Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер и бизнес > Бизнес и инвестиции
Опции темы

Изменение оборота магазина с увеличением ассортимента?

Важные объявления
Старый 04.08.2013, 20:07     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Tough
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: НЕ Москва, регион
Сообщений: 1,759
Отправить сообщение для Tough с помощью ICQ Отправить сообщение для Tough с помощью Skype™
Изменение оборота магазина с увеличением ассортимента?
Теоретический вопрос.Есть магазин 1. У него товарных запасов например 1 млн. руб.. Месячный оборот 750 т.р. - 75%. Несколько нюансов. Ассортиментный минимум не полный и часто заканчиваются ходовые позиции перед следующим поступлением.

Магазин 2. Товара на 10 млн. Оборот 5 млн. – 50%. Ассортиментный минимум избыточен. Ходовые позиции остаются до следующего поступления всегда. Некоторые позиции никогда не продаются и в конце сначала уценяются, а потом списываются.

До какого уровня стоит увеличивать товарные запасы первого магазина? За счет кредитных средств.


А теперь практика. Я директор магазина-филиала фирмы, по продаже компьютеров и оргтехники. Не экономист, не управленец - я инженер. Фирма на рынке 15 лет. 2 филиала в близлежащих городах и головная фирма. Приоритетным направлением, генеральный всегда считал и сам занимался - это корпоративные продажи. Но в последнее время в связи с изменениями у постоянных клиентов, большинство продаж идет через электронные торги, которые почти всегда выигрывают крупные, чаще московские фирмы. Да и общая конкуренция в этой сфере выросла. Генеральный еще часто кредитует постоянных клиентов ( а иначе они пропадут). И в связи с недавним пожаром, мы потеряли часть оборотных средств.
Так вот я ( и не только я), постоянно пытаемся убедить его расширить товарные запасы, а он никак не соглашается. (Не хочет занимать, считает, что увеличение ассортимента, почти не увеличит продажи). Я уже думаю предложить самому взять кредит и вложить средства. Вот тут и возник поставленный вопрос. Да и целесообразность в целом.
__________________
Учиться,учиться,учиться....
Но пора б уже и деньги неплохие иметь!
Вроде начал иметь!
Tough вне форума      
Старый 05.08.2013, 00:43   #2 (permalink)
Администратор
 
Аватар для regetx
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 537
Отправить сообщение для regetx с помощью ICQ Отправить сообщение для regetx с помощью Skype™
А есть возможность увеличить оборот первого магазина? если нет - то и смысла нет увеличивать товарные запасы, кмк.
regetx вне форума      
Старый 05.08.2013, 08:50     TS Старый   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Tough
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: НЕ Москва, регион
Сообщений: 1,759
Отправить сообщение для Tough с помощью ICQ Отправить сообщение для Tough с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от regetx Посмотреть сообщение
А есть возможность увеличить оборот первого магазина? если нет - то и смысла нет увеличивать товарные запасы, кмк.
Про первый и разговор. А второй это магазин конкурентов.
__________________
Учиться,учиться,учиться....
Но пора б уже и деньги неплохие иметь!
Вроде начал иметь!
Tough вне форума      
Старый 08.08.2013, 21:15   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 303
Цитата:
Сообщение от Tough Посмотреть сообщение
Изменение оборота магазина с увеличением ассортимента?
Теоретический вопрос.Есть магазин 1. У него товарных запасов например 1 млн. руб.. Месячный оборот 750 т.р. - 75%. Несколько нюансов. Ассортиментный минимум не полный и часто заканчиваются ходовые позиции перед следующим поступлением.

Магазин 2. Товара на 10 млн. Оборот 5 млн. – 50%. Ассортиментный минимум избыточен. Ходовые позиции остаются до следующего поступления всегда. Некоторые позиции никогда не продаются и в конце сначала уценяются, а потом списываются.

До какого уровня стоит увеличивать товарные запасы первого магазина? За счет кредитных средств.


А теперь практика. Я директор магазина-филиала фирмы, по продаже компьютеров и оргтехники. Не экономист, не управленец - я инженер. Фирма на рынке 15 лет. 2 филиала в близлежащих городах и головная фирма. Приоритетным направлением, генеральный всегда считал и сам занимался - это корпоративные продажи. Но в последнее время в связи с изменениями у постоянных клиентов, большинство продаж идет через электронные торги, которые почти всегда выигрывают крупные, чаще московские фирмы. Да и общая конкуренция в этой сфере выросла. Генеральный еще часто кредитует постоянных клиентов ( а иначе они пропадут). И в связи с недавним пожаром, мы потеряли часть оборотных средств.
Так вот я ( и не только я), постоянно пытаемся убедить его расширить товарные запасы, а он никак не соглашается. (Не хочет занимать, считает, что увеличение ассортимента, почти не увеличит продажи). Я уже думаю предложить самому взять кредит и вложить средства. Вот тут и возник поставленный вопрос. Да и целесообразность в целом.
Уважаемый Tough! Во первых, в предложенных вами для рассмотрения примерах не хватает существенной информации для решения данной задачи, а именно: сроки доставки товара, сроки хранения, объем минимальной партии закупаемого товара. Во вторых, расширение ассортимента не связано впрямую с увеличением товарных запасов. Например, классическая схема работа Just-in-time позволяет вообще работать без дополнительных товарных запасов. И наоборот, товар, который требует длительных сроков доставки заставит Вас создавать сверхнормативные запасы. В целом, зная все составляющие перечисленные выше, задача сводится к простой арифметике. Предлагаю Вам экономически обосновать своему руководству необходимость увеличения ассортимента.
evdakova вне форума      
Старый 09.08.2013, 19:52   #5 (permalink)
Алкорег
 
Аватар для Nu2kd40
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,338
Цитата:
Сообщение от Tough Посмотреть сообщение
Изменение оборота магазина с увеличением ассортимента?
Теоретический вопрос.Есть магазин 1. У него товарных запасов например 1 млн. руб.. Месячный оборот 750 т.р. - 75%. Несколько нюансов. Ассортиментный минимум не полный и часто заканчиваются ходовые позиции перед следующим поступлением.

Магазин 2. Товара на 10 млн. Оборот 5 млн. – 50%. Ассортиментный минимум избыточен. Ходовые позиции остаются до следующего поступления всегда. Некоторые позиции никогда не продаются и в конце сначала уценяются, а потом списываются.

До какого уровня стоит увеличивать товарные запасы первого магазина? За счет кредитных средств.


А теперь практика. Я директор магазина-филиала фирмы, по продаже компьютеров и оргтехники. Не экономист, не управленец - я инженер. Фирма на рынке 15 лет. 2 филиала в близлежащих городах и головная фирма. Приоритетным направлением, генеральный всегда считал и сам занимался - это корпоративные продажи. Но в последнее время в связи с изменениями у постоянных клиентов, большинство продаж идет через электронные торги, которые почти всегда выигрывают крупные, чаще московские фирмы. Да и общая конкуренция в этой сфере выросла. Генеральный еще часто кредитует постоянных клиентов ( а иначе они пропадут). И в связи с недавним пожаром, мы потеряли часть оборотных средств.
Так вот я ( и не только я), постоянно пытаемся убедить его расширить товарные запасы, а он никак не соглашается. (Не хочет занимать, считает, что увеличение ассортимента, почти не увеличит продажи). Я уже думаю предложить самому взять кредит и вложить средства. Вот тут и возник поставленный вопрос. Да и целесообразность в целом.
А по мне так вопрос не в увеличении товарных запасов, а в грамотном планировании продаж/закупок. Если ходовые позиции заканчиваются быстро, но при этом более месячного оборота товарного запаса держится на складе - стало быть кто-то плохо формирует матрицу закупок, не до конца понимая, где ходовой товар, где дефицитный и т.д.
25% - великовата погрешность.

Ну и торговлю с чужих складов никто не отменял. Тем более если вы ориентированы на корпоративные заказы, то держать под них товар на складе - мягко говоря странно.
__________________
Nu2kd40 вне форума      
Старый 09.08.2013, 20:16   #6 (permalink)
Алкорег
 
Аватар для Nu2kd40
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,338
Цитата:
Сообщение от evdakova
Во вторых, расширение ассортимента не связано впрямую с увеличением товарных запасов.
+1
__________________
Nu2kd40 вне форума      
Старый 09.08.2013, 21:22   #7 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
Цитата:
Сообщение от Nu2kd40 Посмотреть сообщение
в грамотном планировании продаж/закупок
в ИТ магазинах без розницы с "сезоном" сложно угадать... хотя и это возможно.
Есть крупные компании, под которые можно спланировать бюджет, так как в них есть планирование бюджета и "его надо осваивать" иначе на след. квартал/год его просто порежут и потом за его рамки очень долго будешь выходить, обосновывая вне бюджетные затраты.

А есть маленькие компании (образно говоря, по принципу бюджетирования подразделений), которые заработали - купили. В них закупки на ИТ идут по остаточному принципу: "остались деньги - можно и на ИТ потратить". Или ИТ отдел обосновал покупку нового устройства, что "владелец" компании выделил деньги на его закупку. В этой ситуации больше зависит от приятельских отношений ИТ отдела и менеджера когда менеджер может приблизительно спланировать "что" нужно завезти на склад под конкретного покупателя и ждать когда он "созреет".

В основном такие магазины держаться на "своих" клиентах, на расходниках или на продаже лицензий софта.
MrDamian вне форума      
Старый 10.08.2013, 01:04   #8 (permalink)
Алкорег
 
Аватар для Nu2kd40
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,338
Цитата:
Сообщение от MrDamian Посмотреть сообщение
в ИТ магазинах без розницы с "сезоном" сложно угадать... хотя и это возможно.
Есть крупные компании, под которые можно спланировать бюджет, так как в них есть планирование бюджета и "его надо осваивать" иначе на след. квартал/год его просто порежут и потом за его рамки очень долго будешь выходить, обосновывая вне бюджетные затраты.

А есть маленькие компании (образно говоря, по принципу бюджетирования подразделений), которые заработали - купили. В них закупки на ИТ идут по остаточному принципу: "остались деньги - можно и на ИТ потратить". Или ИТ отдел обосновал покупку нового устройства, что "владелец" компании выделил деньги на его закупку. В этой ситуации больше зависит от приятельских отношений ИТ отдела и менеджера когда менеджер может приблизительно спланировать "что" нужно завезти на склад под конкретного покупателя и ждать когда он "созреет".

В основном такие магазины держаться на "своих" клиентах, на расходниках или на продаже лицензий софта.
Насколько я понял, у ТС есть классическая розница, но держится все на корпоративных закупках, которые загнивают, и надо что-то делать.
А если мы говорим об исключительно корпоративных закупках под маленькие или большие компании, то в этом случае свой склад вообще не нужен. Во-первых, потому что если компания 15 лет на рынке - она работает с поставщиками на условиях отсрочки. Во-вторых, компания не имеет жестких рамок сроков, (тем более, если все строится на приятельских отношениях).
Я думаю, ТС что-то недосказал, потому что иначе все слишком либо просто, либо нелепо.
__________________
Nu2kd40 вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 11.08.2013, 20:43     TS Старый   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Tough
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: НЕ Москва, регион
Сообщений: 1,759
Отправить сообщение для Tough с помощью ICQ Отправить сообщение для Tough с помощью Skype™
.....И просто и нелепо. Генеральный всегда занимался корпорейтом, а розница нужна в основном для демпфирования. Мой филиал, в соседнем городе, где то на 60-70% процентов работает на розницу.Корпорейт последнее время умирает. И вдобавок он замораживает крупные суммы, потому как генеральный почти всегда кредитует вип- покупателей. Из-за этого страдает моя (филиала, хотя и головной конторы тоже) розница напрямую и падает имидж магазина (скуден ассортимент) и меня лично, как управляющего (получается я не сдерживаю обещанных сроков поставки и некоторых других устных договоренностей, но не по своей вине, а все по вине генерального). Да и конкуренция сильно растет.Появились крупые сети с огромным ассортиментом, перед которыми у нас почти нет преимуществ.

.....Моя зарплата напрямую зависит от оборота. Единственный путь для увеличения оборота, который я вижу - расширение ассортимента. Я даже без анализа это вижу. А вся логистика - в голове шефа. Фактически, что он закажет - то и продаем.

.....Вот и думаю поговорить серьезно с шефом, про логистику, увеличение оборота. Предложить ему, мне самому взять кредить и вложить средства в филиал, под процент выше банковсвого, но последнее ненормально думаю...
__________________
Учиться,учиться,учиться....
Но пора б уже и деньги неплохие иметь!
Вроде начал иметь!
Tough вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БОНУС из магазина айронмэн на фтп. BlackJoker Около покерного стола 9 14.06.2010 21:53
Создание интернет магазина MoneyTaker Поговорим за жизнь 4 14.05.2010 01:03
Букмекерская партнерка 3% от оборота ... без риска??? rm7812 Ваши прогнозы 11 07.03.2009 10:16
Куртка из магазина PS kolo20 Около покерного стола 7 03.08.2008 12:51



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot