Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем низких бай-инов
Опции темы

[Strategy Post] Игра против шортстэков на 6макс столах.

Важные объявления
Старый 16.12.2008, 17:12     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для inner
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 2,079
Strategy Post
Игра против шортстэков на 6макс столах.
Решил я тут немного посчитать. Дело в том, что меня всегда напрягали шортстэки. Не то чтобы сильно, но то что они сидят как идиоты и играют в ноль или слабый минус, мешая играть в нормальный покер игрокам бсс, которым приходится постоянно оглядываться и держать в уме то что за ними коротыш, который может пушнуть. Из за них я теряю свою часть вэлью. не потому что они в плюсе от меня, а потому что мешают мне разыгрывать часть моего плюсового диапазона (например 56s и т.п.).
Тут я разберу игру одного из регуляров шортстэков своего текущего лимита, и выложу свои математические выкладки и соответсвтенно диапазоны приема на всех покерных форумах чтоб уже извелись эти коротышки вредные и чтоб их винрейт стал сугубо и конкретно красно-отрицательным. Вот такой я добрый

Я выбрал данного оппонента, так как на дистанции 10к рук он единсвтенный плюсовой из всех коротышек которые мне попадались.

Оппонент - x_Quixstar_x

vpip / pfr / 3bet / Fold3b /
19.6 / 18.5 / 9.75 / 83.8 /

1.
Первый обсуждаемый вопрос - прием пуша такого игрока.
Стандартная ситуация - мы открываемся с поздней позиции, опп пушит в нас свои 20бб (или 30бб).

допустим опенрейз - 3бб. банк после пуша оппа с блайндов становится либо 20+3+1.5бб=24.5бб. нам нужно доставить 17 за банк 41.5-доллар с лишним рейка, то есть за 40бб пот. необходимое эквити тут - 42.5%. Если оппонент сидит с 30бб (бывает он сидит и с 30), то 27 за банк 60, то есть эквити 45%
Путем разбора рук с помощью необходимых фильтров, выясняем диапазон рестил-пуша оппа в таких ситуациях.

это 55+, A2s+, KJs+, A5o+ - в некоторых ситуациях опп тут добавляет еще KJo, QJs и т.п., так что можно для верности убрав эти случайные руки, получим железный диапазон, играя против которого в ноль мы будем играть в плюс против этого же диапазона с добавлением QJs например.
Наш диапазон приема на 20бб: 33+,A8s+,A9o+
Наш диапазон приема на 30бб: 55+,A9s+,ATo+

Как выясняется, я играл неверно против этого диапазона, скидывая руки, которые должен был колить, что отлично, так как получается что эта статья делается не впустую.

2.
Оппонент-коротыш опенрейзит. Нам нужно посчитать диапазон, с которым нам выгодно его рестилить.
Префлопрейз и фолд на 3бет оппонента по позициям:

UTG / MP / CO / BU / SB / BB
10.5/ 12 / 19 / 23 / 29 / 12
62 / 68 / 76 / 76 / 90 / 96

Как видим, диапазоны значительно отличаются в зависимости от позиций.
Выведем формулу, по которой будем считать наше плюс ев.
Итак опп открывается с позиции x с процентом пфр x%, размер pfr у этого оппонент 2.5бб. При этом он иногда лимпит на утг мелкие карманки, но мы это в расчет не принимаем. Мы делаем ререйз в 9бб, ставя его в позицию пуш/фолд. Сами мы не фолдим на его 4бет при 20бб стэке оппа.
p- вероятность его фолда. q - наше эквити в случае алына.
EV = p * (2.5bb + 1.5bb) + (1-p) *( q * 40bb - 20bb)

для UTG
p = 0.62
EV = 2.48 + 0.38 (40*q-20) > 0
15.2q>5.12
q > 34%. То есть нам нужно рестилить с диапазоном, имеющим не меньше 34 процентов против его диапазона приема.
Тут я немного застрял, пытаясь найти какие руки он фолдит на 3бет после открытия из утюга, потом понял что я их не увижу, так как sd не было
Диапазон приема для UTG:
11% он открывает рейзом, из них 62 процента фолдит на 3бет. => 4.2% рук он пушит на 3бет.
Это соответсвтует JJ+, AQs+, AKo
Против этого диапазона необходимые 34% эквити имеют 44+, АКо+, AQs+, на них и рестилим.
Итак,
ответ для UTG: 44+, АКо+, AQs+

для MP
p=0.68
EV= 2.72 + 0.32 (40q-20) > 0
12.8q > 3.68
q >28.75%
0.12*0.32=3.8%. Думаю тут неточность результата, так как все таки не может он с МП принимать тайтовей чем с UTG. Возьмем за диапазон приема то что я увидел в руках, с которыми он принимал оленя после открытия с этой позиции. TT+, AQs+, AKo. Нам необходимо иметь 29% эквити против этого диапазона. По моей формуле тут получается 14% спектр для ререйза будет прибыльным, но думаю что опп быстро подстроится под него и начнет принимать нас лузовей. Оптимальным тут будет диапазон 33+,AJs+,AKo. Напомню, что естественно после 3бета мы колим олын со всем своим диапазоном 3бета.
ответ для MP: 33+,AJs+,AKo

для CO
p=0.76
EV= 3.04+0.24(40q-20)>0
9.6q>1.76
Тут моя формула вообще дала брешь, получается что выгодно рестилить на эни ту :( с другой стороны это дает представление об общей стратегии игры против таких оппонентов. Нужно рестилить их как можно больше, и наблюдать за их эджастингом. Дисбаланс в их игре на поздних позициях как раз в слишком частом фолде не 3бет, и этим нужно пользоваться. Рейз с сб вообще можно перекручивать первое время на эни ту, потом подстроиться под его эджастинг, но никогда не давать слабину.

Данные цифры конечно не универсальны ко всем шортстэкам, но как вы видите, посчитать диапазоны не так уж сложно, и иногда стоит этим заняться. Так, например, я для себя нашел лик в игре против этого типа оппонентов - после рейза с кнопки я принимал пуш с блайндов гораздо тайтовей чем следует. Сейчас этот лик можно исключить. Если мы будем делать меньше ошибок, винрейт оппонентов будет падать, а наш расти. А не это ли нам надо?

Спасибо за внимание,
Innerpsy
=)

ps. данная статья не претендует на истину в последней инстанции. Надеюсь на обсуждение и доработку высказанных концепций, и вообще на продолжение традиции strategy posts на форуме.
inner вне форума      
Старый 16.12.2008, 17:18   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Отличный пост. Давно предлагал объединить усилия форума против особо надоедливых.
stein вне форума      
Старый 16.12.2008, 17:31   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для KillDealerPlz
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Отправить сообщение для KillDealerPlz с помощью ICQ
Отличный пост!

Но даже после него и после расчётов, рестилить с парой четвёрок коротыша, открывающегося с утюга, кажется чем-то хм.. ну не то что дисперсионным, просто хардкорным. Но надо будет попробовать=)
__________________
Кого переехал не помню,
Наверное был я бухой..
KillDealerPlz вне форума      
Старый 16.12.2008, 18:12   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 548
Иннер ничего личного но против шортов ты играть не умеешь. Совсем. Доводилось где то месяц назад играть с тобой на старсах, то что ты там вытворял против шортов, это просто н\ц.
П.с. Против хорошего шорта длинный стек всегда будет играть в минус и тут уж ничего не поделать.
__________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.
Разрубишь одну - преступник.
Десять - смертник.
Все - бог!
RedRum вне форума      
Старый 16.12.2008, 18:13   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
inner
1. Мне непонятно, зачем ты предлагаешь делать стил с, допустим, 55, а затем принимать его пуш? Какими именно фильтрами ты определял его диапазон? Тупо посмотрел на то, какие он руки пушил в этой ситуации (точнее какие руки дошли до вскрытия)? Зачётно. А почему не опирался на стат Фолд ту стил?
И вообще, разве не очевидно, что диапазон пуша на стил оппонента зависит от диапазона стила опонента.

Ни в коем случае не считайте это критиканством, просто непонятно, почему именно такая методика использовалась для принятия решения по стратегии игры против конкретного оппонента.
Валк вне форума      
Старый 16.12.2008, 18:26   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 306
Отправить сообщение для wizarwww с помощью ICQ
Inner молодец! зачот. тема интересная и заставляет упорядочить свои мысли о диапазонах. когда снова в альбу?
wizarwww вне форума      
Старый 16.12.2008, 20:12     TS Старый   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для inner
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 2,079
Цитата:
Сообщение от RedRum писал вт, 16 декабрь 2008 18:12
Иннер ничего личного но против шортов ты играть не умеешь. Совсем. Доводилось где то месяц назад играть с тобой на старсах, то что ты там вытворял против шортов, это просто н\ц.
П.с. Против хорошего шорта длинный стек всегда будет играть в минус и тут уж ничего не поделать.
Ничего страшного, научусь и постараюсь чтоб другие тоже научились как можно лучше

Цитата:
Сообщение от Валк писал вт, 16 декабрь 2008 18:13
inner
1. Мне непонятно, зачем ты предлагаешь делать стил с, допустим, 55, а затем принимать его пуш? Какими именно фильтрами ты определял его диапазон? Тупо посмотрел на то, какие он руки пушил в этой ситуации (точнее какие руки дошли до вскрытия)? Зачётно. А почему не опирался на стат Фолд ту стил?
И вообще, разве не очевидно, что диапазон пуша на стил оппонента зависит от диапазона стила опонента.

Ни в коем случае не считайте это критиканством, просто непонятно, почему именно такая методика использовалась для принятия решения по стратегии игры против конкретного оппонента.
в расчет бралась игра шорта против регов (таковых большинство среди оппов, так что по сути статы его и отображают игру против регов). Руки которые он запушил в ситуации я рейз, он пуш === руки которые дошли до вскрытия, так что мне его диапазон пуша известен. и против этого диапазона например те же 55 имеют достаточно эквити. тут не обсуждался вопрос, на каких картах стилить плюсово, тут обсуждался вопрос приема пуша после стила. Фолд ту стил стат не знаю причем тут :?


Цитата:
Сообщение от wizarwww писал вт, 16 декабрь 2008 18:26
Inner молодец! зачот. тема интересная и заставляет упорядочить свои мысли о диапазонах. когда снова в альбу?
Хочу еще раз выбраться туда на недельке. понравилось
inner вне форума      
Старый 16.12.2008, 20:28   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Цитата:
Сообщение от RedRum писал вт, 16 декабрь 2008 18:12
Иннер ничего личного но против шортов ты играть не умеешь. Совсем. Доводилось где то месяц назад играть с тобой на старсах, то что ты там вытворял против шортов, это просто н\ц.
П.с. Против хорошего шорта длинный стек всегда будет играть в минус и тут уж ничего не поделать.
А я умею? Дай экспертную оценку плз
idn07 вне форума      
Старый 16.12.2008, 23:02   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
А с меня вот шорты имеют по полной. Если я открылся и он пушнул, я колл с 95% моего диапазона опенрейза из двух соображений - или покалечу, что приятно, или удвою и он свалит поскорее, что еще приятнее
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 16.12.2008, 23:21   #10 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от Eleon писал вт, 16 декабрь 2008 23:02
А с меня вот шорты имеют по полной. Если я открылся и он пушнул, я колл с 95% моего диапазона опенрейза из двух соображений - или покалечу, что приятно, или удвою и он свалит поскорее, что еще приятнее
А где ты играешь?по такому случаю не грех и шортом покалымить.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 16.12.2008, 23:24   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 548
Цитата:
Сообщение от idn07 писал вт, 16 декабрь 2008 20:28
Цитата:
Сообщение от RedRum писал вт, 16 декабрь 2008 18:12
Иннер ничего личного но против шортов ты играть не умеешь. Совсем. Доводилось где то месяц назад играть с тобой на старсах, то что ты там вытворял против шортов, это просто н\ц.
П.с. Против хорошего шорта длинный стек всегда будет играть в минус и тут уж ничего не поделать.
А я умею? Дай экспертную оценку плз
Хз даже не помню толком, но вроде в имба фишах у меня не значишься)) Да мы чет в последнее время редко пересекаемся.
__________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.
Разрубишь одну - преступник.
Десять - смертник.
Все - бог!
RedRum вне форума      
Старый 17.12.2008, 00:41   #12 (permalink)
Участник
 
Аватар для Igor_Togl
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 184
Хм...

vpip / pfr / 3bet / Fold3b /
19.6 / 18.5 / 9.75 / 83.8 / ...

По моему, это не самый страшный вид шорстеков. Если такой тип сидит за коротким столом, то , наверное, лучше его побыстрее вырубить по твоей стратегии.

Самый неприятный, , по моему, вот такой :

vpip/ pfr/ af/ wsd
10 / 5 / 5/ 30-40

Такие уж точно отрубают все желание заходить с 56s и 44+

Если их больше 2-3 (за FR-столом), то лучше не садиться, по-моему...
(Правда, не знаю, есть ли такие типы за 6max столами?)


Igor_Togl вне форума      
Старый 17.12.2008, 03:49   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Igor_Togl писал ср, 17 декабрь 2008 00:41
Если их больше 2-3 (за FR-столом), то лучше не садиться, по-моему...
Если за столом 2+ шорта, я не сяду ни при каких обстоятельствах. Если 1, сяду только если других столов нет вообще.
UPD: Речь о 6max
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 17.12.2008, 05:00   #14 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 1,720
На ФТ сейчас, к сожалению, нет столов "50ББ мин", но ведь дипов, наверное, тоже когда-то не было, а сейчас можно их открывать сколько угодно. Только вот интересно, выгодно ли такое нововведение руму?

А в идеале надо сделать два типа столов: "50ББ мин" и "20ББ макс". Первый для игроков в покер, а второй для этих околонулевых роботов-задротов :x .
Vinsent вне форума      
Старый 17.12.2008, 05:45   #15 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для CBR600
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
На пати по какой-то странной причине мало действительно хороших шортстэков (на нл100). Подавляющее большинство играет такую кучу столов что почти внимания ни на что не обращает, что позволяет тырить у них блины без перерыва.

Кстати, в книге Ryan Fee по 6 макс он пишет, что шортстэки слева от вас это +EV. Лично мне кажется такой вывод по меньшей мере странным, ведь хороший шорт легко приспособит свой диапазон чтобы крать все мои изолейты, что никак не будет +EV. Может кто-нибудь прояснить ситуацию?
__________________
This is just an ordinary day,
Wipe the insecurities away...
CBR600 вне форума      
Старый 17.12.2008, 09:53   #16 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Цитата:
Сообщение от RedRum писал вт, 16 декабрь 2008 18:12
Иннер ничего личного но против шортов ты играть не умеешь. Совсем. Доводилось где то месяц назад играть с тобой на старсах, то что ты там вытворял против шортов, это просто н\ц.
П.с. Против хорошего шорта длинный стек всегда будет играть в минус и тут уж ничего не поделать.
Странно, что профессиональные игроки стараются иметь максимум БИ за стол.
donkeydonk вне форума      
Старый 17.12.2008, 13:26   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 548
Цитата:
Сообщение от Igor_Togl писал ср, 17 декабрь 2008 00:41

vpip/ pfr/ af/ wsd
10 / 5 / 5/ 30-40

Такие уж точно отрубают все желание заходить с 56s и 44+
Это не шорт а фуфло.
__________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.
Разрубишь одну - преступник.
Десять - смертник.
Все - бог!
RedRum вне форума      
Старый 17.12.2008, 13:51   #18 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для KillDealerPlz
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Отправить сообщение для KillDealerPlz с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CBR600 писал ср, 17 декабрь 2008 05:45
На пати по какой-то странной причине мало действительно хороших шортстэков (на нл100). Подавляющее большинство играет такую кучу столов что почти внимания ни на что не обращает, что позволяет тырить у них блины без перерыва.

Кстати, в книге Ryan Fee по 6 макс он пишет, что шортстэки слева от вас это +EV. Лично мне кажется такой вывод по меньшей мере странным, ведь хороший шорт легко приспособит свой диапазон чтобы крать все мои изолейты, что никак не будет +EV. Может кто-нибудь прояснить ситуацию?
А ты не изолейти со всяким мусором. На попытки шорта что-то у тебя красть, толкай оленя сразу.
Шортстеки слева однозначно плюс, поскольку, нам неважно что у них на нас позиция, в то время как у нас позиция на рыбу с большим стеком - вот это ЕВ+. А что, ты предпочтёшь, если твои изолейты будет 3бетить опасный регуляр с большим стеком в позиции? Или коллить лузовый неадекват? Я-то уж точно не предпочту.
__________________
Кого переехал не помню,
Наверное был я бухой..
KillDealerPlz вне форума      
Старый 17.12.2008, 13:54   #19 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от RedRum писал вт, 16 декабрь 2008 18:12
Против хорошего шорта длинный стек всегда будет играть в минус и тут уж ничего не поделать.
Таких наверное в природе всего один - автор сообщения

PS - кому прям совсем не нравятся шорты, можете идти в Абсолют, низкие лимиты достаточно рыбные, 40бб минимальная закупка.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 17.12.2008, 13:57   #20 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Кехон
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,134
Цитата:
Сообщение от CBR600 писал ср, 17 декабрь 2008 05:45
На пати по какой-то странной причине мало действительно хороших шортстэков (на нл100). Подавляющее большинство играет такую кучу столов что почти внимания ни на что не обращает, что позволяет тырить у них блины без перерыва.

Кстати, в книге Ryan Fee по 6 макс он пишет, что шортстэки слева от вас это +EV. Лично мне кажется такой вывод по меньшей мере странным, ведь хороший шорт легко приспособит свой диапазон чтобы крать все мои изолейты, что никак не будет +EV. Может кто-нибудь прояснить ситуацию?
шотстэки на пати делятся на два вида: неплохие шоты и тупые с покерстратеджи, так вот тупых с покерстратеджи легко можно эксплуатировать(у них обычно статы 30-10, 20-5 и т.д.)
Кехон вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коллы 3-бетов на столах 6макс Spieler Безлимитный холдем низких бай-инов 17 12.06.2009 16:44
Где есть игра на коротких столах? autoexec Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 1 19.09.2008 08:25
Игра против шортстэков!!! OSKARBET Безлимитный холдем низких бай-инов 12 28.05.2008 20:16
кто как играет АК на 6макс столах eRaiserAK Теории, стратегии, основы покера 29 04.02.2008 12:29
Игра на заполненных столах Вениамин Блэкджек 9 10.06.2005 08:28


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot