Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 19.09.2005, 03:32     TS Старый   #1 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Пробую начать играть в NL, но чуствую, что мне нехватает какого-то базового понимания. Настолько базового, что даже вопрос сформулировать не могу, просто ощущение, что тыкаю в кнопки наугад Но все же попробую для начала спросить что-то осмысленное:
как вы справляетесь с самой ноу-лимитностью? В смысле, сели вы утром играть, поиграли день не вставая, заработали дневную (или больше) "зарплату". Короче, денег в стеке много. Так вот, как вы продолжаете играть, если в каждой раздаче потенциально можно потерять все? Это ведь будет весьма болезненным ударом, но, с другой стороны, начать боятся - означает, как минимум, ухудшить свои шансы на выигрыш, нет?
Так что вы делаете, ставите себе какое-то ограничение, типа "не то что all-in, но даже больше X долларов не ставлю даже с (тузами, сетом тузов, каре тузов...)"? Или переходите на другой стол, с маленьким стеком? Или что?
teraflop вне форума      
Старый 19.09.2005, 11:20   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.11.2004
Сообщений: 203
Если ты хочеш начать играть в НЛ, тебе надо сделать две вещи: прочитать пару книг (рекомендую Harrington on Holdem vol.1 и PL-NL Holdem by Reuben and Ciaffone), а также начинай активно читать 2+2 (особенно в архиве есть ценные ветки, обьединенные в серию for beginners). Здесь когда то выкладывались favourite threads из 2+2, поищи. Этот же форум, хотя я его очень люблю, очень слабо может помочь в освоении фундаментальных принципов НЛ.
Что касается второго вопроса... Играй так, чтобы чувствовать себя комфортно. Я иногда встаю с большим стеком и сажусь на другой стол со стандартным (максимальным) бай-ином. Иногда остаюсь, особенно если есть человек с таким же достаточно большим стеком и я чувствую, что скоро он его проиграет. Вот я и хочу, чтобы он проиграл его мне
Удачи
Zzz_Zmey вне форума      
Старый 19.09.2005, 12:28   #3 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,078
если ты боишься потерять стек, то лучше не играть в нолимит.
из большого стека надо извлекать пользу, если пользу извлекать не получается(по разным причинам), то лучше пересесть за другой стол взяв с собой максимальный бай-ин. Но если есть люди с еще большими стеками или такими же, то лучше остатся, если конечно они не опасные, а то тогда лучше сбежать от них в любом случае.

А вобще это наверно в любой игре, если ты чувствуешь, что тебе не комфортно, то надо попробовать найти то место где комфортнее
backgammon вне форума      
Старый 19.09.2005, 14:02     TS Старый   #4 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Спасибо за ответы. Harrington on Holdem-1 я как раз сейчас и читаю и, параллельно, пытаюсь немного играть на самых низких лимитах. И чувствую при этом, что, хотя то, что Харрингтон пишет, вроде, понятно, но словно он предполагает наличие у читателя некоторого базового понимания, которого у меня нет.

Например, касательно силы рук - мне понятно, как считать outs'ы, пот-оддсы и пр., чтобы понять, стоит ли продолжать с моей drawing рукой. Но вот чего я, похоже, не знаю, так это "абсолютной" силы рук, как у меня - стоит ли играть эту руку, так и у соперника - пусть его сильный бет означает, что он считает, что у него сильная рука, но что он считает сильной рукой? Топ пару без кикера? Две пары? Фул-хаус минимум?. Например, когда меня топ-пара и средний кикер, то я считаю, что у меня приличные шансы и активно ставлю (правильно ли это?). А бывают руки, где у меня нет ничего, но нет и ни у кого и все чекают до конца, а вскрытие показывает, что у них были топ-пары с приличными кикерами...
teraflop вне форума      
Старый 19.09.2005, 14:38   #5 (permalink)
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 809
пары это калл.. У меня и у многих игроков были с ними проблемы. Так что играть их надо осторожно.ИМХО.
Очень рекомендую книгу Т.J. Cloutier and Tom McEvoy "championship nolimit and potlimit holdem" - можно найти в муле.
Книжка боба сиаффона тоже неплоха но там очень мало информации страниц 80 всего. А то что касается холдема - вобще 20.
__________________
betflop.com
Red вне форума      
Старый 20.09.2005, 01:09   #6 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 133
Пусть опытные игроки меня поправят, если не прав.

Прочитал я суперсистему и решил, что лучше врядли что то прочту.

Что же до игры... У Брюнсона нашего есть такие слова: НЛ холдем это игра позиций и людей. Так вот далее он пишет, что если ему позволят весь вечер просто сидеть на баттоне, то он легко обыграет весь стол даже ни разу не заглядывая в свои карты. Ну или как то так.

Сначала не обратил внимания на эти слова, однако, немного поиграв, стал понимать, что они ключевые. Я думаю, только поняв до конца эти слова - можно понять что такое НЛ.

Давать ли рейз со старшей парой? Иногда даже алл-ин. А иногда нужно выбросить флеш. Все зависит от партнеров, предыдущего хода игры, позиции, предшествовавшей торговли, величины стеков и т. д.

А если хочется четких правил, с какой рукой что делать, то видимо стоит в лимит играть. Правда от покера там ничего нет.
Terminus вне форума      
Старый 20.09.2005, 22:43     TS Старый   #7 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Тут вот какое дело - умом-то все это понятно, что в таком-то случае играем больше, а другом меньше комбинаций, и т.д... но! напоминаю, что речь идет об абсолютном новичке. Это все равно, как если бы мне объясняли как готовить блюдо с какой-то новой приправой, и, на вопрос, сколько ее класть, мне бы сказали: "Если любишь поострее, то клади побольше, а нет, так поменьше.." - "Так сколько все-таки точно?" - "Точно? Ну, если ты такой-же любитель острого, как Серега, то клади ровно в 2 раза больше!" - "В два раза больше чего? Сколько это нормально - пару крупинок? Чайную ложку? Пять столовых?!?"

Так и у меня - у меня (еще?) нету "ориентира" относительно которого плясать....
teraflop вне форума      
Старый 20.09.2005, 23:41   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NL_only
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 1,152
1) Играй только один стол

2) Начинай не на микроставках, там полный бред - почти плеймани, только маньячеству научиться можно.

3) Ну и вари потихоньку, постепенно получится - тогда добавляй стол, потом топай на уровень вверх и т.д.

4) "Не валяй дурака с умными и не умничай с дураками". Очень осторожно относись к книгам по двум причинам:
a) Большая мудрость на низких столах часто приводит к глупости в виде игры сам с собой (т.е. против себя). Там не гурманы, "поваренных книжек" не надо особо, ABC покер сожрут за милую душу. В самом хвосте архива есть топик "NL - стартовые руки" или чего подобное, там есть ссылка на пример ABC стратегии. Пока играешь ABC - наиграешь и свое понимание/стиль.
b) Когда поднимешься до $1/2 столов и выше, уже надо иметь свой стиль, а не то будут иметь тебя (типа каламбур). Тут то книжки и пригодятся, они очень полезны если прочитать и переварить под свой стиль, не делать из них догму. Например чистых "брюнсиков" я вижу часто, и почти столь же часто их выносят на пару buy-in за час уже на $1/2 столах.
NL_only вне форума      
Старый 21.09.2005, 00:42   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для мЫшъ
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Samara
Сообщений: 349
А можно по-подробнее что это за стиль "брюнсик" ?
что для них характерно?
мЫшъ вне форума      
Старый 21.09.2005, 01:20   #10 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NL_only
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 1,152
Цитата:
Сообщение от mouse писал ср, 21 сентября 2005 00:42
А можно по-подробнее что это за стиль "брюнсик" ?
что для них характерно?
Характерно для них то что прочитав (но не осмыслив) NL часть Суперсистемы, написанную Брюнсоном, они уверились что теперь они стали крутые как автор и порвут любой стол. Но чужого ума не займешь если своего нет, вот и летят они как перелетные птицы, особенно если психологически неустойчивы.

NL_only вне форума      
Старый 21.09.2005, 01:59     TS Старый   #11 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Спасибо, пойду читать статью.
Цитата:
Сообщение от NL_only писал вт, 20 сентября 2005 23:41
не на микроставках, там полный бред - почти плеймани, только маньячеству научиться можно.
А не-микроставки это с какого размера начинаются (и, кстати, на каком сайте? А то, я на лимите видел, на одном сайте в 0.25/0.50 играют так же, как на другом в 0.01/0.02)
Особо высоко забираться сразу не хочется (особенно, если там уже играют неплохо), а то ведь по первости можно и много денег оставить.
Кстати, сколько для но-лимит считается нормальный банкролл (как 300ББ в лимите)?
teraflop вне форума      
Старый 21.09.2005, 12:45   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для SnG_player
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 694
Цитата:
Сообщение от NL_only писал вт, 20 сентября 2005 23:41
Например чистых "брюнсиков" я вижу часто, и почти столь же часто их выносят на пару buy-in за час уже на $1/2 столах.
У меня к тебе вопрос: а в чем заключается контрстратегия против "брюнсиков". Суперсистему прочел, усвоил, но пока не могу придумать как играть против такого стиля.Вернее играть вобщем-то можно, но вот как "вынести" и "порвать" его - не очень понятно.
__________________
Читатель.
SnG_player вне форума      
Старый 21.09.2005, 12:47   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для SnG_player
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 694
Цитата:
Сообщение от teraflop писал ср, 21 сентября 2005 01:59
Кстати, сколько для но-лимит считается нормальный банкролл (как 300ББ в лимите)?
Обычно рекомендуют 30 максимальных байинов.
__________________
Читатель.
SnG_player вне форума      
Старый 21.09.2005, 16:30     TS Старый   #14 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
30 бай-инов! Ничего себе... Я сейчас на Абсолюте начинаю, в "$0.10 NL" максимальный бай-ин 20 долларов. Это, получается, нужен банкролл 600 долларов для игр минимального уровня? Круто у вас, в ноу-лимит!

Кстати, тут, на абсолюте, полных столов практически нет, одни 6-макс. Насколько более лузовые начальные руки можно играть на 6-макс столе по сравнению с полным?

И вообще, кстати, можно ли спокойно играть на 6-макс столах, или для начинающих это плохо и нужно искать полные столы?
teraflop вне форума      
Старый 21.09.2005, 19:17   #15 (permalink)
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 809
не все так плохо.. на 2+2 рекомендовали от 10 до 20 байинов.. Конечно когда банкрол большой будешь меньше заморачиваться о деньгах. Так что решай сам.
__________________
betflop.com
Red вне форума      
Старый 21.09.2005, 21:13   #16 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NL_only
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 1,152
Цитата:
Сообщение от SnG_player писал ср, 21 сентября 2005 12:45
Цитата:
Сообщение от NL_only писал вт, 20 сентября 2005 23:41
Например чистых "брюнсиков" я вижу часто, и почти столь же часто их выносят на пару buy-in за час уже на $1/2 столах.
У меня к тебе вопрос: а в чем заключается контрстратегия против "брюнсиков". Суперсистему прочел, усвоил, но пока не могу придумать как играть против такого стиля.Вернее играть вобщем-то можно, но вот как "вынести" и "порвать" его - не очень понятно.
Примерно так (ИМХО):

Наличие "брюнсика" за столом приводит к следующим моментам:

1) Начинают летать бай-ины туда сюда. Если не готов к постоянной игре на стек - валить из-за стола.

2) Очень мало дешевых флопов/торнов/риверов, за все надо платить.

3) Сразу "подскакивают" блайды, например стол из $1/2 превращается в $5/10. Т.е. игра идет в короткие стеки. Исходя из этого и из пункта 2 резко сокращается набор играемых рук - дрова редко оплачиваются стеками. Поэтому тайтовость остального стола возрастает.

4) "Брюнсик" превращается в постоянный "малый блайд", садиться надо от него справа, тогда получишь постоянный "батон", сидеть от него слева - это постоянный "утюг".
На "батоне" или "отрезе" сидеть просто приятно - твое слово почти всегда последнее, весь стол играет против "брюнсика", ты играешь против всего стола.
На утюге или в ранней позе, либо превращаться в ТА и отрезать его от стола ререйзами, либо валить со стола.

P.S. Альтернативный метод - самому начать играть в том же стиле. Стол превращается в 8 камней и двух маньяков, рано или поздно маньяки разбивают головы о камни
NL_only вне форума      
Старый 22.09.2005, 11:32   #17 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.11.2004
Сообщений: 203
Начинать-то нужно как раз на микроставках. Играть тайтово и аккуратно (т.е. почти не блефовать) + отслеживать маньяков и делать double up через них. По мере движения вверх по лимитам и приобретения опыта + чтения статей постепенно будеш отходить от ABC покера и вырабатывать свой стиль.
Для микроставок достаточно банкролла в 10 байинов, для 25$ и 50$ наверное можно и на 20 байинов переходить. Дальше уже, наверное, лучше иметь байинов 30. Удачи
Zzz_Zmey вне форума      
Старый 22.09.2005, 19:48   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Петербург
Сообщений: 628
А где-нибуть можно это Брюнсона скачать, почитать?
НЛ часть?
GustoM вне форума      
Старый 30.09.2005, 17:37   #19 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 133
Про Брюнсиков добавить хочется.

1. Если не готов играть на весь стек - нужно не из-за стола валить, а просто за него не садиться. Стек все равно скорее всего засадишь, а удовольствия никакого.

2. Терн и ривер и должен быть недешев - это ведь НЛ.

3. Обыграть того кто именно усвоил суперсистему не так легко. порвать - тем более. На малых уровнях это могут немногие. Не знаю как на 10-столах, но на столе 5мах они могут превращаться в камни, булыжники или ледышки - все равно. Они будут себя постоянно чувствовать сидящими в стеклянной банке со скорпионом. И выхода у них нет. Точнее всего 2. Валить со стола сразу или отдать свой стек. Выиграть шансов нет. Можно еще на прухе урвать один стек и тогда быстро свалить. Но зачем тогда в НЛ играть? А выиграть они не смогут просто потому , что играют хуже. И если в лимит игре дисперсия может быть гораздо больше, то в НЛ все понятно сразу и тому, кто играет принципиально лучше чаще всего хватит 3-4 часов за одним столом чтобы камней этих почистить полностью.


И отдельно насчет МАНЬЯКОВ. Получить звание маньяка за НЛ столом - это самое большое счастье. За это даже платить приходится иногда. Главное-маньяком не быть.
Камни эти видят , как "маньяк" легко делает ставки в 5-10% всего своего стека на слабой руке. И обычно делает их часто. И если они делают фолд , то чаще всего показывает, что у него была всего пара троек . Для "камней" 5-10% - это очень много. И тут они решают - МАНЬЯК. Да еще издевается :x Да еще стебется в чате :x :x Сейчас мы его... За эмоциями они не замечают , что все эти кражи банка чаще всего с баттона. Что получив рерэйз - далеко не всегда "маньяк" делает колл. Что префлоп рейзы размером в 5-10 ВВ почему то чаще всего на руке типа АК-AQ. Им этого и не надо замечать - они уже решили для себя - МАНЬЯК. И в подтверждение своих слов они пишут ему в чат "idiot" и что-то там про какие то odds 8O и сидят довольные собой. А потом маньяк вдруг делает алл-ин. И они смело делают колл. Они в шоколаде, у них целый доппер 8-) Ой, пи...ц. У маньяка почему то натс 8O Вот прушный гад. И в чате слышится Lucky... Lucky... А маньяк скромно sorry. Ну они новый стек кладут на стол и давай опять его ловить. А он идиот опять алл-ин. А у них то не доппер сраный на этот раз - сет. Спрятан в руке, да прямо с флопа. И за слоуплеили грамотно, а этот идиот алл-ин. Нет, ну не идиот ли? Ой ..., стрит у него . :( Не с прушными маньяками нам никак, пойдем отсюда.
На его место садится следующий камушек и видит , что у кого то на столе 3 байина максимальных почему то. Через пару сдач новый игрок все понимает - так это же МАНЬЯК , которому проперло. Ну сейчас мы его... Далее можно читать сначала.

Вот где то так происходит игра "Маньяк и камни" на коротком НЛ столе.

ЗЫ Все ИМХО , все персонажи вымышленные, любое сходство с реальными людьми считать случайным



Terminus вне форума      
Старый 14.03.2006, 13:17   #20 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 624
Отправить сообщение для bolevar_blevar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от teraflop писал пн, 19 сентября 2005 03:32
Так что вы делаете, ставите себе какое-то ограничение, типа "не то что all-in, но даже больше X долларов не ставлю даже с (тузами, сетом тузов, каре тузов...)"? Или переходите на другой стол, с маленьким стеком? Или что?
Мдаа..
А вы сами-то пробовали выкинуть каре тузов?
Нет, конечно, таких ограничений быть не может.
Как бы банально это не звучало, в покере выигрывает тот, кто принимает больше правильных решений. Иногда правильно пойти олин со средней парой, а иногда выбросить флеш. Например, если есть основания полагать, что у противника лучший флешь, фул, или 4 одинаковых. Во всех остальных случаях нужно стремиться вытянуть из оппонента как можно больше-олин, какие бы стеки ни были.
Если на столе нет заготовки под стрит или флеш, нет пар, а у вас высший сет – это лучшая рука из возможных. Не, ну это идеальная ситуация - понятно. А что делать, когда у вас сет, а на столе три одномастные карты? Оценивать вероятность выигрыша. Если вы оценили ее как большую 50% - нужно принимать игру. Если проиграли, работать над ошибками, значит, вы что-то оценили неправильно.
Всегда нужно точно знать, почему вы сделали именно так, а не иначе. Мотиваций типа «он блефует», «он поймал 3 натса за 10 минут и ему самое время немного проиграть» или «не верю» нужно всячески избегать. Если вам кажется, что он блефует, вы должны четко представлять себе, почему вам это кажется, какие у вас есть основания так думать. Если основания вызывают доверие -играть на побуду. Если проиграли, опять же работать над ошибками.
Вообще, на этом форуме много подробных обсуждений конкретных ситуаций. Вам стоит внимательно почитать эти ветки.
А проиграть можно всегда. Главное – выигрывать чаще. Если все время боятся потерять деньги, лучше вообще не браться за это дело.
Вот вам пример из выходных. На флопе остались 3 игрока после префлоп-рейза в 5ББ. 1-й - KJ, у меня - JJ, 2-й - QQ. Флоп – разномастные 6, J, T. Вероятности на победу 2%-88%-10% – соответственно. Все идут олин. Терн – К. Ривер – К. Чувак, имевший вероятность 2 % берет 3 стека. Он еще вернет, конечно. И не раз. Где-то, 98 раз из 100 вернет.
bolevar_blevar вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы национал-демократии -lexa- Поговорим за жизнь 87 18.10.2011 20:48
Основы SNG по книги SioaMao Теории, стратегии, основы покера 11 16.03.2010 05:18
5 макс. В чем основы ? mi/// Одностоловые турниры 1 16.03.2009 09:28
Повторение основ hochiminh Теории, стратегии, основы покера 9 14.06.2008 19:16
Самые основы. Как играть нат флаш дро? Vitall Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 29 18.01.2006 11:59


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot