Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер и бизнес > Бизнес и инвестиции
Опции темы

ПОКЕР И БИРЖА.

Важные объявления
Старый 02.01.2008, 04:07   #21 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от Surgan писал пн, 31 декабря 2007 07:46
.

Непосредственно же для торговли самой лучшей книгой была и остаётся книга Феллера "Введение в теорию вероятностей и её приложения". Просто прежде чем читать книги, нужно понять, что есть трейдинг
+1

Добавлю всё-таки ещё:
Виктор Недерхофер,
Маги фондового рынка, ну и для ознакомления ТА того же Швагера.

Конечно нужно знать класический ТА, бредовые ) волны эллиота, стохастики-херастики, фибонач - но это все не для того чтобы торговать, а что бы увидеть, что всe это не работет....ну и попровбывать найти в некоторых моментах неоптимальности рынка.

плюс еще...
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
ну и конечно же форум Пола...
[Зарегистрироваться?]
Litle вне форума      
Старый 02.01.2008, 04:12   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от Surgan писал пн, 31 декабря 2007 07:46
Цитата:
Сообщение от STerrano писал сб, 29 декабря 2007 22:42
Для того, чтобы торговать на бирже надо:
1) уделять очень много времени
2) капитал от 10 000 уе
Попытаюсь высказать своё мнение на основе своего опыта, но не столько для автора темы и по теме вообще т.е. не только по теме биржи а в привязке к покеру.

Для начала по поводу цитаты. Насчёт уделения времени биржевой торговли, то тут вопрос очень неоднозначный. Если даже сравнивать с покером, то основная часть времени потраченная на работу в биржевой сфере, заключается в ожидание когда курс (или значения иных данных)достигнет тех или иных значений. Поэтому имея КПК, смартфон или ноут в машине, трейдинг занимает очень небольшую часть времени в день.
Все зависит от того, что и как Вы будете торговать....если Вы занимаетесь пипсовкой, то не все так просто. Если в среднем у Вас сделка раз в день - тут другое дело. Если Вы торгуете руками это одно, если автоматизир. торг. система - другое.
Litle вне форума      
Старый 03.01.2008, 09:21   #23 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Поздравляю всех с новым годом!
Делал перерыв, отдыхал от компьютера.
Сегодня прочел ветку
http://forum.cgm.ru/msg?th=11960&prevloaded=1 tart=all .

Со многими доводами Jack Daw согласен. Но Jack Daw инвестор, на сколько я понял. Я же скальпер. Скальпировал как фондовый, так и срочный рынок, поэтому приведенный средний доход для инвестора ниже на порядки, чем у скальпера. Всё зависит от сумм, которыми оперируют инвестор и скальпер. У инвестора сумма, как правило, больше, у скальпера меньше. Для инвестора наш рынок просто рай небесный, привожу график индекса РТС с января 2000г по январь 2008г. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 489
Размер:	147.0 Кб
ID:	54373
Как инвестору не заработать на таком рынке, я просто не понимаю. Некоторые на этом форуме склонны уравнивать понятия форекс и фондовый рынки и отождествлять пипсовку и скальпинг, они заблуждаются.
Попробую доказать на примере обменного пункта валют.
Форекс.
Мы имеем обменный пункт валют. Котировки банка: покупка -24руб., продажа -24.5руб. не важно какой валюты. Человек, решивший поиграть в форекс, делает ставку на рост валюты и покупает по цене продажи, т.е. 24.5руб. Купив валюту, он уже в минусе, т.к. продать он может только по цене 24руб. Он решает нервно покурить в сторонке в ожидании того, что банк поднимет цену покупки валюты хотя бы до 24.51руб., только тогда он может продать с выгодой. Вывод игрок на форексе никто и звать его никак, а рынок делает банк.
Фондовый и срочный рынок.
Мы имеем такой же пункт обмена, но уже не валют, а допустим акций РАО"ЕЭС". Цена покупки акций у маркет-мейкера -24руб. цена продажи -24.5руб. Сделаю отступление, пояснив, кто такой маркет-мейкер. Маркет-мейкер - это брокерская или инвестиционная компания, берущая на себя не лёгкое бремя создания рынка для бумаги или контракта, от биржи же он получает право торговать без комиссии. Маркет-мейкер, как и банк на форексе, всегда имеет двухстороннюю котировку (купля/продажа) для бумаги. Даже самые неликвидные бумаги имеют на рынке своих маркет-мейкеров и вы всегда можете эти неликвиды как продать, так и купить. Для неликвидных бумаг диапазон цен широкий для ликвидных узкий. Наш участник торгов решает купить акцию РАО"ЕЭС", но он не лох, и ставит свою котировку на покупку 24.01 руб. одновременно с этим ставит котировку на продажу 24.49руб. Таким образом он взял на себя функцию маркет-мейкера, сузив его диапазон цен. Учитывая высокую ликвидность рынка акций РАО"ЕЭС" он без труда как купит, так и продаст и все в течении долей секунды. Так работают скальперы на фондовом и срочных рынках. В моменты движения рынка диапазон цен как у маркет-мейкеров, так и у скальперов расширяется. Некоторые скальперы в момент движения рынка перестают быть скальперами и покупают по ценам продавцов при движении рынка вверх и закрывают позицию по ценам покупателей, просто для того что бы успеть поймать движение рынка. Поэтому то скальперы и проводят такое количество сделок, как можно видеть по итогам конкурса инвесторов, потому что работают на узком диапазоне цен и к тому же, в отличии от маркет мейкеров, они платят комиссию. Следовательно торговец на фондовом и срочном рынках является полноправным участником торгов и от него зависят цены на ценные бумаги и контракты в отличии от игрока в форекс. Это всё равно что человеку ставящему на исход футбольного матча, говорить что он футболист и своей ставкой он может изменить исход матча. Только сами футболисты (участники торгов) могут изменить ход матча и показать результат (цены закрытия ценной бумаги).
Как несложно заметить доход у банка, маркет мейкера, и скальпера образуется от разницы цен покупки и продажи. Человечество не придумало иного способа получения дохода как покупка дешево и продажа дорого, и его зеркальное отображение продажа дорого и покупка дешево. Если кто то знает иной способ, то я думаю, что всему форуму надо помочь этому человеку в оформлении документов на получение Нобелевской премии по экономике.
st0ck вне форума      
Старый 29.03.2010, 03:29   #24 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Notto
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 1
Цитата:
Сообщение от STerrano Посмотреть сообщение
еще в универе курсе на втором немного увлекся биржей, но со временем интерес как-то упал. думаю, что покер и биржа где-то схожи. Вот решил поглубже изучить биржевое дело. прочитал несколько книг и статей.
кто-нибудь имеет опыт торговли на бирже? посоветуйте с чего начать, что почитать. хочу открыть демо-счет в какой-нибудь конторе, попробовать что это такое.
заранее спасибо, STerrano
Крайне не советую Вам относиться к торговле на бирже как к игре Обычно такие "игроки" запросто сдувают все состояние на кухнях, уходя ни с чем. Думайте лучше об этом как о работе Запишитесь сначала на курсы какие-нибудь, лит-ру соответствующую почитайте, поторгуйте в демо, только потом и торгуйте. Насчет курсов - не ходите на те, что проводят дяденьки из вузов, вам нужно мнение тех, кто сам торгует. Сам в свое время посещал эти курсы: [Зарегистрироваться?] , читал тогда(года три назад ходил ) какой-то известный трейдер(имени к сожалению уже не помню), чем-то выделившийся на рынке ММВБ, думаю он и до сих пор этот семинар ведет А лит-ры много по всему интернету, поисковик вам в помощь
Notto вне форума      
Старый 31.03.2010, 04:27   #25 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для koste
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,311
Отправить сообщение для koste с помощью ICQ
прочитал на одном дыхание, пишите еще =)
__________________
The greatest enemy will hide in the last place you would ever look...
koste вне форума      
Старый 09.04.2010, 19:47   #26 (permalink)
Omm
Ветеран
 
Аватар для Omm
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,399
Цитата:
Сообщение от koste Посмотреть сообщение
прочитал на одном дыхание, пишите еще =)
Если владеешь английским можешь здесь еще почитать
[Зарегистрироваться?]
Omm вне форума      
Старый 09.05.2010, 16:05   #27 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от STerrano Посмотреть сообщение
еще в универе курсе на втором немного увлекся биржей, но со временем интерес как-то упал. думаю, что покер и биржа где-то схожи.
По моему мнению, сходство между Биржей и Покером единственное - это правила управления капиталом и риск-менеджмент.

Различий больше и они существенные:
- в покере необходимо собирать выигрышную комбинацию, на Бирже искать готовую.
- в покере можно блефовать - на бирже нет.
- на бирже нет натсовых комбинаций, иначе биржа прекратила бы свое существование
и т.д. и т.п.

И пожалуй самое главное, в покере многое зависит от удачи - как карта ляжет, на бирже сам кузнец своего счастья.

Вкратце, где-то так
Options safari вне форума      
Старый 12.05.2010, 16:11   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Options safari Посмотреть сообщение
И пожалуй самое главное, в покере многое зависит от удачи - как карта ляжет, на бирже сам кузнец своего счастья.
Чувствуется глубокое знание предмета
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 12.05.2010, 21:19   #29 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Eleon Посмотреть сообщение
Чувствуется глубокое знание предмета
присоединяйтесь
где еще такой куш отвалится:

"6 мая 2010, Американские рынки продемонстрировали рекордное падение с начала года из-за опасений, что европейский долговой кризис положит конец восстановлению мировой экономики.
Удешевление "стерло" 1,25 триллиона долларов рыночной стоимости (1 трлн. = 1 000 000 000 000$), тем временем индекс Dow Jones Industrial Average упал почти на 1000 пунктов - это было его наибольшим сокращением за день с 1987 года, сообщил Bloomberg. После столь глубокой просадки покупатели вернулись на рынок, и к концу сессии Dow Jones отыграл больше половины потерь, но все равно закрылся в минусе на 3,2%".
Options safari вне форума      
Старый 13.05.2010, 17:05   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Я немного неточно цитировал. Имелась в виду вот эта часть фразы:
Цитата:
Сообщение от Options safari Посмотреть сообщение
И пожалуй самое главное, в покере многое зависит от удачи - как карта ляжет
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 13.05.2010, 17:14   #31 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Eleon Посмотреть сообщение
Я немного неточно цитировал. Имелась в виду вот эта часть фразы:

судя по иронии вы с этим не согласны?
не настаиваю, высказал свое мнение, не более того
Options safari вне форума      
Старый 19.05.2010, 16:55   #32 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 90
А вот что пишет о связи игры в покер и работе на бирже издание [Зарегистрироваться?]:
Цитата:
В былые годы невозможно было устроиться в брокерскую компанию на Уолл-стрит, не имея финансового образования, а крупные фирмы выбирали сотрудников со связями, способных раздобыть инсайдерскую информацию. Сейчас времена изменились, и в поисках талантов хэдж-фонлы и брокерские фирмы обратили взгляд на профессиональных игроков в покер.

«Человек, добившийся успеха в покере, с большой вероятностью будет успешным в бизнесе. Если у вас нет интереса к покеру — это почти красный флаг. Это как не читать Wall Street Journal», — говорит представитель брокерской компании Toro Trading Дэнон Робинсон.

Считается, что хорошие игроки в покер обладают многими важными качествами для трейдера: мгновенно принимают математически выверенные решения, не теряют рассудок при обращении с большими суммами денег и быстро восстанавливаются после финансовых потерь. У них стальные нервы и аналитическое мышление — то что нужно для трейдинга.

Приведём в пример известного игрока Криса Фаргиса (Chris Fargis), которого недавно взяла на работу брокерская компания Toro Trading. Это вообще вопиющий случай, потому что 30-летний Фаргис не учился финансам даже в колледже, не говоря уже о высшем образовании. Шесть последних лет он провёл в своей нью-йоркской квартире, играя в интернете на восьми столах одновременно (это нормальная ситуация для любого регулярного игрока — так и тренируется быстрота принятия решений). И через несколько дней после приёма на работу он уже получил контроль над финансовыми инструментами стоимостью в миллионы долларов.

Пример Фаргиса не единичен. Например, крупная трейдинговая компания Susquehanna International Group (1500 сотрудников) сделала курсы покера центральной частью своей тренировочной программы подготовки трейдеров. Новичкам раздают копии классических книг по покеру Харрингтона и Склански, а потом заставляют играть с инструкторами один день в неделю. Это должно научить трейдеров эффективно действовать в условиях неопределённости.

С огромной армией из 6,8 млн игроков и ростом аудитории на 29% в год (это статистика PokerAnalytics.com) интернет-покер превращается в настоящую кузницу кадров для Уолл-стрита.
DigiMind вне форума      
Старый 20.05.2010, 00:25   #33 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Skill
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: .by
Сообщений: 858
[QUOTE=Options safari;1139131]По моему мнению, сходство между Биржей и Покером единственное - это правила управления капиталом и риск-менеджмент.

Имхо, в покере важно уметь сбрасывать приличные карты, когда понял, что проигрываешь с ними. Так и с акциями. А это могут не многие. Надежда и жадность сменяя друг друга ведут за собой толпы биржевиков.
Джесси Ливермор в книжке своей пишет следующие слова: "Прибыль сама о себе позаботится, убыток - никогда." То-есть дайте прибыли расти и урезайте убыток, пока он небольшой.
Я в покер стал играть, для интереса, когда прочитал в книге Джека Швагера "Маги рынка" о трейдере, который раньше играл в покер, и проводит там параллели между рынком и игрой.
Кстати, книга супер. Там интервью с успешными трейдерами. И самое интересное, что они имеют разные подходы к анализу рынка и торговле на нем.
__________________
"I'm a player. I always will be. I can not be anyone else..."
Skill вне форума      
Старый 20.05.2010, 00:32   #34 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Skill
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: .by
Сообщений: 858
Цитата:
Сообщение от Options safari Посмотреть сообщение
присоединяйтесь
где еще такой куш отвалится:

"6 мая 2010, Американские рынки продемонстрировали рекордное падение с начала года из-за опасений, что европейский долговой кризис положит конец восстановлению мировой экономики.
Удешевление "стерло" 1,25 триллиона долларов рыночной стоимости (1 трлн. = 1 000 000 000 000$), тем временем индекс Dow Jones Industrial Average упал почти на 1000 пунктов - это было его наибольшим сокращением за день с 1987 года, сообщил Bloomberg. После столь глубокой просадки покупатели вернулись на рынок, и к концу сессии Dow Jones отыграл больше половины потерь, но все равно закрылся в минусе на 3,2%".
Имхо последнее значит, что есть крупные покупатели, а значит скоро будет рост устойчивый и конец кризиса. Может быть эти падения не подкреплены фундаментально, а имеют цель сыграть на реакциях и купить дешево то, что скоро обязательно будет расти.
__________________
"I'm a player. I always will be. I can not be anyone else..."
Skill вне форума      
Старый 24.05.2010, 15:41   #35 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
[quote=Skill;1148178]
Цитата:
Сообщение от Options safari Посмотреть сообщение
Джесси Ливермор в книжке своей пишет следующие слова: "Прибыль сама о себе позаботится, убыток - никогда." То-есть дайте прибыли расти и урезайте убыток, пока он небольшой.
Всё таки пишет в книге не Ливермор, а журналист Лафевр, который книгу написал и на бирже никогда не торговал. Да и Ливермора он сильно преувеличил. История там написанная - к действительности имеет малое отношение, потому как это просто художественная литература. Поэтому советы данные там воспринимать как руководство к действия не стоит
__________________

Surgan вне форума      
Старый 25.05.2010, 17:48   #36 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 153
А что принимать как руководство?
nagoHaak вне форума      
Старый 25.05.2010, 19:46   #37 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от nagoHaak Посмотреть сообщение
А что принимать как руководство?
Собственный анализ. На Бирже не бывает стандартных ситуаций.
К тому же рекомендации "Урезай убыток и дай прибыли расти" просто смешны и говорят о некомпетентности советующего
__________________

Surgan вне форума      
Старый 26.05.2010, 11:04   #38 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 153
т.е. никто научить скиллу торговли на биже не может? только можно научиться путем накопления опыта и формировании своей интуитивной экспертизы?
nagoHaak вне форума      
Старый 26.05.2010, 15:44   #39 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от nagoHaak Посмотреть сообщение
т.е. никто научить скиллу торговли на биже не может? только можно научиться путем накопления опыта и формировании своей интуитивной экспертизы?
Научить возможно и можно, однако не путём данных высказываний, которые во первых слишком общие, во вторых неправильны по определению (точнее лживы по форме).
Анализировать же желательно имея под руками какой то аппарат, а не интуицию. Например для статистического анализа рынка неплохо бы знать раздел математики "Анализ временных рядов".
__________________

Surgan вне форума      
Старый 27.05.2010, 03:34   #40 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 55
Цитата:
Сообщение от nagoHaak Посмотреть сообщение
т.е. никто научить скиллу торговли на биже не может? только можно научиться путем накопления опыта и формировании своей интуитивной экспертизы?
могут что то показать рассказать. но без опыта это все лажа. научить, имхо,никто не сможет.
obvalshik вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биржа, кто пробовал? Bkmz03 Поговорим за жизнь 23 03.01.2010 22:10
Биржа Ferry Поговорим за жизнь 12 01.10.2008 01:59


Метки
биржа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot