Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем низких бай-инов
Опции темы

Переход от 6-макс к игре за коротким столом на низких лимитах

Важные объявления
Старый 14.02.2010, 10:54     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Карл Сэмпсон начинает публикацию новой серии статей, посвящённых проблемам при сокращении игрового поля за 6-макс столом на низких лимитах. Эта статья - своеобразное вступление. В ней рассматриваются основные ошибки при переходе к игре с тремя или четырьмя соперниками.

Переход от 6-макс к игре за коротким столом на низких лимитах


За коротким столом вы не только будете играть больше рук против тех же соперников, но и будете играть больше рук против более сильных соперников, чем за 6-макс столом. Почему? Потому что если игрок, игравший 6-макс, не покидает стол, когда число участников сокращается до трёх или четырёх, он уже заявляет вам о том, что не против супер-быстрой игры за коротким столом.

Хотя это не очевидное доказательство силы игрока, но многие игроки покидают стол, когда остаётся четыре или тем более три участника. Так делают те, кто не любят возросшую дисперсию, чувствуют себя некомфортно в игре против сильных игроков или, быть может, не любят ультра-агрессивную игру.

В следующих статьях я расскажу о том, какие должны быть правильные показатели в игре с тремя или четырьмя участниками и как играть против различных типов игроков. Обязательно нужно классифицировать оппонентов. Если не определить, к какому типу относятся ваши оппоненты, как же можно узнать, стоит ли играть в эту игру?

Если вы самый слабый игрок за коротким столом, вы уже почти потеряли деньги. Надо классифицировать оппонентов в любом виде покера. Но чем короче стол, тем важнее становится каждый из оставшихся за столом соперников. Это проблема для игроков с небольшим опытом, потому что, даже определив тип некоторых сильных игроков в 6-макс игре, они оказываются не готовы к тому, что эти игроки начинают играть совсем по-другому, когда остаётся три или четыре участника.

Проблема в том, что хиро ещё мыслит “в терминах” 6-макс игры. Даже если он в итоге перестроится, то сделает это недостаточно быстро, и наш “про” успеет сыграть множество рук против неоптимально играющих оппонентов.

Игра на блайндах и вокруг них становится более существенной. Участятся попытки стила блайндов, и вам теперь нужно будет защищать их с руками, которые в нормальной 6-макс игре были бы хуже средних.

Возвращение к норме
На самом деле фраза “возвращение к норме” была использована Уорреном Гардингом, кандидатом в президенты США на выборах 1920 года, как я недавно узнал. Я посмотрел её точное значение: “находиться в некоторых пределах, которыми определяется область обычных действий”.

Я подумал, что эта фраза прекрасно отражает некоторые ситуации в покере, когда многие игроки сидят и надеются, что события вернутся в знакомое им русло, где они могут их контролировать. Такая чрезмерно защитная позиция – неотъемлемая часть турнирных игр, где игроки начинают играть очень тайтово, достигая баббла или призов.

Я думаю, за этим стоят вполне объяснимые психологические факторы, почему игроки не приспосабливаются или приспосабливаются недостаточно быстро к некоторым ситуациям. Часто проще сидеть и надеяться, чем что-то придумывать. Это особенно верно, когда “придумка” включает риск, который может психологически подходить игроку или не подходить. Этот важнейший период у разных людей занимает разное время.

Некоторые игроки могут тут же покинуть стол, как только игра сокращается до четырёх или менее человек. Другие будут приспосабливаться – оптимально или нет, – но всё-таки будут. Я буду говорить о тех, кто будут на протяжении ряда раздач сидеть и надеяться, что всё вернётся назад и опять станет так, как им нравится.

Итак, сколько примерно такому игроку будет стоить пауза на протяжении, скажем, 40 рук против мастеровитых игроков? Это довольно сложно подсчитать, но давайте предположим, что наш хиро потеряет за этот период 0.5ББ. Если он играет на $10-$20, его потери составят $10.

Если эта ситуация повторится несколько раз за сессию за несколькими столами, вполне возможно, что потери составят в районе $100 в день. А если посчитать за целый год, то легко заметить, что это просто огромные убытки. Так что это, совершенно очевидно, пустая трата денег – играть 6-макс, а затем достаточно быстро не приспосабливаться или не покидать стол, когда число участников сокращается.

На самом деле, если разбирать выигрыш сильного игрока за столом 6-макс, то окажется, что большая его часть была добыта в ситуациях, когда за столом помимо него остались два или три “статичных” игрока.

Вывод
Как я уже говорил выше, это было лишь вступление к этой интересной, но очень сложной теме. Среднестатистический игрок наверняка играет сотни раздач в неделю, где он, испытывая недостаток мастерства, остаётся за коротким столом.

А это пренебрежение принципами разумного покера и тщательного выбора игры. Если даже игрок играет всего по 100 раздач в день, за год получается 35,000 раздач. То есть, даже учитывая мультитейблинг и быстроту онлайн-игры, это значит, что наш хиро, по всей вероятности, многие месяцы находится в минусе или, по крайней мере, без прибыли.

Онлайн-игроки становятся всё сильнее, и внимание к таким деталям, как эта, может стать той чертой, которая отделяет успех от неудачи. Первая задача – понять, что вы слабее, и признать это. Для этого может понадобиться небольшое исследование, но это не очень сложно, и вам вряд ли понадобятся данные трекера, чтобы понять, кто играет сильнее вас в конкретной ситуации. Если вы чувствуете себя некомфортно во время игры в покер, доверьтесь своим инстинктам.

У вас может появиться ощущение, что вам немного чужа эта покерная среда, и поэтому вы испытываете дискомфорт. Самое первое и самое лучшее средство от этого – покинуть стол, потому что в неприятной атмосфере вы не сыграете в хороший покер и быстрее можете поддаться тильту. Следите за продолжением этой статьи в следующем месяце.

Карл Сэмпсон
lepavel80 вне форума      
Старый 14.02.2010, 10:54     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™

Номер за январь

Классическая статья: Мастерство, Удача, Черепаха, Заяц
Один из самых знаменитых теоретиков покера Дэвид Склански в своей очередной классической статье рассказывает о соотношении мастерства и везения. По его словам, никакое невезение не может помешать профессиональному игроку оказаться в плюсе, по крайней мере, на длинной дистанции.
Когда проигравшая рука ]выигрывает
Один из самых уважаемых стратегов покера Рэй Зи в своём излюбленном стиле старого и мудрого наставника рассказывает забавные истории, делится своими надеждами и опасениями относительно будущего покера и даёт ненавязчивые тактические советы...
Пять изменений в покере Лас-Вегаса за последнее десятилетие
За последние десять лет покер претерпел значительные изменения. Не обошли они стороной и Лас-Вегас - признанную столицу азартных игр. Об этом статья завсегдатая лас-вегасских казино Брайана Кларка.
Приспособление к килл-играм в лимит-холд’эм, Часть IV: Стратегия при килл-потах
Это уже четвёртая статья известного психолога покера Алана Шунмейкера, посвящённая играм с киллом в лимит-холдэм. Эта не сильно освещённая в литературе разновидность покера особенно психологична, так что советы доктора психологии Алана Шунмейкера могут пригодиться всем, кто любит играть с киллом.
Обзор двух книг
Эта статья - рецензии Ника Кристенсона на две книги о покере: "Крёстный отец покера" Дойла Брансона и "Покер: Беты, Блефы и Бэд-Биты" А. Альвареса. Если вы думаете, стоит ли читать какую-либо из этих книг, - вот мнение профессионала. Прислушиваться к нему, или нет, - это уже личное дело каждого читателя.
Играбельность и рейтинговые модели в омахе хай-лоу, часть II: флеш и флеш-дро на флопе
Франк Джером продолжает цикл статей, посвящённых оценке играбельности на флопе стартовых рук в омахе хай-лоу. В прошлом месяце были проанализированы руки, содержащие пары. Теперь в фокус его внимания попали руки, получившие на флопе флеш или флеш-дро.
Переход от 6-макс к игре за коротким столом на низких лимитах
Карл Сэмпсон начинает публикацию новой серии статей, посвящённых проблемам при сокращении игрового поля за 6-макс столом на низких лимитах. Эта статья - своеобразное вступление. В ней рассматриваются основные ошибки при переходе к игре с тремя или четырьмя соперниками.

Ожидание тёрна в мультивэй-потах
Обычно при игре в лимит-холдэм, когда на флопе у вас хорошая рука и вы в позиции, стоит делать рейз и не ждать тёрна. Однако из этого негласного правила бывают исключения - им и посвящена статья Джордана Кернса.

PLO8: Когда с большим дро стоит выйти из пота
Алекс Басиста в своей статье рассматривает одну из самых опасных ситуаций при игре в PLO8: когда на флопе вы получаете несколько хороших дро, но на самом деле они совсем не так хороши, как выглядят на первый взгляд. Приводятся примеры трёх раздач, где руку с такими дро лучше сбросить.
lepavel80 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бекну на низких лимитах SkydenNSK Бэкинг 2 18.04.2013 19:28
Выиграть на дистанции на низких лимитах невозможно? Monte-Kristo Около покерного стола 29 30.06.2011 18:42
PLO на низких лимитах! seraelita Дневники MTT-игроков 5 11.10.2010 22:27
Поговорите со мной о низких лимитах wdjap Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 9 21.03.2010 12:05
Чем опасен высокий рейк на низких лимитах shamtu Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 6 23.04.2009 20:38


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot