потому что она мне не подходит, т.к. играю на столах с низкими ставками :?

Третья не подходит, т.к. нужно сперва воспитать в себе высокую интуицию

Может лучше просто пока взять Теорию. Только боюсь что там всякая вода будет. Типа дифференциального исчисления, которая мне никогда в жизни не пригодилась
Vodila вне форума      
Старый 19.03.2004, 13:37   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) Fri, 19 March 2004 09:56
Имхо - все будет работать и даже ЛУЧШЕ на лузовых столах (у него там есть даже).
Peter, эта книга все-таки написана о том, как играть против думающих игроков. А если игроки пассивно уравнивают на флопе две ставки вхолодную и потом идут до ривер безотносительно к твоим действиям и выразительности карт на доске, то для этих ситуаций 80% этой книги не требуется. Игре в раскованно-пассивных играх (no foldem holdem) специального внимания книга уделяет очень мало. Я это говорю в сравнении, например, с книгами
L. Jones "Winning low limit holdem"
G. Carson "The complete book of holdem poker",
которые гораздо сильнее "заточены" под низколимитные игры. Поэтому я считаю, что в онлайне, пока человек не выходит на лимит $3-6 эту книгу можно не читать.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 19.03.2004, 13:49   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Quote:
Получается, что вторая книга мне не подходит, т.к. я пока играю на столах с низкими ставками, а играю на столах с такими ставками, потому что мало знаю, а мало знаю потому что не прочитал книгу Склански, а не прочитал потому что она мне не подходит, т.к. играю на столах с низкими ставками :?
У меня были еще две причины для объяснения того, почему я не играю в играх более высокого уровня:
недостаточный для них банкролл;
отсутствие опыта в этих играх (т.е. не было возможности узнать не солью ли я этот банкролл. Игроку, который не выдержит конкуренции банкролл просто растягивает время прихода к нулю, но не может сделать его выигрывающим).

Цитата:
Сообщение от Quote:
Может лучше просто пока взять Теорию. Только боюсь что там всякая вода будет. Типа дифференциального исчисления, которая мне никогда в жизни не пригодилась
Там нет дифференциального исчисления
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 19.03.2004, 14:06   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Quote:
Peter, эта книга все-таки написана о том, как играть против думающих игроков. А если игроки пассивно уравнивают на флопе две ставки вхолодную и потом идут до ривер безотносительно к твоим действиям и выразительности карт на доске, то для этих ситуаций 80% этой книги не требуется.
Я вот про что говорю - Склански рекомендует заходить с 910-s (его любимые связки), если даже 1 человек вступил в игру из ранней позиции, но такой колл будет оправдан только если ты точно знаешь, что за тобой последуют ещё люди (что часто и происходит на лузовых столах). На тайтовых столах, где народ частенько скидывает всё, кроме большого блайнда - против колла с ранней позиции или в крайнем случае - дает ему рерайс - 910-s является очень провальной рукой, на длинной дистанции теряющей деньги. Я коллю такую руку, только зная что за мной последуют ещё пара человек и мои 910-s в этом случае точно окупятся. Масть и стритовость начинает что-то значить только тогда, когда пот расширен, до этих пор - главное это пары и старшие карты, которые получают ООчень солидное преимущество против хэндов такого типа. Например 910-s выигрывает у руки 66 совсем немного (мизер), а проигрывает АQo или JJ - на порядок больше.

Именно рекомендации Склански касательно частой игры на коннекторах приводят меня к мысли о том, что его система оптимизирована все же под боле-мене раскованные столы.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 19.03.2004, 19:16   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Peter, я конечно еще не эксперт, но уже стал играть не в соответствии с какими-либо группами/таблицами в книгах, а на основе собственного опыта в конкретных играх/ситуациях, и своей статистики. Я знаю тенденции, стараюсь учесть какая рука имеет какие подводные камни, знаю слова "кикер", "доминация", "мультипот" и др.
Книгу Склански-Мальмута по памяти цитировать я не смогу и места, где он говорит про T9s я навскидку со всеми деталями не помню. Если ты видишь там эти и другие смутные моменты, давай будем здесь разбирать конкретные главы/абзацы, у меня издание 2001 года (21st Cent. edition), высказывать мнение, комментировать, можно искать где в Интернет эти абзацы уже обсуждались (часто это возможно найти) и можно спрашивать пояснений на 2+2 у Склански.

В целом, там, где не указано другое, эта книга подразумевает средне-экономные игры средних лимитов ($10-20 оффлайн, что примерно соответствует $5-10 PartyPoker). В этих играх большинство банков - на 2-4 игрока, работает блеф и полублеф, и карты типа T9s получают дополнительную возможность сбросить противника не доводя дело до открытия карт. К тому же Склански везде подразумевает, что ТЫ лучший игрок за этим столом и можешь избегать проблем с кикером (при противостоянии твоих T9s в поздней позиции с AT вошедшим в ранней). Поэтому он не рекомендует эти карты в ранних позициях.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 17.09.2004, 16:00     TS Старый   #14 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Кто нибудь знаком с этой книгой?

Pot-Limit & No-Limit Poker
by Stewart Reuben, Bob Ciaffone

Заказал на амазоне.

Заказал еще суперсистему, может быть зря. Говорят там уже устарело все, хотя ведь покер это как математика, он не может устареть.


Еще, если кто знаком, просветите, пожалуйста, по этой книге:
Championship No Limit & Pot Limit Hold 'Em (Championship Series)
by Tom McEvoy, T.J. Cloutier; Paperback (Rate it)

Интересует полезность информации которая содержится в этих книгах, помогли ли они в реальной онлайн игре, наличие "воды".
Vodila вне форума      
Старый 17.09.2004, 17:10   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Vodila писал(а) пт, 17 сентября 2004 16:00
Кто нибудь знаком с этой книгой?
Pot-Limit & No-Limit Poker
by Stewart Reuben, Bob Ciaffone
Купил уже довольно давно и сейчас читаю примерно третий раз. Книга хорошая, но как все о ней говорят (включая авторов) для освоения всех объясняемых в книге концепций нужно читать все главы, а я, если главы про Омаху еще осилить могу, то low-ball уже вне моего понимания. Так-что можно считать, что я ее использую не полностью.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Еще, если кто знаком, просветите, пожалуйста, по этой книге:
Championship No Limit & Pot Limit Hold 'Em (Championship Series)by Tom McEvoy, T.J. Cloutier; Paperback (Rate it)
Эту не знаю. На днях получил книгу этих же авторов, но со словом "Satellite ..." в названии. Satellite и sit'n'go, в которых я играю - одностоловые, а книга, что ты указал вероятно о многостоловых турнирах.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 17.09.2004, 17:32   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Цитата:
]...На днях получил книгу этих же авторов
Нет, вру - не тех же. Точнее МакЭвой там есть, но вместо Клотье там соавтор Догерти.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 26.09.2004, 19:27   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Вот, старая книжка, лежит в онлайн в свободном доступе. Написана про домашнюю игру, но некоторые идеи могут помочь и игроку онлайн-рума:

R. Wallace "POKER, A GUARANTEED INCOME FOR LIFE"
[Зарегистрироваться?]
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 03.12.2004, 13:54   #18 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Mazs
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 312
Размышляю перед освоением клубного покера - стоит ли покупать и Small Stakes Holdem и Winning Low Limit Holdem? (есть у меня уже Theory of Poker, Holdem Poker for Advanced Players и Internet Texas Holdem)

По началу собираюсь играть в лимите 0.5/1.0. Которая из 3 книг (SSH, WLLH, ITH) наиболее соответсвует книге номер один для этого лимита? И есть ли смысл покупать и SSH и WLLH? :? (почитал форум - Zedmor утверждает что WLLH можно пропустить; с другой стороны - Профи c неё начинал).

Спасибо,
Mazs
__________________
"It isn't so much the money. It never has been. The big part of winning is being able to feel the way David must have felt when he killed Goliath." © Edward O. Thorp
Mazs вне форума      
Старый 03.12.2004, 13:57   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Лично мой подход прост - книги не бывают лишними. Даже если она тебе не понравится, то мысленный спор с автором - лучшее обучение.

WLH я читал. Нормальная книга, я бы рекомендовал.
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 03.12.2004, 14:24   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Нет, она не плохая, но для игр в интернете ее можно пропустить.
Вкрадце суть такая - все эти книжки описывают различные виды игр - WLLH суперлузовые и суперпассивные игры - это тот тип игр, что встречается в реальных покеррумах америки или домашних играх при ставках до 5/10 (реальная игра на ставки в 3/6, например, и правда ОЧЕНЬ низколимитная из-за того что можно сыграть около 40 сдач в час и потому проиграть или выйграть много никак нельзя). Подразумевается, что почти никто из оппонентов не имеет ни малейшего представления о том как надо играть в покер. Игра в онлайне все же более тайтовая и агрессивная. Не настолько, чтобы быть сложной, но все-таки. HPFAP это книжка наоборот об игре с игроками которые представляют что и как делать - эта книжка в основном как ПЕРЕИГРЫВАТЬ людей, а не просто играть с перевесом не особо задумываясь о критичных опциях. Просто в игре с нормальным оппонентом именно нюансы имеют значение. Поэтому ни одна из этих книг в полной мере не описывает то что происходит в интернете на уровнях ставок 0.5/1 - 5/10.
На 2+2 рекомендуют SSH - но я ее не читал еще, а Профи она не нравится. Но вроде бы она описывает именно то, что творится в онлайне.

Со своей стороны хочу порекомендовать вместе или вместо прочтения книг:

1. Читать этот форум и 2+2
2. Постить руки и слушать что говорят
3. Ну или если тебе близок путь Петера - все вычислить, то это еще круче
Zedmor вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература. iow Поговорим за жизнь 52 11.09.2009 20:23
Литература по СНГ chinchik Одностоловые турниры 12 25.12.2008 13:43
Литература(бумажная) по NL холдему. Spark Безлимитный холдем микро бай-инов 2 12.11.2007 14:15
Литература по НЛ JustStarted1 Безлимитный холдем микро бай-инов 4 18.01.2007 21:22
DVD по холдему. сладкаябулка Теории, стратегии, основы покера 2 24.10.2006 17:44



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot