Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем микро бай-инов
Опции темы

SSS Стратегия коротких стеков

Важные объявления
Старый 07.11.2007, 19:00     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pokerist
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 433
Отправить сообщение для Pokerist с помощью ICQ
Решил тут поизучать стратегию коротких стеков (до сего момента вообще понятия не имею, на чем шортисты делают деньги, и делают ли они их вообще).
Кто может дать какие наводки или поделиться своим опытом?

Самая тупая, самая примитивная стратегия, как я понимаю, выглядит так:
Садимся за стол 10NL (минимальный байин - бакс).
Пушим на префлопе все, от ТТ.
Есть чудаки, что коллируют на всякой ерунде. С них и живем...

Проблема только в том, что шортисты есть и на более высоких лимитах. А там откуда деньги берутся? Для меня непонятно...

__________________
Плевать на человеков! Я построю свой лунопарк с блекджеком и шлюхами!
Pokerist вне форума      
Старый 07.11.2007, 19:05   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
поиграй снг. после этого стратегия шот стэков станет примерно понятна.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 07.11.2007, 20:01   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Pokerist писал ср, 07 ноября 2007 19:00
Решил тут поизучать стратегию коротких стеков (до сего момента вообще понятия не имею, на чем шортисты делают деньги, и делают ли они их вообще).
Кто может дать какие наводки или поделиться своим опытом?

Самая тупая, самая примитивная стратегия, как я понимаю, выглядит так:
Садимся за стол 10NL (минимальный байин - бакс).
Пушим на префлопе все, от ТТ.
Есть чудаки, что коллируют на всякой ерунде. С них и живем...

Проблема только в том, что шортисты есть и на более высоких лимитах. А там откуда деньги берутся? Для меня непонятно...
оттуда, что есть чудаки, не коллирующие на ерунде

Шортов ненавижу люто, в основном из-за раздражающего воздействия, ими на меня производимого. Когда на длинном столе сидит два человека с нормальными стеками и восемь эдаких крыс - игра умирает как класс. Проще уйти со стола.

А вся стратегия шорта основана на простейшей вещи: руки из топ10 и гарантированный олень при входе в игру. К имеющимся для рандомного противника процентам на победу добавляется приличное ФЭ, поскольку посмотрев флоп большинство скидывает не усилившиеся руки, поскольку колл на ОДНУ улицу выглядит против шансов.
Назвать эту тупость стратегией - язык не поворачивается, поскольку это не стратегия, а инструкция по превращению себя в бота, скачущего по столам. Противодействие этой "мегаметоде" элементарно: разворот на топ5 и любой паре префлоп в размер стека коротышки. Никаких коллов для просмотра флопа на коннекторах и т.д. - потому как это не колл в 5бб, а колл 10-20бб (смотря в каком состоянии шорт к этому моменту) или просто подарок крысенышу 5-ти бб.
Впрочем, адекватность подобной "методы" довольно спорна на первый взгляд, и обсуждения вполне можно найти в поиске. Особенно смешно подобные заявления выглядят при рейзах на 22, если взять отдельную раздачу. Но в качестве аргумента могу сказать только одно: а) всех шортстекеров скопом воспринимаю как одного оппонента, и даже если одному проигрываю сравнение, и он сваливает, за столом практически всегда остается еще парочка "страждущих"; б) у этого "объединенного интернационала" _мне_ такая метода позволяет выигрывать.

ПС. Прошу прощения у присутствующих, если кто играет шорта, за столь нелестное отношение и именование. Но как воспринимаю, так и пишу. К счастью, у русских в большинстве своем мозгов хватает играть в покер, а не заниматься задротством.
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 07.11.2007, 20:08   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
неоднократно наблюдал как на нл600 на старзах мультитабит известный снг плэйер куртэинс. заходя со 100 баксами за стол.
могу предположить что данная игра для него прибыльна.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 07.11.2007, 20:09   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Uran писал ср, 07 ноября 2007 19:05
поиграй снг. после этого стратегия шот стэков станет примерно понятна.
не совсем так... в СНГ основное - М и растущие блайнды, "укорачивающие" стеки у всех (!), да и свалить из-за стола в снг нельзя. А "классический" хлеб шортстекера в кеше - два фолдалл флоп на оленя и вон со стола, поскольку при 20бб стека и рейзе в 5бб, фолд всех на флопе приносит шорту четверть его стека.
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 07.11.2007, 20:11   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Uran писал ср, 07 ноября 2007 20:08
неоднократно наблюдал как на нл600 на старзах мультитабит известный снг плэйер куртэинс. заходя со 100 баксами за стол.
могу предположить что данная игра для него прибыльна.
он играет или шортстечит?

я тоже иногда захожу с 20бб на стол... вот только выхожу только по общему правилу - 250бб. То есть просто начинаю сессию с короткого стека, но не сваливаю после удачного сравнения а продолжаю игру.
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 07.11.2007, 20:14   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
он играет, но основа его игры это именно игра с шот стэком.
а что за правило 250 никогда о таком не слыхал. если стол нормальный то я и с 500бб продолжаю сидеть на нем.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 07.11.2007, 20:17   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Uran писал ср, 07 ноября 2007 20:14
он играет, но основа его игры это именно игра с шот стэком.
а что за правило 250 никогда о таком не слыхал. если стол нормальный то я и с 500бб продолжаю сидеть на нем.
это мое личное правило

то есть набрал 250 - вышел и вернулся на то же самое место... у большого стека есть определенные минусы, чисто психологического порядка (для меня). Классика: за столом луз с тройным стеком а у тебя коинфлиповая рука и тоже тройной стек. На 100бб я с легкостью заоленюсь а вот на 300 - с большой долей вероятности сброшусь, просто жаба задушит...
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 07.11.2007, 20:20   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Uran писал ср, 07 ноября 2007 20:14
он играет, но основа его игры это именно игра с шот стэком.
а что за правило 250 никогда о таком не слыхал. если стол нормальный то я и с 500бб продолжаю сидеть на нем.
ну если про основы... у меня и на полном стеке основы игры примерно те же - входи на хороших руках, разыгрывай агрессивно, на ривере желательно поставить оленя, раз уж дошел до последней улицы

Основа основ стратегии шорта - не игра, а правило о необходимости сваливать из-за стола, выиграв 10бб. Это единственное условие, при котором эта стратегия прибыльна и, собственно, и есть сама стратегия... откусил кусочек и свалил, пока не наваляли

так что если человек не сваливает со стола - он не шорт, а просто нормальный тайтер с небольшим стеком
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 07.11.2007, 20:39   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Стратегия шортстэков (менее хотя бы половины максимального байина) проста. Садимся, спускаем весь шортстэк, уходим.

Если сильно повезёт - можно и выиграть (уйти с плюсом). Но это происходит редко.
maxdz вне форума      
Старый 07.11.2007, 23:17   #11 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Кресло напротив ноутбука
Сообщений: 1,616
Победителю акции  
Отправить сообщение для Spieler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Pokerist писал ср, 07 ноября 2007 19:00
Кто может дать какие наводки или поделиться своим опытом?
Играл шортстэком три месяца март-июнь 2007. Примерно 120К хэндов. НЛ50 и НЛ100. Основа стратегии - материалы с ПокерСтратеджи.

В начале всё было хорошо. Стабильный плюс +2.5ПТББ/100.

За последний месяц проиграл весь плюс и закончил примерно -500$ по игре за 3 месяца, но в целом получился плюс +1600 за счёт промо-акций, бонусов и ещё кое-чего.

Короче так. Стратегия Шортстэков была прибыльна примерно год назад, когда не все знали, в чём она заключается и шли в сравнение на мелких карманках и на слабых бродвейных картах. Сейчас игра по этой стратегии - уверенный и быстрый минус. Слишком эта стратегия известна. Даже откровенные рыбы-луз-пассивы, играющие "фо фан" начали скидываться на рэйзы шортстэков.

Проигрыш произошёл потому, что к концу третьего месяца все уже поняли, на чём я играю. Сказалось то, что Стратегия за это время распространилась ещё шире и то, что оппоненты у меня оставались примерно одни и те же.

Кроме того, я пошёл играть шортстэком на лимит выше - НЛ100 (Пати). Там, как показала статистика, выиграть там было вообще невозможно. Слишком квалифицированные оппоненты. Если на НЛ50 доля неадекватных сравнений со мной была процентов 40, то на НЛ 100 она была менее 20%. На НЛ100 все играли со мной только на АА, КК и АК.

МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ИГРАТЬ ТО?
1. Только на "рыбных" покеррумах с неквалифицированными оппонентами. То есть ФТ, Старз, Пати сразу исключаются.
2. И только если есть очень весомый рэйкбэк или серьёзная промо-акция. По игре плюс в настоящее время невозможен.
Spieler вне форума      
Старый 08.11.2007, 19:21     TS Старый   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pokerist
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 433
Отправить сообщение для Pokerist с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Spieler писал ср, 07 ноября 2007 23:17
Цитата:
Сообщение от Pokerist писал ср, 07 ноября 2007 19:00
Кто может дать какие наводки или поделиться своим опытом?
МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ИГРАТЬ ТО?
1. Только на "рыбных" покеррумах с неквалифицированными оппонентами. То есть ФТ, Старз, Пати сразу исключаются.
2. И только если есть очень весомый рэйкбэк или серьёзная промо-акция. По игре плюс в настоящее время невозможен.
Сегодня поставил эксперимент. Во все столы целый день заходил минимально возможным стеком на Старзах NL50, чего я вообще никогда не делал.

Правда, не сваливал по мере увеличения стека.

Что скажу? На Марсе жизнь есть. Один день - не показатель, конечно, но жить можно. На префлопрейз через раз отвечали 1-2 человечка. А что не отвечали - сворованные блайнды оплачивали часть собственных.

Может лимит такой? Завтра попробую 100NL. Стал лучше понимать шортистов, до этого я их какими-то неудачниками считал...
__________________
Плевать на человеков! Я построю свой лунопарк с блекджеком и шлюхами!
Pokerist вне форума      
Старый 08.11.2007, 19:26   #13 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
а я обожаю шортстэков, имхо 30-40% профита от них. (играю короткие, как дела на длинных столах обстоят не знаю)
z_poker вне форума      
Старый 09.11.2007, 14:33     TS Старый   #14 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pokerist
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 433
Отправить сообщение для Pokerist с помощью ICQ
Попробовал 100NL. Полет нормальный.

С регулярами игра идет вровень, т.е. заходит карта - я рейз 6ББ - они дружно сбрасываются. Против них я слегка расширяю диапазон, чтобы отыгрывать собственные блайнды. Стараюсь, чтобы был один рейз за 10-15-20 раздач, в зависимости от наличия лимперов.
Цели заработать денег на них нет, только держаться на плаву. Если тайтер ререйзит меня, если у меня не АА или близко - сбрасываюсь.

Как правило, на каждом столе 1-2 не совсем фиша, но близких. Они коллируют меня (или ререйзят) на коннекторах и младших парах. Сразу получают ноутс, и игра идет очень агрессивно именно против них. Они где-то 3:1 засаживают мне мой стек, если не сбросятся на флопе, что тоже хорошо. На всякий случай, если на флопе случится оверкарта - не наглею.
(Это надо бы просчитать математически)

Думать не надо, мусорить статсами - тоже, поэтому можно сразу кучу столов играть. FPP так и прут.

Поиграю так еще недельку - потом доложусь.
__________________
Плевать на человеков! Я построю свой лунопарк с блекджеком и шлюхами!
Pokerist вне форума      
Старый 09.11.2007, 16:48   #15 (permalink)
joy
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 299
Игра против шорт-стеков


Практически все обсуждают игру шорт-стеков, но фактически никто ничего не знает об их игре. В этой статье вы научитесь не только понимать их игру, но и крушить подобных оппонентов.

Есть пара вещей, которые вам следует запомнить. Есть большое различие в игре против коротких стеков, и в игре против полных. В игре против шорт-стеков маленькие банки обычно превращаются в средние. Короткие стеки играют обычно только 2 улицы. Эти 2 фактора означают, что ваша тактика игры против шорт-стеков должна радикально отличаться от игры против оппонентов с полными стеками. Если вы не уверены в размере своего банкролла, то, возможно, стоит уйти со стола с шорт-стеками. Даже жалобы всего мира не заставят покер румы увеличить нижний предел закупки на стол, поскольку шорт-стеки приносят им огромный доход.

Все, что вы можете сделать – научиться играть против них.

Если вы еще ничего не поняли, то подумайте над тем, что шорт-стеки успешны, поскольку у них не возникает сложных решений на поздних улицах. Вся их игра основывается на FE, а также коинфлипах с полными стеками. Они втягивают полные стеки в игру, когда являются фаворитами, однако оппоненты обязаны отвечать им из-за шансов банка.

С этим вы тоже ничего не сможете поделать.

Когда вы один на один против шорт-стека 20ББ, то ваш стек ТАКЖЕ составляет 20ББ. Что вы ненавидете? Пуш на ваш префлоп рейз? Донк-пуш на флопе?

Вы также можете это делать.

Единственное преимущество шорт-стеков состоит в том, что они могут легко сквизить два полных стека, а также заставить сбросится оппонентов с большими стеками в связи с боязнью ввзяаться в большой банк с другими полными стеками. Хотя это преимущество основывается всего лишь на ощущениях. В подобных банках ваши оппоненты будут бояться вас также, как и вы их, так что вы можете сконцентрироваться на игре только против шорт-стека.

Вы можете отвечать на префлоп рейзы шортстеков, даже если у вас недостаточные шансы, а затем open-пушить на флопе с любыми двумя картами. Для начала лишь подкрепите свой имидж тем, что вы так играете с неплохой рукой.

Каждая фишка, которую вы забираете у шорт-стека наиболее ценна для него, чем для вас та, которую вы ему отдаете. Каждый раз, когда вы заставляете его сброситься на флопе, после того как он уже вложил 1/3 своего стека в банк – для него очень неприятно, а когда вы забираете у него весь стек – просто катастрофа.

Путь к победе над любым врагом лежит через анализ его преимуществ и слабых мест, затем стоит избегать сильных сторон оппонента и использовать его слабости.

Преимущества шорт-стеков
1. Ценность фолда (FE).
2. Играют только префлоп и флоп, не беспокоятся о картах, которые придут на поздних улицах.
3. У оппонента редко есть шансы тянуть дро.
4. Полные стеки, которые ненавидят коротышей, играют против них очень плохо.

Слабости/ошибки шорт-стеков
1. Нет имплайдов.
2. Им слабо оплачивают монстров.
3. Должны пушить с широким диапазоном.
4. Стратегия игры не имеет глубокого плана, основывается на математике и игре против тайтовых оппонентов, которые часто падают.
5. Большая дисперсия.

Отсюда хотелось бы выделить 3 ключа к победе над шорт-стеками:

1) Изучайте своих коротышей. Не все играют одинаково.
2) Обращайте внимание на эффективные размеры стеков и шансы банка.
3) Рейз, рейз, рейз. Поднимайте для коротышей цену игры в покер.

Изучайте своих коротышей

Конечно, все относительно. В покере вообще нет прописных истин. Однако я бы хотел выделить 3 основные группы шорт-стеков.

Хорошие шорт-стекеры
Хорошие шорт-стеки это то, что вы ненавидите. Это такие оппоненты, которые постоянно приводят вас к трудным решениям. Однако, таких меньшинство. Все, что вы можете сделать с ними – приводить их самих к трудным решениям.

Тайтовые, плохие шорт-стекеры
Тайтовые шорт-стеки имеют нормальную префлоп статистику. Что-то вроде 12/6/2. Тем не менее, они играют плохо. Такие оппоненты сидят со стеком в 20ББ и отвечают на префлоп рейз с 44 в надежде на сет. Это оппоненты, которые не используют свою FE. В основном такие игроки закупаются на 20ББ не потому что знают как играть коротким стеком, а потому что боятся проиграть много.

Лузовые, плохие шорт-стекеры
Лузовые шорт-стеки имеют статистику типа 40/20/4 и ищут благоприятный момент, чтобы погэмблить. Обычно это легкие деньги, однако, именно против них самая высокая дисперсия.

Эти 3 различных типа оппонентов требуют немного разного подхода.

Найти лузового шорт-стекера очень просто, достаточно посмотреть на его статсы. Чтобы понять различие между тайтовым шорт-стеком и хорошим шорт-стеком потребуется немного больше времени.

Вы можете заметить тайтового оппонента, если он пытается поймать сет или отвечает на префлоп рейзы с одномастными коннекторами, а потом падает на флопе, хотя и не имеет имплайдов на префлоп колл.

Вообще, коротыши никогда не должны отвечать на префлоп рейзы. Есть лишь несколько ситуаций, в которых это неплохое решение. Вот примеры:

- Если у коротыша большая пара QQ/KK/AA, а оппонент склонен упасть на префлоп пуш.
- Если префлоп-рейзер – weak-tight оппонент и часто упадет на флопе, таким образом, шорт-стек может коллить его рейз и пушить на флопе с любой рукой.

Если вы увидите префлоп колл от коротыша в других ситуациях, то знайте, что играете против оппонента, который играет плохо, или, хотя бы, не играет оптимально.

Очень важно определить тип шорт-стека, с которым вы играете, поскольку от этого будут зависеть наши дальнейшие решения, а также диапазон рук, на который мы положим оппонента.

Эффективные стеки и шансы банка

Если вам сложно играть против шорт-стеков, то вы падаете слишком часто.

Вот 3 возможные ситуации с которыми вы обычно сталкиваетесь:

1) Вы рейзите префлоп, коротыш пушит. Все падают. Вы должны падать или отвечать?
2) Коротыш лимпуется, вы рейзите, он отвечает и пушит на флопе.
3) Шорт-стек лимпуется, вы рейзите префлоп, он отвечает, вы с-бетите и он чек-рейзит all-in. Или вы рейзите, шорт-стек отвечает, вы с-бетите, он рейзит all-in.

Ситуация №1

В этой ситуации коротыш имеет порядка 20-30ББ. Если его стек уже больше, то обычно он не будет пушить префлоп и вы должны играть с ним как с полным стеком. Итак, с чем здесь отвечать?

Все зависит от диапазона, на который мы положим коротыша. Это первое, что необходимо сделать.

Если оппонент лузовый, то его диапазон очень широк. Нет резона класть его на 88+/AT+. Кто-то будет пушить с любой парой, кто-то с KQ или KJ.

Итак, мы ответим с 88+/AT+.

Тайтовый шорт-стекер имеет более узкий диапазон. Он не старается использовать все преимущества своей FE и лишь выжидает возможности, чтобы удвоиться. Он не рестилит. Думаю, мы должны отвечать на JJ+/AQ+.

Хорошего шорт-стекера сложнее всего положить на какой-то диапазон рук, поскольку он хорошо использует свою FE, чтобы просто стилить банки. Так что его диапазон будет напрямую зависеть от вашего диапазона рейза и вашей позиции. Если вы в позиции, то его диапазон уже. Если вы агрессивный рейзер, то его диапазон шире. Также он принимает во внимание насколько часто вы падаете на пуши от коротышей.

В целях математических вычислений мы положим хорошим шорт-стекерам диапазон TT+/AJ+. Однако, стоит принять во внимание, что в различных ситуациях диапазон оппонента может либо расширяться, либо сужаться. Поэтому вам следует анализировать ситуацию. Я использую эти 3 диапазона, чтобы дать вам приблизительное понимание того, где вы находитесь в ходе розыгрыша хенда. Рассмотрим примеры.

Сценарий 1A)

Шорт-стек имеет 20ББ, он не на блайнде. Вы рейзите 4ББ. Он пушит. Все падают. Банк составляет 25.5ББ, остается 16ББ, чтобы ответить.

Вам необходима рука с ожиданием 38.55% против диапазона коротыша, чтобы сделать нулевой колл.

Если диапазон шорт-стека 88+/AT+, то:

AK имеет 55.54%
AQ имеет 47.26%
AJ имеет 39.186
AT имеет 31.63%
99 имеет 45.61%
88 имеет 41.83%
55 имеет 39.88%
44 имеет 39.41%
33 имеет 38.87%
22 имеет 38.28%
76s имеет 32.8%

Если диапазон шорт-стека TT+/AJ+:

AK имеет 54.19%
AQ имеет 42.49%
AJ имеет 31.18%
TT имеет 43.79%
99 имеет 40.86%
44 имеет 39.93%
33 имеет 39.36%
22 имеет 38.75%
76s имеет 33.39%

Если диапазон шорт-стека JJ+/AQ+:

AK имеет 50.11%
AQ имеет 33.07%
JJ имеет 42.745%
TT имеет 40.11%
99 имеет 39.32%
66 имеет 39.25%
55 имеет 39.044%
44 имеет 38.525%
76s имеет 32.772%

Итак, мы видим, что мы можем войти в банк, даже находясь позади коротыша. Тем не менее, мертвые деньги в банке заставляют нас ответить.

Против лузового диапазона, колл 33+/AJ+.

Против среднего диапазона, колл 22+/AQ+.

Против тайтового диапазона, колл 55+/AK+.

В дополнение к этому следует сказать, что мы предположили стек оппонента равный 20ББ. Это не всегда так. Вот пара ситуаций.

Если у оппонента 18ББ, банк составит 23.5ББ нам нужно 14ББ для колла. Нулевое ожидание будет при 37.33%.

Если стек оппонента 15ББ, банк составит 20.5ББ, колл будет стоить 11ББ. Нулевое ожидание будет при 34.92%.

Если стек оппонента будет около 10-11ББ, то стоит отвечать с 22/AQ/76s.

Сценарий 1B)

Коротыш имеет стек 30ББ и не на блайнде. Вы рейзите 4ББ. Он пушит. Все падают. Банк 35.5ББ, колл стоит 26ББ.

Нам нужно 42% против его диапазона, чтобы ответить.

Против лузового диапазона, колл 99+/AQ+.

Против среднего диапазона, колл TT+/AQ+.

Против тайтового диапазона, колл JJ+/AK+.

Сценарий 1C)

Шорт-стек 20ББ на большом блайнде. Вы рейзите 4ББ. Он пушит. Все падают. Банк 24.5ББ, колл стоит 16ББ.

Вам нужна рука с ожиданием 39.5% против диапазона шорт-стека.

Против лузового диапазона, колл 55+/AJ+.

Против среднего диапазона, колл call 44+/AQ+.

Против тайтового диапазона, колл 55+/AK+.

То, что шорт-стек находится на ББ означает, что ваш диапазон колла немного сужается. Но не сильно.

Сценарий 1D)

Коротыш 30ББ, находится на большом блайнде. Вы рейзите 4ББ. Он пушит. Все падают. Банк 34.5ББ, колл стоит 26ББ.

Вам нужна рука с ожиданием 42.98% против диапазона коротыша.

Итак, в связи с большим размером стека, факт того, что шорт-стек находится на ББ, фактически не влияет на хенд для колла. Все, что нужно учитывать – диапазон рук с которым будет пушить шорт-стек (шире, если вы делали open-рейз с баттона, уже, если вы делали рейз с УТГ)

Отсюда следует вынести то, что колл таких пушей не является большой ошибкой. И, если есть какие-либо дополнительные инвестиции в банк (лимперы и т.п.), то пограничные фолды (AJ и 76s) становятся положительными коллами. Это включает даже очень тайтовые пуши. Вы должны понимать, что коротыши и сами пушат с 76s.

Главное, вы должны понимать, что ошибка заключается в частых фолдах, а не в частых коллах.

Ситуация №2

В этой ситуации коротыш лимпуется, вы делаете рейз до 5ББ, он отвечает и пушит флоп.

На флопе банк составляет 11.5ББ. Оппонент пушит 15ББ. Необходимо 15ББ, чтобы выиграть 26.5ББ.

Вам необходимо ожидание 36.14%, чтобы сделать колл.

Конечно, тут тысячи возможных сценариев, и рассмотреть каждый отдельно мы не сможем. Однако вот что стоит принять во внимание.

Плохие, лузовые шорт-стеки и хорошие шорт-стеки имеют тут очень широкий диапазон пуша, основываясь на разных доводах. Лузовый коротыш просто хочет гэмблить. Самое лучшее, что он может сделать – выдавить вас из-за шансов банка. Однако хороший шорт-стек, хоть и имеет иногда неплохую руку, но все-таки использует свою FE, чтобы заставить вас сбросить лучший хенд.

Плохие, тайтовые коротыши имеют здесь тайтовый диапазон. Они не думают о своей FE. Они играют чек/фолд на флопе, если он им не помог. Они пушат только с ТП или сильным дро.

Итак, обратимся к стандартным ситуациям, чтобы прикинуть свое ожидание. Конечно, не стоит и говорить о том, что вы всегда отвечаете с ТП или хорошим дро.

Оверкарты против карманной пары:

Доска: 2c 2d 9s
equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 24.343% 24.04% 00.30% 238 3.00 {AcKd}
Hand 1: 75.657% 75.35% 00.30% 746 3.00 {6c6d}

Карманная пара против старшей пары

Доска: 2c 2d 9s
equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 08.384% 08.38% 00.00% 83 0.00 {7c7d}
Hand 1: 91.616% 91.62% 00.00% 907 0.00 {Tc9d}

Средняя пара с оверкартой против старшей пары

Доска: 2c 9s 5d
equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 25.286% 25.29% 00.00% 751 0.00 {Ac5c}
Hand 1: 74.714% 74.71% 00.00% 2219 0.00 {T9s}

Смотрится не очень хорошо, однако если у шорт-стека ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть такая рука. Против тайтовых коротышей, мы просто им верим и сбрасываемся.

Однако, против лузовых шорт-стеков и хороших шорт-стеков диапазон пуша будет гораздо шире. Итак, попробуем предположить эти диапазоны:

Лузовые коротыши могут ответить на префлоп рейз с очень широким диапазоном карт и пушить флоп с любым совпадением, либо пушить, если думают, что флоп вам не помог.

Хорошие шорт-стекеры имеют несколько другой диапазон колла. Они не будут ловить сеты. Они могут ответить, если думают, что вы не упадете на префлоп пуш и рейзите с широким диапазоном (например с баттона).

Здесь мы исключим большие карманные пары, подразумевая, что вас бы ререйзили префлоп, хоть это и не всегда так.

Против лузового шорт-стека, диапазон пуша будет выглядеть примерно так:

Доска: 2c 2d 9s
equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 49.146% 43.81% 05.34% 62017 7558.50 {AcKd}
Hand 1: 50.854% 45.52% 05.34% 64436 7558.50 {TT-22, ATs+, KJs+, J9s, T9s, 98s, ATo+, KJo+, J9o, Tc9d, 98o}


Доска: 2c 2d 9s
equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 58.971% 58.42% 00.55% 95434 895.50 {7c7d}
Hand 1: 41.029% 40.48% 00.55% 66125 895.50 {TT-22, ATs+, KJs+, J9s, T9s, 98s, ATo+, KJo+, J9o, Tc9d, 98o}


Доска: 2c 9s 5d
equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 59.909% 59.67% 00.24% 89201 357.50 {Ac5c}
Hand 1: 40.091% 39.85% 00.24% 59574 357.50 {TT-22, ATs+, KJs+, J9s, T9s, 98s, ATo+, KJo+, J9o, Tc9d, 98o}

Против хорошего коротыша нам уже нужно думать, с чем он мог бы ответить. Он очень редко будет отвечать префлоп, если не думает что его пуш-стиллинг на флопе будет успешным. Если он уверен в успехе стиллинга, то его диапазон будет также широк как у лузового коротыша. Если вы не уверены, что он стиллит, то его диапазон будет как у тайтового шорт-стека, поэтому коллить нужно очень осторожно.

Вы должны наблюдать за игрой хорошего шорт-стекера. Склонен ли он к флоп-стиллингу банка, или он очень тайтово играет против префлоп рейзов. В первом случае вы должны отвечать с широким диапазоном рук, во втором – сбрасывать пограничные хенды.

Если шорт-стек накапливает фишки, то вам необходимо лучшее ожидание при игре против него.

Если у коротыша 30ББ, то на флопе банк составляет 11.5ББ. Он пушит на 25ББ. Вам нужно 25ББ, чтобы выиграть 36.5ББ. Следовательно, вам необходима рука с ожиданием 40.65%.

Если у коротыша 40ББ, на флопе банк составляет 11.5ББ, то он пушит на 35ББ. Необходимо 35ББ, чтобы выиграть 46.5ББ. Необходимо ожидание 42.94%.

Даже если вы сужаете свой диапазон колла, всегда помните, что ваше ожидание против шорт-стека очень велико.

Также стоит помнить о том, что вы должны сами давить на шорт-стекера. Отвечайте на его префлоп рейзы и сами пушьте на флопе. Приводите его к ситуациям, где он должен принять сложное решение на весь стек. Это также хорошо работает против шорт-стека, как и для него.

Ситуация №3

Коротыш лимпуется, вы рейзите префлоп, он отвечает, вы с-бетите, он чек-рейзит all-in; или вы рейзите, он отвечает, вы с-бетите, он пушит all-in.

Ситуация очень проста если вы против шорт-стека 20ББ. На флопе банк составляет 9.5ББ, вы с-бетите, скажем, 7.5ББ. Он пушит на оставшиеся 15ББ. Вам нужно доставить 15ББ в 32ББ банк.

Вам необходимо всего 31.92%, чтобы ответить. Такое ожидание будет иметь очень широкий диапазон рук.

Против стека в 30ББ, вам нужно ответить 25ББ в банк 42ББ. Необходимое ожидание 37.3%.

Против стека в 40ББ вам нужно 40.23%.

Следует сказать, что в хедс-ап поте вам не следует с-бетить против шорт-стека. Вы должны знать, что он будет пушить и, если у вас нет руки для колла, не нужно ставить с-бет. Лучше возьмите бесплатную карту или дайте поставить ему, а сами пушьте, если решите, что у вас достаточное ожидание. Также, вы должны временами делать это с рукой, которую вы бы скинули. Это необходимо, чтобы он не смог положить вас на определенный хенд и сам временами выкидывал лучшую комбинацию.

В итоге, если вы решаете делать префлоп рейз, а в розыгрыше участвуют шорт-стеки, либо шорт-стек находится за вами и любит пушить на префлопе или флопе, то вам следует сузить свой диапазон префлоп рейза и не делать рейз на руках типа 76s. Если вы продолжаете рейзить с подобными руками, то делайте это в ситуациях, когда у вас будут неплохие шансы банка на постфлопе, если коротыш запушит. Например, мультипот, когда несколько игроков вошли под рейз. Также попробуйте с подобными руками рейзить несколько меньше, чем обычные 4ББ+1.

Рейз, рейз, рейз

Хорошие шорт-стеки не будут коллить ваши рейзы, пока не соберуться пуш-стиллить банк на флопе. Худшее, что вы можете сделать для шорт-стека – рейзить его лимпы, рейзить его блайнды, 3бетить его рейзы. Помните, что у него практически нет имплайдов. А в ререйзенных потах у него не будет достаточного ожидания против вас. Это для него наихудшая ситуация.

Вам необходимо рейзить шорт-стекеров настолько часто, насколько это возможно. Да, это приведет к дисперсионным ситуациям, если он пойдет ва-банк, однако вы всегда будете знать, где примерно вы находитесь в розыгрыше хенда.

Например, хороший шорт-стек лимпуется с поздней позиции. Вы знаете, что в этом случае у него нет хенда, иначе бы он рейзил. Значит, вам нужно рейзить. Это заставит его выкинуть 33 или 76s, потому что он понимает, что у него нет шансов на колл. Если он заколлит и попытается пуш-стиллить на флопе, то вы прекрасно знаете, что его диапазон очень широк и у вас неплохое ожидание. И если он поймет, что вы очень жестко играете против него, то он не сможет использовать свою FE на флопе. В таком случае он будет падать на ваш рейз, поскольку колл становится ошибкой.

Если он open-рейзит, вы должны очень либерально его 3бетить. Тут у него остается только 2 пути – фолд или пуш. Он знает, что на флопе у него будет уже очень маленькая FE, и он не может вкладывать половину стека на префлопе. Поэтому ваши действия приводят его к сложным решениям, если вы продолжаете 3бетить коротыша и рейзить его лимпы.

Не стоит давать коротышам смотреть много дешевых флопов. Нельзя давать им возможность использовать их FE. Рейзите. Ставьте их all in, прежде чем они сами смогут это сделать.

Подстройка

Не забывайте, что некоторые читатели также играют шорт-стеками. Если они прочитают эту статью, то смогут также корректировать свою игру. Если они поймут, что вы сбрасываете AQ на их пуш, то будут пушить с более широким диапазоном, чтобы использовать вашу склонность к фолду. Также, если вы будете коллить их с более широким диапазоном, то они затайтятся. Против плохих шорт-стекеров вам не стоит об этом беспокоиться, однако против хороших – вам также стоит постоянно подстраиваться под их игру.

Заключение

Против хороших шорт-стеков достаточно тяжело играть. С другой стороны плохие шорт-стекеры (тайтовые или лузовые) это халявные деньги, если правильно играть против них. Если вы научитесь играть против плохих, то сделаете больше денег, чем отдадите хорошим. Также, стоит помнить, что даже хорошие шорт-стеки не являются непобедимыми. Просто вам стоит играть с ними также, как если бы вы сами были коротышом.

Конечно, все это приводит к пограничным ситуациям, однако, стоит помнить, что основной доход коротышей исходит из того, что они заставляют оппонентов слишком много падать. Единственный способ им противостоять – не падать, когда у вас достаточное ожидание против их диапазона. Это приведет к тому, что шорт-стек будет избегать игры с вами, практически не будет пытаться выдавить вас из хенда. Таким образом, он лишится против вас всех преимуществ, которые ему дает игра коротким стеком.

Источник: Two Plus Two Forums
joy вне форума      
Старый 09.11.2007, 18:04   #16 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Цитата:
Сообщение от joy писал пт, 09 ноября 2007 16:48
Игра против шорт-стеков

...Хорошие шорт-стекеры
Хорошие шорт-стеки это то, что вы ненавидите. Это такие оппоненты, которые постоянно приводят вас к трудным решениям. Однако, таких меньшинство. Все, что вы можете сделать с ними – приводить их самих к трудным решениям.
...
Думаю, хорошим шортстэкер не бывает. Если чел играет шортстэк, значит он не умеет и боится играть постфлоп.
maxdz вне форума      
Старый 10.11.2007, 19:42   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Хорошие шорт-стеки не будут коллить ваши рейзы, пока не соберуться пуш-стиллить банк на флопе. Худшее, что вы можете сделать для шорт-стека – рейзить его лимпы, рейзить его блайнды, 3бетить его рейзы. Помните, что у него практически нет имплайдов. А в ререйзенных потах у него не будет достаточного ожидания против вас. Это для него наихудшая ситуация.
Собственно, весь текст лишь подтверждение кратко выраженной мысли изложенной мной в самом начале: ререйз в размер шортстекера на топ5 + карманные пары = смерть шортстека.

Не поленился, посчитал вчера: счет сравнений за день 23-16 в мою пользу

Побочный эффект 1. Один раз влетел в сравнение с полным стеком, закомплитившим ререйз с КК (честно говоря, странноватая игра товарища) у меня на руках были 99, флоп 955. Вполне логичный олень закончился потерей стека, поскольку на турне прискакал третий ковбой.

Побочный эффект 2. После сравнений с шортами на средний паре у тебя на некоторое время устанавливается имидж неадеквата, вне зависимости от статов. Вчера это принесло 2 стека от оппов, принявших оленей на топпарах.

Побочный эффект 3. очень быстро разваливаются столы, если за небольшое время "погасить" двух-трех шортов. Они скопом сваливают, за ними сваливают остальные.
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 14.07.2009, 10:54   #18 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 1
Я играю по этой стратегии. И что такого? Я играю как в интернете, так и в клубах. Один раз серьезный конфликт был с мужчиной очень огромным для моего роста. Я раз с него какие-то копейки сняла, потом с парой королей на флопе ушла в олын, когда он мне проиграл деньги, он визжал типа ты только с парами играешь, причем не ниже 10. Да, я так играю, зато я в плюсе.
Я извиняюсь, недавно играла турнир в интернете 1177 человек, за 4 часа сидения на стуле, я клянусь, сыграла 5 раз. Так только сбрасывала карты. Причем мой стэк был выше среднего на порядок, меня ни анте и растущие блайнды не смущали. 16 место.
Возможно, у стратегии свои недостатки, но я в +.
И могу сказать, что я тоже не ухожу из-за стола когда увеличиваюсь, я сижу - может быть так же будет что-то хорошее.
LagunaK вне форума      
Старый 14.07.2009, 11:34   #19 (permalink)
Участник
 
Аватар для Sorokan
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 106
Интересно, чем закончилось изучение стратегии автором топика?

Я кстати шорстеков не ненавижу. Мне с ними намного комфортнее играть и денег с них немало получается.
Если бы игра с коротким стеком для меня приносила больше прибыли, то играл бы Шортом. Просто на мой взгляд это не перспективно, хотя вроде народ и хайлимитах деньги зашибает.
Sorokan вне форума      
Старый 14.07.2009, 13:56   #20 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Vo1t
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,409
Отправить сообщение для Vo1t с помощью ICQ Отправить сообщение для Vo1t с помощью Skype™
Наверно, на хайлимитах шорты играть умеют )))) Если этот онанизм можно так назвать. А на НЛ10-НЛ25 это самые легкие деньги, по-моему.
__________________
Все константы являются переменными
Vo1t вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колл мелких стеков с карманками Andrey81 Безлимитный холдем микро бай-инов 2 06.07.2012 20:52
Раздачка для стеков 200bb JJ_Jack Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 2 01.03.2010 17:45
Размер стеков в иПокере ДиВо Покер софт 0 04.11.2009 00:23
Стратегия шорт стеков shtirlis Безлимитный холдем микро бай-инов 93 10.07.2007 12:21
Стратегия в финалах коротких столах SnG Daimond Одностоловые турниры 21 07.07.2007 17:51


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot