Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 26.12.2011, 13:53     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 8
Всем привет, меня зовут Николай, мне 25 лет и живу я в Москве.

Введение. Цели и стимулы.

Решил предпринять попытку завести блог на этом уважаемом ресурсе.

Играю в покер не так давно, более менее активная стадия катки началась месяца три назад, до этого было ленивое чтение Харингтона и игра в свое удовольствие пару раз в неделю. Понял, что если уж играть то надо делать хорошо и решил освоить данную дисциплину по следующим причинам:
1) Потенциальный источник дополнительного, возможно, постоянного дохода, сравнимым со средней офисной зарплатой в Москве
2) В случае стабильной катки - высвобождение одного из ключевых ресурсов - времени, которым пока мало располагаю в силу того что работаю 5/2
3) Овладение техникой игры, развитие важных и нужных для меня интеллектуальных навыков, а также свойст характера, которые, на мой взгляд, во мне развиты слабо.
4) Возможность удаленной работы и независимость от работодателя.

О целях создания данного блога, того что хочу получить и что могу предоставить взамен ценным советам и замечаниям, чуть-чуть позже, пока более подробно о моей "мотивации":

Мотивация

Я не считаю что человек это совокупность врожденных достоинств и недостатков, какой-то носитель таланта или бездарности данных "свыше". Я убежден, что в людях заложен потенциал и то чем станет человек зависит от него самого: как бы не были мы зависимы от внешних обстоятельств или врожденных особенностей личности, последний выбор, кем стать, в каком направлении развиваться всегда остается за нами. Последнее время я с недоверием и настороженностью отношусь к заявлениям из рода "ну такой я человек, такой у меня характер, не могу по-другому" или "я распиздяй по натуре, так уж получилось". Расцениваю такие утверждения как следствие лени, нежелания что-то менять и работать над собой, провозглашение доминирования пассивной жизненной позиции над активным и сознательным выбором, признание своего бессилия перед своими слабостями и зависимости от внешних факторов или свойств личности (которые по ошибке признаются фундаментальными и неизменными). Знаю, что характер поддается корректировке, а нужные навыки - развитию, главное чтобы были желание и воля.
Поэтому на покер смотрю как на школу стратегического, логического мышления, как на возможность научится контролировать свои эмоции, не поддаваться слабостям, короче развивать те навыки, которые пригодятся не только в покере, но и в повседневной жизни.
Уже обратил внимание на то, что многие особенности правильного игрового мышления, дисциплины ума во время игры обладают весьма универсальными свойствами и могут быть легко применимы в жизне при борьбе с трудностями, в ситуациях где надо принимать правильные решения, абстрагируясь от эмоций и пристрастий.... Но об этом позже, иначе получится слишком длинно и не буду знать что писать дальше в блоге... Подытожу тем что при правильном отношении к игре, сделав правильные выводы, человек может много оттуда вынести полезного и нужного в плане саморазвития, а также сам уверен что для того чтобы играть на условно "среднем" уровне в онлайн-покер, таланта не требуется, нужна упорная работа над игрой и над собой и все получится. Так же добавлю, что не нужно объяснять свои ошибки в игре свойствами останавливаться, а работать и работать, все возможно... К такому выводу и пришел...

Где и что играю

Итак это была такая объемная вводная часть, а теперь по существу.
В данный момент катаю лимиты 3,5 - 7$ на PS регулярные снг турниры 9 max. Выбрал эту дисциплину просто потому что с нее начал, так уж получилось. Играю в свободное от работы время, по вечерам будних(по одной сессии - три стола) дней и по выходным 2 - 3 сессии. Понимаю что немного, но больше - нет возможности, сейчас добавил четвертый стол, играется комфортно, кроме ситуаций нескольких одновременных ХА.

Финансовые показатели

График постараюсь вывесить вечером когда буду дома, вкратце: всего отыграл 450 снг турниров, вначале, как это наверное свойственно новичкам, словил апстрик, график резко взмывает вверх(первые 300 снг), РОЙ составляет 20%, достигаю отметки в 230 $ начинаю добавлять один-два стола 7$ (сколько столов каких лимитов решается элементарно: средний бай-ин должен быть не меньше 1/40 банкролла). Потом игра идет в ноль и минус на протяжении 150 снг (скатился до 150 $ в итоге выручка минус депозит ~ 100$) я не унываю.

Ошибки новичка

Существует множество ошибок новичков их все описать не хватит времени, да и сам я пока "новичок" и продолжаю ошибаться, но вот основная, наиболее опасная от которой долго не мог избавиться и вижу как много игроков ее допускают. Это желание во что бы то ни стало получать информацию о своей руке, делая ставки и ререйзы, так называемые "информационные ставки" или ставки которые ошибочно принимаются за таковые, а на деле никакой информации не дающие. Сюда входят ререйзы на досках где нас заколирует только рука которая нас бьет, ставки на опасных досках имея хорошую руку но, возможно, не лучшую в данный момент. Следствиями такой игры становятся раздувание банка когда мы позади, "недобор" с блефов, зарывания в банк, а хорошие игроки, возможно палят такие типичные "информационные ставки", когда противник кричит "скажи мне что я позади и я сброшу" и могут перекручивать с пустотой итог один - пройгрыш большого кол-ва фишек в ситуациях когда можно было этого избежать. Такая ошибка у меня была обусловлена отчасти психологически: не хочется играть в неведении до ривера, хочется знать где ты находишься, какое-то нетерпение... и теоритически: читал харингтона и как клише въелось "получить информацию о руке" "понять где мы находимся" в отсутствии понимания ситуации за столом человек ориентируется вот на такие клише (понятно что харингтон тут не причем, имела место неверная интерпритация, и применение этого дейтсвия в ненужной ситуации) когда принимает решения... ну и долго я не мог въехать в то чем чревато увеличение банка когда неизвестно впереди ты или нет, просто не учитывал такую переменную как "банк"...

Работа над ошибками, прогресс, обучение.

Считаю что играю лучше чем когда у меня был взлет графика и сильнее, по крайней мере, половины игроков лимита 3,5 которые мне встречались. Сильнее не за счет того, что как-то хитро кого-то обыгрываю, а потому что, как мне кажется, делаю меньше этих пресловутых типичных ошибок. Игра стала пассивнее(все таки наверное в хорошем смысле этого слова в противоположность плохому смыслу слова "агрессивный", понятно что может быть наоборот), стал играть меньше больших банков, сам реже первым банки разгоняю, пропускаю ставки когда имею слабое совпадение, по ситуации коллирую, часто добираю с блефа. Больше лэйдаунов с сильными руками, удается чаще сопротивляться внутреннему голосу, "колл, он блефует, он фиш!!! у него точно ничего нет!! не сбрасывай свою руку она такая хорошая иди до конца", а между тем борд опасный и имеются оверкарты к моим карманным дамам. Ну и прочих ошибок стало меньше, хотя игра моя конечно очень и очень далека от идеала.
Активно использую снг визард и холдем менеджер. Веду анализ всех раздач где не уверен в своей игре в ХМ, в визарде. Визард начал задрачивать таким образом (прочитал в одной англ. статье): обучение ИЦМ эффективнее не когда ты берешь целый турнир и рассматриваешь руки последовательно и не в том случае если ты смотришь только руки где сомневался... Идея состоит в том чтобы ограничить возможное число переменных до какого-то минимума или около того: вместо того чтобы запоминать какие пуш-фолд решения мы принимаем в зависимости от значений переменных "стеки оппов, позиция, кол-во участников, наш стек, действия до нас, блайнды, итд.итп" нужно кол-во этих переменных уменьшить: выставляем в ХМ фильтр, фильтруем руки например "баттон, не было до нас никаких действий, стек наш такой-то, 4 игрока (баббл) итд"... т.е. наши переменные которые мы должны сужаем количество факторов которые нам надо учесть при принятии пуш-фолд решений до нескольких (диапазоны оппов, стеки оппов, наши карты). Прогнав кучу рук взятых из одного множетсва ситуаций и разобрав их в визарде, наша память легче усвоит, что надо делать в данной ситуации, чем в случае если будем проводить анализ в визарде для большего кол-ва переменных.

Работа над собой.

Уже стал меньше "тилтовать" и действовать на эмоциях в раздачах (хотя по-прежнему куча таких ошибок), больше руководствуясь здравым смыслом и логикой. Стало получаться проглатывать горькое чувство досады, когда моих королей переезжает раннер-раннер флеш на ривере без прочих совпадений а противник коллил солидные ставки на флопе-терне. Тут же стараюсь забыть о таком стечении обстоятельств, не думать о том как мне не повезло и какой мерзкий но везучий фиш мой опп, настраиваюсь на то что я все делал правильно я буду получать +EV от таких действий в отличие от моего противника. Пытаюсь не "зарываться" психологически в происходящее за отдельным конкретным столом, делаю попытки мыслить порядками большего масштаба чем один стол, а именно дистанцией в много столов и как это действие отразится в ней... Ну и ставлю цель не выигрывать каждый стол а делать +EV действия, не ошибаться и удерживать контроль над эмоциями.
Также есть желание натренировать так называемую "оперативную" память, которая в наибольшей степени развита у шахматистов и программистов, например, это та память в которой хранятся результаты промежуточных операций при решении задач в несколько этапов(напр. умение шахматиста мыслить на несколько ходов вперед, анализ "если я делаю такой ход, то если мой противник, а если он так, то я... ну и опять же умение палить всю ситуацию на доске).
Посоветовали для тренировки этой памяти перемножать двузначные числа в голове, а потом усложнять порядки чисел... Вот уже занялся, так как считаю что есть проблемы с такой памятью...
Ну стараюсь в жизни меньше нервничать, напрягаться на работе беречь нервы и драгоценную энергию, чуть-чуть физнагрузок и отказ от вредных привычек...
Trirepetae вне форума   +4 (+4/-0)    
Старый 26.12.2011, 13:55     TS Старый   #2 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 8
Блог здесь для чего мне и зачем вам.


Ну и в заключение данного поста, хотелось бы сказать что написал больше чем хотел для начала, но меньшую часть того что мог бы написать в принципе о своем увлечении покером, мыслях о покере и практических выводах. Блог создал потому что накопилось изрядное число вопросов по раздачам, очень хотелось бы обсудить. Мне кажется, что куда более правильно их анализировать вместе в формате дневника, чем плодить кучу топов "помогите с раздачей", также формат блога позволяет услышать ценную критику в отношении моего подхода к игре, поможет мне самому структурировать накопившийся опыт и иметь интерактивный дневник, где будут отмечаться вехи моего становления в качестве игрока.

Но блог существует не только для меня, чтобы умные опытные покеристы помогали мне новичку... Взамен я буду выкладывать краткое изложение англоязычных статей, которые показались мне интересными, так как начал активно мониторить иностранные покерные ресурсы. Буду вывешивать интересные раздачи свои и из телевизионных трансляций. Постараюсь лить меньше воды, выкладывать больше раздач, не допускать флуда, чтобы блог был больше ориентирован на получение новой информации и был полезен для как для новичков, так и для опытных игроков. Вот собственно и все... вечером или завтра с утра постараюсь выложить график и пару раздач для затравки
Trirepetae вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 26.12.2011, 14:24   #3 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 792
Желаю удачи в достижении поставленных целей.

P.S. Чесгря, не представляю, как можно совмещать работу 5/2 и гринд, ну только если фо фан.
AlexH вне форума      
Старый 26.12.2011, 15:42     TS Старый   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 8
спасибо)

ну все свободное на работе время я тоже пытаюсь посвящать покеру: хоть играть нет возможности, но читаю форумы, книги, статьи, смотрю воды... В общем все кроме практики..
Trirepetae вне форума      
Старый 27.12.2011, 20:45     TS Старый   #5 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 8
Сразу предупрежу что вопросы я могу задавать элементарные, касающиеся самых основ игры снг, но так или иначе просто есть большое желание самому во всем разобраться и понять до конца, вот из одной снг, не понимаю почему такая большая разница в диапазонах пуша




Только ли из-за одного выбывшего(на втором срине) игрока такая разница?
Диапазоны приема, свой стек я поставил практически идентичные в обоих ситуациях. Может так потому что в первом случае получая колл от ББ я в случае выигрыша еще выбиваю и игрока?
Trirepetae вне форума      
Старый 28.12.2011, 00:44   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vinni121
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,034
во второй пушишь в чипака
__________________
*protected from tilt*
Vinni121 вне форума      
Старый 28.12.2011, 10:39     TS Старый   #7 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Vinni121 Посмотреть сообщение
во второй пушишь в чипака
да я вижу сам)
Но почему так? Я возможно пока не до конца понимаю концеции турнирной доли и ICM, упускаю что-то но пока не понятно.
Чипак может шире принимать, но тут специально диапазоны приема выставлены идентичные...
Вот и подозревая что в случае пуша в игрока с равным со мной стеком меня ждет три исхода:
1) он отдает мне блайнд, для него это весомая потеря, для меня же его блайнд хорошее преимущество
2) он коллирует - мы выигрываем, выбиваем игрока, забираем все его фишки в итоге минус один игрок и хорошее приращение турнирной доли
3) Он коллирует - мы проигрываем, теряем все.

Во втором случае когда пушим в чипака, в случае того если он нам отдает блайнд это для него не будет являться такой большой потерей преимущества как для игрока из первой раздачи, мы же можем нарваться на колл и даже если выйграем не выбьем игрока, оставим ему вполне рабочий стек, хоть сами удвоимся но такого приращения турнирной доли как в первом варианте не будет, также стало меньше на одного игрока, шансы попасть в призы уже выше и соотв. меньше нужно рисковать, именно поэтому диапазон пуша в два раза уже...

Я прав?
Trirepetae вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 29.12.2011, 14:59   #8 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 810
сужение спектра во втором случае происходит из-за уменьшения фолдэквити, ведь чем оно меньше - тем более сильная рука нужна для пуша.
jinnmin вне форума      
Старый 29.12.2011, 15:55     TS Старый   #9 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от A111n Посмотреть сообщение
сужение спектра во втором случае происходит из-за уменьшения фолдэквити, ведь чем оно меньше - тем более сильная рука нужна для пуша.
а можно поподробнее?

фолдэквити я так понимаю наши шансы получить банк без розыгрыша карт, в-ть того что противник сделает фолд? Но эти шансы ведь и есть единица минус его диапазон приема? Или нет? В обоих случаях он одинаков
Trirepetae вне форума      
Старый 29.12.2011, 17:04   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 560
фолдэквити - EqF% в визарде 4я строчка
depression вне форума      
Старый 29.12.2011, 23:53   #11 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 1,849
и в первом и во втором случае случае ФЭ практически одинаковое (по картинкам, да и в реале наверн), другое дело, что в первом на одного человека больше до бабла... т.е. вылететь 5 из 3 в итм печальней чем 6 из 3 итм (а шансы при данных раскладах почти идентичные), поэтому диапазон пуша сужается. :Р
The_Chel вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 30.12.2011, 02:57   #12 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mr.kiris
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,289
Надеюсь алкоголь не сильно ухудшил знание пушфолда

На самом деле нам пох на ФЭ, просто в первой раздаче нам выгодно сравнение, даже на широком спектре колла, тк наша турная доля не велика и сравнение/стил с равным стэком нам весьма выгодно.
Во второй раздаче наша турнирная доля чуть более чем в первой раздаче и мы пушим в чипака, которому в принципе пох на нас Даже удвоившись об него, мы не получим такого прироста турнирной доли, как в первом случае.

Плюс я бы ставил нулевой эдж во второй раздаче, тк играть агрессивно пребаббл - это высокое +ЕВ, за счет более сильного стэка на баббле. А вылетить на пребаббле не дает такое -ЕВ как на баббле

PS Найди новую версию крякнутого виза
PPS Первый интересный пост, со времен блогеров супертурбин. Если хочешь роста, советую цыгантим, тк тут состав регов одностоловых явно ослабел:(
__________________
Мне давно известны мои результаты, но пока я не знаю, как к ним приду (с)К. Гаусс
mr.kiris вне форума      
Старый 01.01.2012, 05:59   #13 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 1,849
Цитата:
Сообщение от mr.kiris Посмотреть сообщение
Надеюсь алкоголь не сильно ухудшил знание пушфолда

На самом деле нам пох на ФЭ, просто в первой раздаче нам выгодно сравнение, даже на широком спектре колла, тк наша турная доля не велика и сравнение/стил с равным стэком нам весьма выгодно.
помоему бред феерический, я конечн ща в гавно, но все-таки))
The_Chel вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 04.01.2012, 21:58     TS Старый   #14 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 8
mr.kiris спасибо за ответ, цыгантим говорите...
Trirepetae вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Это дневник. Просто дневник. Темучин Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 1078 25.05.2015 11:09
Дневник ночного или ночной дневник Ночной Дневники игроков Heads Up 88 03.05.2011 07:59
Дневник. 78pyc Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 65 27.01.2011 22:15
Дневник: Дневник неадеквата. SpacePro Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 166 24.11.2010 07:13
Дневник. Просто дневник :) natpo4 Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 12 18.02.2008 11:45


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot