Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем микро бай-инов
Опции темы

Базовое руководство для игры на микролимитах. Как я стал играть в плюс на микро.

Важные объявления
Старый 26.07.2009, 19:25     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Sande
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Croatia, Krk
Сообщений: 454
Всем привет! Наконец-то добил перевод сего опуса. Играя в маленький плюс на нл25, наткнулся на этот гид, который мне очень сильно помог. Делюсь)) Ссылка в зарубежном нете уже умерла, но называлась она так Raw's guide to beating microstakes NL Cash Games (2NL-50NL) - Poker Club, английский исходник сохранился у меня в дневнике http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...nik_sande.html.

Должен сказать, что после этого гида средний винрейт на нл25 у меня составляет 14бб. Надеюсь, что он поможет и вам )) здесь изложены доступно и просто основы покера. Очень жалею, что не прочитал его раньше. Рекомендую распечатать и прочитать раз двадцать вдумчиво. Я так делал, хотя может быть вы схватите всю суть и с первого раза ))

Я не профессиональный переводчик, поэтому сразу обозначу тут основные моменты, чтобы не было путаницы. Автор часто употребляет «thin» вельюбет и блеф и «fat» вельюбет и блеф.
Дословно они переводятся тонкий и толстый. Тонкий вельюбет – это несколько маргинальный вельюбет, бет, который заколят гораздо меньшее количество рук, чем в «толстом» вельюбете, поэтому воспринимать их в этом переводе нужно именно так. Ну и краткий словарик для тех, кому покерный сленг и американизмы окажутся незнакомыми.

Воздух (air) – пустая рука, не собравшая даже пары
Дрова (draw) – флешдро и стритдро
Имплайды (implied odds) – потенциальные шансы
ТПТК – топпара топкикер
Натс (nuts) – орехи , лучшая из возможных рук на данной доске
Ахай (Ahi) – старшая карта туз

Приятного чтения и удачи за столами!
Sande.

Raw's guide to beating microstakes NL Cash Games (2NL-50NL)

Содержание:

1. Какая ставка является вельюбетом, а какая нет?
2. Что является блефом, а что нет?
3. Что такое "шоудаун велью"? Когда оно возникает?
4. Складываем куски головоломки вместе.
5. Общие правила на микролимитах.


Введение.

Я хотел бы сделать очень базовое руководство для покорения микролимитов. Просто строгая игра в АБЦ покер, с концентрацией на постфлопе. Я представляю все это с должной скромностью: я могу быть неправ во многом, но это помогло мне выигрывать на микролимитах.

Пожалуйста, сообщите мне любые ваши замечания. Может быть, я могу сделать второе издание через некоторое время. Я уверен, что я мог сделать ряд принципиальных ошибок, и что мои примеры не всегда хороши. В некоторых моментах я сам не уверен до конца. Я просто пытаюсь предложить основу для размышлений о том, когда вам следует ставку, и когда вам необходимо чекать.

Рекомендации могут звучать очень категорично иногда. Это происходит потому, что я чувствую, что на микролимитах не нужно чудить или бетить «тонко». Просто попытайтесь получить рациональные решения чек/бет/фолд каждый раз и не беспокоиться о том, вас могут назвать "уязвимым" и "ванила" или "виктайт". Просто пытайтесь сделать деньги и выйти за 50NL. Также, пожалуйста, не говорите мне, что все эти советы не работают на 100nl и выше. Я это уже знаю.

1. Какая ставка является вельюбетом, а какая нет?


Вы, должно быть, много слышали о вельюбетах (обычно используется слово «толстый» перед ним). Вы должны много вельюбетить и вельюбетить очень «толсто». Что же такое вельюбет?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ:
Вельюбет – это бет, который будет заколирован достаточно большим количеством худших рук, чтобы сделать этот бет профитным (+ЕВ).

Пример 1.

Вы рейзите со средней позиции с Аs Qd и вас колирует катофф.

Флоп приходит Qs Tc 5h

Бет здесь будет чистым вельюбетом, потому что у оппонента редко будут лучшие руки, чем у нас (вероятно, он бы 3бетил АА, КК и QQ на префлопе).

Соперник будет колить тут с KQ, QJ, QT, JJ, J9 и может быть такие руки как KT, AT, JT, если он думает, что вы просто делаете стандартный контбет с воздухом. Заметьте, что мы не бьем каждую руку в его диапазоне: QT>AQ. Это не так важно. Вельюбет - это не всегда бет, который будет заколлирован или зарейжен лучшей рукой. Это бет, который будет профитным потому, что достаточно много худших рук нас заколят, чтобы сделать бет +ЕВ.

Наш диапазон для бета в данной ситуации как минимум; AA-QQ, AQ, KQ, QJ, AT KT, 55 и куча бродвейных карт, гатшоты и даже воздух. Оппонент может легко решить, что его вторая или третья лучшая рука достаточно хороша для колла в этой ситуации (KQ, QJ, JJ и даже AT могут легко решить, что их рука достаточно хороша, дрова очевидно будут колить из-за имплайдов). Таким образом, это четкая профитная ситуация и бет тут будет являться очевидным вельюбетом.

Заметьте, что я сказал «достаточно много» худших рук. Это не одно и тоже, как если бы бет был заколлирован худшими руками. Теоретически, любой бет может быть заколлирован худшими руками. Что вам надо, так это определить, что в диапазоне врага будет достаточно много худших рук, с которыми он вас заколлирует, чтобы бет стал профитным.

Пример 2.

Вы рейзите из средней позиции с As, Jd и вас колит катофф.

Флоп приходит Qs 7c 3h

Тут вы будете и, вероятно, должны, ставить весь ваш диапазон префлопрейза (например, AK-AT, все карманки, все бродвейные коннекторы и KQo+). Но это не будет вельюбетом, потому что вы можете быть заколлированы худшими руками (это же микро, они вас будут колить с любыми двумя картами, верно?), но их здесь не будет достаточно много в диапазоне оппа. Здесь практически нет дров, которые опп может тянуть, тут будет куча карманок, с которыми опп будет колить (и которые нас бьют), и здесь будет даже куча рук Ах, которые бьют нас (AK, AQ, A7, A3).

Турном приходит Jc

Должны ли вы бетить? Возможно не на микролимитах (не до конца уверен, но я думаю, что не стоит). С этой точки зрения, здесь не осталось никакого вельюбеттинга. Повторю снова: тут могут быть оппоненты, которые будут колить с ТТ-88 или даже с нижней парой, и легко думать: ”У меня вторая пара топ кикер, не может быть чтобы у него была дама, я ставлю.” Если это то, что вы обычно делаете, то вы только что нашли ответ на вопрос почему вы не бьете микролимиты.

Это точно не вельюбет в этой ситуации, потому что вас никогда не заколлируют с рукой хуже чем ваша. На самом деле, вы сфолдите все худшие руки (потому что опп увидит Q и J на доске и подумает, что его 77 не достаточно сильны в этой ситуации).

Часто встречаемое выражение на микролимитах, что «вы можете привести врага в вельютаун». Я думал, что это значит что нужно бетить/рейзить с любым совпадением на доске, но это не так.

Это значит, что вы не должны очень редко блефовать (что является противоположностью вельюбета).

Это значит, что если диапазон врага состоит из разумного количества рук, которые хуже чем ваши, вы должны продолжать бетить без страха, что вас переиграют. Это значит, что обычно вы должны ставить 3 улицы для велью с АТ на Тхай доске пока соперник имеет причины верить, что его худшая рука достаточно хороша. Также, большинство врагов объявят, что они бьют ТПТК зарейзив турн.

Ок, мы чекаем турн и соперник чекает вдогон.

Ривером приходит 5h

Можем ли мы вельюбетить? Да.

Заколлировав флоп, но прочекав турн, опп показал, что он имеет шоудаун велью, но не настолько большое, чтобы вельюбетить самому. У него возможно средняя карманка, что-то вроде А7 или вообще рэндомная фигня. Не ставя турн, мы вполне ясно показываем, что у нас нет дамы. Так как, мы должны редко блефовать в этой ситуации, соперник заколлирует тут с широким диапазоном рук: KJ, JT, TT-88, может быть А7. Да, у него иногда будет сет, две пары, AQ или стрит с 64.
Да, он, скорее всего сфолдит крестовые дрова и бэкдор дрова типа A5. Но, я думаю, что мы можем ставить тут для велью, потому что враг сможет и, вероятно, должен колить с достаточно большим количеством худших рук, чтобы сделать этот бет прибыльным.

Но, ОБЯЗАНЫ ли мы вельюбетить в этой ситуации? Нет. Если вы не до конца уверены в ваших навыках чтения рук, то нет никакой необходимости вельюбетить в таких ситуациях на микролимитах. Это достаточно «тонкий» вельюбет и вы сделаете гораздо больше денег делая «толстые» вельюбеты.

Пример 3.

Вы рейзите с катоффа с Qd Td, баттон колит.

Флопом приходят 6c Td 9c

Когда мы бетим, соперник будет и должен колить как минимум с AT, KT, QT, JT, T9, T8, крестовые дрова, стритдро и может быть гатшоты с оверкартами типа KQ или вроде этого. Плюс сеты, две пары и готовые стриты. Является ли этот бет вельюбетом? Да. Я даже думаю, что он будет «тонким», несмотря на то, что нас бьют тут большее количество рук, чем в примере 1.

Вы бетите, опп колит.

Турном приходит 8h, и доска теперь выглядит так:

6c Ts 9c 8h

Если вы бетите на турне, будут ли у соперника в диапазоне худшие руки, которые тут заколят?
Вот тут уже будет бет намного «тоньше». Соперник еще может заколлировать тут с топпарами (от AT до T7, например). Давайте предположим, что его диапазон будет состоять из топпар и дров. Открытый стритдро закрылся турном, и он вряд ли останется в игре с гатшотом и оверкартами (KQ).

Но, вероятность наличия у оппа флешдро несколько больше чем стритдро, потому что возможных комбинаций больше чем чем комбинаций из QJ, и соперник вряд ли соперник гатшот здесь с 7х.

Теперь мы бьем только топпару (принимаем, что он не колил бы с Т5 и ниже) и флешдро. Тем не менее, тут мы можем вельюбетить, но он будет гораздо «тоньше». Мы можем бетить тут, чтобы получить велью с флешдро и для того, чтобы фд не досталось бесплатной карты («бет для защиты»). Мы будем вынуждены сфолдить, если нас зарейзят.

На ривере приходит Qh и доска теперь выглядит так:

6c Ts 9c 8h Qh

У нас две пары. Какие руки теперь заколлируют нас, которые мы бьем? Флешдро сфолдит в любом случае на бет. АТ и КТ вероятно сбросят на бет, потому что могут положить на нас 7 или J исходя из наших ставок. Также очень вероятно, что J или 7 есть у него самого. Вероятно, он зарейзил бы две пары, например Т9 на флопе и Т8 или 98 на турне, потому что на микролимитах игроки ужасно переигрывают две пары (эта рука сильна против ТП, но она бывает часто перетянута, поэтому они хотят играть быстро).

В общем, вельюбета тут нет, по моему мнению. Ошибка, которую большинство микролимитчиков совершают, заключается в том, что они бетят в таких ситуациях, потому что две пары это «сильная рука». Она может такой быть, но не на этой доске и не после того, как протекал розыгрыш. После того, как они тут поставят и донк их заколит с чем-то вроде 75о, они начнут ныть: «почему же этот гандон не положил на меня KJ или типа того?» Ну, наверное, потому что он не умеет читать руки.

Запомните: это не значит, что вы никогда не будете заколлированы худшей рукой. Вас могут заколлить с AQ. Но, будет ли AQ достаточно часто в диапазоне оппонента? Вряд ли, и вы должны признать, что так оно и есть. Он может заколить вас с Т9, Т8, 98, Т6о, на самом деле вражина могла вас заколить даже на Т6. Но вас тут будут колить с такими руками недостаточно часто, чтобы этот бет на ривере стал прибыльным.

Это типичная ошибка, которую я делал в начале. Я всегда думал так: ну чтож, он все еще может колить с (тут нужно вставить возможную руку, с которой он действительно заколит). Но этого не достаточно, чтобы ваш бет стал профитным.

До того, как вы научитесь четко сужать диапазоны соперников, возможно вам не стоит вельюбетить «тонко». Вы можете сказать: «Я же мачо, я буду вельюбетить «тонко». Но если вы не уверены, что вы на самом деле вельюбетите, вы не вельюбетите и «тонко». Вы просто отдаете ваши деньги донкам.
Sande вне форума      
Старый 26.07.2009, 19:26     TS Старый   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Sande
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Croatia, Krk
Сообщений: 454
2. Что такое блеф?


ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Блеф – это бет/рейз, который заставит сфолдить достаточно большое количество лучших рук или бет/рейз который сфолдит лучшую руку достаточно часто, чтобы сделать этот мув прибыльным (+ЕВ).

Вы не должны блефовать «тонко» на микролимитах НЛ. Под этим я подразумеваю блеф, потому что «он полный донк, если не сбросит свою топпару». Большинство игроков просто не может найти кнопку фолд, даже если от этого зависит их выживание на микролимитах. Также, большинство не умеют достаточно хорошо читать руки, чтобы понять, что вы изображаете сильную руку. Они просто думают: «У меня пара, так что будем вскрываться». В основном, хорошие моменты для блефа (будем звать их «толстыми» блефами) легко определяются.

Допустим, у вас 89о на KT7ss доске и у вас позиция. Оппонент контбетит и вы колируете. На турне закрывается флешдро и опп чекает. Это может быть хорошей возможностью для блефа. Оппонент может иметь топпару, две пары, среднюю пару или лучшее дро, чем у вас и все эти руки он может сфолдить на ваш бет. Мегатайтовый оппонент может даже сбросить свой сет (микролимитчики не любят монотонные доски). Заметьте, что у него вообще может ничего не быть. Но обычно, бет в такой ситуации может заставить сбросить достаточно рук лучше наших (в особенности против виктайтовых игроков), чтобы бет тут был профитным.

Перед тем как вы поставите, вы должны спросить себя – это будет вельюбет или блеф? В большинстве случаев на микролимитах, вы вынуждены будете признать, что вы на самом деле не знаете этого. Вы просто чувствуете, что должны продолжать бетить, потому что чек – это проявление слабости и «этот донк будет колить на любом совпадении по доске». Вот именно поэтому вы и не бьете микро. Как начинающий игрок, вы должны четко понимать, когда вы блефуете (и вы не должны делать это часто), а когда вельюбетите (вот это и есть источник вашей прибыли).

Итак, когда вы можете блефовать? ТОЛЬКО когда у соперника диапазон возможных рук старше вашей руки. Это необходимое условие, чтобы назвать ваш бет блефом.

Перед тем как блефовать, вы должны:
1. Знать, что в большинстве случаев у соперника лучшая рука
2. Знать, что доска и ваш розыгрыш убедят его, что ваш диапазон старше его руки
3. Знать, какие лучшие руки вы хотите сфолдить из его диапазона

Если вы начинающий игрок и у вас отстойные навыки чтения рук, вы должны блефовать, когда соперник показывает абсолютную слабость, а у вас вообще ничего нет. В большинстве случаев соперник показывает «немножко слабости» или посылает смешанные сигналы (например, чер/рейзит флоп, но чекает турн), а у вас рука «чуть лучше воздуха, но намного хуже чем натс», тогда, возможно, лучше чекнуть, чтобы дешево вскрыться. Это называется «шоудаун велью». Шоудаун велью – ваш друг (см. часть 3).

Если блеф создан для того, чтобы выбить лучшие руки, то из этого следует, что на микролимитах вы практически никогда не должны блефовать в больших потах. Почему? Потому что куча денег уже в банке. А большой банк возможен только тогда, когда оппонент показывает, что он не намерен фолдить, потому что он думает, что его рука достаточно сильна. Это означает, что его диапазон скорее состоит из хороших рук, чем из посредственных.

Также существуют шансы банка, о которых вы, возможно, знаете (я вспоминаю, что я раньше узнал о продвинутых методах определения диапазонов соперников, не имея понятия, что такое вельюбетинг). Чем больше пот, тем менее страшным он становится для соперника из-за хороших шансов банка и практически отсутствия обратных потенциальных шансов (reversed implied odds), потому что ваш стек уже частично или большей частью в банке. У вас уже не осталось оружия для блефа.

Вы должны блефовать в небольших банках, где вы можете почувствовать сомнения соперника: «Я впереди или позади? Стоит ли колить из-за такого маленького банка?» Соперник будет чаще сбрасывать в маленьких потах, чем в больших. Почему? Потому что ваш стек это оружие, а банк – ваш щит. Ставка выглядит гораздо более угрожающе, когда в стеках остается еще много денег: ваше оружие выглядит более угрожающе по сравнению со щитом. Когда щит большой, ваше оружие уже не выглядит таким страшным.

3. Что такое «шоудаун велью»?


Пример 1.

Вы на баттоне и рейзите с 74о (на самом деле не делайте этого, пока не понимаете, чего вы хотите этим достичь) и вас колит большой блайнд.

На флопе приходят Ks 2d 2h
Оппонент чекает, вы ставите стандартный контбет и вас колят.

На турне приходит 4h
Соперник чекает. Вероятно, лучшим решением будет НЕ ставить. Почему? Потому что в спаренные флопы тяжело попасть и соперник вероятно понимает это. К сожалению, это также подходит и для соперника. Он не показал особой силы чек/колингом контбета вместо того, чтобы зарейзить или залидить.

Он, вероятно, чувствует, что его рука имеет шоудаун велью, но она не достаточно сильна. Или он может готовить ловушку, замышляя чек/рейз. Тогда единственные руки, которые мы бьем это Ахай и 33. Остальной его диапазон будет составлять карманки старше 44 и Кх, 2х руки. Просто нет смысла дальше вкладывать деньги в пот, потому что он скорее всего выкинет руки Ах и 33 (он вздохнет и скажет: «ок, у него король»), но я не думаю, что скинет достаточно большое количество лучших рук (ну, может быть, 55-77).

Так что же произошло на турне? Наша пустая рука получила шоудаун велью против Ахай рук, которых может много в его диапазоне. Вы не можете вельюбетить тут, потому что ваша рука чуть лучше, чем воздух и вы не можете блефовать, потому что не сфолдите достаточное количество лучших рук.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Рука имеет шоудаун велью, когда существует вероятность выиграть на вскрытии.

Эта ситуация подходит для случаев когда у вас нет ничего, кроме шоудаун велью, т.е. когда вы можете быть впереди или позади, но вы не можете вельюбетить, потому что худшие руки вас не заколлируют и не можете блефовать, потому что лучшие руки не сфолдят.

Таким образом, у нас есть шоудаун велью, поэтому мы просто пытаемся дешево вскрыться. Мы чекаем вдогон.

Предположим, что турном приходит Qd

Соперник чекает. Возможено, вам стоит поставить. Почему? Потому что у нас минимальное шоудаун велью, но мы можем сфолдить руки вроде JJ-33. Если вас заколируют или зарейзят, то можете быть уверены, что ваша рука тут будет хуже. Насколько хуже? Точно не смогу сказать.

Давайте теперь предположим, что на турне приходит Q и вы бетите, а на ривере приходит 7 или 4. Оппонент чекает ривер. Здесь вам нужно или чекать вдогон или ставить. Имейте в виду, что если вы чекаете, то это НЕ потому что у вас есть шоудаун велью, а потому что вы думаете, что соперник никогда не сфолдит. Вы просто сдаетесь, у вас теперь просто пустая рука. Если вы ставите, то потому что вы думаете что у оппонента слабая рука, которую он сбросит (т.е. вы блефуете).

!! Вы не чекаете для шоудаун велью в этой ситуации и не вельюбетите !!

Что я хотел сказать, это то, что шоудаун велью на турне, может и не быть шоудаун велью на ривере и наоборот. И бет на турне со второй парой не обязательно означает тоже самое, что и бет на ривере. Т.е., вы должны очень серьезно подумать, зачем вы ставите и зачем чекаете.

4. Складываем куски головоломки вместе


Это значительно более сложный раздел, но я попытаюсь показать вам дерево решений, которое должно сослужить вам хорошую службу на микролимитах. Когда вы сталкиваетесь с принятием решения, задайте себе сначала следующие вопросы;

1. Могу ли я вельюбетить?
Если ответ ДА, ставьте для велью.

Если ответ НЕТ, спросите себя

2. Есть ли у меня шоудаун велью?
Если ответ ДА, вам, вероятно, стоит чекать (особенно в позиции)

Если ответ НЕТ, спросите себя

3. Есть ли у меня Фолд Еквити – ФЕ (смогу ли я сфолдить лучшие руки)?
Если ответ ДА, мы можете (Я СКАЗАЛ МОЖЕТЕ, А НЕ ДОЛЖНЫ) рассмотреть возможность блефа. Помните, что блеф – это не очень хорошая тактика против телефонов.

Таким образом, дерево решений выглядит так

ВЕЛЬЮ БЕТ ВОЗМОЖЕН?
ДА => БЕТ
НЕТ =>

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШОУДАУН ВЕЛЬЮ?
ДА => ЧЕК/фолд
НЕТ =>
ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ФОЛДИНГ ЕКВИТИ?
ДА =>
У МЕНЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ФОЛДИНГ ЕКВИТИ?
ДА => может быть, может быть, может быть блеф
НЕТ => фолд/чек


6. Основные правила на микролимитах


Вы заметили, что я совсем не упоминал про рейзы? Это потому, что я думаю вы может АВТОФОЛДИТЬ каждый раз, когда соперник вас рейзит и у вас не натс или второй натс и вы все равно будете делать +5бб на микролимитах.

Вашей целью должны быть вельюбеты/вельюбеты/пуши для велью. Если ваш контбет на пустой руке коллируют, то вы, возможно, должны сдаваться, особенно без позиции.
Не надо даблбаррелить и лепить 3 баррель на пустой руке на микролимитах. Не надо класть вражину на АК, когда он чек/рейзит вас оллин на страшном турне, а у вас всего лишь нижняя пара. Просто нажмите на кнопку фолд. Дождитесь следующей руки и бет/бет/оллин.

Удачи за столами!


Перевод Sande 26/07/2009
Мой покерный путь http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...nik_sande.html

PS Прикрепляю вордовский файл для распечатки, чтоб не париться с печатанием из форума.
Вложения
Тип файла: doc ГИД Ро.doc (97.0 Кб, 553 просмотров)
Sande вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 26.07.2009, 20:32   #3 (permalink)
меломан
 
Аватар для spadevalet
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 5,683
Победителю акции  
хорошая статья.
санде молодец-спасибо за перевод.
из микро лимитов я играл только нл4 и нл 10.причем нл 4 дался мне ну очень просто.а вот нл10 щас идет сложновато...во многом потому что часто видится ,что в меня блефуют ,да и сам тоже:AQ прф рейз,флоп j хай-контбет.опп колл.турн-K-хорошая карта для 2 барреля-опп снова колл.и вот много таких раздач где на треть стека залазишь без руки.
попробую побольше думать про вэльюбеты-посмотрим что получится))
spadevalet вне форума      
Старый 26.07.2009, 21:22   #4 (permalink)
Участник
 
Аватар для Sorokan
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 106
Большое спасибо.
Написано что данная статья для микролимитов.
Интересно а на больших лимитах, то что в ней описано, будет работать или нет? Например от NL200 и выше. Или там уже другое мышление оппов и идет другая игра?
Sorokan вне форума      
Старый 26.07.2009, 22:06   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для FRaGgGg
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 445
Отправить сообщение для FRaGgGg с помощью ICQ Отправить сообщение для FRaGgGg с помощью Skype™
Еще не читал, но за проделанную работу огромное спасибо и респект!
FRaGgGg вне форума      
Старый 26.07.2009, 22:43   #6 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 89
to Sorokan
"Также, пожалуйста, не говорите мне, что все эти советы не работают на 100nl и выше. Я это уже знаю."
Necrospeed вне форума      
Старый 26.07.2009, 23:52   #7 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
О_О все это настолько прописные истины, что работает везде, просто на более высоких лимитах надо лучше понимать диапозоны. Там просто идет разграничение флопов где мы нашим диапозоном вэльюбетим, а есть флопы где мы нашим диапозоном скорее ставим на ФЕ...
donkeydonk вне форума      
Старый 27.07.2009, 01:28   #8 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для george_zea
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Xtlan
Сообщений: 2,481
статья 1 пример 3: вы рейзите QdTd, флопом приходят 6cTd9c - ошибочка
george_zea вне форума      
Старый 27.07.2009, 01:42   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для george_zea
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Xtlan
Сообщений: 2,481
статья хороша для людей, которые начали играть 2 месяца назад, но за труд все равно спасибо.
Вопрос ТСу - в каком руме твой винрейт составляет 14бб и на какую дистанцию? может мне тоже лучше туда перейти?
george_zea вне форума      
Старый 27.07.2009, 05:50   #10 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Classicmd
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 21
Отправить сообщение для Classicmd с помощью ICQ Отправить сообщение для Classicmd с помощью Skype™
спасибо! хорошая статья
Classicmd вне форума      
Старый 27.07.2009, 10:20     TS Старый   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Sande
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Croatia, Krk
Сообщений: 454
Цитата:
Сообщение от spadevalet Посмотреть сообщение
хорошая статья.
санде молодец-спасибо за перевод.
из микро лимитов я играл только нл4 и нл 10.причем нл 4 дался мне ну очень просто.а вот нл10 щас идет сложновато...во многом потому что часто видится ,что в меня блефуют ,да и сам тоже:AQ прф рейз,флоп j хай-контбет.опп колл.турн-K-хорошая карта для 2 барреля-опп снова колл.и вот много таких раздач где на треть стека залазишь без руки.
попробую побольше думать про вэльюбеты-посмотрим что получится))
Играй по карте по этому гиду, думаю должно помочь. Главное убери как класс свой блеф, и внимательно прочитай что в конце написано гида про автофолд. Удачи!

Цитата:
Большое спасибо.
Написано что данная статья для микролимитов.
Интересно а на больших лимитах, то что в ней описано, будет работать или нет? Например от NL200 и выше. Или там уже другое мышление оппов и идет другая игра?
Автор пишет, что выше нл100 не работают эти приемы. Но на самом деле, это ведь базовые вещи и многие их не знают. Сначала играем по этой базе и начинаем бить микро и идем вверх набираясь опыта. Играя в минус на микро, сложно бить нл100 и нл200 Все постепенно ))

Цитата:
О_О все это настолько прописные истины, что работает везде, просто на более высоких лимитах надо лучше понимать диапозоны. Там просто идет разграничение флопов где мы нашим диапозоном вэльюбетим, а есть флопы где мы нашим диапозоном скорее ставим на ФЕ...
+1

Цитата:
статья 1 пример 3: вы рейзите QdTd, флопом приходят 6cTd9c - ошибочка
Да, действительно, спасибо. Впрочем, существенно это на раздачу не влияет, разве что раннер раннер флеш у хиро. Правильный флоп указан на турне и ривере (перепутана масть у Т).

Цитата:
статья хороша для людей, которые начали играть 2 месяца назад, но за труд все равно спасибо.
Вопрос ТСу - в каком руме твой винрейт составляет 14бб и на какую дистанцию? может мне тоже лучше туда перейти?
Играю на фуллтилте. Столы с впипом выше 40 всегда есть. Самое рыбное место это, конечно, онгейм, но там настолько кривой софт, что я не выдержал и вернулся на фуллтилт. Ну и рейкбек на фуллтилте каждую неделю радует..

Цитата:
спасибо! хорошая статья
Пожалуйста! Удачи!
Sande вне форума      
Старый 27.07.2009, 11:27   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Grey46
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 603
Санде вообще молодец. Отношение к коллегам по цеху радует.
Grey46 вне форума      
Старый 27.07.2009, 18:32   #13 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 107
ОГРОМНОЕ спасибо за перевод!
RuNi вне форума      
Старый 01.08.2010, 17:35   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для totcam
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: тольяти
Сообщений: 235
спасибо
totcam вне форума      
Старый 01.08.2010, 21:25   #15 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
В полезные ссылки надо переместить.
eclibrise вне форума      
Старый 01.08.2010, 21:43   #16 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Ce4kok1
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 1,459
Огромный респект!!!
Хорошее подспорье для начинающих)
Ce4kok1 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рвем микро - Полное руководство Caliban Безлимитный холдем микро бай-инов 4 08.07.2012 15:25
Как же играть тайтово в плюс? player21 Безлимитный холдем микро бай-инов 6 11.01.2012 02:45
Как играть на 16 столах? Руководство для ламеров,владельцев ботов etc! Итар-Тасс Игра вообще 29 09.05.2009 15:52
Играть СНГ в плюс+ реально ли Zoomka1985 Одностоловые турниры 25 10.12.2008 20:00
Как играть AK на микролимитах и как пользоватся ПокерКалькулятор? duMka Теории, стратегии, основы покера 1 29.11.2004 10:39


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot